Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.06.17 , 11:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Related questions

Московская область, пригород. Тарифы выросли на 200%. Кто больше?

Pages: [1] 2 3 4 5
Reply | Print
Author Topic: Московская область, пригород. Тарифы выросли на 200%. Кто больше?  (Read 13064 times)
Megapups
Active user

View Profile
« on: 21.01.10 , 21:01 »
Share Reply with quote

С 1 января 2009 года тарифы на проезд в пригородных поездах по Московской области были подняты на 18%. Стоимость проезда в пределах 1 зоны и следующей возросла с 14 до 16,5 руб. Конечно, это неприятно, но терпимо.
Но два дня назад произошло повышение, логика которого совершенно не ясна.
Раньше было как. В Москве действовал городской тариф 22 рубля (1.1.10 - 26 руб.). Если поездка совершалась полностью по Московской области, то действовал зонный тариф 14 руб. (с 1.1.10 - 16,5 руб.) за зону. Если поездка совершалась из Москвы в область или наоборот, то действовал областной зонный тариф. То есть поездка от станции в области до разных станций в Москве стоила по-разному, в зависимости от зон внутри Москвы.
Изменения в тарификации коснулись как раз последний случая, поездок Москва-Московская область, на которые приходится больше всего пассажиров. Теперь плата составляет 26 руб. плюс зонный тариф Московской области, при этом километраж учитывается как по области, так и по Москве.
Для наглядности рассмотрим такой пример (Рижское направление)
Имеются такие станции (в скобках зона).
Москва-Рижская (0)
Дмитровская (1)
Тушино (2)
Павшино (3)
Нахабино (4)
Проезд Москва-Рижская ... Тушино стоил 26 рублей, Москва-Рижская-Павшино - 49,5, Москва-Рижская - Нахабино - 66.
Дмитровская-Павшино - 33 руб., Дмитровская-Нахабино - 49,5
Тушино-Павшино - 16,5, Тушино-Нахабино 33.
Павшино-Нахабино - 16,5 руб.
Теперь так:
Москва-Рижская - Павшино - 75,5 руб. Москва-Рижская - Нахабино - 92 руб.
Тушино-Павшино - 42,5 руб. Тушино-Нахабино - 59 руб.
Москва-Рижская - Тушино - 26 руб. Павшино-Нахабино 16,5 руб.
То есть фактически 26 руб. взимается за пересечение административной границы Московской области и Москвы.

Конечно, раньше был небольшой нонсенс, что проезд через административную границу стоил дешевле, чем проезд по городу до соседней станции. То есть проезд от Тушина до следующей Трикотажной стоил 26 руб., а до более дальнего Павшина 16,5. Но был и другой нонсен. Скажем, билет Павшино-Бутово стоил 99 руб., а Трикотажная-Бутово - 26 руб. (разница в расстоянии около километра, но по разную границу Москвы и области).

Таким образом, меньше чем за месяц, проезд из ближнего Подмосковья до ближних станций в Москве подорожал более, чем на 200%! Было 14 руб. (до 1.1.2010), стало - 42,5.

Вот такие вот новости в Москве.
Андрэй ГМ
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 21.01.10 , 21:01 »
Share Reply with quote

И сколько будет проезд от Ленинградского вкз до о.п. Фроловское?
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 21.01.10 , 21:01 »
Share Reply with quote

167,5 р. наверное.
joy
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 21.01.10 , 22:01 »
Share Reply with quote

...полку зайцев прибудет
E_09
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 21.01.10 , 22:01 »
Share Reply with quote

...полку зайцев прибудет
+1.
На жд это тоже, наверняка, понимают, поэтому должны озвучиваться и меры по усилению борьбы. Что придумано нового?
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 21.01.10 , 22:01 »
Share Reply with quote

...полку зайцев прибудет
+1.
На жд это тоже, наверняка, понимают, поэтому должны озвучиваться и меры по усилению борьбы. Что придумано нового?

Да ничего не придумано, что бы заставило платить хоть как-то. Потому что на Мосузле фактически пассажиры и PID квиты - одни предоставляют загаженные и раздолбанные электрички, а другие за них ни фига не платят. А сейчас PID хочет сделать так, чтобы пассажиры стали платить, а для повышения качества услуг не делает практически ничего. И я не думаю, что до тех пор, пока к ПС будут подходить по принципу "бак пробит, хвост пробит, но машина летит, на честном слове и на одном крыле", у них что-то получится. Я думаю, что даже если вдоль железной дороги вырыть канавы и туда напустить крокодилов и пираний, то и это не поможет.

И вообще известно, что эффективность любых мер проверяется на опыте и никак больше. Ну-ка, где подобные меры в отношении зайцев помогли их извести?
Хочу напомнить, что в XVI веке в Московском государстве за подделку денег казнили, причём весьма изощрённым способом - заливали в глотку расплавленный металл. И всё равно фальшивомонетчики оставались одной из главных внутренних проблем государства.
joy
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 21.01.10 , 22:01 »
Share Reply with quote

Но все равно выгоднее брать билет до ближайшей к границе области, скажем, до Тушина, а не до Мск-Риж.
dronn7
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 21.01.10 , 22:01 »
Share Reply with quote

Наблюдаю ежедневно, от контры уходит 60-90% пассажиров.  :o  Киевское направление. Из мер охрана на турникетах и в конце платформ вокзала. В каждом электропоезде есть хотя бы 1 неотапливаемый вагон, даже в свежеотКВРенных. Особенно мне нравится объявление: "Участились случаи отравления алкоголем с применением лекарственных средств...." Кто-нибудь знает, как это? Видел, как от духоты людям плохо становилось, но вот от синьки при мне еще никто не пострадал.  ::)
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 21.01.10 , 23:01 »
Share Reply with quote

Но, кстати, на Киевском вокзале охрана в конце платформ бывает не всегда. Когда я ехал в Обнинск, ее не было. А еще время от времени на Киевском электрички отправляют с неотурникеченных платформ. Вот только при моей поездки в Обнинск с неотурникеченной платформы отправляли электричку до Лесного Городка, у которой с калужской кроме вокзала больше общих остановок не было, так что она не годилась для обхода дури  :D А сколько в этой калужской было людей с билетами до Переделкино... Вот только они были обломлены, ибо контра пошла сразу же после отправления с вокзала и пойманные контролерами такие хитрые граждане были вынуждены доплачивать до первой остановки (Победа) со сбором. В итоге многим из них было дешевле купить полный билет. А контролеры в итоге поймали всех хитрюг - ведь от Киевского вокзала до Победы поезд едет довольно долго и перебежать негде. Кстати, и в Победе бегунов не замечал. А в Обнинском охраны на турникетах не было (да впрочем, они там обходятся довольно легко).

А на Ленинградской целую секцию забора стащили. Вот уж действительно звери!
Alisher
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 21.01.10 , 23:01 »
Share Reply with quote

Наблюдаю ежедневно, от контры уходит 60-90% пассажиров.  :o  Киевское направление. Из мер охрана на турникетах и в конце платформ вокзала. В каждом электропоезде есть хотя бы 1 неотапливаемый вагон, даже в свежеотКВРенных. Особенно мне нравится объявление: "Участились случаи отравления алкоголем с применением лекарственных средств...." Кто-нибудь знает, как это? Видел, как от духоты людям плохо становилось, но вот от синьки при мне еще никто не пострадал.  ::)
О, да мы оказывается соседи по киевскому направлению ;)
Все, что выше сказано, подтверждаю полностью. Утром ежедневно вижу и беготню зайцев с вагона в вагон, и неотапливаемые вагоны, на Киевском вокзале количество охранников, контролирующих "честный" проход пассажиров через турникет на выход, практически равняется количеству самих турникетов  :o  - вот как борятся с зайцами  :)  Такая же картина утром у входных турникетов на о.п. Переделкино: 3 представителя РЖД-охраны контролируют 5 входных турникетов.

При этом каждое утро на Киевском вижу огромную очередь в кассу на выход. Похоже, что это пассажиры, едущие от 4-ой зоны и далее. Билет на выход продается стоимостью от 3-ей зоны (о.п. Мичуринец) до Мск КИВ, так что выгодней взять билет на выход, чем платить по полной программе например участок Балабаново - Мск КИВ.
Tags: fare commuter 
Pages: [1] 2 3 4 5
Reply | Print
Jump to: