Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
13.12.18 , 15:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Февральский недельный тур Белоруссия - Россия

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8
Reply | Print
Author Topic: Февральский недельный тур Белоруссия - Россия  (Read 27830 times)
tim
Active user

View Profile
« on: 24.12.09 , 12:12 »
Share Reply with quote

Уважаемые коллеги, требуется всемерная помощь в составлении плана поездок на неделю с 15 по 21 февраля. Мы с моей девушкой решили провести мой мини-отпуск в ближнем, так сказать, зарубежье. Почти нигде не были ни в Украине, ни в Белоруссии, потому глаза разбегаются ::). Посему озвучу некоторые обязательные пункты программы, а в остальном буду надеяться на помощь, опыт и доброжелательность уважаемых коллег!
1. На самом деле, я планирую несколько увеличить длительность отдыха на пару дней 13-15 февраля, но эти выходные мы проведём в гостях у друзей в Минске (про "как добраться" не спрашиваю ;D). Стало быть, старт вечером 14го или утром/днём 15го из Минска. Куда, чесслово, не знаю. Знаю только, что Настя хочет посетить Киев и Чернигов. Я бы не прочь сюда добавить минимум Одессу, возможно, ещё какой-нить город РБ и/или Украины... Не получится - что ж, оставим Одессу на потом...
2. В Минске, думаю, нам всё покажут, один вопрос: где именно, на каком(-их) маршруте(-ах) можно поймать "Дюваг"?
3. В Питере надо быть 21го, на край, рано утром 22го февраля (первое предпочтительнее).
4. Разумная экономия всячески приветствуется.
4а. Карты, позволяющей совершать инет покупки, увы, нет.
4б. Если где-то придётся ночевать, хотелось бы знать, где и почём.
5. Буду очень рад пересечься с коллегами, а уж если кто-либо выступит гидом - так вообще огромное спасибо заранее!!!
Собственно, уже огромное спасибо заранее :)!
tim.
« Last Edit: 05.04.10 , 13:04 by tim » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 24.12.09 , 12:12 »
Share Reply with quote

2. В Минске, думаю, нам всё покажут, один вопрос: где именно, на каком(-их) маршруте(-ах) можно поймать "Дюваг"?
скорее всего уже нигде, Вы опоздали буквально на несколько месяцев. Я еще осенью успел поездить на Дюваге в Минске, а сейчас уже все кроме одного (180) уже списаны, сам 180 тоже по-моему вывели из линейной эксплуатации.

Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 24.12.09 , 12:12 »
Share Reply with quote

Знаю только, что Настя хочет посетить Киев и Чернигов. Я бы не прочь сюда добавить минимум Одессу, возможно, ещё какой-нить город РБ и/или Украины...
Если хочется покататься на необычных трамваях в хорошем трамхозяйстве - то самый правильный выбор - Винница, тем более она по пути в Одессу (если по рельсам ехать).
Не получится - что ж, оставим Одессу на потом...
А почему может не получиться?
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 24.12.09 , 13:12 »
Share Reply with quote

Ну, раз Чернигов всё равно в планах и разумная экономия приветствуется, то сам Бог велел ехать ночным в Гомель, а оттуда - попугаем.
14-го как раз будет 604-й 23:59-5:16.
И ночевать в Чернигове, естественно, дешевле, чем в Киеве (например, двухместный номер в гостинице Брянск** - 200 грн, если с лета не подорожал).
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 24.12.09 , 13:12 »
Share Reply with quote

Также обращаю Ваше внимание, на кажущийся парадоксальным факт - если Вы посещаете Киев и Одессу и заезжаете по дороге из Питера в Минск - то  заезд во Львов (расположеный в пяти сотнях километров западнее прямой, которая соединяет Киев и Одессу) - в сумме (то есть и заезд во Львов так и возврат обратно) при правильном планировании - увеличит общую протяженность Вашей поездки всего на 87 км (а вовсе не на тысячу, как может показаться с первого раза), и длительность переездов тоже соответственно увеличится несущественно.

это связано в первую очередь с тем, что поезда в Одессу идут крюком на запад (в Жмеринку), откуда уже до Львова всего на 55 км дальше чем до Киева (сложно поверить не глядя на карту, но это действительно так).

Ну и поезд Минск-Киев идет по более кривой дороге чем поезд Минск-Львов, потому длины их маршрутов всего на 32 км отличаются.
« Last Edit: 24.12.09 , 13:12 by Maxy » Logged
aj
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 24.12.09 , 14:12 »
Share Reply with quote

Чернигов зимой достаточно неуютен. Да и все памятники старины сконцентрированы в двух местах. Часа три им можно посвятить, а дольше делать нечего там. Про "Брянск" - да, было именно 200 гривен. Гостиница на отшибе города - добираться с полчаса от вокзала.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 24.12.09 , 14:12 »
Share Reply with quote

Тимур, я бы на твоем месте вместо Одессы заехал во Львов.

Львов мне показался более интересным как по части архитектурных достопримечательностей, так и трнспортных.
opex
Guest
« Reply #7 on: 24.12.09 , 15:12 »
Share Reply with quote

Да, Львов зимой приятнее чем промозглая Одесса. Уже есть опыт беларусских коллег, побывавших в Одессе зимой и совершенно испортивших себе первое знакомство.
Чернигов - да, там за часа 3 можно осмотреть главное.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 24.12.09 , 16:12 »
Share Reply with quote

но не всегда. Я пару раз попадал в Одессу в конце февраля в такое время, что уже начинается что-то похожее на раннюю весну - сухо и температура чуть выше нуля, разве-что неприятно, что немного пыльно.
opex
Guest
« Reply #9 on: 24.12.09 , 16:12 »
Share Reply with quote

Ну все равно на пляж не сходишь, на Приморском не посидишь и в тени платанов не погуляешь.
Tags: russia belarus 
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8
Reply | Print
Jump to: