Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
19.07.18 , 08:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Related questions

Проект строительства скоростной железнодорожной линии между Киевом и аэропортом "Борисполь"

Pages: 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 57
Reply | Print
Author Topic: Проект строительства скоростной железнодорожной линии между Киевом и аэропортом "Борисполь"  (Read 103911 times)
opex
Active user

View Profile
« Reply #350 on: 23.03.18 , 09:03 »
Share Reply with quote

Знаете, я вот побывал в Копенгагене, и понял, чего Андерсен так возмущается. Да, удобно, когда реально каждые 20 минут ходят разные Орезундтоги, а также городские электрички. Но сколько они стоят - мамадорогая, час езды 100 крон, 450 грн. за разовый билет. У нас такое невероятно, поэтому и не будет никаких элеков каждые 15 минут.
sean
Active user

View Profile
« Reply #351 on: 23.03.18 , 10:03 »
Share Reply with quote

Ну чому Андерсен так обурюється, мені зрозуміло давно. Найдивніше в цьому всьому - неадекватна реакція більшості недосвічених на його пропозиції. Це стосується і елєк, і транзитної станції в Борисполі і не тільки. Я, скажімо, не уявляю, як би існували зараз Брюссель, Відень, Франкфурт етц. без щоп'ятихвилинних відправлень потягів, транзитів в аеропортах, усіх тих с-, у-баннів і т.п. Ще більше я не уявляю, як і коли може змінитись увесь цей наш сарай. Але якщо завжди і усе заперечувати, як робить більшість тут, то безумовно, змін не буде і рижанки будуть нашим усім на все життя.
« Last Edit: 23.03.18 , 10:03 by sean » Logged
opex
Active user

View Profile
« Reply #352 on: 23.03.18 , 10:03 »
Share Reply with quote

Я з тобою згоден. Але я думаю треба не спочатку бабахати мегапроекти, а потім шукати, як заробляти гроші, а навпаки. Піднімати ціни за те що є недобите, а потім вже будувати мегахаби.
Щодо Борисполя - все одно - треба бути реалістом і будувати залізницю співвідносно потоку. Он в Любеку - ходить мотриса раз в годину десь в бундесколгоспи і ніхто не будує вокзалів.
sean
Active user

View Profile
« Reply #353 on: 23.03.18 , 10:03 »
Share Reply with quote

Так в Бориспіль і мотрису треба було пустити років 10 тому, як мінімум, а не зайобуватись з вічно корковими автобусами. Ганяє ж Песа в Гданську з паспотоком далеко не бориспільським.
В Україні (УЗ, тим паче) досить багато очевидних проблем, на які закриваються очі. Якби, до прикладу, був під Києвом аналог варшавського віддаленого Модліна, то їздили би собі маршруточки і ніхто би не замарачувався з розвитком якихось умовних колій крайових. Натомість не уявляю я собі, якби ті ж поляки стогнали через 4 (!) км нової залізниці, яка умовно чомусь повинна стати мало не найістотнішим з будь-коли існуючих зол.
sanyok_ua
Active user

View Profile
« Reply #354 on: 23.03.18 , 11:03 »
Share Reply with quote

Я з тобою згоден. Але я думаю треба не спочатку бабахати мегапроекти, а потім шукати, як заробляти гроші, а навпаки. Піднімати ціни за те що є недобите, а потім вже будувати мегахаби.
Щодо Борисполя - все одно - треба бути реалістом і будувати залізницю співвідносно потоку. Он в Любеку - ходить мотриса раз в годину десь в бундесколгоспи і ніхто не будує вокзалів.

Я с этим не согласен. Вернее, это всё верно, так работает успешный бизнес и должна функционировать нормальная экономика.

Но в Украине и в большинстве стран xUSSR не нормальная экономика, а по монголо-татарскому принципу. Должностные посты - это награда для попавшего на этот пост, возможность зарабатывать себе деньги, находясь на этом посту, за это он должен быть лоялен и заносить назначившему его на этот пост.
Расходная часть бюджета, а также всевозможные кредитные программы, гранты, мегапроджекты - это возможность для такого человека, принимающего решение, украсть часть суммы, поэтому чем масштабнее проект, тем больше с него можно себе заработать. То есть бюджет - это такое одеяло, из которого надо урвать как можно больше, потому что не урвёшь ты, урвут другие, на какие-то свои программы. Элемент высшего пилотажа - договориться о большом западном кредите на свою программу, попилить его, а потом в следующих расходных статьях бюджета хоть трава не расти.

В таком свете, заниматься оптимизациями по мелочам смысла нет, нужно именно искать крутые "пиарные" проекты и получать на них кредиты на развитие. И поэтому транзитная станция в Борисполе - это что-то вполне возможное. Концепция "треба не спочатку бабахати мегапроекти, а потім шукати, як заробляти гроші, а навпаки. Піднімати ціни за те що є недобите, а потім вже будувати мегахаби" - это правильно для нормального бизнеса, а не нашего зазеркалья.

Конечно, это всё печально, и требует изменений, но это отдельный разговор. Вон вчерашний случай в раде показал, как система "выкидывает" инородные тела.

Utopist
Active user

View Profile
« Reply #355 on: 23.03.18 , 11:03 »
Share Reply with quote

Тем не менее с 2014 года в Украине не реализован ни один мегапроект - за 4 года открыли аж одну станцию метро (в Харькове) и вот-вот достроят Бескидский тоннель. А разговоров с лишком много. Где железная дорога Сватово - Белокуракино? Где хотя бы электрификация участка Потоки - Золотоношино? Даже Ахметов (не рядовой гражданин) не меньше года долбал УЗ, чтобы разъездов между Розовкой и Хлебодаровкой построили.
nikooolay
Active user

View Profile
« Reply #356 on: 23.03.18 , 11:03 »
Share Reply with quote

Вы уверены что платформа будет предназначена для погрузки-выгрузки? Я нет
Вы что имели ввиду? Нынешнюю станцию Борисполь, или то, что собираются строить?
То что собираются строить
opex
Active user

View Profile
« Reply #357 on: 23.03.18 , 11:03 »
Share Reply with quote

У нас на оборону нормально денег уходит.
sanyok_ua
Active user

View Profile
« Reply #358 on: 23.03.18 , 12:03 »
Share Reply with quote

Тем не менее с 2014 года в Украине не реализован ни один мегапроект - за 4 года открыли аж одну станцию метро (в Харькове) и вот-вот достроят Бескидский тоннель. А разговоров с лишком много. Где железная дорога Сватово - Белокуракино? Где хотя бы электрификация участка Потоки - Золотоношино? Даже Ахметов (не рядовой гражданин) не меньше года долбал УЗ, чтобы разъездов между Розовкой и Хлебодаровкой построили.

Возможно, это просто означает, что с 2014 года при власти в УЗ были те люди, у которых было недостаточно энергии таким образом пилить бюджет. Или им это было не нужно, как, например, инородному этой системе телу Бальчуну.

Ну, это всё гипотетическое дискутирование. Я в целом о мысли - тут на форуме часто звучит, что чего-то крутого быть не может, потому что нет денег на простые вещи. Да, стройка разъезда между Розовкой и Хлебодаровкой - это вряд-ли что-то такое, на чём можно распиариться и на чём можно получить слишком большие откаты. То же самое касается модернизаций каких-то линий, если на это не получается взять какой-то кредит и параллельно провести глобальный пиар. На станции в Борисполе пиар может быть дай боже, денег распилить можно дай боже. Поэтому я оцениваю вероятность такого события вполне себе ненулевой. Но это если на уровне министра раскручивать, как гиперлуп

Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #359 on: 29.03.18 , 18:03 »
Share Reply with quote

Компания Укрзализныця объявила два тендера на строительство железнодорожной ветки до аэропорта Борисполь общей стоимостью 129,6 млн грн.

Об этом говорится в данных системы Prozorro.

Тендер объявлен через региональный филиал Юго-Западная железная дорога в рамках обновленного проекта по созданию железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь.

Первый тендер, оценочная стоимость работ по которому составляет 112,6 млн грн, разделен на два лота.

Первый лот включает строительство опор эстакады. Работы должны быть выполнены до 30 сентября 2018 года. Их оценочная стоимость указана на уровне 103 млн грн.

В рамках второго лота Укрзализныця хочет закупить работы по монтажу металлических пролетных строений стоимостью до 9,6 млн грн. Конечный срок выполнения работ - 31 октября 2018 года.

Второй тендер по оценочной цене 17 млн грн предусматривает закупку работ по покраске и усилению металлических пролетных строений со сроком исполнения до 31 августа 2018 года.

https://biz.nv.ua/amp/ukrzaliznytsja-objavila-o-pervykh-tenderakh-na-elektrichku-do-borispolja-2461060.html?__twitter_impression=true
Tags: boryspil kyiv 
Pages: 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 57
Reply | Print
Jump to: