Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
15.11.19 , 05:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Пересечение границы с Украиной

Pages: 1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59 60 61 62
Reply | Print
Author Topic: Пересечение границы с Украиной  (Read 240702 times)
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #520 on: 02.06.19 , 23:06 »
Share Reply with quote

Как сейчас обстоят дела с пересечением границьі  Украиньі гражданину РФ? Последний раз ездил с двумя детьми и женой в октябре прошлого года, даже не спрашивали куда едем. С 14 по 18 гг. бьіло также и также ехал семьей. Вчера мой дедушка 67лет ехал на 341, то он позвонил, сказал что не хотели впускать, требовали приглашение. Причем сказали без вопросов пропускают только после 70.
Никогда не пользовался приглашением, нужно ли оно? Вроде же оно не обязательньій документ.
Лучше сделайте приглашение.  Оно у нотариуса стоит около 300 грн (зависит от жадности конкретного нотариуса). Плюс пересылка оригинала (заказным письмом, проводником,  водителем автобуса)  тоже выльется в какую-то сумму.  Хотя читал,  что некоторые умудрялись проехать по цветной сканкопии,  которую потом распечатали на цветном принтере.
Приглашение можно сделать на какой-то длительный срок,  например,  на 1-2 года. 
В одно приглашение можно вписать сразу нескольких членов семьи.
На Винском много информации о приглашениях,  вроде даже образец есть. 
camry
Active user

View Profile
« Reply #521 on: 03.06.19 , 09:06 »
Share Reply with quote

А если с собой будет бронь отеля на распечатке, хотя бумажку то можно любую написать. Помимо того, что мы к родственникам заедем будем в Одессе и Карпатах в отелях. Просто до отъезда остался месяц, стоит ли заморачиваться с приглашением. Я так понимаю, если захотят не пропустить, то и не пропустят и с приглашением. 
rst
User

View Profile
« Reply #522 on: 03.06.19 , 14:06 »
Share Reply with quote

camry, наберите в поисковике "Въезд россиян в Украину: транзит, граница, паспорт, таможня" и вы сможете прочитать десятки и десятки отзывов и советов по пересечению границы. Если кратко, то в самом конце ноября условия пропуска были резко ужесточены, а примерно с Нового Года стали постепенно смягчаться. Этот процесс резко ускорился в апреле. В этом году даже не было традиционного усиления бдительности на майские праздники. Сейчас ситуация противоречивая: с одной стороны формально декабрьская формулировка "мужчины от 16 до 60 - только по приглашениям прямых родственников" не отменена, а по факту пропускают уже почти так же, как и до ноября. Некоторых и без приглашений, и вообще "на отдых". Но при этом никакой гарантии нет, всё на усмотрение проверяющего, старшего по смене итд. А сейчас новый президент отправил в запас главу погранслужбы.
lv
Active user

View Profile
« Reply #523 on: 10.06.19 , 23:06 »
Share Reply with quote

я в прошлые годы экспериментировал, как поведут себя пограничники если не показать им приглашение.
начинались долгие разговоры, кто,куда, зачем, сов сем видом, что не собираются пропускать.
Никакие разговоры на мове не помогали.

И только когда в Новоцй Гуте показал приглашение, наша беседа с пограничницей прошла вообще без слов.
она примерно минуту читала его, поставила мне штамп в загранпаспорте и никаких слов при этом.

Tr_Temp
Active user

View Profile
« Reply #524 on: 03.07.19 , 10:07 »
Share Reply with quote

Ось так "гостинно" Україна зустрічає туристів у Борисполі:

Злость и стыд, испытываешь сейчас
или
как "встречает" иностранцев Украина.
.
Знакомьтесь, это Джаф из Пакистана.
Ему 42 года, живет в столице - Исламабаде. Интеллигентный, эрудированный, образованный человек. Прекрасно говорит на английском и еще 3-х языках.
Джаф - веб-дизайнер, он также открыл один из первых коворкингов в столице Пакистана.
Кроме того, владеет туристической компанией, которая делает туры для иностранцев.

- "Я просто очень люблю путешествия. Особенно в те страны, которые находятся вне мейнстрима. Там больше шансов увидеть настоящую жизнь, почувствовать душу людей и страны. Кстати, поэтому я и решил отправиться в Украину.
- "О вашей стране мало привлекательной информации в сети на английском. Если ты в Гугле введешь "Ukraine" - то там в-основном, будут статьи и фото о войне, беспорядках, коррупции, об опасностях, которые якобы ждут туриста там. Я в это не поверил.
Наоборот, была внутренняя уверенность, что там живут добрые люди, а страна интересна и гостеприимна."

- "Я планировал посетить Киев, увидеть его древние храмы, также увидеть Черное море в Одессе.
А ещё Львов с его чудесной архитектурой.
.
"Виза в Украину - самая дорогая, которую я получал в своей жизни. Она стоит 160$. Это немалые деньги для Пакистана.
Кроме того, мне пришлось выкупить, не забронировать, а выкупить все авиабилеты, проживание во всех городах и тд.
Также я заплатил за приглашение еще 160$.
.
31 мая этого года Джаф прилетел в аэропорт Борисполя.
На пограничном контроле, увидев его Пакистанский паспорт, офицер сказал ему "ждать".
Затем вызвал старшего по рации.
Его отвели в какую то тесную комнату.

Несколько часов он просидел там. Никто, при этом, ничего ему не обьяснял.
В комнате естественно не было воды, не говоря уже о еде.

Спустя несколько часов начался допрос.
- "У меня было ощущение, что общаются со мной как с преступником".
Я показал им оригинал приглашения, план путешествия, выкупленные авиабилеты и отели, страховку и тд.
Затем они пересчитали мои деньги. С собой у меня было 1200$, и конечно, кредитные карты, на которых тоже были средства, и подтверждающие это - документы. Все это записывалось на камеру".
.
Затем они ушли с его паспортом, оставив сидеть в этой тесной комнате.
- "Прошло 12 часов. Никто ничего не обьяснял, когда я пытался, что-либо спросить, пограничники либо не говорили по-английски, а в редком случае отвечали, что "нужно ждать пока "nachalstvo" (начальство) решит".

Затем они дали ему какую то бумагу на Украинском, чтобы он подписал ее.
На его замечание, что он ведь не понимает, что там написано, можно перевести это хотя бы на английский, ответ был:
- "Возмущаться будешь в Пакистане".
.
Спустя 16 часов!!!! маринования в аэропорту, Джаф написал пост в Фейсбуке, в котором рассказал о сложившейся ситуации:

- "Я просто не знал, что происходит, что мне делать. я остался один в какой то комнате, в аэропорту, в чужой стране. Никто не хотел меня слушать, и как-то помочь. Это было ужасное ощущение. Я написал пост, и попросил совета в Фейсбуке".
.
В 200-миллионном Пакистане пост мгновенно разлетелся. Люди возмутились таким отношением к соотечественнику.

- "Местные друзья и незнакомые люди, помогали советом, поддерживали. Кто-то связался с национальным телеканалом, информация об этом дошла даже до Президента Пакистана."
.
А что же наши пограничники?
Ничего.
Продержав более суток в "Борисполе" в комнате для задержанных, а потом и в зале ожидания - депортировали его восвояси с формулировкой "не може пiдтвердити мету запланованного перебування в Украiнi".
Подписал акт Сивак Павло Вікторович. Старший лейтенант, и видать, Вершитель судеб. по совместительству.

Билет назад в Пакистан ему естественно, пришлось покупать самому.
В итоге "вояж" в Украину, а точнее в "комнату-обезьянник" Борисполя - обошёлся ему в 2,000$".
.
- "Это был один самых неприятных дней в моей жизни. Ты понимаешь, что абсолютно беспомощен. Это ужасное чувство для любого человека, но я не могу жаловаться".

- "Почему?".

- "Были те кому было хуже. Вместе со мной на одном рейсе, прилетел пожилой мужчина, ему за 70 лет. Он из Бангладеша, доктор медицины, приехал в Украину на профильный семинар. С ним поступили точно так же. Ему было тяжелее принять всё это. Я не могу жаловаться после этого".
.
За весь наш разговор и несколько дней, что мы провели вместе в Пакистане, Джаф ни слова плохого не сказал об Украине.
Об этой ситуации я узнал лишь на третий день нашего знакомства.

- "Люди в Пакистане после случившегося, задавали мне много вопросов, спрашивали, что я теперь думаю об Украине. Я отвечаю всем, что думаю так же как и раньше: Украина, наверное - замечательная страна. Просто так произошло в тот раз."

Повний текст тут:
https://www.facebook.com/artsurin/posts/10156710551568075?__tn__=-R
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #525 on: 03.07.19 , 10:07 »
Share Reply with quote

У чувака були: віза,  квитки туди й назад,  оплачені броні житла і 1200 баксів готівкою.  А ці дятли написали: "Не підтвердив мету". 
Це і справді,  сором та дно. 
Якби цей турист по якихось базах проходив як "небажаний гість",  то йому напевне б і візу не дали. 
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #526 on: 03.07.19 , 10:07 »
Share Reply with quote

Когда человек с пакистанским паспортом покупает левое приглашение за 160$, то при чем тут туризм? В Катовицах таких же обладателей приглашений разворачивают на раз-два и никто не парится. Я уже молчу о том, что депортация за счет государства, поэтому как всегда в таких историях куча нестыковок.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #527 on: 03.07.19 , 11:07 »
Share Reply with quote

Когда человек с пакистанским паспортом покупает левое приглашение за 160$, то при чем тут туризм?

Схоже,  що з запрошенням чувака просто розвели на гроші. Раніше,  і справді,  на українську візу треба було запрошення.  Зараз же замість нього можна надати "документи, що підтверджують туристичний характер поїздки".
Tr_Temp
Active user

View Profile
« Reply #528 on: 03.07.19 , 12:07 »
Share Reply with quote

Хм... А я подумав, що під запрошенням розуміється щось типу "ваучера" від якоїсь української тур.фірми.
Та все одно прикордонники дивно себе поводили.
Де знання англійської? Чому відмову так довго оформляли?
З лікарем з Бангладешу теж історія незрозуміла.
Ну і віза за 160 баксів - це теж якась дикість. Це ж не віза в Штати чи в UK
sean
Active user

View Profile
« Reply #529 on: 03.07.19 , 14:07 »
Share Reply with quote

Ну і віза за 160 баксів - це теж якась дикість. Це ж не віза в Штати чи в UK
Українська віза дорога. Рік тому прилітала знайома малазійка, то я теж здивувався 80 баксам в Борисполі по прильоту. Але там взагалі хитро було: решти у чуваків не було, тому банально зі всіх косили добровільно-примусово по 100 баксів.
Tags: customs crossing ukraine state border 
Pages: 1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59 60 61 62
Reply | Print
Jump to: