Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
06.12.19 , 05:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Несколько вопросов по Молдове.

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9
Reply | Print
Author Topic: Несколько вопросов по Молдове.  (Read 11815 times)
odessit
Active user

View Profile
« on: 23.11.09 , 22:11 »
Share Reply with quote

Здравствуйте!В свези с предстоящей поездкой в Молдову и меня возникло несколько вопросов,буду очень благодарен если кто-то сможет на них ответить!В конце ноября буду прибывать Кишиневе несколько дней.Я решил устроить себе небольшой тур "голопом по Молдавии и Винницкой области" и ехать домой в Одессу не стандартным автобусным путём (ПМР,Старокозачье),а поехать так : сажусь в Кишиневе на 341 Кишинэу-Москва до станции Вэлчинец(думаю ехать до Могилева смысла нет-только переплата за межгостариф),оттуда пешочком через границу,автобус на Вапнярку и там уже по обстоятельствам либо на 23 Москва-Одесса либо на 875 Вапнярка-Одесса.Вот и мои вопросы:
1)можно ли купить билеты на 341 в день отправления из Кишинева?
2)Я так понял,что станция Вэлчинец это никак не город Атаки, а где-то рядом,и тут же напрашивается вопрос:поезд прибывает в 5 утра , можно ли как-то добраться до границы с Украиной (маршрутки,автобусы,пешком,бомбилы)?
3)Может кто знает тарифы ЧФМ, а именно сколько стоит билет Кишинев-Вэлчинец и каков комиссионный сбор за покупку билет в кассах ЧФМ?
Может кто-то ещё и поможет советом или поделится опытом, буду очень рад!Спасибо!
Andrey007
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 23.11.09 , 23:11 »
Share Reply with quote

1) Если места есть, то купить можно! :)
3) Билет Кишинёв-Вэлчинец стоит 41.7 лей, ком.сбор перед отправлением не берут!

P.S. Вот вам ком.сборы:
odessit
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 24.11.09 , 09:11 »
Share Reply with quote

to Andrey007 -спасибо,земляк!
Только меня испугала цена в 30 грн,неужели так дешево :o.Ком. сбор за предварительную продажу больше чем полная стоимость билета.Я так понял это цена без постели?Бельё нужно оплачивать у проводника или можно в кассе?Спасибо!
Kaban
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 28.07.15 , 11:07 »
Share Reply with quote

Коллеги!
В августе планирую к родственникам в Молдову (Сорокский район) на несколько дней.
Туда: Киев – п.93 – Вапнярка – авт. – Ямполь – паром - авт. (либо на «Черноморце», потом автобусом в Цекиновку)
Обратно: авт. – Сокиряны – п.957 – Черновцы – п.668 (или 608) - Львов

Есть некоторые моменты, которые хотел бы уточнить:

1. паром Ямполь – Косоуцы. Яндекс выдает расписание парома каждый час, или там по наполнению?

2. Окница - Сокиряны. После прибытия автобусов из Сорок в 11:00 и 12:00 на АС Окница - реально ли добраться до ЖД-ст. Сокиряны в течение 2,5 - 3 часов - к отправлению п.957 в 14:44? и чем ехать, есть ли там какой-то общественный транспорт?
вот недавно Maxy писал
на всех автопереходах между Украиной и Молдовой разрешен проход пешеходов, потому никакой проблемы перейти границу там нет. Со стороны Сокирян погранпереход довольно далеко, особенно если от вокзала (от вокзала до КПП 7,5 км) потому там лучше на такси подъехать. С молдавской стороны проще, там от кпп до вокзала Окницы 4,5 км, в хорошую погоду можно и пройтись.
т.е. получается автобусов нет, только попутка/такси?

3. По Черновцам прибытие п.957 в 19:29, отправление п.668 в 20:40. Стоит ли рассчитывать на пересадку, или лучше прогуляться по вечерним Черновцам и сесть на поезд в 0:28?

4. Дизель Бельцы - Матеуцы. Какой и куда есть транспорт от Матеуц? Интересует добирание из Матеуц к трассе Кишинев – Атаки.
Думал вместо парома в Ямполе – сразу катнуть дизель по дороге из Киева, но есть нюансы как добираться в Котовск к автобусу Котовск – Рыбница отпр.в 9:45. Из Киева п.105 приходит слишком рано, а п.93 – уже поздно. Как вариант связкой 771+83 (пересадка по Казатину), но сейчас достать билет на Ковель – Одесса сложнее, чем на «Черноморец». Ну и плюс траблы с регистрацией, я ж буду выезжать через Окницу.

5. Какой сейчас актуальный курс обмена гривни и долларов на леи? Я так понимаю в Молдове сейчас выгоднее менять доллары
« Last Edit: 28.07.15 , 12:07 by Kaban » Logged
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 28.07.15 , 11:07 »
Share Reply with quote

5. Гривну лучше не менять: при официальном курсе 0,85 лей за гривну, в обменниках дают от 0,3 до 0,7 лей.
Доллар или евро норм.
Al1
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 28.07.15 , 12:07 »
Share Reply with quote

5. Гривну лучше не менять: при официальном курсе 0,85 лей за гривну, в обменниках дают от 0,3 до 0,7 лей.
Доллар или евро норм.

В обменниках дают 0,8 +/- до 0,03 лей. Но надо смотреть, есть обменники для лохов, где дают и 0,2.
Kaban
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 28.07.15 , 13:07 »
Share Reply with quote

В обменниках дают 0,8 +/- до 0,03 лей. Но надо смотреть, есть обменники для лохов, где дают и 0,2.

Ну если 0,8 - то еще норм, при офиц.курсе 0,85. Но много ли где меняют по такому курсу...
Al1
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 28.07.15 , 13:07 »
Share Reply with quote

Не все обменники, но, примерно, 30-50 % обменников меняют гривны. А по курсу ~0,80 большинство из них. Но некоторые расчитывают и на лохов по разами !!! заниженному курсу. Да, про молдаванские автобусы надо сказать несколько слов. 98 % междугороднего сообщения - микроавтобусы (в основном МБ Спринтер). Это надо иметь ввиду - может не хватить мест на выбранный рейс. В пригородном сообщении попадаются и автобусы, но только вокруг крупнейших городов. Из Черновцов в Молдову и обратно каждый день ходят несколько пар микроавтобусов и только одна пара автобусов.
« Last Edit: 28.07.15 , 13:07 by Al1 » Logged
www3
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 28.07.15 , 13:07 »
Share Reply with quote

Есть возможность выйти на ст.Слободка и пройти 6км до перехода Тимково-Бруштены,а на приднестровской стороне попуткой до Рыбницы.Это самый быстрый вариант на Рыбницу:-)
www3
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 28.07.15 , 13:07 »
Share Reply with quote

Есть возможность выйти на ст.Слободка и пройти 6км до перехода Тимково-Бруштены,а на приднестровской стороне попуткой до Рыбницы.Это самый быстрый вариант на Рыбницу:-)
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9
Reply | Print
Jump to: