Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.05.18 , 10:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

  discussion

    Retro

      Красноармейск - Лозовая - транзит: Виртуальный музей

Pages: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11
Print
Author Topic: Красноармейск - Лозовая - транзит: Виртуальный музей  (Read 68076 times)
posmityuha Vlad UZ
User

Posts: 76


View Profile
« Reply #50 on: 14.09.13 , 19:09 »
Share

А мне кажется что перспектива была бы.Даже выше названые поезда можно было бы пустить,так же само и грузовые.Ну и пригород тоже.
Logged
pabel
Active user

Posts: 3377


View Profile
« Reply #51 on: 16.09.13 , 11:09 »
Share

Для этого нужно сделать кучу дел в условиях недофинансирования и других приоритетов. Поэтому, как минимум - у руководства Донецкой ж.д. - другое мнение. Хотя, прожекты (на уровне отдельных руководителей УЗ, но не ДонЖД) восстановления 5-километрового участка пути от разъезда № 6 (близ с. Копани, г. Белозёрское) до шахты "Пионер", ремонта (или оздоровления?) пути Легендарная - Дубово, с одновременным демонтажОООм перегона Мерцалово - Легендарная - уже озвучивались...
Logged
pabel
Active user

Posts: 3377


View Profile
« Reply #52 on: 16.09.13 , 14:09 »
Share

1964 г.:


1916 г.:

Logged
pabel
Active user

Posts: 3377


View Profile
« Reply #53 on: 02.10.13 , 10:10 »
Share

Материал, принятый редакцией газеты "Вісті Олександрівщини" для публикации (язык, используемый газетой; у кого будут вопросы по переводу - милости прошу :) ).

Quote
ЗНОВУ ПРО ВУГІЛЛЯ І ЗАЛІЗНИЦІ…
Про вугленосність надр Олександрівщини було відомо ще у XIX столітті. Розвідка майбутнього «хліба промисловості» тоді проводилася несистемно. Так, у 1839 р. А.Анісімов досліджував виходи карбону поблизу с. Петровське Харківської губернії (між містами Ізюм і Барвінкове). В 50-х р.р. XIX ст. брати О. і А.Носови досліджували вугільне родовище у верхній течії річки Казенний Торець, і довели, що тамтешні поклади вугілля мають простягання на північний захід – в напрямі Олександрівки. Було висунуте припущення, що вугілля присутнє і біля витоків, а також уздовж верхноьї течії річки Самара.
В другій половині XIX ст. з’являються відомості, що свідчать про розробку вугільних покладів на верхніх горизонтах в районах сел Золотий Колодязь, Святогорівка і Завидо-Кудашово, що на Добропільщині. Стосовно двох останніх населених пунктів, «їх вугленосність» задокументував гірничий інженер І.Бригонцов ще у 1795 р.! Статистика Ради З’їзду гірничопромисловців Півдня Росії за 1900 р. свідчить про наміри Ізюмського гірничопромислового товариства відкрити у вищезгаданому с. Петровське рудник із потужністю в 2 млн. пудів вугілля на рік. Промисловці та відповідні земства клопотали перед транспортним відомством і Радою З’їзду гірничопромисловців півдня Росії про будівництво через Петровське залізниці в напрямі Куп’янськ – Ізюм – Лозова.
У 1882 році професор О.Гуров проводив дослідження Олександрівської дільниці вугільного родовища на правому березі річки Самара, і поблизу Олександрівки свердловинами було розкрито 5 вугільних пластів. Так була доведена гіпотеза братів Носових. Дослідження Ф.Чернишова у 1892-1893 р.р. довели безперевність пластів вугілля в Старому і Західному Донбасі, - вугілля, яке видобували в Гришинському кам’яновугільному районі, виявилося саме продовженням пластів вугілля, які розроблялися у промислових масштабах в районі містечка Юзівка і околиці.
Результати цих досліджень систематизував директор Західно-Донецького кам’яновугільного товариства, інженер І.Табурно в «Пояснювальній записці до проекту Руднично-Лозівської залізниці» (Санкт-Петербург, 1902), де вказував розповсюдження «юзівських» покладів до залізниці Лозова – Слов’янськ: «Сорок пластів [вугілля].., що мають простягання між станціями Ясинувата і Мандрикіне в південно-західному напрямі, роблять після цього вельми крутий поворот.., переходячи спочатку в простягання північне… до поселень Жовте (Бахірєвих), Новотроїцьке (Войнова), Дмитрівка (Бодянського) і Удачна (Карпова), від яких отримують напрям північно-західний, потім вже по лінії поселень Беззаботівка (Шкорупина) і Олександрівка (Бахметьєва) повертають на північний схід» (стор. 4).
Дійсно, відкриті поклади вугілля потребували в майбутньому залізничної під’їзної колії. В 1900 р. власниця маєтку «Спасько-Михайлівка» Є.Платонова клопотала перед Управлінням казенних залізниць про будівництво залізничної гілки від ст. Гришине Катерининської залізниці до ст. Гаврилівка Курсько-Харківсько-Севастопольсткої залізниці для обслуговування Завидівського і Штепинського (Святогорівка) родовищ вугілля. Проект Руднично-Лозівської залізниці, пояснювальна записка до якого цитувалася вище, розвивав ідею поміщиці, і передбачав будівництво залізниці від району ст. Гришине до роз’їзду № 14 Малинівка Курсько-Харківсько-Севастопольської залізниці (нині – ст. Дубове Донецької залізниці). В проекті залізниця максимально пристосовувалася під транзит вантажів від порту Маріуполь до Слобожанщини. Вугільні родовища північніше Гришино пропонувалося обслуговувати окремою колією, яка не входила в загальний верстаж Руднично-Лозівської залізниці.
Однак, станом на початок ХХ ст. вугільні родовища північніше Гришино були вивчені недостатньо, і не гарантували незбитковість залізничної колії для їх обслуговування, на випадок будівництва такої. Крім того, нові колії в даному напрямі не позбавляли старі залізничні напрями проблем з пропускною здатністю останніх. Тому клопотання поміщиці Платонової і проект Руднично-Лозівської залізниці інженера Табурно було відхилено і Радою З’їздів гірничопромисловців півдня Росії, і Міністерством шляхів сполучення. В 1912 р. було складено схожий проект Рудникової залізниці – в напрямі Гришине – Лозова через Верхню Самару, однак і його спіткала така ж сама доля. В 1913 р. Катерининська залізниця пропонувала будівництво під’їзної колії від Гришино до родовища «Нове Штепине» або правим берегом Гнилуші, але Міністерство шляхів сполучення відхилило цей проект через недостатні обсяги вивчених запасів тамтешнього вугільного родовища.
В 1911 р., під керівництвом професора Л.Лутугіна, почалися планомірні дослідження Гришинського кам’яновугільного району. Виконавцями робіт були О.Гапеєв, А.Снятков, В.Бажанов. Причиною такому перебігу подій стало відкриття потужних вугільних рудників із продуктивністю до 10 млн. пудів палива на рік. Тому, перш за все, дослідження проводилися в околицях сел Гродівка, Новоекономічне, Ганнівка. «Північніше річки Бик, - писав у своїй доповіді Л.Лутугін, - розвідки не розповсюджувалися, оскільки зараз судити про розташування тут вугільних пластів досить складно, але імовірно, що вугленосна смуга йде північніше до лінії [Слов’янськ – Лозова] Південних залізниць». Тобто, розвідка підземних надр Олександрівщини на початку ХХ ст. майже застопорилася, - на користь розвідки надр південної і центральної частини Гришинського кам’яновугільного району.
Матеріали згаданої геологічної розвідки використовувалися правліннями акціонерних товариств Північнодонецької та Токмакської залізниць, які у 1912-1913 і 1915-1916 р.р., відповідно, пропонували будівництво за власний рахунок залізниці в напрямі Гришине – Краматорська через район с. Золотий Колодязь. Останнє товариство також запропонувало будівництво з’єднувальної колії в напрямі Гришине – Лозова, - від ст. Мерцалове щойно відкритої залізниці Гришине – Добропілля до роз’їзду № 14 Малинівка. Стосовно залізниці Гришине – Краматорська, чергове засідання Комісії з нових залізниць у лютому 1917 р. рекомендувало будівництво цієї залізниці через Казенноторське (нині – Октябрське Добропільського району), але у зв’язку з відомими подіями проект цієї залізниці лишився лише на папері.
Планомірна геологічна розвідка Гришинського кам’яновугільного району поновилася після 1920 р. Так, у 1924 р. Гришинська геологорозвідна партія (завідуівч – А.Сергєєв) провела розвідку бурінням в долині р. Гнилуша поблизу Спасько-Михайлівки. Було знайдено 3 пласти вугілля потужністю 0,75-0,9 м, які розроблялися на шахті № 1 «Центральна» (колишній Новоекономічний рудник), а також на Гродівському і Красноармійському (Святогорівському) рудниках. В 12 верстах від Спасько-Михайлівки, в долині р. Самара на глибині 30 м був знайдений пласт потужністю 1,75 м.
В 1925-1932 р.р. під керівництвом В.Соколова були пробиті глибокі свердловини в Гришинському кам’яновугільному районі, і таким чином, теза про досягнення гришинськими пластами лінії залізниці Слов’янськ – Лозова знайшла своє підтверждення. Вугленосні відкладення доходили до річок Самара, Гнилуша, Водяна, - на 40 км північніше Красноармійського рудника. Згадана експедиція «Артемгеології» дала наступні результати. Промислова вугленосність відкритих дільниць родовища зберігалася, але її ступінь, порівняно з південними дільницями, знижувалася. Було зроблене припущення щодо родовища про перехід вугленосності донецького типу у вугленосність платформенного типу західніше станції Гаврилівка. І наостанок, було рекомендоване будівництво окремої залізниці від розвіданого родовища до одного з роздільних пунктів залізниці Слов’янськ – Лозова, оскільки обслуговування дільниці через станцію Гришине, за думкою керівництва геологорозвідної експедиції, могло спровокувати транспортний колапс на Донецьких залізницях і залізничному вузлі у Синельниково.
Щодо родовища вугілля на р. Гнилуша, останнє вирішили розробляти ще до Великої Вітчизняної війни, і в 1941 р. інститут Донгіпроград намітив майданчик для майбутнього шахтарського мічтечка – сучасного Білозірського. Але до розробки родовища і будівництва містечка довелося повернутися лише після війни, - в 1945 р. почалися проектні, а в 1947 р. – будівельні роботи, на місці майданчика сучасної шахти «Білозірська». Почалося також будівництво залізничної колії від сучасної шахти «Алмазна» (Добропілля) до шахтного будмайданчика і Гнилушанського роз’їзду. Одночасно розпочали будівництво аварійного селища шахти (Бокове), пізніше (1950 р.) – шахтарського містечка Білозерське. В 1954 р. вищеназвана шахта дала перше вугіля. В 1950 р. складено проект і почато будівництво малих шахт «Гнилушанська» № 1-біс та «Гнилушанська» № 4, які в якості самостійних одиниць проіснували недовго, і вже в 1959 р. були приєднані до шахти «Білозерська».
В 1949-1959 р.р. геологорозвідка Добропільської ГРЕ виявила потужні поклади коксуючого вугілля північніше Гнилушанського роз’їзду. В 1954 р. почалося будівництво гідрошахт Д-1, Д-2, Д-3 (згодом об’єднані в гідрошахту «Піонер»), гідрорудника (шахти «Красноармійська» № 1, нині «Новодонецька», та «Красноармійська» № 2), в 1956 р. – об’єднаного житлового селища гідрошахт, гідрорудника, шахтобудівників, - нинішнього селища Новодонецьке, яке досить тривалий час підпорядковувалося Олександрівці. Своє перше вугілля нові шахти дали: гідрошахта «Піонер» - в 1960 р., гідрошахта «Красноармійська» № 2 – в 1967 р., шахта «Новодонецька», на якій з технічних причин не вдалося налагодити гідровидобуток вугілля – в 1968 р.
Залізничну колію від роз’їзду Гнилушанський до гідрошахт будували в 1957-1960 р.р. Колію до шахти «Новодонецька» підвели від роз’їзду № 6 «шахтної гілки» - біля с. Копані. Одночасно, для обслуговування гідрошахт і налагодження вантажного транзиту в обхід перевантаженого залізничного вузла на ст. Слов’янськ, будували залізницю від ст. Дубове до ст. Мерцалове, якою вже в 1961 р. було відправлено перший маршрут вугілля в Московському напрямі, а в 1962 р. – налагоджено приміський пасажирський рух. Щодо вантажного транзиту, останній на залізниці Дубове – Мерцалове існував переважно в південному, - Кавказському напрямі.
З тих пір процшло досить багато часу, і багато в нашому житті змінилося. З розпадом СРСР, припинився вантажний транзит Москва – Кавказ, і майже зникла видача вантажних потягів з вугіллям через ст. Дубове. В 2012 р., після модернізації залізничного ходу Слов’янськ – Лозова – Полтава під рух швидкісних потягів, залізничний перегон Золоті Пруди – Дубове майже не діє – лише раз на місяць ним можуть видаватися маневровим тепловозом ст. Легендарна 1-2 вагони з вугіллям на адресу ст. Близнюки. На дільниці ж Мерцалове – Золоті Пруди курсує збірний вантажний потяг з вугіллям шахти «Піонер» лише тричі на тиждень. Колія на дільниці Мерцалове – Дубове нині знаходиться в занедбаному стані. Пасажирський рух припинено в 2009 р.
Не могли не торкнутися останні події і шахт. Після невдалої реконструкції в 1996-1999 р.р. підйому шахти «Красноармійська» № 2 з метою переведення останньої на «сухий» видобуток вугілля, шахту було закрито, а її поле поділено між сусідніми шахтами «Новодонецька» і «Піонер». Остання шахта в 1999 р. змогла перейти на традиційний спосіб вуглевидобутку, відкривши нову лаву. Групову збагачувальну фабрику «Красноармійська», яку відкрили разом із гідрошахтою, під виглядом реконструкції для подальшої роботи, розкрали, не без співдії з боку приватних структур, які взяли об’єкт в аренду.
Але перспективи вугільної галузі в Олександрівському районі є! Поле шахти «Піонер», за нинішніх темпів розробки, буде експлуатуватися щонайменше 200 років. Загалом, родовище уздовж лінії залізниці Лозова – Красноармійськ буде розроблятися ще 400 років. У 2006 р. Кабінет Міністрів України визнав проект шахти-гіганта «Самарська-Капітальна» (майданчик – в районі с. Іверське) перспективним для реалізації в найближчій перспективі із залученням інвестицій. Західна частина Одександрівщини і Добропільщини – це Терешківська перспектива, поклади якої йдуть за межі Донеччини – в Дніпропетровщину. В зоні тяжіння до перегону залізниці Золоті Пруди – Дубове знаходяться поклади Новобахметьєвської вугільної дільниці, балансові запаси якої вимірюються цифрою 550 млн. тон!
Наведена стисла історія розвідки і видобутку вугілля на території Олександрівського району нерозривно пов’язується з історією проектування, будівництва і експлуатації залізниць та під’їзних колій! Вугільні підприємства зі значною продуктивністю, традиційно, обслуговуються залізницею! Звісно, Олександрівщина славиться не лише вугільними запасами: у витоках річок Самара і Маячка, а також на їх водорозділі, наявні запаси високих сортів глин, в районі Степанівки та на півночі району – цегляної сировини. Але глини розробляються відкритим способом, і вивозяться автотранспортом на ст. Мерцалове. І лише вугілля може повернути залізниці до нормального життя!
Logged
pabel
Active user

Posts: 3377


View Profile
« Reply #54 on: 09.10.13 , 13:10 »
Share

Есть идея на будущее лето или май-месяц: на выходной съездить в составе группы из Донецка на север Александровского района через Лозовую: посетить "махновскую" железную дорогу (Дубово - Красноармейск, - если повезёт, то увидим 2 вагона с углём под ЧМухой из Легендарной на Близнюки, или порожняк в обратную сторону), Казанок, Зелёное поле, Широкий лес, Коханое и т.д. Туда ходит один-единственный автобус в сутки, - утром из Лозовой, вечером из Донецка... Но если ехать через Лозовую с пересадкой ночью с поезда на автобус, и наоборот - всё будет нормально... Там, если что, и пешком дойти можно будет - хоть до Дубово, хоть до Гавриловки...
Жду предложений! Времени ещё много, как и вопросов, которые следует обдумать.
Logged
pabel
Active user

Posts: 3377


View Profile
« Reply #55 on: 15.10.13 , 15:10 »
Share

Блог "Руднично-Лозовская железная дорога" - немного шире, чем тематика данной ветки, но всё о том же...
Logged
pabel
Active user

Posts: 3377


View Profile
« Reply #56 on: 28.10.13 , 13:10 »
Share

ПОЧЕМУ ЛЕГЕНДАРНАЯ?
За годы, посвящённые исследованию истории и современности ж.д. Дубово - Мерцалово и Рутченково - Красноармейск - Доброполье, российские и белорусские фанаты железных дорог меня неоднократно ставили в тупик вопросом "Почему станция в пгт Новодонецкое называется Легендарная?"
Я, в свою очередь, неоднократно задавал этот вопрос жителям Добропольского и Александровского района, и тоже продолжительное время не мог получить на него ответа. Диалог с Н.Н.Чистолиновым, в конечном итоге, пролил свет на этот вопрос. Ниже предлагается мини-исследование на данную тему.

***
На северо-западе Донецкой области располагается, на первый взгляд, неприметный шахтный посёлок Новодонецкое, подчинённый Добропольскому горсовету. Посёлок обслуживает железнодорожная станция Легендарная, знаменитая своим элеватором. Легендарненский элеватор – первый по величине бункерных емкостей в Украине, и третий – в Европе. Комплекс рассчитан на хранения 150 тыс. тонн зерна в 9 резервуарах, а также ежесуточную отгрузку зерновых до 2 тыс. тонн. Сейчас элеватор, в силу различных обстоятельств, работает на треть от проектной производительности.
У неосведомлённого исследователя истории и топономики Донбасса возникают ассоциации, в первую очередь, между наименованием станции и вышеупомянутым элеватором-рекордсменом. Но название данного раздельного пункта было установлено задолго до появления элеватора! Какие же легенды, в таком случае, дали имя железнодорожным воротам Александровского района?
Работа с архивными фондами Ясиноватского отделения Донецкой железной дороги, Новодонецкого поселкового и Александровского районного советов, наводят на мысль, что сама история с наименованиями данной станции уже является легендой! Судите сами: согласно проекту железной дороги Дубово – Мерцалово (– Доброполье), разработанному в Министерстве обороны СССР, станция должна была именоваться «разъезд № 3 Степановка», - по названию одного из близлежащих больших сёл.
Наряду с официальным названием, во время строительства и первого года эксплуатации указанной железной дороги, в обиходе у местных жителей также употреблялись словосочетания «станция Иверская» (название ближайшего села) и… «станция при посёлке» (имеется в виду строящийся объединённый жилпосёлок Красноармейской группы гидрошахт, - ныне Новодонецкое). Александровский райсовет в 1962 году ходатайствует перед Управлением Донецкой железной дороги о присвоении «станции при посёлке» наименования «Новодонецкая», затем – «Гидрорудник».
В техническо-распорядительном акте станции Золотые Пруды за 1963 год имеется запись касательно действующих железнодорожных подъездных путей и перегонов, примыкающих к данной станции. Среди перегонов указаны однопутные железнодорожные участки Золотые Пруды – Ветерок и Золотые Пруды – Широкая. Причём, печатное слово «Широкая» зачёркнуто красной пастой, и над ним написано «Легендарная». Если с наименованиями станции Легендарная, предложенными проектировщиками, Александровским районным советом и местным населением всё ясно, то происхождение наименования «Широкая» вызывает ряд вопросов. На корни в «широком фронте погрузки» угля и зерна по станции не похоже: первый грузили по станции гидрошахты «Пионер», второй в то время ещё не грузили…
Не до конца ясна история с присвоением станции, - по-видимому, в 1963 году, - наименования «Легендарная». Историк и краевед Н.Н.Чистолинов, передавая слова одного из руководителей Александровского района, связывает присвоение названия станции с предложением руководства железнодорожных войск, строивших данную коммуникацию. Так, станция Легендарная была названа в честь «легендарной Красной армии», «познавшей радость побед», - как пели в одной из песен ушедшей эпохи. Но почему же тогда именно эту станцию назвали в честь Красной армии, а не какую-либо другую, или не все сразу? Ведь на новом железнодорожном направлении, не считая шахтных станций, было построено шесть станций и разъездов!
Для начала, рассмотрим возможные легендарные события в этих местах, связанных с Красной армией. Во-первых, в конце мая – июне 1919 года в районе сёл Степановка, Андреевка (Золотые Пруды) действовали отряды т.н. «Червоного казачества» под командованием легендарного В.М.Примакова. К слову будет сказано, - в мае «грозного девятнадцатого» данные малочисленные воинские формирования РККА оказались чуть ли ни единственными, прикрывавшими Барвенковское направление от хорошо обученных частей Добровольческой армии генерала А.И.Деникина, прорвавшими фронт под Гришино. Красноармейцам пришлось отступить. В конце декабря этого же года казаки В.М.Примакова, уже в составе 8-й кавдивизии Червоного казачества, нанесли удар в общем направлении Барвенково – Гришино, и с боями очистили район вышеупомянутых сёл от белогвардейцев. Бои были упорными: Советская власть в Степановке была установлена лишь в феврале 1920 года!
Коль скоро заговорили о Гражданской войне, следует упомянуть ещё одну легендарную личность, связанную с окрестностями современной станции. Это известный всем Батька Махно, который, судя по всему, побывал здесь неоднократно. О рейдах махновцев и их «партизанщине» в районе Степановки, Андреевки вообще говорить не приходится, - местные жители, которым надоели постоянные налёты анархистов, организовывали отряды милиции и самообороны. Так, известны эпизоды, связанные с рейдами основного ядра Повстанческой армии Украины (махновцев) в этих местах в конце мая 1920 г. (именно тогда в Александровке проходил партийный съезд анархистов, а в районе Степановки махновцы разбили передовой отряд ВОХР), середине июня 1920 г. (когда сводный отряд И.Богданова разгромил в районе Степановки передовой отряд махновцев), феврале 1921 г., а также налётами на Степановку, Золотой Колодезь отрядов махновцев (по оперсводкам штаба группы внутренних войск РККА в Донбассе – «банда Колесникова») в январе 1921 г.
В середине октября 1920 г. Н.И.Махно со своими отрядами, - тогда в союзе с РККА, по дороге из Барвенково в Чаплино для дальнейшего наступления против Русской армии П.Н.Врангеля, проезжал районы Иверского, Степановки, а также мог остановиться здесь на ночлег (предположительно, в ночь с 15 на 16 октября). Следует заметить, что окрестности Иверского, Степановки и современной станции Легендарная способствовали остановкам путников, военных и торговых обозов, и отрядов противоборствующих сил для отдыха и пополнения запасов воды, - рядом располагались колодцы.
Эти колодцы могли быть связаны с более давними событиями, - некоторые исследователи нашей старины усмотрели прохождение Муравского шляха в направлении Гришино – Степановка – Лозовая. Не будем спорить с ними, а лишь констатируем, что в «Книге Большому Чертежу» Муравский шлях отмечают гораздо западнее – вдоль р. Терновая…
Однако, вернёмся к «легендарной Красной армии», чтобы вспомнить события Великой Отечественной войны в районе и окрестностях современной станции Легендарная. Отступление 12-й армии (К.А.Коротеев) Южного фронта в середине октября 1941 г., - после боёв в окружении под Уманью и Павлоградом, - проходило поспешно, но организованно; шли арьергардные бои в районе Гришино, Доброполья, Анновки, Иверского, Елизаветовки и в долине р. Самара. План отхода 12-й армии на укреплённые позиции предполагал выход на промежуточный рубеж в район Степановки, Иверского к 17 октября. Вырываясь из окружения, 15-я стрелковая дивизия к 14 октября вышла в район Иверского, Степановки, и вскоре была преброшена под Доброполье.
Иверское и Степановку прикрывали немногочисленные части 230-й стрелковой дивизии. Уже 15 октября противник вышел в район Степановки, 17 октября – Иверского, а 18 октября –Самарских Ставков, ведя бои за сёла. К 18 октября бои достигли логического завершения – советские войска начали отступать. К исходу дня противник полностью овладел Шестаковкой и Иверским, а вечерняя контратака частей 230-й стрелковой дивизии в районе Иверского была неудачной. В ночь на 19 октября дивизия заняла оборону на рубеже Андреевка, Самарские Ставки; 19 октября были оставлены последние позиции в районе Степановки, а 20 октября – в Самарских Ставках.
18 января 1942 года началось контрнаступление войск Южного фронта на Харьковском и Днепропетровско-Запорожском направлениях. Однако, оборона противника была прорвана лишь на узком участке по рубежу р. Северский Донец от Балаклеи до Славянска, что привело уже к началу февраля к свёртыванию первой стратегической операции по освобождению Украины и переходу к обороне так называемого «Барвенковского выступа».
К исходу 26 января 1942 года, преследуя отходящего противника, на рубеж Степановка, Марьянка вышел 5-й кавалерийский корпус (А.А.Гречко). Наступление на Красноармейский Рудник вела 60-я кавалерийская дивизия (Г.Н.Перекрестов), входившая в состав корпуса. Поддерживая наступление кавкорпуса в районе Иверского, Шестаковки, здесь вела бои 4-я гвардейская танковая бригада. Однако, уже к 28-29 января немецкая 100-я легкопехотная дивизия небольшими группами заняла позиции в Степановке, Иверском, Самарских Ставках, перерезав связь корпуса Гречко с тылом. Части 4-й гвардейской (Г.И.Кузьмин) и 131-й (Е.Г.Пушкин) танковых бригад атаковали противника в Иверском из Шестаковки, однако бои в данном секторе в конце января к успеху не привели и приняли затяжной характер.
31 января 1942г. командующей группой немецких армий «Юг» Ф.Бок приказал концентричными атаками в направлении Барвенково вытеснить советские войска из Донбасса, окружив части 6-й и 57-й армий в районе Лозовой. 1 февраля в районе Доброполья, Святогоровки был окружён 5-й кавкорпус, занявший круговую оборону и с боями пробивавшийся к р.Самара. 2 февраля в направлении Александровки, в тыл отступающему 5-му кавкорпусу, была переброшена 14-я танковая дивизия, вошедшая с 100-й легкопехотной дивизией в боегруппу Г.-В.Хубе. В район Александровки для парирования кризиса была переброшена советская 6-я танковая бригада.
5 февраля командование Южного фронта осуществляет вторую попытку наступления на Красноармейское. От рубежа Софьино-Лиман, Новоандреевка по р.Самара в наступление на Степановку перешли части 56-й, 68-й (Л.Д.Ильин, Н.А.Кириченко) и 60-й (Г.Н.Перекрёстов) кавалерийских дивизий. В результате четырёхдневных боёв были заняты с. Фёдоровка и Куроедовка, однако конечной цели контрудар не достиг. До 12 февраля позиции в Фёдоровке удерживала 35-я кавдивизия (С.Ф.Скляров). На протяжении 6-8 февраля части 4-й гвардейской, 130-й и 131-й танковых бригад атаковали группу противника в Иверском, но также не смогли овладеть им. К 9 февраля противник усилил контратаки, вытеснив танковые бригады на правый берег р.Самара. 130-я танковая бригада понесла значительные потери и убыла на переформирование за пределы Донбасса.
Противник нанёс удар 12 февраля гораздо западнее, выйдя в тыл кавалеристам в полосе 351-й стрелковой дивизии, действовавшей на границе Сталинской (Донецкой) и Днепропетровской областей. Частям Красной армии пришлось отступить к железной дороге Лозовая – Славянск. Наступления советских войск на Александровку, Доброполье в конце февраля – начале марта 1942 г. к существенным успехам не привели: были заняты несколько сёл на севере Александровщины и по водоразделу между реками Самара и Маячка.
В апреле 1942 г. противник усиливает свои войска на Красноармейском направлении. В конце апреля – начале мая от ст. Доброполье на Степановку и обратно начинается усиленное движение автотранспорта противника. 3-й моторизованный корпус Э.Маккензена – немецкие 1-я горно-стрелковая, 100-я легкопехотная, 60-я моторизованная, 14-я танковая дивизии и итальянская боегруппа Барбо – развернулся на фронте в 61 км. Главные силы его были сосредоточены на 21-километровом участке Петровка, Андреевка, а также южнее Громовой Балки. Во втором эшелоне сосредоточилась 60-я мотодивизия и два полка 20-й пехотной дивизии румын, прибывшей из Западной Европы. Всего на 20-километровом участке Петровка, Голубовка против стыка 341-й и 106-й стрелковых дивизий 9-й армии противник сосредоточил в первой линии до пяти пехотных полков и до 50 танков 14-й танковой дивизии. Советская разведка во-время зафиксировала эти передвижения (что опровергает заявления недобросовестных исследователей Харьковской опреации о «плохой фронтовой разведке», якобы «проморгавшей противника»), однако командование Юго-Западного направления фронта не уделило должного внимания этому, и другим фактам подготовки противника к контрнаступлению.
Всё внимание советского командования было приковано к предстоящему наступлению на Харьков, которое началось 12 мая. А 17 мая противник нанёс мощный контрудар при поддержке авиации и с привлечением значительных бронетанковых сил от рубежа по р. Самара на Андреевку, Барвенково. В результате, сильная группировка противника вышла в тыл наступающим на Харьков войскам Красной армии, были окружены и практически полностью уничтожены 2 армии и 2 фронтовые подвижные группы советских войск.
Практически в каждом селе Александровского и Добропольского районов имеются воинские захоронения, датированные январём-маем 1942 года…
Logged
pabel
Active user

Posts: 3377


View Profile
« Reply #57 on: 28.10.13 , 13:10 »
Share

продолжение...
После окружения войск немецких 6-й и части 4-й танковой армий под Сталинградом в конце ноября 1942 г., во фронте обороны немецких войск зияла брешь шириной в несколько сот километров, куда устремились наступающие советские войска. Уже в декабре 1942 г. советские войска вышли в восточные районы Украинской ССР, оставленные в июле этого года после неудачного Харьковского сражения, и развивая наступление, к концу января овладели г. Старобельск. Отсутствие сплошного фронта в немецкой обороне восточнее Харькова после удачных наступательных действий Красной армии, побуждало командование последней начать новое наступление, не взирая на усталость и высокие потери в частях и соединениях войск Южного, Юго-Западного и Воронежского фронтов Красной армии.
29 января 1943 г. началось очередное наступление войск Юго-Западного фронта на Донбасс, а 2 февраля ударные соединения Воронежского фронта начали наступление на Харьков. Южный фронт включился в Донбасскую операцию лишь 5 февраля. После овладения войсками Юго-Западного фронта Кременной, Рубежным, Сватово, Красным Лиманом, Барвенково, Лисичанском, Краматорском, упорная оборона противника на линии Краматорск, Артёмовск, южнее Лисичанска вынудило фронтовое командование углублять прорыв в направлении Западного Донбасса, где сплошного фронта обороны по-прежнему не было. 10 января 1943 г. командующий фронтом Н.Ф.Ватутин отдал приказ о наступлении из районов Краматорска, Славянска на Красноармейское войскам подвижной фронтовой группы, которыми командовал М.М.Попов.
О данном наступлении написано достаточно много, и многие уже знают о тех героических днях, изобиловавших драматическими событиями, к которым имеют непосредственное отношение окрестности станции Легендарная. В течение 11-15 февраля советская пехота атаковала Степановку и Спасско-Михайловку, но противник силами 333-й пехотной дивизии почти неделю удерживал позиции. Лишь к 16 февраля немецкая 333-я пехотная дивизия покинула район Степановки и Спасско-Михайловки, заняв позиции для последующего контрнаступления под Красноармейским. На протяжении 16 февраля село занимали части 10-го танкового корпуса.
17 февраля 1943г. немецкая 11-я танковая дивизия (Г.Бальк), прикрывая отход 7-й танковой дивизии (Г.Функ) из Славянска, ударила из района западнее Дружковки на Степановку, Гавриловку, вступив в бой с немногочисленными тыловыми частями 18-го (110-я танковая бригада И.Ф.Решетникова) и 10-го (186-я танковая бригада А.В.Овсянникова) танковых корпусов. К 18-19 февраля основные силы атакующей дивизии сосредоточились западнее Краматорска.
Положение передовых частей фронтовой группы в Красноармейском к 19 февраля оценивалось как опасное. Командующий группой требовал отвести свои войска в район Степановки. Требование было отклонено.
К утру 19 февраля в Степановку вошла числящаяся в резерве 181-я танковая бригада В.А.Пузырёва, которой было суждено сыграть ведущую роль в обороне села. Сосредоточение бригады в Степановке закончилось 20 февраля. 21 февраля противник атаковал Доброполье, и командование 181-й танковой бригады получило приказ на оборону села. Западнее, в районе Самойловки, занимала позиции 38-я гвардейская стрелковая дивизия (по данным современных исследователей военных событий, почему-то, числящаяся в резерве). Пулемётные заставы 181-й танковой бригады были выставлены в Ново-Александровке (Урицком) и Куроедовке, а танковые засады – на юго-западной и южной окраинах Степановки. Противотанковый батальон перерезал автодороги на Ново-Водяное и Белозёрку.
Около полудня 21 февраля Степановку проследовала колонна танков и автомашин разбитой под Красноармейском 14-й гвардейской танковой бригады В.И.Шибанкова (командование принял замполит М.З.Захаров). К вечеру в село начали стягиваться части 10-го и 18-го танковых корпусов из-под Доброполья. Численность групы советских войск в Степановке увеличилась до 16 танков и 14 пушек. Командование группой принял начальник штаба 18-го танкового корпуса И.М.Колесников. Западнее села 21-22 февраля занимала позиции также 44-я гвардейская стрелковая дивизия, отступившая из Спасско-Михайловки.
22 февраля 1943 г. начался штурм Степановки. Противник силой 7-й танковой дивизии атаковал юго-восточную окраину. Мотопехота противника атаковала позиции 38-й гвардейской стрелковой дивизии в Самойловке. Было замечено усиление противника к югу от Степановки, а также движение колонн танков, предположительно немецкой 11-й танковой дивизии, севернее села в направлении Беззаботовки. Эта дивизия также вела бои в районе Сергеевки, Андреевки, не допуская к Степановке довольно сильный 3-й танковый корпус М.Д.Синенко, действующий в Краматорске. С юга к Степановке прорывались отсечённые от основной группы части 10-го и 18-го танковых корпусов.
Вечером 22 февраля последовал приказ на оборону Степановки на новых рубежах по окраинам села. 23 февраля начался решающий штурм Степановки. Утром танки 11-й танковой дивизии прорвались с севера и овладели Иверским, перерезав коммуникации на Барвенковском направлении. Кроме того, пехота 38-й гвардейской стрелковой дивизии снялась с позиций под Самойловкой. Степановка была окружена противником, который после двух мощных контратак на юго-восточную окраину села, повёл массированное наступление. К полуночи противник занял восточную часть села. Шли ожесточённые бои в районе Благодати – остатки 110-й и 170-й танковых бригад (3 неисправных танка, 10 бронемашин, 13 орудий, 20 миномётов, 4 установки РС) во главе с командующим 18-м танковым корпусом Б.С.Бахаровым пытались выйти из окружения, потеряв все установки РС и несколько орудий.
181-я танковая бригада начала выходить из окружения в Степановке небольшими группами с помощью местных жителей. В ночь на 24 февраля командование группой войск в Степановке приняло решение на прорыв в направлении Краматорска. Однако, после того, как разведка наткнулась на колонну танков противника в данном направлении, было решено прорываться в направлении Александровки. Во время прорыва шли бои с танками противника в районе Иверского, Андреевки. Утром 24 февраля 8 танков 10-го и 18-го танковых корпусов заняли оборону на южных окраинах Александровки, где 44-я гвардейская стрелковая дивизия отражала атаки дивизии СС «Викинг». К вечеру 24 февраля противник передовыми частями вышел к Барвенково…
Командование Красной армии в зимних наступлениях 1941-1942 и 1942-1943 годов допустило серьёзный просчёт: стратеги были уверены, что противник не будет защищать Донбасс, а выведет свои войска из региона при первой же опасности. Как видим, эти расчёты гроша ломаного не стоили! В январе-марте 1942 г. противник всеми силами пытался локализовать прорыв в районе Барвенково, Лозовой, перебросив в район Красноармейского пехоту и подвижные соединения. В мае 1942 г. переброску свежих сил на южный фас Барвенковского выступа в штабе Юго-Западного направления фронта приняли за прибытие сюда потрёпанных в боях на Харьковском направлении немецких полков и передислокацию отсюда под Харьков свежих сил. Как результат – внезапное контрнаступление противника, окружение и уничтожение ударной группировки советских войск, отступление Красной армии к Дону и Волге.
В феврале 1943 года командование Юго-Западного фронта узрело в перемещениях войск противника со Среднего Дона, Кавказа и Ростова в западном направлении – отступление за Днепр, что никак не соответствовало действительности. Высвободив свои войска со Среднего Дона, Северского Донца и Ростова, противник уплотнил фронт на Миусе, в Старом и Западном Донбассе. Группа немецких войск, прикрывавшая и оборонявшая Харьков, заняла исходные позиции для последующего контрнаступления обратно на Харьков – на подступах к Днепру. Командующий немецкой группы армий «Юг» Э.Манштейн в своих мемуарах за рассматриваемый период постоянно повторял заветное сочетание слов «сокращение фронта»!
Опыт неудачных наступлений Красной армии в начале 1942 и 1943 г.г. – повод ещё раз задуматься об ответственности командования за свои решения!
Не собирался противник сдавать Донбасс без боя и во время череды массированных ударов советских войск – во время наметившегося коренного перелома в ходе военных действий в июле и августе-сентябре 1943 года, завершившихся окончательным освобождением Донбасса! Прорвав оборону противника на р. Миус, войска Южного фронта вынудили его к отступлению, в результате которого, - опять же ради сокращения фронта, перешли в решающее наступление и армии Юго-Западного фронта.
В Северном и Западном Донбассе наступали соединения 3-й гвардейской армии (Д.Д.Лелюшенко). «Преодолевая сопротивление противника», в начале и середине сентября 1943 года части 59-й стрелковой дивизии освободили Самарское, далее – при поддержке 266-й стрелковой дивизии и 5-й гвардейской мотострелковой бригады, заняли Иверское, а с помощью 61-й стрелковой дивизии – Новоиверское. Вышеупомянутая 5-я гвардейская мотострелковая бригада при поддержке танкового полка, после нескольких дней напряжённых боёв, очистила от противника совхоз «Самарские Ставки» и Степановку, продолжив наступление в юго-западном направлении.
Началась мирная жизнь, местное население из последних сил вновь преодолевало ежедневные трудности, но уже в благом деле – восстанавливая разрушенное хозяйство. Но это уже – совсем другая история!..
Как напоминание о тех страшных событиях – череда Братских могил советских воинов, разбросанные по сёлам северо-западной части Донецкой области. Возьмём окрестности современной станции Легендарная: воинские захоронения числятся в Степановке (3, из них 1 – времён Гражданской войны), Иверском (2), Новополтавке (1), Спасско-Михайловке (1), Беззаботовке (1), Самарском (1), Новосамарском (1), Урицком (1), Новостепановке (1 одиночная могила), и конечно же – в Александровке (7 захоронений)!
* pabel  считатет, что вопрос воинских захоронений, количества неучтённых погибших воинов и действий прошлой и нынешней власти в направлении памяти тех лет следует обсудить на другом форуме
При детальном анализе истории железной дороги Дубово – Мерцалово (– Доброполье), станции Легендарная и её окрестностей выясняется, что места эти были легендарными испокон веков, - ещё до боёв Красной армии с её всевозможными оппонентами в первой половине ХХ века!
О Муравском шляхе речь шла выше. Этим шляхом ехал знаменитый русский богатырь Алёша Попович, чтобы погибнуть от рук монголо-татар в битве на реке Калка. Позже шлях использовали крымские татары для нападения на Российское государство. И это – не упрёк жителям многонационального и многоконфессионального Крымского полуострова! Это – наша история, от которой мы никуда не денемся, хотели бы мы этого или нет! Вообще, по моему глубокому убеждению, человеку, ищущему в нашей истории взаимные обиды, подвохи и поводы для разжигания межнациональной розни, следует показаться соответствующему узкопрофильному специалисту в области медицины!
Сейчас же на направлении Красноармейск – Степановка – Лозовая, в целом совпадающем со старинным торговым путём и, такой себе, «военной дорогой» нет ежедневных автобусов, а поезда отменены в 2007-2009 г.г. Из Красноармейска, и даже – из Александровки, - в Барвенково с 2008 г. нет рейсовых автобусов вообще! Большой привет Укртрансинспекции!..
Или возьмём, например, село Иверское. Ведь многие знают красивую легенду о его основании, связанную с утерянной купцами иконой Иверской Божьей Матери!.. Над туристическим маршрутом в село Иверское нужно много работать, в частности – обеспечивая нормальный транспорт в село с любой стороны света, - не только из Донецка и Краматорска! Но ведь в будущем от этого маршрута будет лучше и церкви, и селу!
Не грех напомнить, что именно на территории Иверского сельсовета предусмотрено строительство шахты-гиганта «Самарская-Капитальная», проект которой был признан Кабинетом Министров Украины перспективным, и это строительство с 2006 года никак не начнётся…
А железная дорога, на которой была построена станция Легендарная, - чем сама-по-себе не легенда? Данная артерия, на которую сейчас пытается закрыть глаза государство, - в лице госпредприятия «Донецкая железная дорога» и областной государственной администрации, - воистину, является выстраданной! Первое ходатайство о необходимости строительства железной дороги от станции Гришино Екатерининской железной дороги (Красноармейск) до одной из станций (в данном случае – Гавриловка) Курско-Харьковско-Севастопольской железной дороги датировано 1900 годом!
В 1902 году инженер И.П.Табурно составил первый проект такой дороги, оставшийся в истории под названием «Руднично-Лозовская железная дорога». На участке между районом Гришино и Курско-Харьковско-Севастопольской железной дорогой трасса проектируемой Руднично-Лозовской железной дороги дважды пересекала приток Самары – реку Водяная: один раз – трубой, в районе северной окраины Степановки, - севернее нынешнего железнодорожного моста подъездного пути шахты «Пионер», а второй раз – мостом, в районе устья реки, у деревень Богдановка (Шестаковка), Петровка и Софиевка, после чего должна была описать плавный правый поворот и пересечь мостом реку Самара. Примыкание Руднично-Лозовской железной дороги к участку Лозовая – Славянск предусматривалось по разъезду № 14 Малиновка, - нынешней станции Дубово, к которой и примыкают полузаброшенные железнодорожные пути в Добропольско-Красноармейском направлении!
В 1912 г. проект Руднично-Лозовской железной дороги был улучшен (по мнению представителей нового проекта): к старому направлению от станции Рутченково до станции Лозовая через район станции Гришино добавили новое направление проектируемой железной дороги в Западном Донбассе – Гришино – Павлоград – Полтава. Кстати, согласно новому проекту, примыкание пути из района ст. Гришино к железной дороге Лозовая – Славянск предусматривалось непосредственно по Лозовой! Однако, данный проект дальнейшего развития не получил, не в последнюю очередь – из-за непомерных амбиций представителей проекта при скудных материальных возможностях их бизнеса.
Наконец, в 1916 году Правление акционерного общества Токмакской железной дороги разработало проект новой транзитной железной дороги – Цареконстантиновка (Камыш-Заря) – Краматорская, - с соединительными ветвями на Дружковку и Лозовую. Последняя ветвь должна была примыкать: в районе восточнее Лозовой – по разъезду № 14 Малиновка, в районе севернее Гришино – к проектируемой станции Токмакской железной дороги – Золотой Колодезь, предусмотренной в версте от уже действующей станции Мерцалово железнодорожного пути Гришино – Доброполье. Кроме того, доподлинно известно, что в районе с. Степановка предусматривалась одноимённая станция Токмакской железной дороги! Но Комиссия по новым железным дорогам, не смотря на ходатайства Совета Съезда горнопромышленников юга России, в конце 1916 – начале 1917 г. не включила направление Гришино – Лозовая в перспективный план железнодорожного строительства на ближайшие 10 лет.
Лишь в середине 50-х г.г. на повестке дня вновь появился вопрос о строительстве новых подъездных путей в направлении Красноармейск – Лозовая. С 1957 г. строительство данного объекта вели железнодорожные войска части № 9294, дислоцировавшейся в Барвенково. Дальнейшие события – известны всем! «А дальше – построили станцию Легендарная!..»
Вышеописываемыми событиями и легендами не исчерпывается история (в том числе – предыстория) станции Легендарная и окрестных населённых пунктов. Можно рассказать и об отчуждении земель под коммуникации, и о строительстве автодорог, и о качестве связи в этих местах после Великой Отечественной войны… Однако, приведенных данных вполне достаточно, чтобы не смотря на открытость вопроса о происхождении наименования главных железнодорожных ворот Александровского района, окончательно развеять возможные сомнения по поводу неслучайности присвоения станции названия Легендарная! Действительно, местность эта – воистину Легендарная!
Logged
pabel
Active user

Posts: 3377


View Profile
« Reply #58 on: 12.11.13 , 11:11 »
Share

Есть идея на будущее лето или май-месяц: на выходной съездить в составе группы из Донецка на север Александровского района через Лозовую: посетить "махновскую" железную дорогу (Дубово - Красноармейск, - если повезёт, то увидим 2 вагона с углём под ЧМухой из Легендарной на Близнюки, или порожняк в обратную сторону), Казанок, Зелёное поле, Широкий лес, Коханое и т.д. Туда ходит один-единственный автобус в сутки, - утром из Лозовой, вечером из Донецка... Но если ехать через Лозовую с пересадкой ночью с поезда на автобус, и наоборот - всё будет нормально... Там, если что, и пешком дойти можно будет - хоть до Дубово, хоть до Гавриловки...
Жду предложений! Времени ещё много, как и вопросов, которые следует обдумать.
Похоже, автобус Донецк - Лозовая сделали факультативным по непонятному расписанию или собираются отменить.
http://bus.com.ua/cgi-bin/bus-order?b=630050&r=18600%20%20%20535
Так что, экскурсия требует уточнения маршрута и "расписания"...
« Last Edit: 12.11.13 , 11:11 by pabel » Logged
pabel
Active user

Posts: 3377


View Profile
« Reply #59 on: 12.11.13 , 12:11 »
Share

В 90-х г.г. XVIII в. горный инженер Иван Бригонцов, по личному распоряжению Новороссийского генерал-губернатора П.А.Зубова, изучал месторождения каменного угля в Бахмутском и Екатеринославском уездах. В своей рукописи «Руководство к познанию, разрабатыванию и употреблению каменного угля…» (Екатеринослав, 1795), которая вскоре затерялась в архиве генерал-губернатора, инженер указал, что «… находятся каменные уголья в Павлоградском уезде в селе… Святогоровке, Экономической и ещё в другом месте на реке Грузской и Липовом буераке».
Начиная с 1830 года, в Донбасс направляются горные инженеры и геологи с целью изучения здешних месторождений угля и других полезных ископаемых. В 1839 году А.А.Анисимов обнаружил каменноугольные отложения в долине реки Казённый Торец, которые прослеживались вплоть до устья Грузской.
Последовательная разведка месторождений угля в районе нынешнего города Доброполье и близлежащих окрестностей началась в 50-60-х г.г. XIX в. В 1857 г. было открыто Завидовское месторождение угля близ деревни Завидово (Завидо-Кудашёво). Здесь местные крестьяне разрабатывали пласт f1 («лысогоровский»). По данным Генштаба («Материалы для географии и статистики», СПб.), в 1962 г. кустарные шахты существовали в районе села Новоэкономическое, деревень Красноподолье и Хлопово (второе название Завидо-Кудашёво), а также у истоков притока Самары – реки Водяная (южнее Нововодяной) и на левом (северном) берегу реки Грузская (район села Золотой Колодезь).
Существует легенда, что Завидовское месторождение было открыто благодаря… сусликам! Дело в том, что у жителей Завидово (как, впрочем, и других окрестных поселений) существовала особая повинность – уничтожать данных полевых вредителей (местные их называли «овражки», - по-украински - «ховрашки») и приносить энное количество тушек «для отчётности». Так вот, один из крестьян заметил, что сусличьи норы имеют неестественно чёрный (отличающийся от земли) цвет, и блестят. Так были обнаружены выходы угля на дневную поверхность, а позже – начата разработка месторождения. Однако, скорее всего, данная легенда описывает не единичный случай, имевший место в Завидово, а общую картину начала поиска каменного угля повсеместно в Донбассе. В одной из интерпретаций данного пересказа, на неестественно чёрный блестящий цвет сусличьих нор первой обратила внимание императрица Екатерина II во время своей поездки (которая, с большой вероятностью, и вовсе в действительности не имела места) через Донбасс.
* pabel , одним словом, "Видите суслика? И я нет! А он - есть" (с)
В 1863 г. министр финансов М.Х.Рейтерн поручил генерал-лейтенанту корпуса горных инженеров академику Г.П.Гельмерсену и поручику вышеуказанного корпуса А.А.Носову-мл. исследование надёжности месторождений угля в зоне тяготения к трассе проектируемой железной дороги Грушевка – Екатеринослав в Донецком бассейне. Академик докладывал, что «… вблизи казённого села Новоэкономического и деревни Завидово, например открыты месторождения каменного угля… Каменноугольные отложения можно встретить на глубине 30-60 метров». В отчёте, датированном 1964 годом, горный инженер Е.Б.Иваницкий III изложил результаты осмотра месторождения угля близ Завидово. В 1865 г. капитан корпуса горных инженеров А.А.Носов-ст. и поручик А.А.Носов-мл. в своей работе «Результаты геогностического осмотра месторождений в западной части Донецкого каменноугольного бассейна» описали месторождение каменного угля в деревне Завидово. На геологической карте братьев Носовых были указаны угольные пласты в районе Новоэкономического, Григорьевки (Разино) и Завидово. Братья Носовы также выдвинули предположение о распространении углей Завидовского и Новоэкономического месторождений вплоть до верхнего течения реки Самара и села Александровка.
В 1867 г. профессор Н.Д.Борисяк в «Сборнике материалов, относящихся до геологии южной России» (кн. 1) описал обнажения каменноугольных отложений на берегах реки Бык в деревне Завидово. В 60-х г.г. Н.Д.Борисяк исследовал, а также описал долины рек Казённый Торец и Грузская на предмет наличия каменноугольных отложений и обнажений, и прочих полезных ископаемых. В «Обзоре геологических работ… от Минералогического общества и Горного ведомства», произведенных в 1867-1869 г.г., было указано, что «разработка угольных пластов в западной части Донецкого бассейна была сосредоточена… в селе Новоэкономическое и деревне Завидово».
В начале 80-х г.г., в связи со строительством Екатерининской железной дороги, интенсифицировались исследования каменноугольных месторождений в Западном Донбассе, открытых в 50-70-х г.г. В 1882 г. в западной части Бахмутского уезда побывали горный инженер В.А.Догмер и профессор А.В.Гуров, - оба изучали каменноугольные обнажения близ деревни Завидово. В сентябре 1883 г. газета «Екатеринославский губернский листок» сообщала о разработке открытых в 70-х г.г. угольных пластов в районе сёл Доброполье и Золотой Колодезь (Анновка, Парасковеевка). Близ села Александровка (долина реки Самара) профессор А.В.Гуров бурением обнаружил 5 угольных пластов, что подтвердило гипотезу братьев Носовых о наличии угля в этом районе.
В 1884 г. открылась кустарная шахта княгини Е.А.Кудашёвой, разрабатывавшая Завидовское месторождение. Первая шахта просуществовала недолго, однако впоследствии крестьянские и помещичьи копи в районе Завидово, называемые «Завидовскими», то возникали, то исчезали. В 80-х – 90-х г.г. XIX в. кустарную разработку угля вели помещики И.Г. и М.Г. Енины (Анновка), Я.Д.Подольский (Святогоровка), С.Г.Роговский (Веровка). В 1900 г. помещик П.А.Разгон открыл две кустарные шахты в районе хутора Парасковеевка, на месте которых позже возникла нынешняя шахта «Алмазная». Шахты добывали уголь для собственных нужд экономий вышеуказанных помещиков, а также соседних землевладельцев. Изредка уголь доставлялся гужём на станции Екатерининской железной дороги Гришино и Удачная.
С начала 80-х г.г. начинается системное и последовательное изучение недр Западного Донбасса под руководством Ф.Н.Чернышева и Л.И.Лутугина. Последние в 1892-1894 г.г. установили «непосредственную связь пород данного района с породами, залегающими по Кальмиусу, начиная от станции Ясиноватая, на юг до станции Мушкетово… Затем [угольные пласты]… идут через землю господ Бахиревых, на землю крестьян села Гришино» ("Результаты разведок, произведенных на земле крестьян дер. Гришино гг. Хлопицким и Табурно", СПб., 1900).
«… Все пласты, залегающие в районе Юзово – Мушкетово – Мандрыкино – Рудничная (до 40 рабочих пластов), переходят на запад от линии Ясиноватая – Еленовка, захватывая восточную часть треугольника Еленовка – Ясиноватая – Чаплино и пятиугольника Ясиноватая – Славянск – Лозовая – Синельниково – Чаплино, в каковых площадях поныне открыто до 20 рабочих пластов, составляющих их продолжение, из которых особенно хорошо исследован (открыт на протяжении около 40 вёрст по простиранию) так называемый Бахиревский пласт, 3/4 аршина толщиною, получивший название по фамилии владельцев деревни Жёлтой, где он впервые был найден. Все эти 40 пластов.., имеющие простирание между станциями Ясиноватая и Мандрыкино в направлении к юго-западу, делают затем довольно крутой поворот.., переходя сначала в простирание северное, вплоть до селений Жёлтая (Бахиревых), Новотроицкое (Войнова), Дмитровка (Бодянского) и Удачная (Карпова), от которых получают направление северо-западное, а затем уже по линии селений Беззаботовка (Шкорупина) и Александровка (Бахметьева) переходя к северо-востоку… Бахиревский пласт, [принятый за основной в Гришинском каменноугольном районе] … [не доходит] до линии Лозовая – Славянск,.. устанавливает простирание пластов в названных пределах в 125 вёрст» ("Пояснительная записка к сооружению Руднично-Лозовской железной дороги", СПб., 1902).
Последняя четверть XIX века характерна бурным развитием угольной промышленности и капиталистических отношений в целом, - в Западном Донбассе. Южнее станции Гришино закладываются капитальные шахты и рудники. Закладке капитальных шахт и рудников севернее станции Гришино препятствовала недостаточная изученность тамошних мест на предмет надёжности каменноугольных месторождений. Если взглянуть на карту открытых и разрабатываемых месторождений полезных ископаемых в Бахмутском уезде, то на территории нынешнего Добропольского района будут видны лишь «островки» чёрного цвета (что означает наличие здесь угля) в районе Святогоровки, Завидово, Криворожья, Доброполья, Васильевки, Золотого Колодезя, Грузской, а также широкая полоса угленосных отложений в долине Казённого Торца.
В 1901 году учреждено Западно-Донецкое каменноугольное общество («Западон»; председатель – В.В.Чернавин, директор-распорядитель – князь С.В.Кудашёв, директора – Л.А.Семков, И.П.Табурно) с основным капиталом 2,2 млн. руб. Согласно уставу, целью общества являлась «эксплуатация каменноугольных залежей на принадлежащей обществу крестьян села Гришино в Гришинской волости Бахмутского уезда; в принадлежащих Б.А.Коптеву имениях при деревне Новоалексеевка и хуторе Дубровка» (последние два населённых пункта – современное село Никаноровка).
Продолжение, как известно, - ...
« Last Edit: 12.11.13 , 12:11 by pabel » Logged
Tags: transitive museum krasnoarmeysk 
Pages: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11
Print
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Page created in 0.196 seconds with 20 queries.
Google visited last this page 19.12.13 , 00:12