Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
18.10.19 , 12:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Пересечение границы с Украиной

Pages: 1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 [58] 59 60 61 62
Reply | Print
Author Topic: Пересечение границы с Украиной  (Read 236374 times)
Гость10
Guest
« Reply #570 on: 02.08.19 , 13:08 »
Share Reply with quote

Alex_I, в законе "О государственной границе Российской Федерации" от 1993 г. Въезд в РФ гражданам третьих стран возможен только через международные пункты пропуска, а между РБ и Рф такик пунктов пропуска нет. Но все эти годы смотрели через пальцы. А после того, как Беларусь сделала безвиз через аэропорт Минска, было дано указание пограничникам РФ проверять документы на белорусско-российской границе и сторого соблюдать букву действующего закона.
Alex_I
Active user

View Profile
« Reply #571 on: 04.08.19 , 09:08 »
Share Reply with quote

Alex_I, в законе "О государственной границе Российской Федерации" от 1993 г. Въезд в РФ гражданам третьих стран возможен только через международные пункты пропуска, а между РБ и Рф такик пунктов пропуска нет. Но все эти годы смотрели через пальцы. А после того, как Беларусь сделала безвиз через аэропорт Минска, было дано указание пограничникам РФ проверять документы на белорусско-российской границе и сторого соблюдать букву действующего закона.

Повторяю вопрос - в каком нормативно-правовом акте прописаны исключения для минимум 4 поездов:

Кишинев - Санкт-Петербург
Днепр - Санкт-Петербург
Киев - Санкт-Петербург
Харьков - Санкт-Петербург
b
Active user

View Profile
« Reply #572 on: 04.08.19 , 10:08 »
Share Reply with quote

Повторяю вопрос - в каком нормативно-правовом акте прописаны исключения для минимум 4 поездов:

Кишинев - Санкт-Петербург
Днепр - Санкт-Петербург
Киев - Санкт-Петербург
Харьков - Санкт-Петербург

Не знаю, факт тот, что только этими поездами, только с паспортом Украины или Молдовы (но не Казахстана, например) и только с билетом с территории Украины или Молдовы нероссийские и небелорусские граждане пропускаются через эту границу. И это неоспоримый факт.
ЛиС
Active user

View Profile
« Reply #573 on: 05.08.19 , 00:08 »
Share Reply with quote

Это не "неоспоримый факт", а всего лишь означает что пока что погранцам РФ не дали команды "фас!" Никаких нормативных документов на этот счёт Вы не смогли продемонстрировать, а это значит что при желании админнарушение в пересечени границы могут влепить любому. И не будет иметь никакого значения откуда и куда приобретался билет. Увы.
Гость10
Guest
« Reply #574 on: 05.08.19 , 10:08 »
Share Reply with quote

Никакой логики. Логично было бы, если поездам РЖД (все поезда до/с Кишинёва) Россия давала "льготу". А зачем делать поблажки украинским поездам?
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #575 on: 05.08.19 , 18:08 »
Share Reply with quote

Похоже, что по крайней мере для россиян вернулись украинские миграционки.
На сайте пограничной службы Украины есть раздел «Порядок заповнення імміграційної картки», дата — 19.03.19.
В чем смысл наличия такого морально устаревшего документа, неизвестно. Можно было хоть как-то объяснить введение для грузин и турок, въезжающих по пластиковым картам, так как в случае неисправности планшетов пограничников установить дату въезда невозможно.
В связи с этим сегодня со мной произошел такой небезынтересный случай.
Итак, дело происходило в поезде 62 Николаев-Москва на станции Зерново.
Пограничник взял мой паспорт, спросил «а где миграционка». Я сказал, что у меня ее нет и мне ее не давали. Далее была та же ситуация с моим другом. Я сказал, что мы пересекали границу в Удрицке, со стороны Беларуси, нам ничего не дали ни в поезде, ни пограничники. Пограничник потряс собранными миграционками и сказал, что у всех есть, а у вас нет. И сказал, что надо будет пройти «на участок». Я возражать не стал, ринулся было за вещами, он сказал что он зайдет за нами.
В принципе, я немного расстроился, так как пропадал дорогой трансграничный билет и была некоторая перспектива застрять в Зерново, однако потом я даже успокоился, что в этом ничего страшного нет, денег у нас было наличными около 700 гривен и 400 долларов, на работу не надо, поэтому в худшем случае мы потеряем сутки и пару сотен долларов, что не смертельно, а с другой стороны даже интересно посмотреть, что будет.
Паспорта наши он забрал. В принципе, я даже не исключал такой ситуации, что паспорта останутся у него, а мы поедем дальше. Такой вариант мне не нравился в первую очередь потому, что наличие твоего паспорта у постороннего человека нежелательно, тем более пограничника, который может внести запрет на въезд, о котором ты не будешь знать.
После того, как пограничник закончил, он позвал меня одного в проводницкое купе, сказал, что то ли с вересня, то ли с березня вернули миграционки, а вы их потеряли, и вы понимаете, что вы на этом поезде не поедете. Я сказал, что нам не дали ничего, в Удрицке пропустили без них и вообще, нас двое едет и мы оба не могли потерять их, и то, что мы не поедем, я понимаю. В общем, в этом месте контекст разговора был такой «штраф на месте в договорном размере в любой валюте». Дальше я сказал, что если надо, то мы готовы идти. Он сказал, чтоб я шел обратно и он за нами зайдет.
Через какое-то время, он опять подошел к нам и велел идти уже с вещами, мы взяли вещи и пошли, однако в тамбуре мы остановились, он опять завел старую песню, что у всех есть, а у вас нет, что вы на этом поезде уже не поедете. Я сказал: «Ну не поедем, так не поедем; стадион так стадион. В Удрицке нас почему-то так пустили, мы им показали только посвидчення закордонного украинца и запрошення». Далее он сказал, показать ему эти документы, что мы и сделали, он нам вернул паспорта и мы вернулись на места.
Гость10
Guest
« Reply #576 on: 05.08.19 , 23:08 »
Share Reply with quote

Да он вас как лохов хотел развести, чтобы вы ему дали на лапу...
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #577 on: 06.08.19 , 00:08 »
Share Reply with quote

Цікаво чому в Удрицьку міграційні карти не дали?  Бланків не було?
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #578 on: 06.08.19 , 07:08 »
Share Reply with quote

Цікаво чому в Удрицьку міграційні карти не дали?  Бланків не було?
Дійсно, цікаво. Я пам‘ятаю, що раніше в вагонах купе завжди була інформація, як заповняти мігоаціонки, зараз такого не було ані у мінському, ані миколаївському (від Черкас до Зернова їхали в купе).

Да он вас как лохов хотел развести, чтобы вы ему дали на лапу...
Понятно, что хотел денег. Но я сразу для себя решил, что взятку давать не буду, если мы действительно нарушили, то пусть снимают с поезда, разбираются, выписывают штраф или звонят в Удрицк там выясняют. Это незначительное нарушение, так как дата въезда и так зафиксирована дважды: штамп в паспорте и в пограничной базе.
Sirin
User

View Profile
« Reply #579 on: 06.08.19 , 12:08 »
Share Reply with quote

Миграционки ввели еще до нового года - заполнял ее при пешем переходе в Гоптовке в конце декабря.

Но уже в мае заполнять ее обладателям посвидки (ВНЖ) не требовалось, заполняли только те, кто въезжал на общих основаниях.
Tags: customs crossing ukraine state border 
Pages: 1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 [58] 59 60 61 62
Reply | Print
Jump to: