Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
22.10.18 , 13:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

train reviews

Train reviews

629В / 630В Лев Толстой - Елец - Москва

Pages: [1] 2
Print
Author Topic: 629В / 630В Лев Толстой - Елец - Москва  (Read 6136 times)
HarryRail
User

View Profile
« on: 17.03.09 , 23:03 »
Share

Дата поездки: 12 - 13 июля 2008 г.
Маршрут: Лев Толстой - Москва.
Вагон: 002, плацкартный (с окраской "Липецка", но вся группа вагонов из Льва Толстого - нефирменная).

На мой взгляд довольно интересный поезд, т.к. считается местным поездом до Ельца, но в итоге все вагоны идут до Москвы. И, конечно, интереса добавляет то, что он связывает Москву и исторической станцией Астапово, находящейся на известной линии Раненбург - Смоленск.
12 июля при отправлении из Астапово (ныне Лев Толстой) поезд состоял из 3 вагонов, все плацкартные. Во главе стоял ТЭП70-0255, который раньше обитал на Сев. ж.д. (если не ошибаюсь).
Обслуживание в вагоне было на высоте, понравилась приветливая проводница, которая почти сразу принесла бельё и предложила чай - вафли - печенье. Съестное у меня было с собой, поэтому не стал интересоваться ассортиментом.
С попутчиками повезло, в основном были люди средних лет, некоторые с детьми (очень тихими :)), немного молодёжи. Все ехали до Москвы.
Сам вагон понравился, очень чистый и удобный, туалеты просто сверкают (для нефирменного плацкарта).
Ход поезда был довольно ровный, без рывков на остановках / отправлениях и пр., везде прибывали по расписанию и по расписанию же отправлялись, скрещиваний не было. Интересно было, что останавливались в Талице-Елецкой примерно на одну минуту. Интересно в том плане, что станция вроде как давно ликвидирована и тарифной стоянки там нет. Хотя, конечно, могла быть техническая. В Елец прибыли ок. 22:00 (хотя сейчас у меня есть небольшое ощущение, что немного раньше), примерно 40 минут постояли на первом пути (слева от здания вокзала при следовании на Москву), потом вагоны отвезли на боковой путь для ожидания основного поезда (№30 "Липецк" Липецк - Москва, прибыл на первый путь правой стороны вокзала). Поезд "Липецк" в Елец привёл ЧС4Т, после чего в маневровом порядке лев-толстовские вагоны были прицеплены к нему в хвост. Далее воспоминания прерываются до Узловой :)
В Узловой, к сожалению, ничего интересного (Д1 например) не было, пути были пусты.
В Москву приехали вовремя, на конечный пункт поезд привела сплотка из двух ЧС2К.
Вот, в принципе и всё. Моя оценка поезду (возможно из-за моей неприхотливости :)) - жирный плюс.   
dopefish
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 18.03.09 , 23:03 »
Share

он официально называется "Лев Толстой"? Ибо вообще-то ЛТ это поезд Москва-Хельсинки
HarryRail
User

View Profile
« Reply #2 on: 18.03.09 , 23:03 »
Share

Конечно. Лев Толстой - абсолютно официальное название посёлка городского типа в Липецкой области. А называется так потому что Лев Николаевич провёл последние дни своей жизни в доме начальника станции, находящейся в посёлке.
opex
Guest
« Reply #3 on: 19.03.09 , 04:03 »
Share

Конечно. Лев Толстой - абсолютно официальное название посёлка городского типа в Липецкой области. А называется так потому что Лев Николаевич провёл последние дни своей жизни в доме начальника станции, находящейся в посёлке.

вопрос был в том, называется ли поезд "Лев Толстой", а не станция.
HarryRail
User

View Profile
« Reply #4 on: 19.03.09 , 06:03 »
Share

opex,
Где Вы увидели такой вариант вопроса?
opex
Guest
« Reply #5 on: 19.03.09 , 06:03 »
Share

Мда, не нашел. Ступил.
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 19.03.09 , 08:03 »
Share

Мда, не нашел. Ступил.

Я вобще-то тоже подумал что вопрос "он официально называется "Лев Толстой"? Ибо вообще-то ЛТ это поезд Москва-Хельсинки", подразумевал - является ли название поезда 629/630 "Лев Толстой"
Думаю. человек (допустим) незнающий о наличии такой станции мог вполне задать такой вопрос "а не является ли название Лев Толстой названием поезда Елец-Москва, ведь ЛТ носит название другой поезд?"
HarryRail
User

View Profile
« Reply #7 on: 19.03.09 , 09:03 »
Share

Не согласен. В своём рассказе я нигде даже не намекнул, что 628 / 629 называется "Лев Толстой". Тем более внимательнее прочитайте следующую цитату: "...но вся группа вагонов из Льва Толстого - нефирменная." и "...при отправлении из Астапово (ныне Лев Толстой)..." Да и, ИМХО, очень оригинально присваивать фактически группе ВБС'ов какое-либо название.
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 19.03.09 , 09:03 »
Share

Не согласен.
Посмотрите на вопрос внимательнее:
он официально называется "Лев Толстой"? Ибо вообще-то ЛТ это поезд Москва-Хельсинки
ОН ОФИЦИАЛЬНО называется ....? ИБО ... "ЛЕВ ТОЛСТОЙ" ЭТО ПОЕЗД М-Х .... !!!!!
Явно видно что человек спрашивает о поезде, т.к. в основной массе нет поездов с одинаковыми названиями, в отличие от городов и станций, где станций а-ля Ивановка или о.п. им. Ленина может быть от десяти и больше...
Или Вы хотите сказать что трактуете вопрос как "Город Лев Толстой официально так называется "Лев Толстой"? Ведь "Лев Толстой это название поезда Москва-Хельсинки"

Короче, лучше всего услышать пояснения от того кто спрашивал, надеюсь они будут....
« Last Edit: 19.03.09 , 09:03 by logist » Logged
tim
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 19.03.09 , 12:03 »
Share

Бррр, какой бред!
Если кто-либо не может адекватно воспринять фразу:
Дата поездки: 12 - 13 июля 2008 г.
Маршрут: Лев Толстой - Москва.
Вагон: 002, плацкартный (с окраской "Липецка", но вся группа вагонов из Льва Толстого - нефирменная).

, то, по-моему, это лично его проблемы. И, кстати, вполне вероятно, связанные со слабым знанием географии РФ...
Tags:
Pages: [1] 2
Print
Jump to: