Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.04.18 , 02:04

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Керчь - Симферополь: как быстрее?

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Керчь - Симферополь: как быстрее?  (Read 9333 times)
sochicat
User

View Profile
« on: 28.03.10 , 13:03 »
Share Reply with quote

Помогите сориентироваться. Задача: майский поход в Крым из Сочи. Едем в Порт-Кавказ, оттуда паромом в 8.30 утра в Порт-Крым. Нужно будет как можно быстрее перебраться в Симферополь, а оттуда в Бахчисарай. Расписания на всех сайтах дорожной сети Украины дают малоутешительные варианты: электичка (616/615) в Симферополь ранним утром и поздним вечером, с автобусами тоже напряженка. Может, я что-то неверно поняла?
Если подскажете приемлемый вариант (в связке цена-время приоритет по времени - чем меньше, тем лучше, так как план обширный, а свободных дней всего 12, максимум 13), буду благодарна.
И еще: если я правильно поняла, нужно еще как-то добраться из порта Крым в Керчь?
Вінні
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 28.03.10 , 14:03 »
Share Reply with quote

Увы, железнодорожные варианты слишком долги по времени и смысл в них есть, лишь если использовать поезд для ночевки. Если надо побыстрее - добро пожаловать в автобус. Около 4 часов - и Вы в Симферополе. Должно быть что-то прямое и до Бахчисарая/Севастополя. Цена на автобус Керчь-Симф - думаю, в пределах 50 гривен.
От порта Крым до керченского автовокзала ходит городская маршрутка. В пути около 40 минут.
sochicat
User

View Profile
« Reply #2 on: 28.03.10 , 14:03 »
Share Reply with quote

Спасибо, переиграли план похода и поедем ночным (20.45), а освободвшееся время потратим на осмотр Керчи. В связи с этим вопрос: как с билетами на этот поезд? Можно ли их купить заранее в России (например, по системе электронных платежей)? На сайте он помечен как пригородный.
Вінні
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 28.03.10 , 15:03 »
Share Reply with quote

Если дата будет не слишком пиковая (не воскресенье, как сегодня), то билеты будут любые. На сегодня, например, почти нет плацкарта (8 верхних боковых остается). Есть немного купе и много общих. Билеты приобрести заранее можно, но с переплатой, на сайте www.e-kvytok.com.ua. Там же и места мониторить можно. В кассах РЖД переплата будет еще больше.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 28.03.10 , 15:03 »
Share Reply with quote

при покупке билета в кассе РЖД он будет стоить более 800 руб. с учетом комсбора, а в кассе УЗ всего 250 руб.
sochicat
User

View Profile
« Reply #5 on: 28.03.10 , 15:03 »
Share Reply with quote

Если дата будет не слишком пиковая (не воскресенье, как сегодня), то билеты будут любые. На сегодня, например, почти нет плацкарта (8 верхних боковых остается). Есть немного купе и много общих. Билеты приобрести заранее можно, но с переплатой, на сайте www.e-kvytok.com.ua. Там же и места мониторить можно. В кассах РЖД переплата будет еще больше.

Спасибо. Это будет 11 мая, вторник, если я ничего не путаю. Думаю, небольшую компанию из 6 человек и шести рюкзаков впихнуть будет можно. По поводу сайта - он WM не принимает, мне тогда удобнее на месте в кассе Керчи или заранее из России.
sochicat
User

View Profile
« Reply #6 on: 28.03.10 , 15:03 »
Share Reply with quote

при покупке билета в кассе РЖД он будет стоить более 800 руб. с учетом комсбора, а в кассе УЗ всего 250 руб.

УЗ - это украинская железная дорога, я правильно понимаю? Цены, указанные вами, - для какого типа вагона?
Вінні
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 28.03.10 , 15:03 »
Share Reply with quote

Дата непиковая, возьмете спокойно на месте.
Приведенная цена - это за купе (68 грн). Плацкарт 49 и общий 15.
Все цены (кроме общего) с постелью.
sochicat
User

View Profile
« Reply #8 on: 28.03.10 , 15:03 »
Share Reply with quote

Ок, спасибо. Получается, сейчас курс около 4 рэ за гривну? И еще вопрос: как лучше стыкуются вечерний поезд Керчь-Симферополь и электричка в Севастополь (чтобы выйти в Бахчисарае)?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 28.03.10 , 16:03 »
Share Reply with quote

На сайте он помечен как пригородный.
он действительно одновременно и пригородный и дальнего сообщения. Кстати на каком сайте Вы вычитали что он пригородный? (я просто интересуюсь)

Рассказываю как такое возможно: состоит в основном из общих вагонов, в которых разрешено ехать по пригородному билету. В составе также есть плацкартный вагон и купейный (он-же штабной, часть вагона занята начальником поезда и прочими, оставшиеся места продают пассажирам), в них продается билет как на ПДС.

Одно время несколько лет назад - плацкартный вагон убрали, а купейный полностью отдали под штаб, в результате вагонов куда продавались билеты как на ПДС исчезли и получается поезд превратился в чисто-пригородный. Но слава Богу это безобразие прекратилось, плацкартный вернулся и в купейном снова стали часть мест продавать пассажирам.

Помимо поезда 615/616 - есть и другой поезд - 655/656 Керчь-Херсон (на нем можно, имея цель попасть в Симферополь) доехать до Джанкоя).

И еще: если я правильно поняла, нужно еще как-то добраться из порта Крым в Керчь?
ну в принципе порт Крым - считается территорией города Керчь, но это очень-очень далекая окраина Керчи.
Но городские маршрутки туда ходят и проезд по внутригородскому тарифу, вот только они, гады такие, рано заканчивают курсировать, после 9 вечера (как на мой вкус - время вполне детское) - их уже нет.
От порта Крым до керченского автовокзала ходит городская маршрутка. В пути около 40 минут.
это основной вариант,.

Рядом (вернее не совсем рядом, там метров может 700) с портом Крым есть железнодорожная станция Крым, оттуда ходит пригородный поезд на керченский вокзал (4 раза в сутки), ехать 55 минут.

В принципе можно было бы о нем и не упоминать (маршрутка быстрее, дешевле и часто ходит), но есть один случай, когда он может оказаться настоящим спасением - рейс в 21:45 со ст. Крым (маршрутки в такое время уже не ходят) и как раз с большим запасом привозит под поезд 656 Керчь-Херсон. Правда в штатной ситуации он не должен пригодиться (паромов приходящих в такое время из порта Кавказ в порт Крым нет (предыдущий - слишком рано, следующий - уже слишком поздно, когда и поездом из порта Крым в Керчь не уехать, только такси), но мало-ли, вдруг какой-то паром так сильно опоздает или будет дополнительный рейс и именно Вы на нем приплывете, потому на всякий случай знайте, что если попали порт Крым такое время, когда маршруток на Керчь уже нет - то не обязательно отдаваться в лапы таксистам если еще время меньше чем 21:45 - можно пойти на ст. Крым и доехать на пригородном поезде в 21:45 до вокзала Керчи).
« Last Edit: 28.03.10 , 16:03 by Maxy » Logged
Tags: simferopol faster kerch 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: