Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.10.21 , 21:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Train fares and tariffs

СПб - Хорватия

Pages: [1] 2 3 4 5 6
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: СПб - Хорватия  (Read 30411 times)
veranikka
User

View Profile
« on: 12.05.10 , 21:05 »
Share Reply with quote

Помогите,  как дешево добраться из Питера в Загреб, но что бы прибытие было не поздно,  так как еще добираться до Макарска!! я не могу летать у меня аэрофобия!!  есть открытый годовой шенген!
если можно , то поподробнее где купить  билеты и сколько стоит! планирую ехать в начале июня, и сколько добираться до Загреба   а еще может кто знает  сколько ехать  из Загреба до Макарска?
Заранее спасибо!! 
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 12.05.10 , 23:05 »
Share Reply with quote

Прибытие в Загреб вечером - наоборот хорошо по-моему.

Из Загреба до Макарской ехать - мучительно долго как для автобусной поездки (в зависимости от того попадется ли автобус более останочастный или наоборот, более быстрый - время в пути будет от 6 с хвостиком до 9 часов) и долго (в Хорватии поезда тоже не шибко дешевые, но автобусы на большое расстояние стоят немножко дороже чем сидячий вагон скорого поезда) и теряется дневное время. либо придется ночью ехать в автобусе.

А как раз приезд из Питера в Загреб вечером - по-моему наоборот очень удобно. Можно сесть на ночной поезд Загреб-Сплит (22:50 отправление из Загреба, в 6:56 приходит в Сплит), т.е. приедете в Сплит утром, оттуда до Макарской автобусом всего час подьехать.

Билет 2-го класса (он сам по себе без доплат дает право проезда в сидячем вагоне) на ночной поезд от Загреба до Сплита стоит 165 кун.
Можно ехать в спальном вагоне - надо к нему купить "плацкарту" (или по-другому ее называют "резервация", по-хорватски она называется "Posteljna karta"), она для проезда в 3-местном купе стоила год назад где-то кун 110, в 2-местном - кажется 160 (т.е. грубо говоря общая стоимость проезда в сидячем вагоне будет 165 кун, в 3-местном купе будет около 290 кун, в 2-местном - примерно 325 кун).

Билет на автобус Сплит-Макарска обойдется где-то в 35 кун.

Для сравнения прямой билет Загреб - Макарска на автобус стоит 210-220 кун (и это за сидячее место, которое более тесное чем сидячее место в поезде), это если будет в нужное Вам время прямой автобус. Если прямого не будет - можно и автобусами поехать с пересадкой в Сплите - то тогда еще дороже (190-200 кун за билет Загреб-Сплит и еще 35 до Макарской)

Ну а приехать в Загреб к вечеру проблемы как-раз нет, тут известной дорогой через Будапешт.

Из Питера в Будапешт в свою очередь можно ехать на прямом вагоне (идущем через Брест, дальше через Польшу, Чехию, Словакию, венгрию) или через Львов (там поезд через Чоп непосредственно в Венгрию). Первый вариант чуточку быстрее, зато второй - намного дешевле.
veranikka
User

View Profile
« Reply #2 on: 12.05.10 , 23:05 »
Share Reply with quote

Спасибо! если можно поподробнее про дешевый вариант! а то из Москвы 176 евро стоит да Загреба  билет в одну сторону а еще надо будет отдать за билет до Москвы  и обратно в Питер! плюс  около 400 кун (примерно 2000 рублей) что бы добраться до Макарска! очень дорого получается проимерно 17500 только дорога!!
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 13.05.10 , 00:05 »
Share Reply with quote

самый самый дешевый вариант (работает только начиная с июня)

Питер-Львов - п. 48 (цену смотрите на сайте РЖД, там-же можно и купить)

Львов-Чоп - п 829 16:43-22:02 (это такой график у него с лета будет, до конца мая у него другой график и пересесть на него с п. 829 нельзя) -билет 3-го класса стоит 14 грн 99 коп, второго класса - 19,49
На электричку-экспресс 829 билет можно брать как в кассе (там где билеты на поезда дальнего сообщения продают),так и садиться в поезд 829 без билета (там проводники на дверях не стоят) и покупать билет у проводника (но в таком случае билет стоит на 1 грн дороже, т.к. взымается сбор 1 грн за продажу билета проводником для поездки от станции, где есть касса, без этого сбора проводники продают только тем, кто сел на станции, где нет кассы).

Если будете ехать весной - есть и другие поезда - 15 и 601, они идут позже (и позволяют меньше в Чопе торчать, т.е привезут в Чоп в 3 часа ночи или пол-четвертого утра), но они нне столь дешевы как п. 829, но тоже очень недороги (правда п. 15 дороже т.к. там придется в РЖДшном вагоне ехать).

билет Будапешт-Чоп для проезда в сидячем вагоне стоит 200 грн.

По этому билету можно поехать на прямом вагоне (отправление в 5:40 из Чопа, прибытие в 11:17 в Будапешт на вокзал Келети, в Чопе на посадку надо явиться не позже чем за пол-часа до отправления (лучше даже за 40-50 минут), в так называемый "таможенный зал" где проходят погрантаможенный контроль, после чего уже проверенных пассажиров запускают в вагон.
Если Вы приехали в 3 часа ночи или пол-четвертого - это единственный вариант.

Если приехали на электричка 829 - есть вариант, чтоб не торчать в Чопе - поехать раньше - в 2:20 будет поезд Чоп-Захонь, но тогда надо 2 часа ночью торчать на вокзале в Захони (место не лучшее, но Чоп тоже не подарок) до первого поезда в сторону Будапешта (при чем он будет не прямой, а в Ньиредьхазе надо будет перейти в другой поезд, прибытие в Будапешт будет в 9:32).

Вобщем оба варианта не дадут возможность поспать ночью, ее придется провести частично на ногах, частично - в сидячем вагоне.

Либо можно не так сильно экономить, а взять билет Львов-Будапешт в спальный вагон, он стоит 500 с хвостиком гривен (эти вагоны идут из Львова до Чопа с тем-же поездом 15, затем им в Чопе как-раз с 3 ночи до 5 утра меняют колеса и с поездом в 5:40 они уходят на Будапешт, т.е. прибытие в те-же 11:17), правда спать вам тоже будут мешать (как-раз там таможня и замена колес)

Ну а дальше все просто, поезд Будапешт - Загреб с вокзала Келети 13:05 - 19:36, билет надо брать туда-и-обратно, т.к. на этом маршруте дается скидка 60% если брать сразу билет туда-и-обратно (и таким образом билет Будапешт-Загреб-Будапешт стоит сумму, эквивалетную 30 евро, платить надо разумеется форинтами, дату обратной поездки знать при покупке билета не обязательно, его можно на обратную дорогу использовать в любой день в течение 2 месяцев).

Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 13.05.10 , 00:05 »
Share Reply with quote

Опять-таки, если боитесь пересадок, можно смалодушничать и взять билет Львов-Загреб (в вагоны Москва-Загреб и Киев-Загреб), его везут теми-же поездами (т.е. с поездом 15 он едет до Чопа, там с 3 до 5 утра меняет колеса, в 5:40 уходит на Будапешт, в Будапеште его отцепят от поезда что пришел в 11:17 и присобачат к поезду идущему в 13:05 на Загреб), т.е. поездка получится с точно таким-же отправлением и прибытием, просто Вы будете не переходить из поезда в поезд, а ехать в спальном вагоне, который точно так-же будет отцеплять/прицеплять к тем-же поездам. Но стоить такой билет будет чуть больше 100 евро (т.е. почти вдвое дороже чем если теми-же поездами ехать раздельно).
tabo
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 13.05.10 , 01:05 »
Share Reply with quote

чтоб не торчать в Чопе - поехать раньше - в 2:20 будет поезд Чоп-Захонь, но тогда надо 2 часа ночью торчать на вокзале в Захони (место не лучшее, но Чоп тоже не подарок)
Маху, это же поезд-фантом, в реальности им воспользоваться нельзя ;)

И я бы не советовал иметь дело с ночными приключениями в Чопе и Zahony, особенно при поездках там впервые. Спокойно гуляйте себе по Львову до 99ого, нормально проведете ночь в вагоне по дороге в Чоп или даже Ужгород (чтобы поспать дольше), а в Загреб до отправления овернайта в Сплит можно успеть и с 99ого.
Также стоит брать билет Будапешт-Сплит-Будапешт, стоить он будет 66 евро< суммы билетов Будапешт-Загреб-Будапешт+Загреб-Сплит-Загреб

p.s. напомню, с 18 июня из Будапешта будут ходить прямые вагоны в Сплит с перецепкой по Загребу (17:00-7:44)
Hanor
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 13.05.10 , 09:05 »
Share Reply with quote

это же поезд-фантом, в реальности им воспользоваться нельзя ;)

Пожалуйста, поподробнее, а то и меня заинтересовало.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 13.05.10 , 11:05 »
Share Reply with quote

это же поезд-фантом, в реальности им воспользоваться нельзя ;)
Пожалуйста, поподробнее, а то и меня заинтересовало.
Это технический рейс, сидячку с "Тиссы" гоняют назад в Венгрию пустой. Точно не знаю каждый день или только по надобности (ТО, замена вагона, бригады и т.д.). Значиться он только на сайте УЗ (и уже не первый год), сайт МАВа и их служебки его не показывают и не показывали.
veranikka
User

View Profile
« Reply #8 on: 13.05.10 , 14:05 »
Share Reply with quote

спасибо, я думаю что  надо выбрать такой вариант:
Санкт-петербург-Львов,
Львов-Будапешт,
Будапешт-Загреб ( так как  планирую 10 июня  выехать из Питера  то как я поняла  еще не будет поезда Будапешт -Сплит)
 и уже из Загреба до Макарска на автобусе .
скажите  если я приеду в Львов   я там спокойно куплю билет да Будапешта? или надо как-то заранее его покупать? 
 и еще может кто  точно знает стоимсть  билета  Львов -Будапешт ?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 13.05.10 , 14:05 »
Share Reply with quote

спасибо, я думаю что  надо выбрать такой вариант:
Санкт-петербург-Львов,
Львов-Будапешт,
Будапешт-Загреб ( так как  планирую 10 июня  выехать из Питера  то как я поняла  еще не будет поезда Будапешт -Сплит)
 и уже из Загреба до Макарска на автобусе .
скажите  если я приеду в Львов   я там спокойно куплю билет да Будапешта? или надо как-то заранее его покупать? 

Думаю купите с очень большой вероятностью.
и еще может кто  точно знает стоимсть  билета  Львов -Будапешт ?
я ж написал, чуть больше 500 гривен.
Tags: spb croatia 
Pages: [1] 2 3 4 5 6
Reply | Send this topic | Print
Jump to: