Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
19.04.18 , 14:04

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Related questions

Электрификация новых участков в Украине

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 73
Reply | Print
Author Topic: Электрификация новых участков в Украине  (Read 318650 times)
alexandrx
User

View Profile
« on: 27.09.05 , 11:09 »
Share Reply with quote

http://uz.gov.ua/index.php?f=Doc.View&p=news_1358.0.news&lng=ru
Из разряда: "Не было бы счастья, так несчастье помогло"  :-D

Загальна експлуатаційна довжина електрифікованих колій на залізницях України становить на сьогодні майже 9400 км, що в процентному відношенні від всієї довжини головних колій складає близько 45%. В той же час питома вага електротяги в експлуатаційній роботі становить понад 80%.
            Заступником Міністра транспорту та зв’язку України – генеральним директором Укрзалізниці З.С. Афтаназівим 12 вересня 2005 року підписано наказ „Про розробку проекту напрямків електрифікації залізниць України на 2005-2008 роки”. Згідно з цим наказом, у поточному році проводиться електрифікація кількох дільниць, а саме:
            • Коростень–Яблунець–Шепетівка Південно-Західної залізниці довжиною 150 км;
            • Дебальцеве–Комунарськ–Луганськ Донецької залізниці – 70 км;
            • Полтава–Люботин Південної залізниці – 116 км.

До кінця 2005 року планується ввести в експлуатацію по тимчасовій схемі дільницю Дебальцеве–Комунарськ (35 км) Донецької залізниці та Коростень–Яблонець Південно-Західної залізниці (45 км). Фінансування будівництва електрофікації залізниць України здійснюється за рахунок власних коштів залізниць.
            Також, окрім закінчення робіт на вказаних дільницях, при достатньому фінансуванні та залученні коштів інвесторів, планується переводити на електротягу такі напрямки:
            • Полтава–Бурти Південної та Бурти–Користівка Одеської залізниці – 2006-2007 рр.;
            • Долинська–Миколаїв–Херсон–Вадим Одеської залізниці – 2006-2007 рр.;
            • Вадим–Джанкой Придніпровської залізниці – у 2008 році.

У з’язку з різким підвищенням цін на паливо, актуальність проведення електрифікації зросла ще більше. Так, перевага електротяги над теплотягою за вартістю енергоносіїв по розрахункам 2005 року складає 6,5 разів. Саме тому електрифікація була і залишається одним з найголовніших завдань, що реалізуються Укрзалізницею.
opex
Guest
« Reply #1 on: 27.09.05 , 11:09 »
Share Reply with quote

Да, все это, конечно, хорошо. У меня вознико по этому поводу два вопроса. Первый - зачем вводить в эксплуатацию поэтапно? Не знаю, как с луганским участком, а вот Коростень-Яблонец - точно глупость. Ну разве что пара электричек будет, а так - бесполезно. Второй - а где электрический подвижной состав брать? Плодить мутантов вроде ВЛ40? Или и их еще пополам - будет ВЛ20!  :-D
alexandrx
User

View Profile
« Reply #2 on: 27.09.05 , 12:09 »
Share Reply with quote

Ну с переменным током еще можно что-то придумать. Скоро ДС-3 разкочегарят. Опять же уродство типа вл-40у :) А вот в Луганском направлении. Там от Лозовой до Дебальцево тянут старые вл-8, которые переделали в пассажирские. Нормальных пассажирских электровозов нет даже в проектах. Ну конечно можно разрубить вл-8 на вл-4, чем не решение проблемы? :))))
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 27.09.05 , 12:09 »
Share Reply with quote

Да, все это, конечно, хорошо. У меня вознико по этому поводу два вопроса. Первый - зачем вводить в эксплуатацию поэтапно?
Потому что на ввода всего сразу денег нету, а так
Не знаю, как с луганским участком, а вот Коростень-Яблонец - точно глупость.
Как раз Коростень-Яблонец - ИМХО еще вполне ничего, тут можно выкрутиться с тем же подвижным составом, просто удлинив электровозное плечо Киев-Коростень до Яблонца, повысится эффективность использования электровозов. А вот пробег тепловозов уменьшится.
Ну разве что пара электричек будет, а так - бесполезно.
Дима, посмотри в расписание. Там и так сейчас 2 дизеля в сутки ходит (до Новоград-Волынского). И этим пригородное движение по данному участку исчерпывается.

Так что тут возможно 2 варианта:
-пригородное расписание после электрификации не меняется, т.к. всего 2 пары дизелей не так много солярки жрут (тем более Др1а более экономичен, чем тепловоз).

-2 собаки из Киева продляются до Яблонца, а дизеля Шепетовка-Новоград Волынский - тоже продляются до Яблонца, а дизеля Коростень-Новоград Волынский - ликвидируются как класс.

В обоих случаях в качестве бонуса можно продлить попугай 873/874 до Яблонца.
opex
Guest
« Reply #4 on: 27.09.05 , 13:09 »
Share Reply with quote

Про то, что денег нет - ясно :) Но я с трудом представляю пункт смены локомотивов на маленькой станции Яблонец. Это же инфраструктура нужна и все такое... Хоть бы еще до Новограда.
С пригородом. Просто когда-то видел дизель Коростень-Яблонец. Видимо, факультатив был.
Идеи насчет изменений движения пригородных неплохи. Только я бы был против искоренения беспересадочного сообщения между Коростенем и Н.-Вол. Чего людей зря мучить пересадками? Ведь многим надо именно из Коростеня до Новограда или в район. И ради этой, в общем, не дальней поездки делать пересадку?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 27.09.05 , 14:09 »
Share Reply with quote

Не обязательно факультатив, обьемы пригородного движения резко сократились в последнее время, количество пар пригородных даже на электрифицированных участках местами сократилось, а на неэлектрифицированных - я б сказал сильно сократилось.

Может несколько лет назад и ходил отдельный рейс до Яблонца и вообще их было не 2 пары, а побольше. Но сейчас ситуация именно такая.

Меня например недавно шокировало то, что от Бердичева до Житомира осталася всего 1 дизель в сутки и других пригородных по данной линии нету (я на нем проехался, кстати, в субботу причем, избытком пассажиров он не страдал, в каждом вагоне человек по 15 ехало, не больше).
alexandrx
User

View Profile
« Reply #6 on: 27.09.05 , 17:09 »
Share Reply with quote

Кстати вопрос знающим людям.
А на каком токе будут ходить поезда от Полтавы до Люботина?
В Полтаве переменный, в Люботине постоянный, как думаете?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 27.09.05 , 18:09 »
Share Reply with quote

Тут как фишка ляжет.

Слышал через третьи руки, что контактная сеть, которую тянут от Полтавы в направлении Люботина внешне выглядит следующим образом: провод двойной, а изоляторы мощные (как для переменки) т.е. сама КС пригодна и для постоянки и для переменки (т.е. я так понял что они в начале стройки понимали что возможно придется менять планы по ходу и не пожлобились на более дорогую КС удовлетворяющую как требованиям постоянки, так и требованиям переменки).

В любом случае выбор неприятен и каждое решений имеет слишком много недостатков (без недостатков был советский план с токоразделом в Гребенке, но раз уж дотянули переменку до Полтавы, то придется в любом случае мириться с недостатками).

У меня есть свое личное мнение касательно того, как можно было бы выкрутиться в данной ситуации, но я не уверен, что это кому-нибуть интересно.
opex
Guest
« Reply #8 on: 27.09.05 , 18:09 »
Share Reply with quote

На экспрессе-3 развели полемику по этому участку  :-) Хотя мне до сих пор не понятно, почему бы не сделат разделение по Полтаве-Южной...
alexandrx
User

View Profile
« Reply #9 on: 27.09.05 , 18:09 »
Share Reply with quote

Это почему же не интересно? Очень даже интересно. Давай, рассказывай, как думаешь?..

Если постоянный, то конечно удобно тем, что станция стыка тока останется только Полтава. Особенно это будет актуально потом, когда от Полтавы на Лозовую потянут ток. Кстати, а чего они медлят, ветка достаточно загруженная, ее модернизировать на более высокую скорость и электифицировать нужно, но никто и репу не чешет. Если пойдет переменник, то придется 2 станции делать под разные токи. Лозовая и Харьков. Насколько это будет дешево для Харькова не знаю, но думаю дороже, чем для Полтавы. Там узел сильный. И весь на постоянке.
Tags: ukraine electrification 
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 73
Reply | Print
Jump to: