Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.11.20 , 19:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

А как добраться до Каунаса из Гродно? (через Польшу)

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: А как добраться до Каунаса из Гродно? (через Польшу)  (Read 15076 times)
Toxaby
User

View Profile
« on: 20.05.10 , 13:05 »
Share Reply with quote

В связи с Польским шенгеном, удобный вариант Минск-Вильнс-Каунас отпадает..
Получается нужно ехать до Гродно, там переходить границу и ехать в Каунас или из города Липск, или Августов, или Сувалки.
И вот вопрос - на чем? Автобус или поезда?
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 20.05.10 , 13:05 »
Share Reply with quote

В связи с Польским шенгеном, удобный вариант Минск-Вильнс-Каунас отпадает..
Точно отпадает? Неужели литовцы не пропустят с польским шенгеном? Ведь маршрут из Минска в Польшу через Литву вполне разумный, ИМХО претензий быть не должно. Правда, в Польшу при этом всё же желательно заехать, чтоб потом не было вопросов, например на обратном пути.
По теме: на Сувалки вроде бы прямого транспорта нет. Придётся кружить через Белосток. Есть поезда Белосток-Сувалки 10:10-12:30, Сувалки-Шяштокай 12:44-14:48.
« Last Edit: 20.05.10 , 14:05 by Алекс75 » Logged
Toxaby
User

View Profile
« Reply #2 on: 20.05.10 , 14:05 »
Share Reply with quote

к сожалению точно. у меня то нормальная виза - мне без разницы через что ехать, а вот друзья с польскими будут. а так как в планах еще не один раз посещение шенгена - нарушать правило первого въезда не очень-то и хочется..
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 20.05.10 , 14:05 »
Share Reply with quote

к сожалению точно. у меня то нормальная виза - мне без разницы через что ехать, а вот друзья с польскими будут. а так как в планах еще не один раз посещение шенгена - нарушать правило первого въезда не очень-то и хочется..
А что нарушается? Можно въехать в Польшу через Литву. При посещении нескольких шенгенских стран получается либо виза страны въезда, либо виза страны основного пребывания. Если в планах стоит заехать на пару дней в Каунас, а потом - на наделю в Польшу, то никакого нарушения нет. Главное, предоставить доказательства своего пребывания в Польше - например, на обратном пути выехать из Польши в Беларусь.

Вот расписание автобусов двухлетней давности http://www.newsby.org/foto/grodno/avtobus.htm.
Или по ж/д: Grodno 4:38-4:33 Kuźnica Białostocka 5:20 - 6:17 Białystok
Далее - как сказано выше.
« Last Edit: 20.05.10 , 14:05 by Алекс75 » Logged
Toxaby
User

View Profile
« Reply #4 on: 20.05.10 , 14:05 »
Share Reply with quote

Можно въехать в Польшу через Литву. При посещении нескольких шенгенских стран получается либо виза страны въезда, либо виза страны основного пребывания. Если в планах стоит заехать на пару дней в Каунас, а потом - на наделю в Польшу, то никакого нарушения нет. Главное, предоставить доказательства своего пребывания в Польше - например, на обратном пути выехать из Польши в Беларусь.
Беларусь граничит с Польшей. поэтому как бы не логично ехать в Польшу через Каунас никак.
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 20.05.10 , 14:05 »
Share Reply with quote

Беларусь граничит с Польшей. поэтому как бы не логично ехать в Польшу через Каунас никак.

В общем - да. Но в конкретном случае (посещение нескольких стран по плану) - логично.
Т.е. если я хочу, например, побывать в Каунасе, Варшаве, Кракове и Праге, и составил себе маршрут в таком порядке, при этом у меня забронирован отель в Кракове на неделю, а в остальных местах собираюсь пробыть день-два, то мне по правилам нужно получать именно польский шенген.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 20.05.10 , 15:05 »
Share Reply with quote

ааа, то-есть у них польская национальная виза типа D?

Если так, то имейте ввиду, если их с такой визой поймают в Литве, да еще со штампами, свидетельствующими что вьезжали через Польшу (т.е. будет четко видно, что они в Литве находятся не транзитом по пути в Польшу, а наоборот, в Польшу уже попали, а потом пользуясь отсутствием ПТК на польско-литовской границе - вьехали в Литву хоть и не имели права на это) - могут арестовать и депортировать.

По визе D кстати разрешен однократный транзит через другие шенгенские страны, если он необходим для проезда  в страну, выдавшую визу, но такой транзит разрешен только по пути ТУДА (но не обратно).

Но я сомневаюсь в том что можно необходимость такого транзита в вашем случае убедительно обосновать, о чем ниже.

Ведь маршрут из Минска в Польшу через Литву вполне разумный, ИМХО претензий быть не должно.
А я вот сомневаюсь (и ладно-бы я, но ведь пограничники тоже будут сомневаться). В какое такое место в Польше из РБ через Литву получается ближе ехать, чем через пункты пропуска на границе РБ/Польша?  
Ded
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 20.05.10 , 15:05 »
Share Reply with quote

ааа, то-есть у них польская национальная виза типа D?

Если так, то имейте ввиду, если их с такой визой поймают в Литве, да еще со штампами, свидетельствующими что вьезжали через Польшу (т.е. будет четко видно, что они в Литве находятся не транзитом по пути в Польшу, а наоборот, в Польшу уже попали, а потом пользуясь отсутствием ПТК на польско-литовской границе - вьехали в Литву хоть и не имели права на это) - могут арестовать и депортировать.

Уже нет. С 5 апреля действует новый визовый кодекс, в нем множество изменений, в том числе и насчет виз типа D. С ними теперь можно ездить по Шенгену.

http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/05/Meldungen__RK__2010/Visacodex__April__2010.html
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 20.05.10 , 15:05 »
Share Reply with quote

А я вот сомневаюсь (и ладно-бы я, но ведь пограничники тоже будут сомневаться). В какое такое место в Польше из РБ через Литву получается ближе ехать, чем через пункты пропуска на границе РБ/Польша?  

Ну, чисто гипотетически, купленный через интернет акционный билет на автобус Вильнюс-Гданьск за 19€ может успокоить пограничников:)
« Last Edit: 20.05.10 , 15:05 by Алекс75 » Logged
jtt
Guest
« Reply #9 on: 20.05.10 , 16:05 »
Share Reply with quote

Не будет у Вас проблем с литовскими пограничниками, а если спросят, расскажете как через Литву в Польшу дальше поедете (эту легенду держать в запасе обязательно, но рассказывать только если спросят, инициатива наказуема). Проблемы могут быть при очередном получении визы в польском консульстве если не будет доказательств что были в Польше, самое надежное это конечно въездной или выездной штамп (вполне хватит одного), но можно и сохранить билеты, чеки от гостиниц, даже покупок (бухла) в польских магазинах и тому подобную макулатуру.
Tags: get to poland hrodna 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: