Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.10.17 , 11:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Re: Шенгенская виза...

Pages: 1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 [92] 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105
Reply | Print
Author Topic: Re: Шенгенская виза...  (Read 263655 times)
Sath
Active user

View Profile
« Reply #910 on: 05.02.17 , 23:02 »
Share Reply with quote

Андрею по пунктам:

1) Да, подаваться можно в чешское консульство, ставить в графе "страна первого въезда" Польшу. Если по пути туда или назад будет ночевка и в Польше, то добавить эту страну и в графе целевых стран. Более того, под польскую визу, если там планируется быть по подтвержденным ночевкам меньше половины срока - и не возьмут в работу, даже если у них первый въезд.

2) Пальцы сдашь в визовом центре в Харькове, в "Караване" на Героев Труда. Биометрический паспорт не имеет никакого отношения к сдаче отпечатков при подаче на визу.

3) Список документов:
- Визовая анкета = да. Маякнешь, помогу с заполнением.
- Цветная фотографии 3,5 х 4,5, 2 шт. = да. Во всех "Коника" и прочих фото-на-документы можно просто сказать "фото на шенген", и они сделают нужный формат. Проверить важно три момента: позади только белый фон; лицо занимает минимум две трети кадра, без явной улыбки; мочки ушей видны.
- Загранпаспорт и копии первой страницы (и страниц с шенген визами, которых у меня там нет) = копии нужны всех страниц с отметками, т.е., штампы Анкары тоже надо отксерить.
- Внутренний паспорт, оригинал и ксерокопия первой страницы и прописки = ксерить все страницы с отметками, т. е., еще и вторую страницу, отметку о выдаче загранпаспорта и т.п.
- Медицинская страховка на сумму страхования минимум 30000 евро = да, причем от аккредитованной страховой компании. Маякнешь, сделаю.
- Бронь гостиницы (достаточно распечатки из букинга, даже без оплаты) = для чехов оплата не обязательна, но букинг.ком не примут. Они требуют подтверждения на бланках гостиниц или туристических компаний.
- Детальный план поездки (по дням и местам посещения, в вольной форме, на любом языке) = да, но вкратке, главное, что их интересует в этом плане - где ночевки.
- Справка о доходах, с ЗП не менее 3500 грн./мес. = жестких требований к з/п нет, но по опыту лучше, если поставят 5 тыс.

- Справка о движении средств по любым имеющимся счетам, за 3 месяца =
- Справка об остатке денежных средств на карточных счетах, из расчета эквивалент 40 евро/день
= Здесь о двух пунктах сразу. Справка и выписка о движении средств за три месяца должны быть к одному и тому же счету. Любому, кроме депозитного. И сумма - 67 евро/день.

- Подтверждение резервации или покупки проездных документов. = да.

Перед тем, как идти в визовый центр, надо записаться и выбрать дату и время подачи, на сайте http://www.vfsglobal.com/czechrepublic/ukraine/schedule_an_appointment.html, или по телефону (есть там же). Чехи держат паспорт, по опыту, дней 10-12. В общем, они не очень быстрые.

п.с. безвиз будет, это не вопрос веры, а вопрос сроков. И сроки эти таки осязаемые. Но паспорта переделывать не нужно. Непонятно, откуда вообще взялась такая мысль. Наши биометрические соответствуют требованиям. Другое дело, что как по мне, наличие безвиза - не факт, что такой плюс. В принципе и сейчас виза - это не гарантированный въезд, а право въезда. Но, боюсь, что с введением безвиза пограничники там будут куда серьезнее придираться.
« Last Edit: 05.02.17 , 23:02 by Sath » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #911 on: 05.02.17 , 23:02 »
Share Reply with quote

Вы так говорите, как-будто оно все исправно работает.

То что в системе должны храниться отпечатки 5 лет - это только в теории, если система исправно работает.

Если вдруг сбой - отпечатки надо пересдать. За последний раз - я сдавал 3 раза, потому-что каждый раз был сбой. И да, с биометрическим паспортом, в котором тоже есть отпечатки, но их не считывают, но о них не речь, речь лишь о тех, что сдавались в SIS. Интересно, оно хоть у кого-то работало, или я такой везучий?

Мало того, иногда сбой - не просто отказ системы, бывает оно повисает 10 минут, и только потом вылетает с ошибкой. Так вот - в таком случае для неЕСовских паспортов обязаны эту бесполезную процедуру проводить. Т.е. изначально зная что где-то какой-то сервер лежит, потому результата не будет - все-равно надо на каждого неЕСовца дождаться 10 минут пока оно повисит, вылетит с ошибкой и только потом заново пальцы взять, и потом так с каждым следующим. За попытку не делать бесполезное обращение к серверу и сэкономить 10 минут на человеке - погранца наказали-бы. Потому пропустить ритуальное долбание лбом об стенку нельзя, инструкцией не предусмотрено.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #912 on: 05.02.17 , 23:02 »
Share Reply with quote

Интересно, оно хоть у кого-то работало, или я такой везучий?
Из практического опыта - мало кто везучий. База отпечатков не только сбоит, но и непонятно каким образом компилируется. Поскольку из практического опыта - больше шансов не сдавать заново отпечатки в том случае, если повторная подача происходит в визовый центр той же страны. Еще из того же практического опыта - лучше всех работает Испания, у них есть даже услуга двухсторонней курьерской передачи документов без посещения визового центра, но при условии предыдущей сдачи биометрии. И третий опыт - при желании получить мультишенген лучше сдавать отпечатки.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #913 on: 06.02.17 , 01:02 »
Share Reply with quote

Испанский ВЦ, кстати, на днях в Харькове открылся
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #914 on: 06.02.17 , 01:02 »
Share Reply with quote

Друзья, а ответьте мне на такой вопрос, я хочу в Чехию транзитом через Польшу, мне подойдет шенген полученный у поляков? Какие подводные камни и т.п. Спасибо :)
Плюс в том, что в Харькове можно сдаться в консульство и сэкономить на ВЦ, минус в том, что поляки потребуют 100% оплату проживания в Чехии и хотя бы 50% у себя. Про количество дней само собой — выше уже сказали.
Кто-то, что-то может добавить/убавить?
Если докапываться, то фингарантии у чехов чуть больше 40 евро/день, поэтому я надеюсь, что на счету будет не ровно сумма под поездку, а чуть больше.
И сумма - 67 евро/день.
Как можно 1100 крон в 67 евро превратить. Это по какому курсу?
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #915 on: 06.02.17 , 01:02 »
Share Reply with quote

Друзья, а ответьте мне на такой вопрос, я хочу в Чехию транзитом через Польшу, мне подойдет шенген полученный у поляков? Какие подводные камни и т.п. Спасибо :)
Плюс в том, что в Харькове можно сдаться в консульство и сэкономить на ВЦ, минус в том, что поляки потребуют 100% оплату проживания в Чехии и хотя бы 50% у себя. Про количество дней само собой — выше уже сказали.
Спасибо, вариант с польской уже отложили, пойдем в чешское. Поляков оставлю на следующий раз.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #916 on: 06.02.17 , 01:02 »
Share Reply with quote

Поляков оставлю на следующий раз.
:) Этого я бы не делал, а просто оставил в Чехии некоторые достопримечательности на следующую поездку (через полгода, например). Дело в том, что поляки точно не дадут мультик в первую польскую поездку, а чехи при подаче через полгода могут выдать и годовую визу.
opex
Active user

View Profile
« Reply #917 on: 06.02.17 , 06:02 »
Share Reply with quote

Кстати я каким-то посольствам как доп документы ксерил свидетельства о владении недвижимостью и даже техпаспорт уже видавшего виды автомобиля.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #918 on: 06.02.17 , 08:02 »
Share Reply with quote

Quote from: Lyc
Quote from: logist
Плюс в том, что в Харькове можно сдаться в консульство и сэкономить на ВЦ
На практике в последние годы попасть на подачу именно в консульство для подачи на шенгенскую визу мало реально. Консульство в основном ведет работу по рабочим, студенческим, культурным и прочим национальным визам.

Как можно 1100 крон в 67 евро превратить. Это по какому курсу?
Очень просто. 1100 крон - это "іноземець на кордоні повинен пред'явити документи на фінансове забезпечення". Опять-таки, на практике в большинстве случаев при подаче на получение визы требуют соответствия наиболее распространенной в шенгену норме - 67 евро.
А вот про округление суммы на счету в большую сторону - верный совет. Особенно, если счет гривневый, поскольку в посольстве будут учитывать курс гривна/евро на момент рассмотрения заявления.

:) Этого я бы не делал, а просто оставил в Чехии некоторые достопримечательности на следующую поездку (через полгода, например). Дело в том, что поляки точно не дадут мультик в первую польскую поездку, а чехи при подаче через полгода могут выдать и годовую визу.
Почему при подаче через полгода? Подаваться можно хоть через день после возвращения. С заявленной датой первого въезда не позднее, чем через три месяца.
Кстати, плюс поляков - практически гарантированный мульт на год при повторной подаче.

Кстати я каким-то посольствам как доп документы ксерил свидетельства о владении недвижимостью и даже техпаспорт уже видавшего виды автомобиля.
Такие документы, если они есть, принимают все консульства. Считается определенным преимуществом - бОльшая финансовая состоятельность и привязка к стране. Хотя на практике принципиального значения не имеет. Если что-то из этого есть, то чехам и полякам подавать советую. С остальными посольствами можно не заморачиваться, так как придется еще и переводить документ. Исключение - итальянцы. Опять-таки из практики, при наличии таких имущественных документов - лучше дают визу не под конкретные дни, а с коридором.

п.с. Кстати. Минус чехов - почти всегда с первого раза дают однократную визу только на конкретные заявленные дни, без коридора. Если планы поездки устоялись, то это не имеет значения. Но когда ничего еще не оплачивал и есть желание по факту получения визы подвигать даты в зависимости от работы и цен на проезд - коридор полезен. Поэтому у меня с десяток клиентов, ехавших в центральную Европу, получали австрийскую визу :)
« Last Edit: 06.02.17 , 10:02 by Sath » Logged
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #919 on: 06.02.17 , 11:02 »
Share Reply with quote

Опять-таки, на практике в большинстве случаев при подаче на получение визы требуют соответствия наиболее распространенной в шенгену норме - 67 евро.
В Шенгене нет нормы 67 евро, каждое правительство устанавливает свою норму и они отличаются. Более того - я не знаю кому в голову пришла именно такая цифра. У меня коллега подавался на итальянскую, так у него гораздо меньше было на карте(55) и не было справки с работы вообще. Визу дали без проблем.

На практике в последние годы попасть на подачу именно в консульство для подачи на шенгенскую визу мало реально.
Я лично записывал в харьковское неделю назад. Все реально если захотеть.
Tags: visa 
Pages: 1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 [92] 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105
Reply | Print
Jump to: