Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
13.12.18 , 08:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Сняли с поезда. Законно ли? Что делать?

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Сняли с поезда. Законно ли? Что делать?  (Read 7598 times)
Артур_39rus
User

View Profile
« on: 25.07.10 , 01:07 »
Share Reply with quote

Сегодня, 24 июля следовал поездом №312Ч Калининград-Харьков на Украину. Сели с сестрой на станции Калининград-Южный. Как известно через несколько часов первый КПП. КПП РФ Нестеров-Пассажирский.
Итак, дело было так:
-пришла в купе таможница, проверять паспорта. Взяла мой паспорт первым и запаниковала, когда она взяла паспорт сестры, то она грубым голосом спросила: Куда едите? Мы ответили: На Украину.
И тут сотрудница таможни стала конкретно паниковать, и убежала в сторону кафе (мы ехали в вагоне-кафе) с нашими паспортами... Мы не поняли в чем дела, не слова, не пол слова она с паспортами сбежала... Ну мы пока панику не начинали, но заподозрили что-то неладное. Я попросил сестру достать СОГЛАСИЕ на меня и положить на стол. Через несколько минут пришли пограничники с собаками, обнюхали все и пошли дальше... И тут прибегает эта разоренная сотрудница таможни и стала орать, что высаживает. Но, мы ей "пихнули" можно сказать, СОГЛАСИЕ, после чего она опять стала паниковать, и говорить, что не имеет права выпустить, так как подписано только одним родителем.
Самое интересное! Ее мнение менялось каждые несколько минут!!!! И все она про снятие с поезда говорила!!!
Она взяла согласие и вновь убежала...
тут к нам подошел работник ресторана, и завел с нами беседу... Говорит, что мол так и мол, странная смена, полно майоров.
Вновь пришла эта разоренная сотрудница таможни... Уже стала придираться, что в перечисленных странах нет УКРАИНЫ...
Объясню вам еще такую вещь: данный поезд состоит из 2х поездов: Калининград-Харьков и Калининград-Гомель... По каким-то правилам, все кто едет в Беларусь, сидят в той стороне, где Калининград-Гомель, а кто дальше - тот в Калининград-Харьков...
И тут приходит эта сотрудница с майором и стали говорить мол так и так в списке нет Украины, мы вас не можем пропустить. И они вдвоем ушли...Как оказалось на улице стояло 6 сотрудников и разговаривали...
К нам подошел проводник и работник ресторана, и сказали, чтоб я сказал, что еду до Белоруссии... Объяснили, что да как, я там проскочу на Украину. В итоге я разделил с ними свое мнение...
И тут приходят эти люди, майор говорит, чтоб собирали вещи. Я в ответ сказал, что я еду до Белоруссии... Он стал еще сильнее возникать, говорит, раз билет до Харькова, то в Белоруссии не имеешь права выйти... В итоге я не соглашался с ним. Тут он вызвал начальника поезда, в вагоне собрались уже все проводники. Все долго спорили с майором, в итоге поезд был задержан на 40 минут, а нас с сестрой сняли. И то, мы не успели выйти из вагона, как поезд тронулся!
Разве так можно? При том, платформы не было!!! Так как состав полностью не умещался на платформу!!!
Далее. После того как меня с сестрой сняли, то на меня стали заполнять протоколы и всякую дребедень, приписали то, что я совершил Административный проступок. Написали статью, якобы НАРУШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ГРАНИЦ.... или что-то такое...
При этом - весь отпуск к коту под хвост!
Что теперь делать?
Билеты сдали в кассу, да еще И ЗАПЛАТИЛИ ШТРАФ!!!!
Разве это законно?
Имеют ли право сотрудники Калининградской таможни снимать с поезда, коли есть разрешение на въезд в Литовскую республику???
И вообще, подскажите, что теперь делать? Куда обращаться???
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 25.07.10 , 01:07 »
Share Reply with quote

На такие вот сообщения крайне сложно отвечать.
На будущее совет - когда вокруг Вас происходят вещи, которые Вы не совсем понимаете, и Вы отдаете себе отчет в том, что не знаете правил и закономерностей, по которым происходящее вокруг Вас протекало - Вы лучше описывайте лишь сухие наблюдения и факты, по возможности избегая интепретации (т.е. не золотое кольцо - а кольцо из желтого металла).

А то Вы напихали своих мыслей, из которых половина неправильная - зато не написали важного (сколько лет Вам, сколько сестре, и какие документы у вас были, откуда и куда ехали, и так далее)

теперь собственно ответ.

Для проезда на поезде 312 несовершеннолетнего гражданина РФ из калининградской области на Украину нужны
-загранпаспорт с литовской визой
-нотариально заверенное согласие от ОБОИХ родителей на вывоз ребенка, где среди списка стран, куда родители не возражают против вывоза ребенка - обязательно упоминались-бы Украина и Литва, с РБ у РФ вроде упрощенный в этом смысле порядок, потому ее наличие в списке вроде не обязательно

Если хоть чего-то из этого у вас не было - то Вас сняли законно.

К нам подошел проводник и работник ресторана, и сказали, чтоб я сказал, что еду до Белоруссии... Объяснили, что да как, я там проскочу на Украину. В итоге я разделил с ними свое мнение...
И тут приходят эти люди, майор говорит, чтоб собирали вещи. Я в ответ сказал, что я еду до Белоруссии... Он стал еще сильнее возникать,
это детский сад и с точки зрения проводника и работника ресторана и с Вашей стороны.
Они в принципе Вам правильно подсказали, как можно было обмануть пограничников, но невовремя.

Их совет вероятно помог-бы если бы Вы с самого начала говорили что едете в РБ.

А так тому майору уже доложили, что Вы изначально сами сказали, что едете на Украину, после чего, когда Вы внезапно сменили показания и стали говорить что едете в РБ - вполне логично хотя-бы посмотреть, а до какой собственно станции у Вас билет, после чего Ваша положение становится очень шатким.
говорит, раз билет до Харькова, то в Белоруссии не имеешь права выйти...
это он глупость ляпнул, но смысл от этого не меняется - по-моему любому здравомыслящему человеку очевидно, что в той ситуации Ваши сменившаяся страна назначения - враки, и он совершенно правильно вашим вракам не поверил.
Имеют ли право сотрудники Калининградской таможни снимать с поезда, коли есть разрешение на въезд в Литовскую республику???
я думаю это были не таможенники, а пограничники, но это вобщем-то не важно.

И их прямая обязанность не выпускать из России несовершеннолетнего если очевидно, что он направляется в страну, которой нет в списке тех стран, которые родители указали в списке, когда составляли согасие на выезд за пределы РФ
Разве так можно? При том, платформы не было!!! Так как состав полностью не умещался на платформу!!!
это вообще к чему?
это не вопрос касательно пограничников или таможенников.

Или может Вы считаете, что раз у Вашего вагона не было платформы, то Вам ради такого должны были "простить" отсутствие Украины в доверенности и разрешить ехать?
Далее. После того как меня с сестрой сняли, то на меня стали заполнять протоколы и всякую дребедень, приписали то, что я совершил Административный проступок. Написали статью, якобы НАРУШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ГРАНИЦ.... или что-то такое...
А копию протокола Вам дали?
Если дали - то зачем писать заведомо неправильную формулировку, тем более Вы сами осознаете, что на самом деле там написано не то, что Вы написали, а нечто другое "или что-то такое". Надо просто взять в руки копию протокола и переписать как в протоколе написано.

Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 25.07.10 , 19:07 »
Share Reply with quote

И вообще, подскажите, что теперь делать? Куда обращаться???
Как что делать? Оформляйте правильно документы и езжайте по-новой.
joy
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 26.07.10 , 11:07 »
Share Reply with quote

Странно, что здесь попался столь некомпетентный нотариус. Он должен был спросить, куда едет человек и, разумеется, указать на необходимость оформления от второго родителя.
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 26.07.10 , 11:07 »
Share Reply with quote

и, разумеется, указать на необходимость оформления от второго родителя.

Бывает что второго родителя нет. Т.е. если в свидетельстве где отец стоит прочерк тогда разрешение второго родителя не требуется. Может это такой случай.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 26.07.10 , 11:07 »
Share Reply with quote

Судя по тому, что доверенность не содержала Украины - ее делали для совсем другой поездки, возможно ею даже успели воспользоваться по назначению и видимо просто поскольку вторая поездка попадала в сроки, пока доверенность еще действительна - решили не тратиться на новую, а воспользоваться имеющейся.

« Last Edit: 26.07.10 , 11:07 by Maxy » Logged
joy
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 26.07.10 , 11:07 »
Share Reply with quote

Тогда требуется кипа документов, подтверждающих, что нет отца (уж точно в том случае, если в свидетельстве отец указан). Но нотариус должен знать, что и как.

Макси скорее всего прав - люди решили банально сэкономить.
Кстати, допускаю, что могут быть доверенности с обтекаемой формой типа "на вывоз в любую страну за пределами РФ", но, не являясь юристом, не утверждаю.

Артур_39rus
User

View Profile
« Reply #7 on: 08.08.10 , 14:08 »
Share Reply with quote

Никто не экономил, доверенность оформлялась в 2006 году... Срок годности истекал 12.07.2011. Оформляли для поездок на основную территорию РФ, Украину, Литву, Польшу. Ну и следовательно на Белоруссию...
А нотариус просто напросто упустил страну Украина... Вот и все... Но ничего страшного, обратились мы к тому же нотариусу с протоколами, квитками о сдаче билетов и другими документами... Нотариус поизвенялся и оформил новое согласие, в котором Указал новый ряд стран...
В итоге теперь жду повестку на заседание КДН... Так как дело перешло в тот город, в котором живу... И чувствую тем протоколом просто не отделаемся..
qwa
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 16.08.10 , 18:08 »
Share Reply with quote

Никто не экономил, доверенность оформлялась в 2006 году... Срок годности истекал 12.07.2011.
Итак. ГК РФ. Статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет.
Оформляли для поездок на основную территорию РФ, Украину, Литву, Польшу. Ну и следовательно на Белоруссию...
А нотариус просто напросто упустил страну Украина... Вот и все... Но ничего страшного, обратились мы к тому же нотариусу с протоколами, квитками о сдаче билетов и другими документами... Нотариус поизвенялся и оформил новое согласие, в котором Указал новый ряд стран...
Крутой нотариус. А он в курсе что согласие делается не на срок, а на каждую (одну) поездку с указанием конкретных дат?
Кто-то лжет.
joy
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 16.08.10 , 21:08 »
Share Reply with quote

Я слышал, умные нотариусы делают доверенность именно на несколько поездок. И юридически все гладко.
Но тут явный ляп налицо.
Tags: train 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: