Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
19.10.18 , 05:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Site and forum

отчеты на немецком

Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Author Topic: отчеты на немецком  (Read 13942 times)
Владимир Д
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 21.02.09 , 00:02 »
Share Reply with quote

А я думаю, что если кто-то чем-то заинтересуется может написать на любом языке (достаточно распространенном), думаю ему ответят, но все же основная масса форумчан читает и пишет на русском.
Что касается украинского и белорусского, то моя супруга в совершенстве владевшая беларускай мовай во Львове вообще ничего не понимала, изъяснялся я. А жители черниговщины и гомельщины так вообще говорят на одном и том же диалекте.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 21.02.09 , 00:02 »
Share Reply with quote

Если уж расширять контингент посетителей форума, то тогда уж надо принять в качестве второго языка английский. Он более распространен как в России/Украине/Беларуси (по крайней мере, читать многие могут), так и в Европе.
зато почти ни для одного из авторов такого отчета он не является родным, а немецкий для большинства таких авторов - именно таковым и является.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 21.02.09 , 00:02 »
Share Reply with quote

Ну не является, что теперь поделать. Зато прочесть такой отчет и участвовать в обсуждении сможет  большее число посетителей, что, как мне думается, для автора тоже будет немаловажным.
Michael
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 21.02.09 , 00:02 »
Share Reply with quote

Как уже было замечено, тут вопрос как раз в том, кто какой язык понимает. Написать можно, действительно, на любом языке, а прочитать?

Мне наш форум нравится как раз за многоязычие, которое воспринимается вполне адекватно. Если будут отчёты на немецком, то мы дружненько подтянем свой уровень немецкого, читая их. ;)

А вообще было бы интересно провести 2 опроса (или 1): 1. на каком языке вы пишите посты/вам удобнее было бы писать посты. 2. Каким иностранным языков/языками вы владеете?

Может быть таковое уже было и я что-то пропустил. Из ответов на второй вопрос было бы ясно какая часть коллег на каком языке может вопринимать информацию, кроме родного (родных). А отсюда и практическая польза введения отчетов на немецком. Станет понятно, кто будет/не будет их читать. :)
joy
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 21.02.09 , 01:02 »
Share Reply with quote

Если уж расширять контингент посетителей форума, то тогда уж надо принять в качестве второго языка английский. Он более распространен как в России/Украине/Беларуси (по крайней мере, читать многие могут), так и в Европе.
+1. Английский, мнгогие согласятся, считается международным языком, и его понимают в Восточной и Западной Европе.
Немецкоговорящие европейцы, из числа тех, кто постит отчеты на различных форумах путешественников, в своем большинстве говорят по-английски, а многие - владеют этим языком блестяще (хорошее знание англ.яз. - черта, характерная для образованных людей как в Западной, так и в Вост. Европе, сужу об этом по общению с иностранными знакомыми/коллегами).  Возьмем уважаемого Гельмута из Австрии, его английский вызывает уважение.
Что касается отчетов на немецком языке - они также имеют право на жизнь.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 21.02.09 , 01:02 »
Share Reply with quote

Если будут отчёты на немецком, то мы дружненько подтянем свой уровень немецкого, читая их. ;)

Некоторым коллегам для их прочтения придется изучать немецкий "с нуля"  :(

Многоязычие - это, конечно, хорошо. Но одно дело украинский или белорусский, который многие из форумчан могут и не знать со всеми грамматическими тонкостями, но понять тем не менее могут, и другое дело немецкий, который человеку, никогда его не изучавшему, понять практически невозможно. А ежели китаец или кореец захочет у нас отчетец накатать о поездке в Москву - пусть тоже на родном языке пишет, авось кто-нибудь да найдется владеющий китайским?  ;D

Michael
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 21.02.09 , 01:02 »
Share Reply with quote

Я сомневаюсь, что такие найдутся. ;D

А многие ли у нас английским владеют, кстати? :)
joy
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 21.02.09 , 01:02 »
Share Reply with quote

Основной костяк форума, НЯП, владеет.
По крайней мере, путешественник, собирающийся покорять просторы бывш. СССР, найдет теплый прием и получит ответы на вопросы.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 21.02.09 , 01:02 »
Share Reply with quote

Ты правильно подметил, что надо опрос устроить  ;)

Насчет английского - про себя не рискну сказать, что "владею свободно", но знаю (по мнению коллег с работы  ;)) хорошо. Во всяком случае, прочитать и понять смогу практически любой текст (кроме разве что чего-нибудь очень узкоспециального, с чем никогда дела не имел).
Michael
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 21.02.09 , 01:02 »
Share Reply with quote

ИМХО тут и интерес и практическая польза, т.е. ответ на вопрос в теме. ;) Я только не знаю как эти опросы делаются. ???
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Jump to: