Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.01.18 , 13:01

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Other questions about railways

Двухместные купе в вагонах Киев - Вена и Киев - Братислава

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Двухместные купе в вагонах Киев - Вена и Киев - Братислава  (Read 12360 times)
Миша#
Active user

View Profile
« on: 02.02.10 , 01:02 »
Share Reply with quote

Как наверное известно, с декабря 2009 беспересадочные вагоны Киев - Вена и Киев - Братислава курсируют с двухместными а не с трехместными купе. Меня интересует, по какому тарифу УЗ на них оформляет билет и плацкарту. Есть следующие варианты:

1) билет 2-го класса на весь маршрут и плацкарта по тарифу 2/3 (T3)

2) билет 2-го класса на весь маршрут и плацкарта по тарифу 1/2 (Double)

3) билет 1-го класса по украинской территории, 2-го класса по остальным странам и плацкарта по тарифу 1/2 (Double)

Мне удалось узнать, что словацкая ж. д. продает плацкарту из Братиславы в Киев по тарифу  2/3 (T3), по данному маршруту она стоит 24 евро. В то время австрийская ж. д. оформляет плацкарту из Вены в Киев по тарифу 1/2 (Double), по данному маршруту она стоит 40 евро вместо 24 евро за 2/3 (T3). Подозреваю, что правильно было бы продавать плацкарты из Вены в Киев тоже по тарифу  2/3 (T3) и что австрийская ж. д. была не правильно проинформирована о тарифной политике УЗ касательно вагона Вена - Киев.

Если это кого-то интересует: И словацкая, и австрийская ж. д. позволяют оформить в вагоны Братиславы - Киев и Вена - Киев плацкарту в одноместное купе по тарифу 1/1 (Single) за 80 евро.
« Last Edit: 02.02.10 , 01:02 by Миша# » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 02.02.10 , 08:02 »
Share Reply with quote

Как наверное известно, с декабря 2009 беспересадочные вагоны Киев - Вена и Киев - Братислава курсируют с двухместными а не с трехместными купе.
какой вагон Вена-Киев имеется ввиду? Тот, что пустили с декабря 2009 года, с конечной на Вене-Западной, который по четвергам и воскресеньям ходит, идет через Краков и там очень долго ждет переприцепки и далее с вроцлавским поездом в Пшемысль и дальше позд №52 Киев?

Или тот, который временно не в ходу (что ходил через Братиславу до Вены-Южной, а сейчас до маршрута Киев-Братислава укорочен)

То, что братиславский вагон сделали 2/2 - ничего удивительного, пока он временно укорочен до Братиславы - он все-равно существенную часть пассажиров потерял и больше 20 желающих в нем вряд-ли будет ехать, а раз так, то можно без потерь сделать бонус пассажирам в виде 2-местных купе вместо 3-местных. Но думаю когда ремонт вокзала в Вене закончится - его снова продят до Вены и снова сделают 2/3.

А вот то, что вагон Киев-Вена через Краков тоже ходит как 2/2 - Вы уверены?
Миша#
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 02.02.10 , 18:02 »
Share Reply with quote

какой вагон Вена-Киев имеется ввиду? Тот, что пустили с декабря 2009 года, с конечной на Вене-Западной, который по четвергам и воскресеньям ходит [...]
Или тот, который временно не в ходу

Странный вопрос.  :) Если я спрашиваю, по какому тарифу УЗ оформляет проездные документы в вагон Киев - Вена с декабря 2009 года, то наверное речь идет о том вагоне, который на данный момент курсирует, а не о том, который может быть будет ходить с декабря 2010 года через Братиславу до нового главного вокзала в в Вене.

Да, речь идет именно о вагоне Киев - Краков - Вена, который ходит два раза в неделю по вторникам и пятницам.

от то, что вагон Киев-Вена через Краков тоже ходит как 2/2 - Вы уверены?

Да, смотри, он сегодня как раз в ходу.

Еще раз повторяю, что австрийская ж. д. продает в этот вагон только плацкарты по тарифу 1/2 (Double) за 40 евро и 1/1 (Single) за 80 евро. Мне кажется, что это ошибка и что УЗ в него оформляет плацкарты по тарифу 2/3 (T3) за 24 евро.
Slavik
User

View Profile
« Reply #3 on: 03.02.10 , 14:02 »
Share Reply with quote

Как наверное известно, с декабря 2009 беспересадочные вагоны Киев - Вена и Киев - Братислава курсируют с двухместными а не с трехместными купе. Меня интересует, по какому тарифу УЗ на них оформляет билет и плацкарту. Есть следующие варианты:

1) билет 2-го класса на весь маршрут и плацкарта по тарифу 2/3 (T3)

2) билет 2-го класса на весь маршрут и плацкарта по тарифу 1/2 (Double)

3) билет 1-го класса по украинской территории, 2-го класса по остальным странам и плацкарта по тарифу 1/2 (Double)

Мне удалось узнать, что словацкая ж. д. продает плацкарту из Братиславы в Киев по тарифу  2/3 (T3), по данному маршруту она стоит 24 евро. В то время австрийская ж. д. оформляет плацкарту из Вены в Киев по тарифу 1/2 (Double), по данному маршруту она стоит 40 евро вместо 24 евро за 2/3 (T3). Подозреваю, что правильно было бы продавать плацкарты из Вены в Киев тоже по тарифу  2/3 (T3) и что австрийская ж. д. была не правильно проинформирована о тарифной политике УЗ касательно вагона Вена - Киев.

Если это кого-то интересует: И словацкая, и австрийская ж. д. позволяют оформить в вагоны Братиславы - Киев и Вена - Киев плацкарту в одноместное купе по тарифу 1/1 (Single) за 80 евро.
Даю информацию из первых рук.
15 декабря мне на вокзале Вена Запад продали билет 1-го класса по украинской территории, 2-го класса по остальным странам и плацкарта по тарифу 1/2 (Double). Причём сказали, что это обязательно, так как проводник может требовать доплату по украинской территории за 1 класс.

На прошлой неделе я снова купил такой же билет, но в другого кассира - мне продали билет 2-го класса на весь маршрут и плацкарта по тарифу 1/2 (Double) - получилось на 14 евро дешевле.

Украинская жд. продала 2 билета (Тернополь-Вена) 7.01.2010 года. Один взрослый и один детский. На одной платцкарте написано "Класс и категория 2/3" место 51, на второй платцкарте (детской) написано "Класс и категория 1/2" место 55. Обе платцкарты стоят одинаково - 276,94 грн. или 24,08 евро.
Могу приложить скан.
Миша#
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 04.02.10 , 01:02 »
Share Reply with quote

Спасибо за информацию из первых рук, Slavik.

Мои подозрения подтвердились. Австрийская ж. д. по ошибке продает в вагон Вена - Киев слишком дорогие плацкарты. В лучшем случае, пассажиры переплатят 40 - 24 = 16 евро за плацкарту. В худшем случае, им еще навяжут билет 1-го класса по украинской территории, который в зависимости от станции назначения будет стоить на 15-25 евро дороже.

Могу приложить скан.

Да, пожалуйста. Меня смущает, что Ваша плацкарта из Тернополя в Вену стоила 24 евро. Согласно тарифу Восток-Запад, она должна была бы стоить либо 20 евро в 2/3 (T3), либо 34 евро в 1/2 (Double).
Slavik
User

View Profile
« Reply #5 on: 04.02.10 , 01:02 »
Share Reply with quote

Разве а направлении Австрии действует тариф  Восток-Запад?

Миша#
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 04.02.10 , 04:02 »
Share Reply with quote

Спасибо за плацкарты. А билет (австрийский и украинский) не могли бы тоже выложить?

С тарификацией плацкарт в вагоне Киев - Вена все прояснилось. УЗ оформляет плацкарту по тарифу 1/2 со скидкой в размере 15%. Расстояние Тернополь - Вена составляет 949 км. Согласно http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0806-08 плацкарта 2/3 стоит 16,67 * 1,2 = 20 евро, а 1/2 стоит 28,33 * 1,2 = 34 евро. На Вашей плацкарте указана цена 24,08 евро без НДС (или 28,90 евро с НДС). 24,08 / 28,33 = 0,85. Значит скидка составляет 15%.

В таком случае в австрийской ж. д. пассажиры только теряют скидку на плацкарту в размере 15%. А я первоначально думал, что они платят за плацкарту по тарифу 1/2, хотя УЗ продает по тарифу 2/3.
Slavik
User

View Profile
« Reply #7 on: 04.02.10 , 12:02 »
Share Reply with quote

Детский билет такой же, только общая стоимость 876,81 грн.
Скан австрийского билета выложу позже.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 04.02.10 , 19:02 »
Share Reply with quote

АААА!
Wien Zapad
Slavik
User

View Profile
« Reply #9 on: 05.02.10 , 22:02 »