Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
26.05.17 , 19:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

train reviews

Train reviews

003/004 Москва-Кисловодск "Кавказ"

Pages: 1 [2] 3
Print
Author Topic: 003/004 Москва-Кисловодск "Кавказ"  (Read 18885 times)
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 25.12.08 , 05:12 »
Share

Насчет вагона - это еще как повезет. Я, отправляясь в июле на 102-м, уходящем на 10 минут раньше "Кавказа", и, соответственно, видев его целиком и полностью в Рязани (его пригнали на соседний путь), тоже видел несколько трансформеров и все купейные были ТВЗ, а плацкартные - КВРенные в Днепре КВЗ. А возвращаясь назад тоже повстречался с "Кавказом" в Рязани - состав был абсолютно не похожим: среди купейных были и классические коричневые аммендорфы, и аммендорфы после КВР в Днепре, и ТВЗ выпуска начала 2000-х гг... Трансформеров не помню. Но плацкартные оставались неизменными - днепровские КВРенные КВЗ. Кстати, в начале октября опять встретился с "Кавказом" в Рязани, но тут уже все вагонов не увидел из-за стоящего на соседнем пути 102-го, но плацки не изменились...
Albert
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 25.12.08 , 06:12 »
Share

Давно хочу на нём прокатиться, но уж больно неудобно время по РнД в обоих направлениях
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 26.04.10 , 15:04 »
Share

Отпишусь и я о поездке на этом поезде. Ехал на нем с П-10 24.04.2010 до Москвы в вагоне 12К.

В составе поезда появились вагоны в PID-окраске. Среди них были 2 плацкартных днепра, 1 новый плоскогофрированный плацкартник и 1 инвалидный купейник и ресторан. Все купейники, кроме инвалидного, трансформеры 2008 г.в, 2 СВ - не трансформеры середины 2000-х гг. с кремовым пластиком (причем что интересно, в СВ бизнес-класса не было чехлов на спинках, а в обычном они были), плацкарты - 4 днепра и 1 новый плоскогофрированный. Мой вагон был трансформером выпуска 08.2008.

Поезд хороший. Проводница при посадке каждого приветствовала и называла номер купе. После отправления предупреждала о биотуалетах и, как следствие, недопустимости бросания туда бумаги. В пути 1 раз около Воронежа прошла пылесосом. Ее сменщик также утром пришел с подносом с чаем и кондитеркой и предложил выбирать. Среди чая, помимо обычного, был и Липтон-премиум в треугольных пакетиках. Стоимость обычного чая с лимоном - 20 руб, премиума - 46 руб. Я премиум пробовал, но ничего особо необычного в нем не нашел. Расплачивался за чай уже после проезда Рязани. Тогда же нам принесли жалобную книгу, в которой мы написали благодарность проводникам  :)

В купе верхние полки застелены. На столе, покрытым бело скатертью, стоял прейскурант ТКС на чайную, кофейную и кондитерскую продукцию, а также 2 стакана и бутылка минеральной воды (с ней вышел потом тот же косяк, про который говорил Альберт в ростовских фирмачах - выяснилось, что она платная и стоит 50 руб, и нигде предупреждения об этом не было). На окнах - огромные зеленые шторы с белыми полупрозрачными занавесками, на полу - красные ковры.

В туалете мыло (только жидкое), бумага, бумажные полотенца и даже освежитель воздуха - все было. Однако в одном сортире после МинВод почему-то перекрыли воду, а в другом после Рязани бумажные полотенца кончились и новые никто не повесил.

Температура воздуха в вагоне была около 20 градусов, однако сильно работал кондиционер, потому было холодновато, некоторым пассажирам приходилось укутывать шерстяными одеялами. Да, белье самое обычное белое. Полотенце сине-белое не махровое.

Контингент пассажиров - в основном пожилые курортники. Из Кисловодска со мной в купе ехал 1 мужик, в Кавказской к нам подсел мальчик лет 15, который всю дорогу до Москвы пролежал на своей верхней полке и с нами в контакт не вступал. Довольно большая высадка была в Придаче и Рязани. Небольшая высадка была в Ростове, Лихо, Мичуринске и Рязани.

Вагон-ресторан оформлен также, как и вагоны - в зеленых тонах, на затемненной полупрозрачной перегородке между барной и ресторанной частью - искусственные кленовые листья, в барной части еще пальмы стоят. Но сказать, что в нем запредельные цены - значит, ничего не сказать. Солянка - 474 руб!! Правда, есть супы подешевле - харчо и куриная лапша за 173 руб. Я взял харчо. Очень вкусно, надо сказать, и порция большая. Однако вместе со вторым (картошка с котлетой, покрытой какой-то смесью с грибами и сыром), салатом, хлебом и кетчупом мне выписали счет на 1100 руб!! В ресторане все время крутили попсу, телевизор не включали. Официантка с кем-то сидела за соседним столиком, и там они пили коньяк. Вообще официантки, ездящие с каталкой, очень приставучие. Когда я шел в ресторан, они мне в тамбуре одного из вагонов перегородили путь и сказали, что не пропустят, пока я у них чего-нибудь не куплю. Они мне сначала купить 2 шоколадки за 120 руб. каждая, а потом с ними выпить шампанского. Но я сказал, что у меня только крупные неразменные деньги, и они от меня отстали.

Что касается скорости, то под ЭП1М он ехал рывками - то гнал под 100 км/час, а то совсем медленно. Мы внепланово остановились в Лисках на 5 минут.

В общем, поездка мне понравилась, несмотря на некоторые недочеты, типа очень сильного округления суммы в ВРе. Оценка - безусловный "+".
opex
Guest
« Reply #13 on: 26.04.10 , 17:04 »
Share

Мы внепланово остановились в Лисках на 5 минут.

Чего это внепланово?! Там я выходил :)
Стоянка вполне себе плановая, в служебке есть, тарифная.
opex
Guest
« Reply #14 on: 26.04.10 , 17:04 »
Share

Но я сказал, что у меня только крупные неразменные деньги, и они от меня отстали.

Николай, это ты весьма опрометчиво изливаешь душу незнакомым людям, как по мне.
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 26.04.10 , 20:04 »
Share

Мы внепланово остановились в Лисках на 5 минут.

Чего это внепланово?! Там я выходил :)
Стоянка вполне себе плановая, в служебке есть, тарифная.

Не путай Лиски и Лихую. Ты до Лисок вообще не доехал  ;)
opex
Guest
« Reply #16 on: 26.04.10 , 20:04 »
Share

Ой, простите :) Похоже выглядит :)
Alisher
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 27.04.10 , 14:04 »
Share

Солянка - 474 руб!! Правда, есть супы подешевле - харчо и куриная лапша за 173 руб. Я взял харчо. Очень вкусно, надо сказать, и порция большая. Однако вместе со вторым (картошка с котлетой, покрытой какой-то смесью с грибами и сыром), салатом, хлебом и кетчупом мне выписали счет на 1100 руб!!
Картошка с котлетой и салат обошлись в 900 рэ? Бррр. Темная история...
« Last Edit: 27.04.10 , 14:04 by Alisher » Logged
opex
Guest
« Reply #18 on: 27.04.10 , 14:04 »
Share

24.04 вагон 02П, Кисловодск-Лихая.
У меня тоже был вежливый дядюшка-проводник, называл купе и место. Уже в вагоне он неприкрыто предлагал людям с боковушек переселиться в отдельное купе за 3 тыр с 2х человек.
Постели уже были на местах, верхние застелены, нижние просто в пакетах. Постель так себе, не отличная и не плохая, хотя от фирмача я ожидал большего.
Вагон квр днепр 2005 г как раз такой как купейник в котором я ехал на 92м изо Львова (но конечно купейный), со стальной сеточкой-карманом  на подспиннике. Вагон в хорошем состоянии, к туалету претензий нет - мыла, салфетки, био был открыт сразу.
Заснул я почти сразу. По Кислому была загрузка 20%, но набились где-то по пути до Ростова.
Контингент вроде тихий, хотя меня могли разбудить только 160 прапорщиков.
Проснулся у ворот НЭВЗа, проводники дрыхли, о чае в любой момент речь не шла.
В Лихую приехали вовремя, выходил я и еще женщина, на наши места уже садились паксы.
Вагону 8 из 10, проводникам 6,5 из 10.
Остаюсь при своем мнении - это не фирмачи улучшенные, а обычные "ухудшенные", фирмач - просто поезд как он должен быть.
В листараны за тыщи рублей не ходил, простибуфетчицы ко мне не приставали :)
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 27.04.10 , 14:04 »
Share

Картошка с котлетой и салат обошлись в 900 рэ? Бррр. Темная история...
Но я сказал, что у меня только крупные неразменные деньги, и они от меня отстали.
Ну таки Коля сказал, что у него неразменные купюры, его и обдурыли.
А вообще, я из-за дурной репутации ВР предпочитаю туда не соваться.
Tags:
Pages: 1 [2] 3
Print
Jump to: