Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
11.12.17 , 17:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Other questions about railways

Online билеты bahn.de

Pages: [1]
Reply | Print
Author Topic: Online билеты bahn.de  (Read 5451 times)
silvio
Active user

View Profile
« on: 24.01.09 , 03:01 »
Share Reply with quote

Возник вопрос как происходит процесс обналичивания билетов купленных на сайте bahn.de ?
Настораживает фраза "Valid together with a personal BahnCard, Credit Card or Cash Card (Maestro) only. Non-transferable, not bookable by a third party!". Можно ли купить билет для другого человека на сайте, с тем чтобы он его мог получить на месте (в Германии) в автомате или кассе по предъявлению ID? Или же автомат отдаст билет только по карте, которой он был оплачен?
opex
Guest
« Reply #1 on: 24.01.09 , 03:01 »
Share Reply with quote

А их необходимо обналичивать? При покупке приходит пдф-файл в электронную почту, распечатываешь его, и в поезде предьявляешь распечатку контролерам.
На распечатке есть баркод, который контролером считывается с помощью портативного ридера. А потом проводит картой, по которой был куплен билет, через какое-то считывающее устройство, проводя идентификацию. Все.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 24.01.09 , 03:01 »
Share Reply with quote

именно так.

Т.е. сама распечатка уже является билетом, но просто билетом на предьявителя она являться не могла-бы (что понятно, ведь если б он был на предьявителя и при этом не привязан к поезду и месту - тогда ничего не мешало бы сделать N копий распечатки и потом N разным людям ею воспользоваться). Привязываться к пассажиру по фамилии она тоже не может, т.к. фамилия пассажира в распечатке не пишется (возможно также есть и другие препятствия, например я не знаю точно, обязан ли пассажир иметь при себе удостоверение личности по их законам).

Потому немецкие железные дороги выдвигают кажущееся на первый взгляд курьезным требование - иметь вместе с билетом либо платежную либо скидочную карту, которые использовались при оплате данного билета. На самом деле если подумать то все логично, способом всделать невозможным использование параллельно нескольких копий распечатки немецкие железные дороги решили выбрать привязку к платежным или скидочным картам (т.к. в нескольких экземплярах они по крайней мере не должны существовать). Потому либо то либо другое необходимо иметь ее с собой во время поездки и предьявлять вместе с распечаткой. Без них пассажир с распечаткой будет считаться безбилетным.

Потому если Вы уже успели сделать глупость и кому-то другому уже оплатили невозвратный билет своей карточкой - то единственный способ чтоб он не пропал - отдать пассажиру свою пластиковую карту, чтоб он ее мог кондуктору показать (т.к. соответствие фамилии на карте с фамилией предьявителя НЯП никто не делает), хотя это нарушает например правила пользование картой (НЯП у всех банков явно оговорено, что передавать карту другим лицам нельзя).

Если Вы эту глупость еще не сделали - то и не делайте, пусть человек сделает себе карту и оплатит ею сам.
« Last Edit: 24.01.09 , 03:01 by Maxy » Logged
silvio
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 24.01.09 , 03:01 »
Share Reply with quote

спасибо, понятно.
Ded
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 24.01.09 , 03:01 »
Share Reply with quote

Потому немецкие железные дороги выдвигают кажущееся на первый взгляд курьезным требование - иметь вместе с билетом либо платежную либо скидочную карту, которые использовались при оплате данного билета.

Немного не так.
Средство платежа и средство идентификации могут отличаться.
Средства платежа на bahn.de - это кредитка или прямой дебет, т.е. списание денег со счета (с немецкого счета). Платежной картой оплатить нельзя.
Средство идентификации - кредитка, платежная карта или скидочная карта DB.

Т.е. можно заплатить как-то, но как средство идентификации указать что-то другое. Для иностранцев особого различия нет (у них как правило нет платежной карты или банкарты), хотя можно например заплатить одной кредиткой, а идентифицироваться другой.
« Last Edit: 24.01.09 , 03:01 by Ded » Logged
haart
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 24.01.09 , 04:01 »
Share Reply with quote

Привязываться к пассажиру по фамилии она тоже не может, т.к. фамилия пассажира в распечатке не пишется
В распечатке-то? Пишется.

Средства платежа на bahn.de - это кредитка или прямой дебет, т.е. списание денег со счета (с немецкого счета). Платежной картой оплатить нельзя.
А я, например, чем плачу? ))) Именно что платежной (кредита по ней нет). Ее попросили зарегистрировать однажды в ДБ, вот это вот было. )
Ded
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 24.01.09 , 04:01 »
Share Reply with quote

А я, например, чем плачу? ))) Именно что платежной (кредита по ней нет). Ее попросили зарегистрировать однажды в ДБ, вот это вот было. )

Тогда это платежная с функцией кредитной.
О "платежной" я говорю в немецком понимании этого понятия - EC Кarte (Maestro). На ней даже номер карты не всегда написан.
joy
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 24.01.09 , 05:01 »
Share Reply with quote

хотя можно например заплатить одной кредиткой, а идентифицироваться другой.
То есть мне может по своей карточке купить билет некто Петров или Мюллер (указав при покупке мои данные), а я могу предъявить контролеру уже свою карточку?
Если так, это напоминает возврат билетов, купленных на сайте на РЖД - возврат осуществляется по паспорту не поехавшего пассажира, обязательно на карточку, но на любую, которую предъявит пассажир
opex
Guest
« Reply #8 on: 24.01.09 , 05:01 »
Share Reply with quote

Нет, можно показать не обязательно свою карту, но именно ту, которая указывалась как идентификатор при покупке билета на сайте.
Хотя законно - именно когда карта принадлежит пассажиру. Хотя сверять вряд ли станут - не дело это дойчебана.
Tags: ticket bahn 
Pages: [1]
Reply | Print
Jump to: