Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
30.11.20 , 13:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Ньюансы Шенгена - есть польская виза

Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Author Topic: Ньюансы Шенгена - есть польская виза  (Read 16392 times)
Steady
User

View Profile
« on: 20.11.08 , 03:11 »
Share Reply with quote

Кто-нибудь в последнее время пересекал границу старых и новых стран Шенгена (напр. Германия-Польша) на наземном транспорте? там вообще есть сейчас граница или едешь, даже не останавливаясь?

А у меня ситуация такая: могу достаточно легко получить польскую визу, однако ехать буду в Австрию на неделю (самолетом в Германию и из нее домой, в Австрию поездом). Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы по прилету или отлету? ???
Виза-то польская, а в Польше и не появлялся... Или это невозможно будет проверить, если на немецко-польской границе не ставят никаких штампов...
Tory
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 20.11.08 , 04:11 »
Share Reply with quote

судя по всему теоретически могут возникнуть проблемы. виза дается в стране традиционно или первого въезда или наибольшего пребывания. у вас же польша никоим боком. Единственное если немца-пограничника убедите, что вот-вот с трапа и чемодан-вокзал-Варшава
Ded
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 20.11.08 , 04:11 »
Share Reply with quote

Могут быть проблемы при получении следующей визы.
А с этой могут спокойно пустить.
opex
Guest
« Reply #3 on: 20.11.08 , 04:11 »
Share Reply with quote

Я пересекал. 6 раз за 3 дня (Чехия-Германия, Чехия-Австрия). Один раз немцы проверили. Ездил на поезде. Была чешская шенгенская тур виза.
Tory
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 20.11.08 , 04:11 »
Share Reply with quote

http://archive.travel.ru/finland/106012.html
консул визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге господин Паули Кивинен
Если гражданин получил финскую визу, а потом поехал в другие страны шенгенского союза (даже через Финляндию), то в следующий раз, по крайней мере какое-то время, визу у нас он уже не получит. Никакую. Ни многократную, ни одноразовую. Ему будет установлен определенный срок карантина. Это будет наказание за то, что при получении предыдущей визы он дал неправильные сведения.
http://www.paraisol.ru/paraisol/france/visa/
Виза во Францию не является гарантией посещения страны – окончательное решение принимает офицер таможни. Дополнительно могут попросить предоставить наличные, чеки, кредитные карты, страховку, обратный билет, документы из туристического агентства или бронь отеля.
http://www.kdavia.ru/article/172
Виза не является гарантией въезда в страну. Наличие действующей визы - лишь одно из нескольких условий, которым должен удовлетворять иностранец - к категории «иностранцев» относятся, в частности, и граждане РФ - намеревающийся пересечь границу шенгенского пространства. В соответствии со ст. 5 п.1 Шенгенской конвенции, разрешение на въезд и пребывание в странах Шенгенского соглашения может быть получено иностранцем, отвечающим следующим требованиям:
- наличие действительного документа, дающего право пересекать границу (как правило, это заграничный паспорт);
- наличие действительной визы;
- иностранец может подтвердить цель своей поездки и наличие достаточных финансовых средств на существование;
- иностранец не внесён в шенгенскую информационную систему как нежелательное лицо и не представляет опасности для общественного порядка и национальной безопасности стран-участниц соглашения...

ело в том, что право решения о допуске гражданина РФ в страны ЕС строго определено пограничными правилами и находиться в компетенции пограничных органов стран ЕС. Если на вопрос пограничника о том, почему получив однократную Шенгенскую греческую визу пассажир прибыл в Германию и не имеет никаких подтверждений о дальнейших намерениях посетить Грецию, пассажир отвечает: « Мне так оформил визу тур оператор», гражданин явно рискует быть неправильно понятым, а именно: такая ситуация скорее всего вызовет сомнения у пограничника и приведет к дальнейшим выяснениям обстоятельств. Как правило, подобные выяснения заканчиваются следующим образом: пассажиру будет позволено пересечь границу Германии, но автоматически данные пассажира вводятся в общую базу данных, как совершившего иммиграционное нарушение административного характера. В дальнейшем при попытке получить новую визу гражданину придется самостоятельно давать объяснения о том, почему в прошлый раз он совершил нарушение. И легитимность дальнейшего предоставления визы такому гражданину будет поставлена под сомнение.
Другой вариант развития событий в этом примере может быть следующим: пассажиру отказывают во въезде, аннулируют существующую визу, вносят как нарушителя в общую базу данных, депортируют по причине несоответствия маршрута с заявленным по визе.
В любом случае всегда важно помнить, что наличие визы - это лишь свидетельство со стороны органа, представляющего страну в РФ. Всегда окончательное решение принимает пограничный контроль по прибытию гражданина. Пограничный контроль действует прежде всего с точки зрения соблюдения всех внутренних иммиграционных правил и правил, прописанных в Шенгенской конвенции...

у нас обсуждался вопрос о польско-литовском шенгене.
http://forum.railwayclub.info/index.php?PHPSESSID=db0f20a49ecfd2c9c5db7551f0a3b076&action=printpage;topic=12653.0
Я пересекал. 6 раз за 3 дня (Чехия-Германия, Чехия-Австрия). Один раз немцы проверили. Ездил на поезде. Была чешская шенгенская тур виза.
у тебя первая была Чехия
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 20.11.08 , 05:11 »
Share Reply with quote

http://archive.travel.ru/finland/106012.html
консул визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге господин Паули Кивинен
Если гражданин получил финскую визу, а потом поехал в другие страны шенгенского союза (даже через Финляндию), то в следующий раз, по крайней мере какое-то время, визу у нас он уже не получит. Никакую. Ни многократную, ни одноразовую. Ему будет установлен определенный срок карантина. Это будет наказание за то, что при получении предыдущей визы он дал неправильные сведения.
На всякий случай уточню по поводу того, что жирным выделил - что это утверждение не следует понимать буквально. Мне кажется следует понимать таким образом - если человек вьедет в другую страну шенгенского соглашения через Финляндию и выедет тоже через Финляднию по финской визе, но каким-то волшебным образом финским властям станет известно, что основная цель путешествия была за ее пределами.

Т.е. консул всего лишь пояснил, что сам факт вьезда и выезда через Финляднию не является индульгенцией от того, что истинная цель где-то в другой шенгенской стране, если каким-либо образом это вскроется.
Но вероятность что это вскроется при вьезде и выезде через Финляндию стремится к нулю.
Vlad
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 20.11.08 , 09:11 »
Share Reply with quote

Тем более дальше еще говорится
---------
– Хорошо, а если, например, человек по полугодовой мультивизе из 30 разрешенных дней пребывания 15 дней будет в Финляндии, а оставшиеся 5–10 дней в другой стране шенгенского союза?
– Нет такого правила, что столько-то дней в одной стране, столько-то в другой. Например, если это петербуржец , то он может несколько раз съездить в Финляндии на короткий срок, потому что это рядом. Понятно также, что если человек по этой же визе поедет в Испанию, то там он пробудет не 1–2 дня, а, по меньшей мере, неделю. То есть если у человека, например, многократная виза на полгода, и он несколько раз посетил Финляндию, а потом поехал на неделю в Испанию, то это абсолютно нормальный случай.
----------
Я это все читал, поскольку летом собираюсь по Европе без основной цели пребывания, а въезжать буду через Финку. Так что пришлось поизучать матчасть.

Влад.
aj
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 20.11.08 , 09:11 »
Share Reply with quote

На всякий случай уточню по поводу того, что жирным выделил - что это утверждение не следует понимать буквально. Мне кажется следует понимать таким образом - если человек вьедет в другую страну шенгенского соглашения через Финляндию и выедет тоже через Финляднию по финской визе, но каким-то волшебным образом финским властям станет известно, что основная цель путешествия была за ее пределами.

а "Волшебным образом" на раз-два...   В аэропорту, на паромах есть проверки документов...   А еще бывает шмон на границе....  Ах ;D. Человек говорит пограничнику о цели поездки Хельсинки - а него распечатка электронного билета в Барселону...  Или путеводитель по Вене... 
Какая незадача....... :D ::).
Лучше не врать !!!!   А первый раз - тупо въежать и выезжать с целью - Финляндия... Кстати, там с финской стороны довольно много таможенных чиновников с Эстонии.. Ушлые))..

Насчет Польши не знаю, но думаю ( по опыту общения до Шенгена с поляками ) - тоже не дураки...
Т.е. консул всего лишь пояснил, что сам факт вьезда и выезда через Финляднию не является индульгенцией от того, что истинная цель где-то в другой шенгенской стране, если каким-либо образом это вскроется.
Но вероятность что это вскроется при вьезде и выезде через Финляндию стремится к нулю.
joy
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 20.11.08 , 09:11 »
Share Reply with quote

Ну, думаю, чтобы людям было неповадно брать финскую мультивизу для сторонних целей, и придумали такое интервью, как бы в назидание, чтобы эксцессов на границе не возникало. 
Как-то слабо верится, что пограничник будет рыться в твоих вещах и выискивать путеводители. Покажется что-то подозрительным - просто развернет.
А автору темы, возможно, следует, ехать в Австрию через Польшу, тем более что есть и поезда (в т.ч. прямые), и лоукосты. А если эту визу удалось получить легко (причем на длительный срок, как минимум совпадающий со сроком пребывания в Австрии), значит, есть основание - либо отель забронирован, либо есть приглашение, либо, допустим, недвижимость в Польше. В противном случае польский шенген просто бы не дали. То есть вопросов о цели поездки просто не должно возникнуть.
А эта система "беру визу в одной страны, а еду в другую" будет продолжаться, пока нет унифицированных требований к получению Шенгена. Ведь сейчас анкетка на визу может быть и одна, но в какой-то стране требуют переведенную на национальный язык и нотариально заверенную справку из домуправления о наличии домашних животных, а в какой-то будут довольствоваться "мэйликом" заштатного однозвездочного отеля.
Vlad
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 20.11.08 , 10:11 »
Share Reply with quote

Я бы вообще предпочел систему залога. Типа - при получении визы оставляется в залог 1000 евро. При просрочке визы, проведении депортации, ведении деятельности, связанной с получением дохода - залог не возвращается.
Мне лично легче было бы в залог штуку дать, чем выбивать из десятка отелей подтвержденную бронь и привязать себя к маршруту. Или покупать несдаваемые акционные билеты и рисковать не получить визу.

Влад.
Tags: visa poland 
Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Jump to: