Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
21.08.18 , 07:08

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Безвизовые страны для граждан Украины

Pages: 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34
Reply | Print
Author Topic: Безвизовые страны для граждан Украины  (Read 155600 times)
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #310 on: 09.08.18 , 13:08 »
Share Reply with quote

Я благодаря биометрическому паспорту во второй половине сентября планирую махнуть автостопом в Нидерланды. В мае проехал автостопом от Пшемысля до Дрездена, обратно обкатал дизель Дрезден-Вроцлав (35 евро) и электричку Краков-Жешув (25,50 злотых) с проследованием остальных участков автостопом.

І скільки у Вас автостопна поїздка Перемишль-Дрезден зайняла часу? Бо в мене склалось таке враження (можливо й досить стереотипне), що автостоп - це для тих, у кого багато вільного часу і хто готовий стовбичити на одному місці в очікуванні попутки 3-4 години (якщо не більше).
Antimason
Active user

View Profile
« Reply #311 on: 09.08.18 , 14:08 »
Share Reply with quote

І скільки у Вас автостопна поїздка Перемишль-Дрезден зайняла часу? Бо в мене склалось таке враження (можливо й досить стереотипне), що автостоп - це для тих, у кого багато вільного часу і хто готовий стовбичити на одному місці в очікуванні попутки 3-4 години (якщо не більше).
З 1 по 5 травня перебував на території Польщі та Німеччини. Назад було їхати швидше ніж туди, зважаючи на те, що вже знав дорогу. Я ознайомився з чотирма містами: Краковом, Вроцлавом і більш поверхнево Хемніцом та Дрезденом. Багато часу витрачав на орієнтування в місцевості, не хотілося ненароком вилізти на автобан поза межами заправок і зон відпочинку а внаслідок цього влетіти потім на чималий штраф від місцевої поліції. На автобанах поза межами заправок і зон відпочинку автостоп заборонений, і я це враховував, щоб не порушувати місцеве законодавство. Якщо добре знати місцевість і робити табличку з назвою міста призначення, то пересування автостопом по ЄС не займе занадто багато часу.
Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #312 on: 10.08.18 , 22:08 »
Share Reply with quote

Да просто "шоб було", потому что это дополнительная свобода. (Еще стоит иметь 10-летнюю визу в США, но это уже следующий уровень:)) Даже если вам чисто по работе шеф предложит сгонять в Варшаву, но прямо завтра... а это будет становиться все популярнее. Вот уже Визз запускает дополнительных два рейса из Харькова в польские города. Люди в возрасте под 60 с Востока, русскоязычные, и то все больше едут зарабатывать в Польшу, потому что выгодно, и поражаются благоустройством и качеством жизни.
Если этот загранпаспорт будет просто 3 года валяться на полке и припадать пылью, то это самообман + пустая трата времени и денег, а не дополнительная свобода.
То что тут вы все описываете - это правильно, но актуально далеко не для всех. Если условный дядя Вася или тетя Маня из условного Вольногорска могут поехать лишь раз в три года к двоюродной тете в Гомель, то нафиг им этот загран, вот чисто логически?

Относительно себя - по семейным обстоятельствам ближайшие года два мы точно не сможем ездить по заграницам. Потом при необходимости оформим.
Мне по работе - может и нужен, но это уже не моя головная боль, а работодателя.
nikooolay
Active user

View Profile
« Reply #313 on: 11.08.18 , 19:08 »
Share Reply with quote

То что тут вы все описываете - это правильно, но актуально далеко не для всех. Если условный дядя Вася или тетя Маня из условного Вольногорска могут поехать лишь раз в три года к двоюродной тете в Гомель, то нафиг им этот загран, вот чисто логически?
В чем коренное отличие от поездки тех же лиц, но из Коваля в Хелм?
Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #314 on: 11.08.18 , 23:08 »
Share Reply with quote

В чем коренное отличие от поездки тех же лиц, но из Коваля в Хелм?
А что они там забыли (с их же точки зрения)
VB
Active user

View Profile
« Reply #315 on: 12.08.18 , 19:08 »
Share Reply with quote

Разве что человек приехал с клиники какой-то на месяц.... ну типа кто ж ему паспорта даст))). Ибо я не представляю жителя Ковеля, Чопа, Ужгорода, который бы не имел бы паспорта.
joy
Active user

View Profile
« Reply #316 on: 13.08.18 , 11:08 »
Share Reply with quote

Относительно себя - по семейным обстоятельствам ближайшие года два мы точно не сможем ездить по заграницам. Потом при необходимости оформим.
Мне по работе - может и нужен, но это уже не моя головная боль, а работодателя.
Когда говорят "по семейным обстоятельствам не сможем ездить за границу" я читаю это "нет финансовых возможностей".
Хотя из Украины бывают такие выгодные авиапредложения, что из Днепра съездить куда то в Польшу будет не дороже поездки в Украинские Карпаты, особенно если есть какие-то требования к комфорту.
У нас, в России, по-другому. Пакетный отдых в клоподырках любят не все, а съездить в ту же Европу - накладно за счет дороговизны авиа. Немало коллег и знакомых проводят отпуска исключительно у родни в разных городах, добираясь туда в плацкарте или вылавливая дешевые самолеты.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #317 on: 13.08.18 , 12:08 »
Share Reply with quote

Я взял Харьков-Гданьск за 304 грн. Честно говоря, и правда не понимаю, что может стопроцентно мешать ездить за границу.
joy
Active user

View Profile
« Reply #318 on: 13.08.18 , 12:08 »
Share Reply with quote

Кстати, а как на Украине обстоят дела с "невыездными" категориями?
Есть ли вообще такие - конечно, не должников имею в виду, а проф. ограничения.
У нас довольно большая компашка таких людей - но это не "семейные обстоятельства" отнюдь. Знаю семьи, где супруги отдыхают порознь, жена с детьми, в основном, за границей, так как семья небедная.
tera
Active user

View Profile
« Reply #319 on: 13.08.18 , 12:08 »
Share Reply with quote

Честно говоря, и правда не понимаю, что может стопроцентно мешать ездить за границу.

Судя по всему ребенок.До двух лет точно возить не стоит.
Tags: ukraine 
Pages: 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34
Reply | Print
Jump to: