Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
22.06.17 , 21:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Наиболее оптимальный маршрут Вильнюс-Вена

Pages: [1] 2 3 4
Reply | Print
Author Topic: Наиболее оптимальный маршрут Вильнюс-Вена  (Read 13535 times)
niness
User

View Profile
« on: 23.07.09 , 01:07 »
Share Reply with quote

Друзья! Я решилась еще раз вынести на обсуждение маршрут Вильнюс-Вена- Вильнюс. Кое-что я уже выяснила благодаря этому форуму. Оставшиеся вопросы: правильно ли ехать через Варшаву,  или лучше через Краков? Что быстрее и дешевле? Можно ли купить акционный билет в день отъезда (например, из Варшавы в Вену предлагаются такие билеты, но я не могу по-польски прочесть, есть ли ограничительные сроки или какие-то еще дополнительные условия)? Дальнейшая поездка из Вены в Дрезден тоже не исключена (перед возвращением в Вильнюс).
tabo
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 23.07.09 , 01:07 »
Share Reply with quote

Через Варшаву. Акционные билеты Warsaw-Wien надо покупать заранее - их число ограничено. В день отправления шансы купить такой почти ноль...
Вам же проще будет купить Vilnius-Warsaw за 20 евро + Warsaw-Breclav (39.2 евро или 57.2 т/о)+ заранее купить Brno-Wien i Wien-Brno (по 9 евро каждый, покупать тут - https://eshop.cd.cz/search.aspx?lang=E)+ там же Brno-Dresden...
Можно коенчно еще удешевить поездку, но другие варианты уже немного хуже...
« Last Edit: 23.07.09 , 01:07 by tabo » Logged
apapernyi
User

View Profile
« Reply #2 on: 23.07.09 , 01:07 »
Share Reply with quote

Акционный билет в день отъезда в Польше Вы не купите с вероятностью 95%, тем более что речь, кажется, идет о поездке летом. По интернету PKP тоже вроде пока не продает билетов заграницу. В Краков из Вильнюса все равно можно только через Варшаву попасть. Отпмимальный способ для покупки билета Варшава-Вена с разбивкой по Чехии уже неоднократно обсуждался на форуме, воспользуйтесь поиском.  Кстати, билеты Вена-Варшава можно заказать написав по эл.почте указанной на сайте австрийских жел. доргог. Советую Вам заранее определиться с поездкой в Дрезден - дело в том, что обычные билеты туда-обратно Варшава-Вена-Варшава стоят практически столько же чем 2 акционных Варшава-Вена \ Вена+Варшава, а вот стандартный билет в одну сторону действительно дороговат. Т.е. если из Вены Вы будете возврашаться обратно в Варшаву - просто купите билеты туда-обратно в Варшаве и все. А если обратно собираетесь через Дрезден - то делайте разбивку по Богумину\Бжецлаву.

Кстати,а Вы не узнавали, сколько стоит билет Вильнюс-Вена (Вильнюс) при покупке в Литве? Судя по литовской версии сайта литовских ж.д между Литвой и Австрией и Чехией есть соглашение о скидаках.
« Last Edit: 23.07.09 , 01:07 by apapernyi » Logged
tabo
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 23.07.09 , 01:07 »
Share Reply with quote

Кстати,а Вы не узнавали, сколько стоит билет Вильнюс-Вена (Вильнюс) при покупке в Литве? Судя по литовской версии сайта литовских ж.д между Литвой и Австрией и Чехией есть соглашение о скидаках.
Кстати да... СD говорит о скидке аж в 50%  :o в Литву... но jizdenka (что интересно) ее не показывает
Ded
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 23.07.09 , 02:07 »
Share Reply with quote

Если попроще, то думаю нужно поделить по Бржецлаву. Из Польши билет в обе стороны с 40% скидкой, из Бржецлава билет Wien Special (действует 4 дня), ну а если надо в Дрезден, то туда надо ехать по дороге туда или обратно, именно из Бржецлава и только на выходных. Для этого надо закупить билет SONE+DB за 550 крон, он действует целый день. Например, из Вены выехать вечером, ночным поездом до Дечина, потом местными, ну и вечером обратно, через Богумин.
apapernyi
User

View Profile
« Reply #5 on: 23.07.09 , 02:07 »
Share Reply with quote

При этом литовская версия litrail.lt упоминает (кажется) только 30% на Чехию и 35 на Австрию + мини-группы. Учитывая отзывы об "умелости" вильнюских кассирш, боюсь все равно придется через Варшаву покупать. Кстати Варшава-Вильнюс, наверное, можно сразу туда-обратно покупать, все равно иначе в Литву никак не попасть. А вот интересно можно по такому билету ехать в одну сторону через Шестокай дневным с пересадкой, а обратно "ж.д." автобусом? Думаю, уж это вильнюсские кассирши должны знать.
По пересадки в Бжецлаве - там вроде раньше не было удобных стыковок с поездами Брно -Вена, на которые можно 9 евровый билет купить.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 23.07.09 , 02:07 »
Share Reply with quote

По пересадки в Бжецлаве - там вроде раньше не было удобных стыковок с поездами Брно -Вена, на которые можно 9 евровый билет купить.
Да ладно... можно утром уехать как на ЕС 71 так и вообще на Пендолине ;) тоже и вечером и на 77, и на 177 ЕС
Если попроще, то думаю нужно поделить по Бржецлаву. Из Польши билет в обе стороны с 40% скидкой, из Бржецлава билет Wien Special (действует 4 дня)
Можно конечно и так, но все же Wien Spezial в данном случаи будет заметно дороже акционников из Брно (>7 euro на человека)
« Last Edit: 23.07.09 , 02:07 by tabo » Logged
apapernyi
User

View Profile
« Reply #7 on: 23.07.09 , 02:07 »
Share Reply with quote

Если ехать из Дрездена ночью через Прагу-Богумин, то теоретически можно успеть перескочить на утренний поезд Варшава-Шестокай - у них 5 минут общей стоянки по Варшаве-Центральной. Платформу отправления можно заранее уточнить, но все равно довольно нервная пересадка получится.
apapernyi
User

View Profile
« Reply #8 on: 23.07.09 , 02:07 »
Share Reply with quote

Мне кажется, что почти 4 часа ожидания в Брецлаве с 4 до 8 утра (между поездом из Варшавы и ЕС 71) нельзя назвать хорошей стыковкой. Но если главная цель - доехать за минимальные деньги - то все можно. Но я бы лучше купил Wien Special за время стоянки в Брецлаве (у проводников и в интертете они вроде не продаются) и продолжил бы путь на том же поезде.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 23.07.09 , 03:07 »
Share Reply with quote

Каждому свое ;)
А варианты мы описали... В Вене в 6 утра тоже не айс (с сумками и после такой дороги), так что где ждать "вменяемого" времени это опять же выбор...
Tags: route 
Pages: [1] 2 3 4
Reply | Print
Jump to: