Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
26.06.17 , 06:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

train reviews

Train reviews

005/006 Москва-Вильнюс

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7
Print
Author Topic: 005/006 Москва-Вильнюс  (Read 24263 times)
Поездовщик
Active user

View Profile
« on: 09.03.09 , 23:03 »
Share

Ехал данным поездом 8-9 марта 2009 г. по маршруту Минск-Москва, купейный вагон.

Поезд начинает обновляться, в нем появились трансформеры ТВЗ. Но мой вагон был откапиталенным шоколадным аммендорфом со стеклопакетами. Но в некоторых местах родной пластик был заменен каким-то местным самопалом.

В вагоне отсутствуют занавески. Только шторы, закрывающие сверху вниз все окно. Но ковровые дорожки есть.
В купе все полки обиты красной тканью, посему отсутствуют матрасы. Свет работает исправно.
Белье белое, с логотипом ЛГ. Правда, с небольшими черными точками. В комплекте предусмотрено махровое полотенце синего цвета. Синтепоновые одеяла уже заправлены в пододеяльники, что удобно.
Туалет вакумный, чистый, с бумагой и жидким мылом. Правда, раковина маленькая, а над ней шкафчик, так что чистить зубы неудобно.
Проводница - молодая женщина лет 25, литовка, приветливая. При посадке поздоровалась, назвала номера мест, но билеты взяла полностью, при высадке отдала, не забирая контрольный купон, а только лишь слегка надорвав "главный" бланк. Утром пришла, предложила чай (обычный Липтон, безо всяких логотипов на пакетике) или кофе и попросила собрать постели. Мы собрали постели, она их забрала. Стоимость чая - 35 руб, но к нему прилагается небольшая шоколадка и салфетка. Приносят его в одноразовых пенопластовых стаканах.
Контингент самый разный. На участке Вильнюс-Минск, как я понял, немного народу едет, но в Минске посадка была довольно большая (хотя, конечно, не сравнить с посадкой в поезд 28 Брест-Москва). В нашем купе ехала одна женщина откуда-то раньше Минска (но она в момент нашей посадки спала, поэтому откуда именно - не удалось узнать, а вышла не в Москве, а где-то раньше), еще одна женщина села с нами в Минске, но она тут же перешла в другое купе, где ехали ее знакомые. Так что в Москву мы с другом приехали вдвоем в купе, хоть и на верхних полках  :)

В целом, поезд оставил положительное впечатление. Поставлю "+". Хотя поезда ЛДЗ все-таки лучше.
« Last Edit: 10.03.09 , 07:03 by opex » Logged
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 10.03.09 , 19:03 »
Share

Утром пришла, предложила чай (обычный Липтон, безо всяких логотипов на пакетике) или кофе и попросила собрать постели. Мы собрали постели, она их забрала. Стоимость чая - 35 руб, но к нему прилагается небольшая шоколадка и салфетка. Приносят его в одноразовых пенопластовых стаканах.

За 35 р. могла бы быть и посуда получше, и чай (нормальный заварной в чайничке, а не из пакетика неизвестно что).

Меня вообще раздражает одноразовая посуда в поездах, тем паче в крутых фирмачах. Видимо, уже вбилось в подсознание, что питье чая из "фирменных" подстаканников - непременный атрибут поездки в поезде  :) Поэтому не люблю, когда традиция нарушается.
Alisher
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 10.03.09 , 19:03 »
Share

До Латвияс экспрессиса, НЯП, литовскому флагману далеко :-) Осталось Вам, коллега, еще Таллинский экспресс обкатать, чтобы собрать всю коллекцию международных поездов Москва - Прибалтика.
В ВР "Литвы" ходил?
joy
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 10.03.09 , 20:03 »
Share

В чешских вагонах еще покруче - чай стоит 35 крн (50р) и он хоть и не пакетированный, но также порошковый, разбавляемый водой.
Коллега, впишитесь в чешский вагон до Вязьмы (только зайцем), и чай принесут на подносике ;D
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 11.03.09 , 00:03 »
Share

Коллега, впишитесь в чешский вагон до Вязьмы (только зайцем), и чай принесут на подносике ;D

Зачем же так сразу зайцем - можно купить билет, скажем, до Тересполя, а выйти в Вязьме  ;D Или уж растянуть удовольствие до Минска.
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 11.03.09 , 08:03 »
Share

Утром пришла, предложила чай (обычный Липтон, безо всяких логотипов на пакетике) или кофе и попросила собрать постели. Мы собрали постели, она их забрала. Стоимость чая - 35 руб, но к нему прилагается небольшая шоколадка и салфетка. Приносят его в одноразовых пенопластовых стаканах.

За 35 р. могла бы быть и посуда получше, и чай (нормальный заварной в чайничке, а не из пакетика неизвестно что).

Однако в данном случае уже гарантировано, что в твой стакан никто не плюнул. Так что и это на мой взгляд имеет право на существование.

Меня вообще раздражает одноразовая посуда в поездах, тем паче в крутых фирмачах. Видимо, уже вбилось в подсознание, что питье чая из "фирменных" подстаканников - непременный атрибут поездки в поезде  :) Поэтому не люблю, когда традиция нарушается.

Но поезд Москва-Вильнюс вообще-то нефирменный  ;) Да, стоит подороже нефирменных РЖД и БЧ, но дешевле ихних фирменных.

До ВРа "Литвы", к сожалению, не добрался - за день так вымотался, что практически сразу после отправления из Минска заснул и проснулся только около Можайска. Насчет таллиннского поезда - интересная мысль, я даже подумывал над этим, только ехать на нем кроме как до Таллинна больше некуда. Но Таллинн для меня пока закрыт  :(
tim
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 11.03.09 , 09:03 »
Share

Езжай до Ивангорода! Если по времени покатит, так и я туда подъеду...
Общий "с услугами эконом-класс" 1190.2 руб...
Update:
ага, я смогу туда подъехать только в 11:48...
« Last Edit: 11.03.09 , 09:03 by tim » Logged
qwa
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 11.03.09 , 09:03 »
Share

Однако в данном случае уже гарантировано, что в твой стакан никто не плюнул. Так что и это на мой взгляд имеет право на существование.
Никогда не видели как моют одноразовую пластиковую посуду??
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 11.03.09 , 09:03 »
Share

Езжай до Ивангорода! Если по времени покатит, так и я туда подъеду...
Общий "с услугами эконом-класс" 1190.2 руб...
Update:
ага, я смогу туда подъехать только в 11:48...

Да, так что в таком случае лучше проделать все наоборот: от Москвы до Питера, от Питера до Ивангорода (думаю, варианты есть, шинокопытные тоже рассматриваются), а уж от Ивангорода до Москвы на таллиннском поезде  :) Это куда лучше, чем приезжать в Ивангород в 5 утра.

Общий в таллиннском поезде - это сидячка, переделанная из старого плацкарта.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 11.03.09 , 19:03 »
Share

Никогда не видели как моют одноразовую пластиковую посуду??

+1  ;D
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7
Print
Jump to: