Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
17.10.17 , 12:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Train fares and tariffs

Брест-Берлин-Эрфурт-Прага-Брест

Pages: [1] 2 3
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: Брест-Берлин-Эрфурт-Прага-Брест  (Read 15643 times)
Natalllia
User

View Profile
« on: 22.08.09 , 00:08 »
Share Reply with quote

Здравствуйте Уважаемые!!!

У меня очень срочный вопрос. Если можно, помогите начинающему путешественнику

У меня есть билет из Бреста в Берлин на 27 авг. Хотела поменять на 28, но сказали, что российские поезда не дают информацию. Билет можно купить только накануне. Стоит ли рисковать? Или ехать 27-го белорусскими вагонами и брать отель в Берлине на 1 ночь? Как можно узнать о наличии мест? Поезд "Москва-Берлин" с прибытием в Берлин 29 авг. в 9.01

Дальше мне нужен поезд  Berlin - Erfurt  29.08.2009 прибытие в 16.00 (суббота)
На bahn.de очень разные цены и я не понимаю, как воспользоваться скидкой, полагается ли она мне и вообще как зарезервировать билет и что потом с ним делать. И правила на немецком   ???

Дальше 12.09.2009 ночью хочу уехать из Эрфурта в Прагу. Опять же, где лучше билет резервировать, на немецкой или чешской ж/д? Может с пересадками дешевле получится? Это будет суббота.

Да, и вообще-то в Эрфурте есть аэропорт. Если будет очень заманчивая цена, можно и им воспользоваться.

И наконец, посоветуйте отель в Праге поближе к вокзалу. Можно в личку.

Кому интересно, стоимость билетов из Беларуси:

Брест - Берлин    285000   (70 евро )
Прага-Брест   353000  (88 евро)

Всем спасибо.  Очень надеюсь на Ваши ответы
tabo
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 22.08.09 , 00:08 »
Share Reply with quote

Поздно Вы кинулись про билеты по/из Германии думать, акционники купить наверно уже не выйдет (хотя глянуть стоит)
Если же нет, то у Вас всегда в кармане Schönes-Wochenende -Ticket (по календарю там все выходные), обычный тариф (можно купить онлайн на сайте ДБ или в кассе) дороже
Natalllia
User

View Profile
« Reply #2 on: 22.08.09 , 07:08 »
Share Reply with quote

Tabo, объясните пожалуйста, что такое аукционники или Schönes-Wochenende -Ticket и  как их купить. Это моё первое самостоятельное путешествие, поэтому для меня это тёмный лес. Насколько я поняла, выбираешь поезд, оплачиваешь визой, распечатываешь и потом эту распечатку надо в Берлине как-то подтверждать или проводнику показывать? Расскажите пожалуйста. Время поджимает
tabo
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 22.08.09 , 07:08 »
Share Reply with quote

Акционные  билеты (дешевле обычных) на поезд (как по самой Германии, так и в другие страны) можно купить онлайн на сайте Немецких жд (его печатаете и показываете кондуктору в поезде). Но такие акционные билеты продаются в ограниченном количестве и их надо покупать заранее. Ваша поездка довольно скоро, потому шансы купить такие билеты уменьшаются с каждым днем. На 29.09 они еще есть (от 29 евро), на сайте ДБ называются Dauer Spezial.
Schönes-Wochenende -Ticket - это проездной билет на все региональные поезда в Германии на выходных (http://www.bahn.co.uk/db_uk/view/products/weekend.shtml). Можете купить такой проездной и ехать в любом поезде в любом направлении и т.д.
Есть проездной билет и на будние дни, но он Вам, как я понимаю, не понадобится - Ваши поездки на выходных
Теперь пример - билет Berlin-Erfurt на Интерсити стоит 54 евро (это полная его цена - будет в кассе перед отходом поезда), в то время как проездной всего 37 (+ по нему могут ехать до 5 человек). Тоесть, если Вы едете одна, то стоит купить акционный билет, а если Вас несколько человек, то больше смысла в проездном. Правда стоит иметь ввиду, что региональные поезда в Германии медленнее и Вам скорее всего надо будет делать пересадку.
Natalllia
User

View Profile
« Reply #4 on: 22.08.09 , 08:08 »
Share Reply with quote

tabo, спасибо огромное. Объяснили. Я думала эти скидки только для немцев или если берёшь раунд-трип. Находилась в заблуждении))) 

Вот только знать бы бы точную дату выезда и можно было бы бронировать. А Российские ж/дороги продают билеты он-лайн или есть ли где-нибудь информация по заполняемости поезда и начличии свободных мест? Ну или на самый крайний случай может быть кто-нибудь останавливался в Берлине в гостинице поближе к ж/д вокзалу (недорого). Или есть ли в Берлине на вокзале камеры хранения и комнаты отдыха?

Скажите пожалуйста, а эти билеты выходного дня только для внутриреспубликанского сообщения? Я имею ввиду дорогу из Ерфурта в Прагу, мне подойдёт этот вариант? 37 евро, звучит заманчиво

Спасибо за помощь
gast
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 22.08.09 , 08:08 »
Share Reply with quote

На даный момент Вы можете купить билет Берлин-Ерфурт на 29.09 за 49 Є без пересадки и за 39 Є с пересадкой в Ляйпциге, на быстрый интерсити експрес. Купленый билет в виде .pdf файла распечатываете как есть на листке А4 и в поезде по требованию кондуктора показываете етот листок вместе с карточкой Виза или другой, которая действует как подтверждение личности пассажира. Покупать биле выходного дня или билет "через всю страну"(именно вам он мог бы пригодится посколку ваш день пятница, он стоит 34 Є для одного человека, + 5Є за каждого следующего, пересадки Магдебург и Халлє , время в пути около 4 часов, те в 2 раза дольше) на региональные поезда вам стоит только тогда, если вас будет 2-5 человек.  
tabo
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 22.08.09 , 08:08 »
Share Reply with quote

gast, речь о 12.09 и 29.08, это я сделал очепятку в прошлом посте  ;)
На 29.08 есть билеты и за 29 евро (да и на 29.09 есть по 29 евро)
РЖД дает возможность посмотреть наличие мест, но бесплатно это сделать можно только на внутреннее сообщение и межгос (Украине, Беларусь и т.д.). Та же история с покупкой онлайн - только внутр. сообщение и межгос.
Камеры хранения есть, комнат отдыха нет, есть Lounge. Хотя комнаты отдаха смотрелись бы прикольно на вокзале Берлина  ;D
С поездкой Erfurt-Prague можно сделать просто - по проездному доехать до границы, а потом у чешского кондуктора за кроны купить билет до Праги (+заплатить небольшую пеню за покупку в вагоне) или выйти с поезда, купить билет и поехать на следуйщем. Но опять же, на 12.09 есть акционные билеты от 29 евро на сообщение Erfurt-Praha. Называются Europa-Spezial Tschechien.
gast
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 22.08.09 , 08:08 »
Share Reply with quote

Камеры хранения есть, комнат отдыха нет. Отель можете себе присмотреть, вопрос в том, что самый дешёвый отель типа "общаги" с отдельными комнатами стоит от 16 Є, но на удалении от вокзала. Тут главное Ваш приоритет - цена или удобство.
gast
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 22.08.09 , 08:08 »
Share Reply with quote

Лаунж вообще-то платный, халява только для пассажиров первого класса.
Natalllia
User

View Profile
« Reply #9 on: 23.08.09 , 16:08 »
Share Reply with quote

с жильём в Берлине определилась. Выбрала наиближайший отель. Сингл-рум с удобствами без завтрака 45 евро. http://www.booking.com/hotel/de/central-inn.html?aid=304142          всего 10 минут пешком от вокзала или 0,6 км.  Вроде отзывы не плохие, потом поделюсь своими впечатлениями. Спасибо всем за подсказки

Ещё жду советов по Праге, больше всего интересует как осуществить бюджетный маршрут Ерфурт-Прага с ночным переездом 12-13 сентября. Как посмотреть цены на чешской ж/д?
Tags: berlin brest erfurt praha 
Pages: [1] 2 3
Reply | Send this topic | Print
Jump to: