Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
22.06.17 , 21:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Other questions about railways

Яка ОС в терміналах кас УЗ?

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Яка ОС в терміналах кас УЗ?  (Read 4148 times)
GAMER
Active user

View Profile
« on: 16.07.10 , 13:07 »
Share Reply with quote

Брав квиток в Ужгороді, і коли мені його оформляли, поламалася клава. Викликали дядю-адміна, який вирубив комп і замінив клаву. При включенні, з того, що я встиг побачити (а я дурень по бокам розглядав, замість того щоб на монік зирити, коли таке щастя привалило) підозрюю, що там Лінукс.

Але що там насправді? Чи однакова ОС на всіх терміналах?
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 16.07.10 , 14:07 »
Share Reply with quote

Мне кажется на терминале нет никакой ОС, система грузится "по сети"
GAMER
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 16.07.10 , 14:07 »
Share Reply with quote

ОС і загрузка ОСі - різні речі. Може й по мережі грузиться. Але без ОСі робити комп не може. Навіть в термінальному режимі мусить бути якась примітивщина, щоб той термінал запустити.
Лозовчанин
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 16.07.10 , 15:07 »
Share Reply with quote

Наверное, какая-то специально написанная по заказу УЗ.
dronn7
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 16.07.10 , 15:07 »
Share Reply with quote

Думаю на основе Линукса, Винду дороговато использовать  :). Хотя ничего нельзя исключать. Возможно терминальный клиент. В платежных терминалах в основном Виндоус, может и тут тоже.
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 16.07.10 , 15:07 »
Share Reply with quote

Навіть в термінальному режимі мусить бути якась примітивщина, щоб той термінал запустити.
Ничего не должно быть. "Загрузчик ОС загружает ядро операционной системы в ОЗУ. Загрузка ядра операционной системы не обязательно происходит с жесткого диска. Загрузчик может получать ядро по сети." (wiki). Т.е. терминал может работать даже без жесткого диска, вот скорее всего "экспресс" работает именно так. Все операции происходят на сервере ВЦ.
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 16.07.10 , 16:07 »
Share Reply with quote

Думаю на основе Линукса
Ну какой линукс??? Начало разработки линкуса в 91-м году, первое стабильное ядро появилось только в 94-м., а первый ВЦ "Экспресс-2" появился в 1982 году. Там своя собственная разработка.
GAMER
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 16.07.10 , 16:07 »
Share Reply with quote

Навіть в термінальному режимі мусить бути якась примітивщина, щоб той термінал запустити.
Ничего не должно быть. "Загрузчик ОС загружает ядро операционной системы в ОЗУ. Загрузка ядра операционной системы не обязательно происходит с жесткого диска. Загрузчик может получать ядро по сети." (wiki). Т.е. терминал может работать даже без жесткого диска, вот скорее всего "экспресс" работает именно так. Все операции происходят на сервере ВЦ.
Так я і не спорю. Саме про "ядро операционной системы в ОЗУ" я й питаю. Загрузчик (може бути й залізяка) загружає ОС, вона вже загружає саму програму. Я ж ніде не кажу, що то не так.
dronn7
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 16.07.10 , 16:07 »
Share Reply with quote

Так в терминале только программка для работы пользовательского интерфейса, которая обращается к ВЦ, она под чем угодно может работать.
GAMER
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 16.07.10 , 16:07 »
Share Reply with quote

Так в терминале только программка для работы пользовательского интерфейса, которая обращается к ВЦ, она под чем угодно может работать.
Згоден, що під чим завгодно, але я бачив загрузку Лінукс-подібної ОСі. Вот і цікаво, чи є якась централізація в цьому плані, чи кожна залізниця (відділення, вокзал, тощо) самі ставлять що хочуть, а там вже запускають термінальну програму.
Tags: uz 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: