Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.10.18 , 03:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Train fares and tariffs

Оплата на сайте РЖД картами Visa/EC-MC нероссийских банков

Pages: [1] 2 3
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: Оплата на сайте РЖД картами Visa/EC-MC нероссийских банков  (Read 16237 times)
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« on: 12.06.10 , 13:06 »
Share Reply with quote

Кое-что для меня прояснилось относительно интересовавшего меня давно противоречия.

С одной стороны эмпирически установлено, что чуть больше года назад возникли сложности у пытавшихся картами Visa/EC-MC эмитированными нероссийскими банками оплатить на сайте РЖД билет - как правило такие платежи не проходят (при чем раньше те-же карточки срабатывали)
С другой - нигде на сайте РЖД не говорится явным образом о том, что нероссийскими картами платить нельзя. Мало того, известны единичные случаи когда обладателям нероссийской карты
купить билет все-же удавалось(когда мне впервые о таком сообщили - я подумал что меня разыгрывают или что-то путают, но позже когда таких сообщений стало много от разных людей из разных стран и в разное время - я пришел к выводу что вряд-ли эти люди сговорились чтоб морочить мне голову и значит - вероятно они не врут)

Позже мне встретилось описание схожих проблем при оплате билетов некоторых авиакомпаний, из-за чего возникла мысль что это не какая-то фанаберия РЖД или там Транскредитбанка, как я полагал раньше, а некая более общего характера проблема.

Вобщем оказалось что все дело в поддержке банком-эмитентом технологии Verified by Visa 3d Secure (или соответственно MasterCard Secure Code) - сокращенно VbV или соответственно MCSC

Учитывая что данные технологии поддерживается не всеми эквайерами и банками-эмитентами (а также если банк-эмитент если и поддерживает - то не во всех его выпущеных картах эта функциональность активирована) возможны всевозможные комбинации ситуаций.

эквайер по отношению к технологиям VbV/MCSC может занимать одну из трех позиций

1) эквайер НЕ поддерживает VbV/MCSC - тогда оплата идет как обычно, с CVV2
2) эквайер поддерживает эти системы, но если банк-эмитент не поддерживает - тогда оплата идет как обычно, с CVV2 (это самая распостраненная и самая логичная позиция)
3) эквайер поддерживает эти системы и требует поддержки этих систем банком-эмитентом. Таким образом если банк-эмитент не поддерживает VbV/MCSC или поддерживает в принципе, но у данной карточки они не активированы - то карта отвергается еще эквайером.

Судя по всему - сайт РЖД (вернее его эквайер) по отношению к эмитированым российскими банками картам занимает позицию (2), а к заграничным - позицию (3).

Казалось-бы, украинским участникам нашего форума достаточно заполучить карту того украинского банка, что поддерживает VbV/MCSC и радоваться.

Однако, хоть я пока не понял ситуацию до конца, но вроде как никто кроме Приватбанка вообще внедрением VbV/MCSC на Украине не занимался, а у Приватбанка есть широкоизвестный недостаток - когда заявлена куча хороших сервисов, но работают все они через пень колоду или вообще чаще не работают чем работают, и звонок в техподдержку помогает в лучшем случае с десятого раза (т.е. он легко новые сервисы выдумывает, а потом сами не могут такое большое  количество сервисов поддерживать в рабочем состоянии).
« Last Edit: 12.06.10 , 17:06 by Maxy » Logged
boryslav
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 12.06.10 , 17:06 »
Share Reply with quote

Тоже натыкался в сети на сообщения об успешной оплате приватовской картой на сайте РЖД, речь там тоже шла о том, что все дело в поддержке Verified by Visa 3d Secure.
Насчет работоспособности VbV у Привата, по собственному опыту могу сказать, что сейчас эта технология работает более-менее нормально, хотя глюки бывают.
Георгий Грановский
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 12.06.10 , 18:06 »
Share Reply with quote

все дело в поддержке Verified by Visa 3d Secure.
Кстати, именно это мне говорили в службе поддержки ТранскредитБанка год назад, делая упор на то, что "карты Вашего "Укрсоцбанка" не имеют таких параметров защиты"... Я подумал что это пустые слова, но оказывается вовсе не пустые...
opex
Guest
« Reply #3 on: 13.06.10 , 19:06 »
Share Reply with quote

Ну Приматбанк вообще отличается какой-то маниакальной пугливостью, требует транзакции по электронным каналам подтверждать кодом, присланным через СМС, или любит отключать интернет-банкинг на своих картах, включение его - еще та возня.
boryslav
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 13.06.10 , 21:06 »
Share Reply with quote

требует транзакции по электронным каналам подтверждать кодом,
Ну это как раз и есть этот самый  Verified by Visa 3d Secure.

любит отключать интернет-банкинг на своих картах, включение его - еще та возня.

Это да, раньше вообще с заявлением в отделение надо было идти, сейчас все-таки попроще.
Vert
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 13.06.10 , 22:06 »
Share Reply with quote

или любит отключать интернет-банкинг на своих картах, включение его - еще та возня.

включается в приват24 за пару минут.
boryslav
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 13.06.10 , 22:06 »
Share Reply with quote

Так стало относительно недавно.
Ded
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 14.06.10 , 02:06 »
Share Reply with quote

Ну Приматбанк вообще отличается какой-то маниакальной пугливостью, требует транзакции по электронным каналам подтверждать кодом, присланным через СМС, или любит отключать интернет-банкинг на своих картах, включение его - еще та возня.

Самое оригинальное у них, что я встречал - добавление номера телефона в базу (чтобы его потом активировать для получения тех самых СМС) для меня заняло 5 дней, т.к. он был длинный и не вмещался в их поле. После долгих консультаций вопрос не решился, мне пришлось писать заявление и только потом внесли.
opex
Guest
« Reply #8 on: 14.06.10 , 10:06 »
Share Reply with quote

А вот недавно примат разразился релизом, дескать, портмоне.уа незащищен и уязвим.
Попробовал я как-то раз через сайт примата пополнить сотовый - так мне потом стали мальчики из службы борьбы за безопасность звонить, требовать мои данные. Послал их нафиг, ибо карта моя не приматовская. После чего деньги на счет все-таки пришли, но только через три дня, видимо, когда даже убощица в примате убедилась в безопасности.
При том что указанное портмоне уже лет 5 присылает деньги на счет в течении 15 минут.
Sergio
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 14.06.10 , 10:06 »
Share Reply with quote

У меня вроде как быстро деньги зачислились на счет. Важно другое - как я могу удостоверится, что звонящий мне мальчик/девочка именно из привата, а не какие-то уроды, пытающиеся выяснить мои данные.
Tags: rzd visa 
Pages: [1] 2 3
Reply | Send this topic | Print
Jump to: