Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
16.09.19 , 19:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Пересечение границы с Украиной

Pages: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 62
Reply | Print
Author Topic: Пересечение границы с Украиной  (Read 231671 times)
VB
Active user

View Profile
« Reply #220 on: 12.04.14 , 09:04 »
Share Reply with quote

Как минимум может возникнуть подозрение. Говорите правду, - еду в Украину. Почему сюдой? Бо дешево, я вообще льготник. Не показывать своих шовинистских настроений, не махать черно-оранжевой лентой, - и все будет хорошо. Тем более в базе все ваши посещения предыдущие отображены, а они тоже из таких мест глухих. Так что бояться нечего, - за донецкого туриста не примут. И вообще, - не такой страшен черт, каким его рисуют.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #221 on: 12.04.14 , 10:04 »
Share Reply with quote

А если говорить, что еду в Молдову?
В доказательство, например, показать молдавские деньги (остались с прошлой поездки),
как признак того, что бываю там регулярно. 

Это наоборот может только усложнить.
Хотя бы билет назад (домой) надо иметь.
Еще в Горыни украинские погранцы у меня прописку смотрели, когда я пересекал границу дизелем Барановичи--Удрицк. Увидев прописку г.Барановичи, вопросов не задавали. И это в спокойные времена было так.
b
Active user

View Profile
« Reply #222 on: 12.04.14 , 10:04 »
Share Reply with quote

И номерами телефонов знакомых/друзей в Украине, которые смогут подтвердить, что вы к ним едете

По телефонам действительно звонят?
Читал, что такое имело место...

Естественно, это для меня неосуществимо. Ни одного знакомого нет, причём и в России тоже!

Пожалуй,  переход Глушково - Волфино действительно хуже магистральных - там я из-за московской прописки
неизменно привлекал внимание. И в тоже время не настолько часто езжу, чтобы меня уже знали в лицо.

Sath
Active user

View Profile
« Reply #223 on: 12.04.14 , 10:04 »
Share Reply with quote

В лицо могут знать человека, который ездит каждый день. По телефонам чаще всего не звонят. Телефоны указать не проблема, на самом деле. Даже на этом форуме у вас есть знакомые. Еще раз, укажите свои цели, возьмите пару книг, уточните места ночевок и т.д. И все будет норм.
John
Active user

View Profile
« Reply #224 on: 12.04.14 , 11:04 »
Share Reply with quote

У россиян, едущих поездом в Украину, требуют показать обратный билет. Информация достоверная, актуальная на конец марта-начало апреля. Но в Вашем случае можно сказать, что возвращение планируется этим же поездом Теткино-Курск. И обязательно спросят - к кому и с какой целью едете. Обычный ответ "посмотреть Киев" нынче может не устроить. Могут потребовать показать бронь из отеля и финансовое обеспечение, если на несколько дней - то 1000 евро.
joy
Active user

View Profile
« Reply #225 on: 14.04.14 , 12:04 »
Share Reply with quote

Лучше купить на сайте УЗ некий билет, сразу же после въезда на Украину его можно сдать с небольшим штрафом. Понятно, что это будет не билет, а бланк заказа, но может прокатить.
Что касается денег - то можно положить деньги на банковский счет, сделать выписку (полагаю, можно даже онлайн-распечатку) и вперед и с песней. Бронь сделать на букинг ком с последующей отменой, уже на территории Украины.
Неприятно, но минимизирует риск разворота на границе.
Говорить правду, показывать себя как путешественника-бэкпекера, козырять книгами - может прокатить, а может и нет. Попадете на таких интеллектуалов как в Баку - и пиши пропало.
Через Глушково-Волфино сам ездил два раза, оба раза натыкался на повышенный интерес со стороны погранцов, но...российских. Первый раз интересовались, что я делаю в их глухих (каламбур) краях с загранпаспортом, второй - спрашивали, почему я еду через их пункт аж второй раз. Украинцы не докапывались.

« Last Edit: 14.04.14 , 13:04 by joy » Logged
b
Active user

View Profile
« Reply #226 on: 14.04.14 , 14:04 »
Share Reply with quote

Вчера фактически война началась. Лучше пока не ехать без крайней надобности, думаю.

Что касается Волфино - это глухая сельская местность. Там, думаю, имеют слабое представление
о том, как должна выглядеть выписка со счёта, бронь отеля и т.п. В таких местах всё строится на личном общении.
joy
Active user

View Profile
« Reply #227 on: 14.04.14 , 14:04 »
Share Reply with quote

Полагаю, что как бронь отеля должна выглядеть, служивые не имеют внятных представлений, а вот что она должна быть - их соответствующим образом прокачали.
Индульгенцию от унижений может дать не максимально **нистый удаленный погранпереход, а паспорт другого цвета (но не в Волфино - там межгоспереход, не международка).

John
Active user

View Profile
« Reply #228 on: 14.04.14 , 15:04 »
Share Reply with quote

За 2011-2013 годы ездил там примерно 5 раз, в разное время года и на разнообразном ПС: АЧ2, РА2, РА1 (РА1 был на майские в 2013, пришлось некоторое время постоять). Да, с загранпаспортами там никто не ездит, поэтому загран иногда даже уносили (украинцы), но меня это совершенно не напрягало, так как происходило по ходу движения. Все рассказы о том, как проводился ПТК в прошлые годы, ИМХО сегодня не имеют большой ценности, потому что время нынче не то, что было даже 5 месяцев назад. Вопросов "почему здесь едешь ?" не задавали ни разу.
joy
Active user

View Profile
« Reply #229 on: 14.04.14 , 15:04 »
Share Reply with quote

Загран с экзотическими штампами вроде Садахло вызывал удивление у погранцов и провоцировал на вопросы.
Но украинские погранцы никаких вопросов в Волфино не задавали.
Все рассказы о том, как проводился ПТК в прошлые годы, ИМХО сегодня не имеют большой ценности, потому что время нынче не то, что было даже 5 месяцев назад.
+10000
Tags: customs crossing ukraine state border 
Pages: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 62
Reply | Print
Jump to: