Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.09.17 , 01:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Re: Шенгенская виза...

Pages: 1 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 [93] 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105
Reply | Print
Author Topic: Re: Шенгенская виза...  (Read 257883 times)
Sath
Active user

View Profile
« Reply #920 on: 06.02.17 , 12:02 »
Share Reply with quote

Lyc
Все мои ответы и советы касаются не только конкретных требований конкретной страны, но и статистики 50-100 самых разных визовых ситуаций ежемесячно.
Фраза "все реально, если захотеть" верна, но подразумевает и то, что реальными могут быть исключения.
Например. Да, в польское консульство в эти дни стало реальнее записаться. Но пока что есть основания думать, что это временное явление. Они именно с прошлого понедельника обновили систему работы и записи и в консульство, и в визовый центр. Но у них это уже третья за полтора года попытка улучшить вопрос с очередями и долгим ожиданием подачи в Харькове. В прошлые два раза через 3-4 недели все возвращалось на круги своя.
Второй пример. "коллега подавался на итальянскую, так у него гораздо меньше было на карте(55) и не было справки с работы". Честно говоря, удивили. Поскольку у некоторых посольств есть требование или-или по справкам с работы и из банка, но наличие справки с работы у итальянцев - в перечне обязательных, либо письменное заявление с описанием своего экономического положения.
Третье. "67 евро" - это округленная в большую сторону максимальная цифра, принятая среди всех шенгенских стран. Да, есть и 34 евро (у голландцев, например). У австрийцев вообще нет заявленной суммы. Но есть фраза в конце списка требуемых документов от всех посольств, о том, что требования эти - минимально необходимые, и посольство оставляет за собой право затребовать любую другую дополнительную документацию. Более того, есть вопросы реальной практики, не указанной или не всегда указанной в списке требований. Например, голландцы не берут паспорта с пропиской в оккупированных частях Донбасса. Чехи, кстати говоря, обязательно требуют наличия штампа прописки в паспорте (или справки о регистрации, если у человека уже ай-ди карта). А австрийцам на прописку плевать. Испанцы стали все чаще просить письмо из отеля с подтверждением оплаты, но здесь это пока разовые случаи. Так вот, по финансам. Примерно в 40% случаев, когда те же чехи после приема документов перезванивали, просили выслать на почту новую справку о состоянии счета с увеличенной суммой. Особенно человеку с первой подачей на шенген. Но ни разу такого требования не было, если на счету сумма из расчета указанных 67/день. И проще при желании поехать не на две недели, а дней на 5-7, сразу взять из банка справку с остатком, который точно не вызовет доп.уточнений.
Тем более, мы говорим о конкретном человеке и конкретной задаче. logist собирается подавать именно на чешскую визу и именно через визовый центр (сейчас и не получится через посольство, там в ближайшие 30 дней нет свободных мест для подачи заявлений). У VFS по Чехии на сайте вовсе нет заявленной суммы, при подаче или по телефону они рекомендуют от 50 евро. Рекомендуемая мной - вот выше.
В общем, я не преувеличиваю, боязнь шенгена - глупость, и мы даже публиковали шпаргалки на нескольких новостных сайтах о том, как податься на шенген.
Но здесь даю ответы и советы по принципу "сразу и заранее предусмотреть все, несложное, но что точно нужно и полезно, чтобы потом два раза не вставать". Следовать или нет - дело каждого.
« Last Edit: 06.02.17 , 12:02 by Sath » Logged
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #921 on: 06.02.17 , 13:02 »
Share Reply with quote

п.с. Кстати. Минус чехов - почти всегда с первого раза дают однократную визу только на конкретные заявленные дни, без коридора. Если планы поездки устоялись, то это не имеет значения. Но когда ничего еще не оплачивал и есть желание по факту получения визы подвигать даты в зависимости от работы и цен на проезд - коридор полезен. Поэтому у меня с десяток клиентов, ехавших в центральную Европу, получали австрийскую визу :)

Т.е. австрияки дают визы короткие по дням пребывания, но с нормальным коридором? Или я что-то неправильно понял?
Sath
Active user

View Profile
« Reply #922 on: 06.02.17 , 13:02 »
Share Reply with quote

п.с. Кстати. Минус чехов - почти всегда с первого раза дают однократную визу только на конкретные заявленные дни, без коридора. Если планы поездки устоялись, то это не имеет значения. Но когда ничего еще не оплачивал и есть желание по факту получения визы подвигать даты в зависимости от работы и цен на проезд - коридор полезен. Поэтому у меня с десяток клиентов, ехавших в центральную Европу, получали австрийскую визу :)
Т.е. австрияки дают визы короткие по дням пребывания, но с нормальным коридором? Или я что-то неправильно понял?
Правильно. В коридоре 30 дней.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #923 on: 06.02.17 , 13:02 »
Share Reply with quote

Все мои ответы и советы касаются не только конкретных требований конкретной страны, но и статистики 50-100 самых разных визовых ситуаций ежемесячно.
Если Вы думаете, что у нас по другому, то Вы ошибаетесь. Разве что разница в цифрах, но не в разнообразии ситуаций.
У VFS по Чехии на сайте вовсе нет заявленной суммы, при подаче или по телефону они рекомендуют от 50 евро.
Сумма в Чехии регламентирована чешским законодательством и не зависит от фантазий конторы, которая по сути ни за что не отвечает.
Испанцы стали все чаще просить письмо из отеля с подтверждением оплаты, но здесь это пока разовые случаи.
Они просто вернулись к своим давнишним требованиям, поэтому не вижу здесь ничего странного.
Примерно в 40% случаев, когда те же чехи после приема документов перезванивали, просили выслать на почту новую справку о состоянии счета с увеличенной суммой.
У каждого своя статистика. У меня - 0%. Может быть проблема в том, что я люблю отправлять за визой непосредственно в посольство.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #924 on: 06.02.17 , 13:02 »
Share Reply with quote

Quote from: Lyc
не зависит от фантазий конторы, которая по сути ни за что не отвечает.
Да, эта контора, по сути, всего лишь принимает и направляет документы в посольство. Но ниже своих требований они не примут документы. Жаловаться не на что - пока вы не оплатили услугу, вы не их клиент. Можете не подавать через VFS и ехать в Киев в посольство.

Они просто вернулись к своим давнишним требованиям, поэтому не вижу здесь ничего странного.
Нет, не вернулись. В списке обязательных требований по-прежнему "Бронювання готелю, або апартаментів".

У каждого своя статистика. У меня - 0%. Может быть проблема в том, что я люблю отправлять за визой непосредственно в посольство.
Тоже предпочитаю - киевлян. Но замечание не в тему. Все доп.требования после подачи - непосредственно от посольства. Вне зависимости от места приема документов. А поход в визовый центр для жителей Харькова и Днепра - это возможность сэкономить деньги и время на поездку в Киев. Особенно в ситуации, когда в само посольство и нет возможность попасть в ближайший месяц. Исключение составляет консульство Польши, но в случае с Харьковским консульством своя сложность - туда по прописке идут жители восьми регионов.

п.с. Резюме. Давайте прекратим флуд. Каждый высказал рекомендации. Лучше отвечать на конкретные вопросы.
« Last Edit: 06.02.17 , 13:02 by Sath » Logged
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #925 on: 06.02.17 , 14:02 »
Share Reply with quote

Нет, не вернулись. В списке обязательных требований по-прежнему "Бронювання готелю, або апартаментів".
Да, но бронировка бывает от букинга, а бывает от отеля, с указанием налогового номера. Поэтому тут пространство для маневра :)
Но ниже своих требований они не примут документы.
Я эту хамскую фразу слышал от них несколько раз, но еще ни разу не было чтобы они действительно их не приняли.
Давайте прекратим флуд.
Во флуде рождается истина и кому-то он поможет принять правильное решение.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #926 on: 06.02.17 , 14:02 »
Share Reply with quote

Да, но бронировка бывает от букинга, а бывает от отеля, с указанием налогового номера. Поэтому тут пространство для маневра :)
Вот так и с суммой, у чехов же 1100 крон указаны как требование фин.состоятельности при пересечении границы, а не при подаче на визу. Так что и тут пространство для маневра :)

Я эту хамскую фразу слышал от них несколько раз, но еще ни разу не было чтобы они действительно их не приняли.
Вам вообще везет, судя по статистике :)  Понимаете, снова про мой подход. Вот чехи требуют наличия штампа о прописке. Но по принципу "сапожник-без-сапог", сами при подаче к ним забыли этот момент. И повезло! А были клиенты, которые поехали в посольство в Киев, а их развернули: при продаже квартиры выписались, в новую не вписались, до свиданья. Вот поэтому я подхожу ко всем советам с определенным запасом.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #927 on: 06.02.17 , 16:02 »
Share Reply with quote

Вот чехи требуют наличия штампа о прописке.
А Вы задумывались почему? Это риторический вопрос, но когда понимаешь это - можно с ними разговаривать и понимать чем у них или поляков можно этот штамп заменить.
Вот так и с суммой, у чехов же 1100 крон указаны как требование фин.состоятельности при пересечении границы, а не при подаче на визу.
У чехов это указано на странице "Finanční prostředky na pobyt" (в законодательстве так же - dostatečné množství prostředků k pobytu na území a k vycestování z území), а при подаче на визу это требуется согласно Визового Кодекса ЕС. А то из Вашего сообщения можно легко сделать вывод о том, что никакие документы по финансам чехам носить вообще не нужно - достаточно подождать до пересечения границы :)
Sath
Active user

View Profile
« Reply #928 on: 06.02.17 , 20:02 »
Share Reply with quote

Если уж идти дальше в дебри, то Визовый Кодекс ЕС не требует при подаче на визу обязательного подтверждения справки из банка. Страна имеет право требовать финансирование и/или проживание. И список документов, дополняющих анкету, включает в себя то, что может, а не должно быть. В то же время там же уточнено, что список неполный. Так что каждая страна может и расширить его.

А коротко говоря, указанная норма напрямую касается пограничника. А посольство может требовать больше. Кто хочет, предусмотрит такую вероятность заранее. По поводу прописки (а точнее, регистрации места жительства или пребывания), то соль не в том, как говорить или решить, а в том, что при посещении австрийцев об этом вовсе не нужно задумываться.
Emblaze
Active user

View Profile
« Reply #929 on: 06.02.17 , 21:02 »
Share Reply with quote

Да, с финансовым обеспечением маразматическая норма, конечно. Однако мало ли на свете безвизовых стран для граждан Украины? Хуже, что на границе поводов для зацепок больше появится.
Tags: visa 
Pages: 1 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 [93] 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105
Reply | Print
Jump to: