Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
29.05.17 , 18:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Граница в Баку

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Граница в Баку  (Read 6580 times)
загряя
User

View Profile
« on: 22.05.09 , 10:05 »
Share Reply with quote

Ребят вопросик на актуальную тему. Мои знакомые ездили недавно, а точнее три недели назад в Баку. На границе у них стали требовать справки от терепевта и медицинский полюс, сказали что такое новшество ввели в связи с эпидемией свиного гриппа. За то что нет справок, конечно же там "договорились". Далее, стали интересоваться какие прививки были сделаны  и какие таблетки пьют для того, чтобы обезопасить себя от заболевания!!! И плюс еще заставили оплатить штраф за то, что при себе не было маски. Вопрос: действительно ли нужно при себе иметь набор справок от терапевта, о том что ты здоров и медполюс (разве в чужой стране он будет играть роль?), какие прививки нужны(на сколько я знаю, что вакцину еще не придумали) и интересно какие таблетки с собой мы должны брать? Цитрамон? Подскажите кто что знает?
haart
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 22.05.09 , 13:05 »
Share Reply with quote

Ребят вопросик на актуальную тему. Мои знакомые ездили недавно, а точнее три недели назад в Баку. На границе у них стали требовать справки от терепевта и медицинский полюс, сказали что такое новшество ввели в связи с эпидемией свиного гриппа. За то что нет справок, конечно же там "договорились". Далее, стали интересоваться какие прививки были сделаны  и какие таблетки пьют для того, чтобы обезопасить себя от заболевания!!! И плюс еще заставили оплатить штраф за то, что при себе не было маски. Вопрос: действительно ли нужно при себе иметь набор справок от терапевта, о том что ты здоров и медполюс (разве в чужой стране он будет играть роль?), какие прививки нужны(на сколько я знаю, что вакцину еще не придумали) и интересно какие таблетки с собой мы должны брать? Цитрамон? Подскажите кто что знает?

Подозреваю, что, согласно регламенту, справки от терапевта, а также полисы, должны быть выпущены фабрикой Гознака и не отличаться от денег. )))
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 22.05.09 , 20:05 »
Share Reply with quote

Как показывает практика общения с восточными людьми, наделёнными властью, нужно говорить спокойно, доброжелательно, уважительно: "извините уважаемый, справки нет, денег тоже нет, простите бедного путешественника" и т.п. Скорее всего отстанет. А ругаться не стОит.
haart
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 22.05.09 , 22:05 »
Share Reply with quote

Как бы то ни было, вопрос про справки от врачей отослан в департамент по связям с общественностью Министерства национальной безопасности Азербайджана. Посмотрим, что ответят (если ответят). )))
Alisher
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 23.05.09 , 03:05 »
Share Reply with quote

Как показывает практика общения с восточными людьми, наделёнными властью, нужно говорить спокойно, доброжелательно, уважительно: "извините уважаемый, справки нет, денег тоже нет, простите бедного путешественника" и т.п. Скорее всего отстанет. А ругаться не стОит.
+10000 
Именно так и нужно, в 99% срабатывает. А если еще сделать несколько вставок на языке тюркской языковой группы, то еще и счастливого пути пожелают. Проверено неоднократно.

А ежели грубить или качать права, то обязательно придерутся к отсутствию какой-нибудь справки от проктолога :)
Gella
User

View Profile
« Reply #5 on: 24.05.09 , 01:05 »
Share Reply with quote

Это все самодеятельность какая-то  - справки, маски , шрафы!  Просто вымогательством занимались да и все. Кстати о свином гриппе- цитрамон тут не причем. Если уж брать, то что- то противовирусное, анаферон наример. А привику сдеалть от него в обозримом будущем и не удастся.
загряя
User

View Profile
« Reply #6 on: 24.05.09 , 11:05 »
Share Reply with quote

haart  если можно, огласите потом ответ пожалуйста!
Алекс75  дайте на изучение несколько фраз по тюркской языковой группы?
 ;D
загряя
User

View Profile
« Reply #7 on: 24.05.09 , 11:05 »
Share Reply with quote

Ребят еще вопрос, мне ноут надо взять будет с собой, у меня случайно его на границе не изымут за какой нибудь надобностью, или под каким нибудь запретом? И еще, в случае каких либо неприятностей и превышений полномочий со стороны пограничников какие меры можно предпринять, чтобы сохранить все свое и не дать себя в обиду?( если у кого опыт есть, очень прошу поделиться, можно в личку)
The WishMaster
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 25.05.09 , 02:05 »
Share Reply with quote

Ребят еще вопрос, мне ноут надо взять будет с собой, у меня случайно его на границе не изымут за какой нибудь надобностью, или под каким нибудь запретом? И еще, в случае каких либо неприятностей и превышений полномочий со стороны пограничников какие меры можно предпринять, чтобы сохранить все свое и не дать себя в обиду?( если у кого опыт есть, очень прошу поделиться, можно в личку)

Декларировать все ценное. То, что не задекларировано, считается не твоим:)
На узбекской границе нужно, например, все деньги декларировать, до копейки.
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 25.05.09 , 20:05 »
Share Reply with quote

haart  если можно, огласите потом ответ пожалуйста!
Алекс75  дайте на изучение несколько фраз по тюркской языковой группы?
 ;D
А поискать? :)
http://www.poedem.ru/smap/nf/cntCNVP/id/6/index.htm
http://seymur-world.boom.ru/razgovornik.html
Tags: baku customs state border 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: