Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
25.09.17 , 14:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Недельная поездка в Норвегию.

Pages: [1] 2 3 4
Reply | Print
Author Topic: Недельная поездка в Норвегию.  (Read 16941 times)
Taratorkin
User

View Profile
« on: 28.01.10 , 22:01 »
Share Reply with quote

Нужна помощь в первом евротуре
В общем-то решились мы на первый наш трип за пределы Украины... Загранпаспорта пока без каких-либо виз, штампов и т.д... Собираемся посетить Осло, Вроцлав, Прагу и Краков.... Нужна ваша помощь, в какое посольство лучше обратиться, где в инете можно забронировать автобусы Вроцлав-Прага, Прага-Краков, Краков-Львов.... В общем-то вся самая полезная инфа нужна. Единственное, что перелёты понятно как в Виззейре оформлять и бронировать хостелы. Будем перемещаться втроём.

2 июня:
утренний перелёт Киев-Осло, вселение в хостел, гуляние по городу, футбольный матч Норвегия-Украина (тут я понимаю, что в посольстве не помешает распечатка с сайта УЕФА о матче)
3 июня:
Гуляние по городу, выселение из хостела, вечером перелёт во Вроцлав, вселение в хостел
4 июня:
Гуляем по Вроцлаву весь день, ночной переезд на автобусе в Прагу, в 2-30 ночи едет автобус, цена 29 евро. (только вот где бронировать...?)
5 июня:
Прага, вселение в хостел, отдых, гуляем по городу, ночевка
6 июня:
гуляем по городу,отдых
7 июня, гульки продолжаются, ночной переезд в Краков... (опять же, непонятки с покупкой/бронью билета)
8 июня:
Краков. гуляние по городу, ночной переезд в Украину....

Интересует максимально возможная помощь.. Я так понимаю, нужно выбирать между чешским и польским консульствами... Двое из нас - студенты (по 20 лет). И еще. Какую лучше кредитку оформлять и в каком банке (мы украинцы)?

Заранее большое человеческое СПАСИБО.
http://community.livejournal.com/welcome_ru/394163.html здесь всё расписал изначально

Хотелось бы и помощи здесь. Заранее, огромное спасибо!!
« Last Edit: 02.02.10 , 11:02 by Taratorkin » Logged
haart
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 28.01.10 , 22:01 »
Share Reply with quote

Гым... Ну раз хочется "помощи здесь", то неплохо бы потрудиться и здесь "расписать все", чтобы народ по линкам не прыгал, ммм? ;)

Автобусных расписаний пока не вижу на июнь, наверное попозже будут. Автобус Вроцлав-Прага стоит от 14 евро (для студентов), взрослым - от 16 евро. www.eurolines.cz например. Автобуса в 2:30 я там не вижу, есть в 3:40, есть в 5 утра. Может, даты сменятся, они не каждый день в ходу.

По поводу Прага-Краков-Львов читать тут:

http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=18384.0 :)
tabo
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 29.01.10 , 00:01 »
Share Reply with quote

Зачем Вам делать трюк с Осло-Вроцлав-Прага-Краков? Моджно ведь спокойно полететь с Осло в Прагу, а дальше уже во Вроцлав и Краков.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 29.01.10 , 09:01 »
Share Reply with quote

Немного непонятен выбор городов в такой комбинации и последовательности. Особенно мне кажется неудачной мысль (не в плане логистики, а в плане восприятия) посещать Краков после Праги.

Серьезно, я советую придумать какой-то другой маршрут.
joy
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 29.01.10 , 09:01 »
Share Reply with quote

Что касается виз - то больше всего фактических ночевок (2) в Праге, и следует обращаться в чешское консульство.
Вам предстоит нелегкая задача - получить подтверждение из всех этих готелей, где будете ночевать (см. соотв. тему в этом разделе). Распечатка с сайта УЕФА тут мало поможет.
Хотя чехи (по крайней мере консульство в РФ, не скажу про Украину) отличаются либерализмом в визовом вопросе. Но подтверждать все ночевки и предъявлять все билеты на самолет - придется.
Taratorkin
User

View Profile
« Reply #5 on: 29.01.10 , 11:01 »
Share Reply with quote

Зачем Вам делать трюк с Осло-Вроцлав-Прага-Краков? Моджно ведь спокойно полететь с Осло в Прагу, а дальше уже во Вроцлав и Краков.

Дело в том, что перелёт из Осло в Прагу - лишь 4 июня, и стоит 552 грн, а перелёт во Вроцлав 3 июня, тоже вечером, стоит 162 грн, разница огромная. А в Осло дорогие хостелы, самый дешевый от 300 грн/сутки. А тут еще и повод посмотреть сам Вроцлав. Вот основная причина. А дальше уже в Прагу, и по маршруту...

Что касается виз - то больше всего фактических ночевок (2) в Праге, и следует обращаться в чешское консульство.
Вам предстоит нелегкая задача - получить подтверждение из всех этих готелей, где будете ночевать (см. соотв. тему в этом разделе). Распечатка с сайта УЕФА тут мало поможет.
Хотя чехи (по крайней мере консульство в РФ, не скажу про Украину) отличаются либерализмом в визовом вопросе. Но подтверждать все ночевки и предъявлять все билеты на самолет - придется.

В принципе я так и предполагаю, что лучше обратиться в чешское косульство. Ибо мы в любом случае будем бронировать хостелы в Осло (1 сутки), Вроцлав (1 сутки), Прага (2 суток)... И, естественно, броировать билеты на ночные переезды на автобусах...
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 29.01.10 , 11:01 »
Share Reply with quote

Дело в том, что перелёт из Осло в Прагу - лишь 4 июня, и стоит 552 грн, а перелёт во Вроцлав 3 июня, тоже вечером, стоит 162 грн, разница огромная.
А зачем Вы к аэропорту Саннефьйорд-Торп привязались и Виззэйру. Есть и другие аэропорты и авиакомпании на не очень большом расстоянии.
А в Осло дорогие хостелы, самый дешевый от 300 грн/сутки.
А Норвегия вообще страна дорогая.

Вот лично мне было бы обидно добраться до Осло то есть оказаться относительно близко от Фломской железной дороги и трамваев Гетеборга (уже Швеция, но от Осло ехать всего ничего) и не покататься на них.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 29.01.10 , 11:01 »
Share Reply with quote

Дело в том, что перелёт из Осло в Прагу - лишь 4 июня, и стоит 552 грн, а перелёт во Вроцлав 3 июня, тоже вечером, стоит 162 грн, разница огромная.
Вы сейчас собрались покупать билеты на июнь? Там еще будет десять акций и распродаж, да и как уже написал Маху - там не только Визз есть ;)
joy
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 29.01.10 , 11:01 »
Share Reply with quote

НЯП, стратегия у товарищей такая - посмотреть футбол и перебазироваться в более дешевые страны.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 29.01.10 , 12:01 »
Share Reply with quote

НЯП, стратегия у товарищей такая - посмотреть футбол и перебазироваться в более дешевые страны.
это понятно. Я не имею ничего против подобной стратегии вцелом, но мне кажется что они ее (по крайней мере по тому плану что озвучен) - собрались применить как попало, вследствие чего рискуют сделать ряд упущений.

Во-первых находясь рядом с местами, которые им возможно было бы интересно посетить - не посетят (я понимаю что каждому интересно что-то свое, про фломскую железную дорогу в интернете несложно самому найти и прочесть, насчет трамвая Гетеборга, если непонятно чем он примечателен - я могу обьяснить).

Во-вторых мне кажется авторы исходного сообщения темы - слишком прямолинейно смотрят на проблему. Я не знаю сколько их человек, в зависимости от количества при некоторых раскладах N-местный номер в гостиннице (если N>1) иногда оказывается дешевле хостела, если попасть на акции (стоит посмотреть хотя-бы на booking.com). Разумеется не всегда и не везде и не на все даты, но я подозреваю что авторы исходного сообщения темы даже не смотрели.

В третьих - возможно не стоит так уж резко дергаться и сразу прыгать из Норвегии аж в Польшу. В конце-концов в том-же Гетеборге цены на проживание хоть тоже не низкие, но раза эдак в 1,5 ниже норвежских.
« Last Edit: 29.01.10 , 12:01 by Maxy » Logged
Tags: ride 
Pages: [1] 2 3 4
Reply | Print
Jump to: