Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
17.11.18 , 23:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Retro

Смоленск - Раненбург

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Print
Author Topic: Смоленск - Раненбург  (Read 60443 times)
pabel
Active user

View Profile
« on: 28.10.05 , 15:10 »
Share

Кто может поделиться информацией о прохождении глухих участков линии Смоленск-Раненбург: Белев-Горбачево-Теплое, Лев Толстой-Раненбург. Интересна периодичность и примерное время курсирования товарняков. Есть ли перспективы восстановления пассажирского движения на участке Белев-Горбачево?
« Last Edit: 25.11.05 , 11:11 by pabel » Logged
opex
Guest
« Reply #1 on: 28.10.05 , 16:10 »
Share

Движения нет почти нигде, законсервировано.
Вот, на паровозе есть отчет о поездке. Очень интересно, с фотками. http://parovoz.com/stories/tula2005/
Есть и другие, советую.
« Last Edit: 28.10.05 , 16:10 by opex » Logged
pabel
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 31.10.05 , 09:10 »
Share

Спасибо, действительно очень интересно!
Однако, это репортаж об участке Козельск-Волово. Об участке Волово-Куликово Поле практически ничего неизвестно, если не принимать во внимание путевые заметки Э.Грачева на сайте истории РУЖД. Мало "графической" информации об участках Смоленск-Спас-Деменск, Волово-Раненбург.
Нет информации о наличии и состоянии дорог на бывшем участке Волово-Куликово Поле.
О, как!
Serge
Guest
« Reply #3 on: 31.10.05 , 09:10 »
Share

Вот и займитесь этим!
если Вас так интересует растащенная сельская железка...
opex
Guest
« Reply #4 on: 31.10.05 , 10:10 »
Share

Вот и займитесь этим!

Тю, что за скептицизм. Мне вот тоже жутко интересно про такие заброшенные ветки узнавать... А если и побродить бы удалось...
Alexvrn
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 01.11.05 , 09:11 »
Share

Движения нет почти нигде, законсервировано.
Вот, на паровозе есть отчет о поездке. Очень интересно, с фотками. http://parovoz.com/stories/tula2005/
Есть и другие, советую.

Как нет! Лев Толстой-Раненбург - 2 пригородных и 1 пассажирский (летом, ежедневно) - №605/606 Елец-Москва, который раньше ходил по разобранному ныне участку Лев Толстой-Павелец. А зимой курсирует прицепная группа вагонов № 629/630 Лев-Толстой-Елец-Москва, что по Ельцу перецепляется к П № 29/30 "Металлург" Липецк-Москва.
Лев Толстой-Куликово Поле-1 пригородный поезд в дни курсирования № 605/606, в другие дни курсирует Мичуринск-Лев Толстой-Данков.
opex
Guest
« Reply #6 on: 01.11.05 , 10:11 »
Share

Я имел в виду - нет движения от Белева до Скуратово и от Скуратово до Елецкого хода.
pabel
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 01.11.05 , 11:11 »
Share

Лев Толстой-Раненбург - 2 пригородных и 1 пассажирский (летом, ежедневно) - №605/606 Елец-Москва, который раньше ходил по разобранному ныне участку Лев Толстой-Павелец. А зимой курсирует прицепная группа вагонов № 629/630 Лев-Толстой-Елец-Москва, что по Ельцу перецепляется к П № 29/30 "Металлург" Липецк-Москва.
Лев Толстой-Куликово Поле-1 пригородный поезд в дни курсирования № 605/606, в другие дни курсирует Мичуринск-Лев Толстой-Данков.

Откуда у Вас такая информация? Сайты poezda.net и alltrains.ru выдают один состав №605/606 Елец-Москва летом 3 раза в неделю, а пригородных на участке Лев Толстой - Раненбург и в помине нет - все разъезды-станции на участке находятся в ужасном состоянии. Поезда Мичуринск-Данков тоже не нахожу. Поезд Куликово Поле - Лев Толстой ходит дважды в сутки независимо от №605/606 Елец-Москва; летом по дням ходит поезд Лев Толстой-Данков. И все!

Я имел в виду - нет движения от Белева до Скуратово и от Скуратово до Елецкого хода.

Линия Белев-Горбачево-Теплое не законсервирована, а лишь закрыта для пассажирских операций - это две разные вещи! Там есть грузовое движение - ок. 5 составов в неделю. А вот приблизительное время отправления с Белева и Веженки мне неизвестно. Участок Горбачево-Теплое могут в ближайшем времени действительно законсервировать. На участке Белев-Горбачево законсервирована лишь станция Арсеньево, путевое развитие станции демонтировано, в вокзале обитают бомжи. Это все можно прочитать в http://parovoz.com/stories/tula2005/. Так что, восстановлению пассажирского движения мешают определенные трудности, возникшие за последнее время.

Участок Волово-Куликово Поле (демонтированный) и Куликово Поле-Лев Толстой-Раненбург описан в путевых заметках на http://parovoz.com/; первый еще описан на сайте avp.travel.ru. Так что я поспешил в свое время с критикой, беру свои слова обратно.

Вот и займитесь этим!

Я очень ценю мнение каждого, но зачем же так круто? Это не столько законсервированная линия, сколько легенда, история. На линии Смоленск-Раненбург лежит славная с 1941 года Ельня; Брынские леса под Сухиничами, где Илья Муромец разбил бандитов печально известного Соловья; злой город Козельск, кровью вписавший себя в историю в 1238 г.; по линии проходит последний маршрут писателя Льва Толстого. Это я еще молчу о Смоленске! И если Вы русский, то так говорить просто стыдно. Народ, отрекающийся от своей истории рискует своим будущим...

И вовсе это не растащенная железка! Не дала власть ее растащить, сама разобрала после консервации. Растащили камень и плиту с остановочных пунктов, станцию Огарево и Птань! На участке Куликово Поле-Волово-Теплое в случае восстановления движения (что маловероятно) можно будет с легкостью уложить рельсошпальную решетку.

Я очень интересуюсь этим участком. Если у Вас есть хоть какая то информация - поделитесь ею со мной, пожалуйста. Да кстати, не знаете, где можно найти фотки окрестностей и самой линии от Колодни до Павлиново?
pabel
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 01.11.05 , 11:11 »
Share

Вот еще что. Сайт all-transport.narod.ru не выдает инфру об автобусных рейсах на линии Горбачево-Плавск-Теплое-Волово!
opex
Guest
« Reply #9 on: 01.11.05 , 11:11 »
Share

Так это и не значит, что таких автобусов нет - может, просто никто не переписал расписание.
Tags: smolensk 
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Print
Jump to: