Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
02.12.20 , 02:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Беларусь-Словакия через Польшу на ЖД

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Беларусь-Словакия через Польшу на ЖД  (Read 5351 times)
tshen
Active user

View Profile
« on: 17.06.10 , 00:06 »
Share Reply with quote

Вечер добрый, уважаемые господа.
Если не сложно, проконсультируйте по следующей задаче:
Условие задачи:
Необходимо 21.08 проехать по маршруту Минск-Липтовский Микулаш (Словакия). Наиболее дешево (по крайней мере мне так показалось), сделать это можно следующим способом: 1. Минск-Варшава автобус (22Е), 2.Варшава-Острава поезд (приблизно 20Е), 3.Острава-Жилина поезд (12Е), 4.Жилина-Л.М. поезд (5Е). Итого: 57Е.
Вопросы:
1. Каковы шансы у меня купить билеты 2. 3. 4. непосредственно перед отправлением поезда (за час-два)???
2. Можно ли будет в Польше купить билеты на поезда чешских\словацких\австрийских перевозчиков?
3. Если ответы на вопросы 1. 2. отрицательные, то можно ли как-то забронить через интернет все вышеупомянутые билеты + билет Вена-Варшава??? Если да ,то где их (билеты) забирать?
4. Если ответы на вопросы 1. 2. 3. отрицательные, то какие еще есть варианты?
p.s. Через Западную украину не предлагать.

Спасибо.
Ded
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 17.06.10 , 01:06 »
Share Reply with quote

Необходимо 21.08 проехать по маршруту Минск-Липтовский Микулаш (Словакия). Наиболее дешево (по крайней мере мне так показалось), сделать это можно следующим способом: 1. Минск-Варшава автобус (22Е), 2.Варшава-Острава поезд (приблизно 20Е), 3.Острава-Жилина поезд (12Е), 4.Жилина-Л.М. поезд (5Е). Итого: 57Е.
Вообще-то то можно и без Остравы обойтись, сразу из Катовиц в Жилину.

1. Каковы шансы у меня купить билеты 2. 3. 4. непосредственно перед отправлением поезда (за час-два)???
Смотря на какие поезда, но вообще как правило 100%.

2. Можно ли будет в Польше купить билеты на поезда чешских\словацких\австрийских перевозчиков?
Да, но если вам надо ехать не по Польше, то вам продадут по дорогому международному тарифу.

Бандеровцев боитесь?  ;D

tabo
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 17.06.10 , 01:06 »
Share Reply with quote

2.Варшава-Острава поезд (приблизно 20Е), 3.Острава-Жилина поезд (12Е), 4.Жилина-Л.М. поезд (5Е).
Где вы взяли эти тарифы  ???
билет Вена-Варшава?
https://ticket.oebb.at/bin/frame_ticket.pl?ticket=jticket.pl
аж интересно, почему?
Андрэй ГМ
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 17.06.10 , 08:06 »
Share Reply with quote

Автобус Минск-Варшава я год назад искал и не нашёл.
tshen
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 17.06.10 , 11:06 »
Share Reply with quote

http://www.minsktrans.by/routes/internationalroutes - бусы на Ваву.
2.Варшава-Острава поезд (приблизно 20Е), 3.Острава-Жилина поезд (12Е), 4.Жилина-Л.М. поезд (5Е).
Где вы взяли эти тарифы  ???
пункты 3 и 4 - на сайте словацких ЖД.
пункт 2 - где-то в инете - не помню точно.
аж интересно, почему?
[/quote]
потому, что мне нужно погасить визу польским штампом.
Вообще-то то можно и без Остравы обойтись, сразу из Катовиц в Жилину.
ну, в принципе, тож можно.
Смотря на какие поезда, но вообще как правило 100%.
Жилина-ЛМ - особовы, Острава-Жилина - Интерсити, Варшава-Острава - не помню точно, но вроде аналог словацкого Рыхлика.

Я тут краем уха слышал, что можно в Польше купить один билет с пересадками по всему маршруту, а потом уже в Чехии\Словакии докупать плацкарты в соответствующих городах. Так можно? Если да, то насколько дороже мне это влетит, и опишите механизм покупки, плиз...
« Last Edit: 17.06.10 , 11:06 by tshen » Logged
tabo
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 17.06.10 , 11:06 »
Share Reply with quote

пункты 3 и 4 - на сайте словацких ЖД. пункт 2 - где-то в инете - не помню точно.
Плохо смотрели и искали. Международный билет Варшава-Острава стоит почти 30 евро + на прямые поезда нужна резервация места. Острава-Жилина стоит 7.2 евро, но его покупать нет смысл, потому как Острава-Липт.Микулаш стоит 11.1 euro. Резервация мест на поезда от Остравы и дальше не нужна (кроме внутр.словацких IC), потому ехать можна на любом поезде.
Я тут краем уха слышал, что можно в Польше купить один билет с пересадками по всему маршруту, а потом уже в Чехии\Словакии докупать плацкарты в соответствующих городах. Так можно? Если да, то насколько дороже мне это влетит, и опишите механизм покупки, плиз...
Можно, но не надо. Такой международный билет на весь маршрут будет стоить заметно дороже, а плацкарты по Чехии/Словакии не обязательны - зачем платить больше?
и опишите механизм покупки, плиз...
Подходите к кассе, говорите маршрут поездки и дату начала действия билета, платите деньги, получаете билет

Если сильно надо через Польшу, то используйте маршрут из Тересполя в Краков/Закопане, а дальше автобусом.
Ded
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 17.06.10 , 12:06 »
Share Reply with quote

Я вообще порекомендую так:

Из Тересполя взять билет до Закопаного, это всего 68 злотых, на ночную связку двух TLK. А потом автобусом прямо до ЛМ. http://www.strama.eu/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=18&Itemid=24&lang=en
Или до Попрада, а потом до ЛМ, так выйдет быстрее http://www.strama.eu/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=21&Itemid=5&lang=en
В общем, смотря когда ехать. У этих можно даже зарезервировать билет.

Итого вся дорога обойдется 80 злотых.

« Last Edit: 17.06.10 , 12:06 by Ded » Logged
tshen
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 17.06.10 , 14:06 »
Share Reply with quote

хм, интересный вариант.
еще бы до Бреста были поезда вовремя - было бы совсем гуд..., но это мелочи...

UPD: так я же с этого поезда не успеваю на восьмичасовой автобус до ЛМ... не ждать же мне до полвторого следующего...(
и в чем разница между первой таблицей расписания и третйей??? а то я в польском - дух Диез...
« Last Edit: 17.06.10 , 15:06 by tshen » Logged
Ded
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 17.06.10 , 15:06 »
Share Reply with quote

UPD: так я же с этого поезда не успеваю на восьмичасовой автобус до ЛМ... не ждать же мне до полвторого следующего...(
Едьте в Попрад в 11.

и в чем разница между первой таблицей расписания и третйей??? а то я в польском - дух Диез...
Действуют в разные даты. Третья с 1 июля.
tshen
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 17.06.10 , 15:06 »
Share Reply with quote

Действуют в разные даты. Третья с 1 июля.
Вот це дiло...
В полдень автобус самое оно...

Да, и еще, посмотрите, пожалста, путь Вена-Минск подешевше, но  учитывая, что выезд в ночь (т.е. не ранее 8 вечера), и, соответственно, много пересадок нежелательно.
Вот тут можно через ЗУ, т.к. выезд необязателен через Польшу, но через нее ,по моим прикидкам, не менее 5 пересадок, что многовато...
« Last Edit: 17.06.10 , 15:06 by tshen » Logged
Tags: poland 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: