Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
22.05.17 , 20:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Как лучше добраться из Львова в Будапешт через Польшу

Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Author Topic: Как лучше добраться из Львова в Будапешт через Польшу  (Read 14207 times)
Alla
User

View Profile
« on: 11.08.10 , 01:08 »
Share Reply with quote

Нужно добраться из Львова в Будапешт.
Нам сказали, что если шенгенская виза открыта в польском консульстве, то ехать прямо через Ужгород нельзя, не пропустят. Нужно въезжать через Польшу.
Посоветуйте, как лучше и дешевле добраться.
Доехать до Кракова нет проблем. Из Кракова есть автобус, но он отправляется в 15.00 и в Будапеште в 23.30. А нам надо в 12.00 на следующий день встретить самолет и ехать дальше. Т.е. надо искать ночлег.
Лучше было бы ночной поезд. Нашла в интернете, есть такой Краков-Будапешт в 22.15 уходит, утром в Будапеште. Но не можем найти цену, где-то мелькало даже 90 евро. Может, кто-то недавно ездил этим поездом и расскажет, сколько стоит билет, можно ли забронировать и как. Или легко можно купить в кассе?
Попадалось еще в интернете, что летом ходит другой ночной поезд через Кошице - но его я найти не смогла.
Может есть еще другие варианты - через Жешув, Перемышль или Катовице?
Нам бы подешевле и чтобы утром быть в Будапеште...
Заранее благодарю
Ded
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 11.08.10 , 01:08 »
Share Reply with quote

Нам сказали, что если шенгенская виза открыта в польском консульстве, то ехать прямо через Ужгород нельзя, не пропустят.

Вам сказали неправду.

Пропустить должны даже в Финляндии.

Однако при следующем получении визы могут возникнуть вопросы, были ли вы в Польше.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 11.08.10 , 02:08 »
Share Reply with quote

Лучше было бы ночной поезд. Нашла в интернете, есть такой Краков-Будапешт в 22.15 уходит, утром в Будапеште. Но не можем найти цену, где-то мелькало даже 90 евро.
90 это за туда-назад, в одну сторону 75, но это только за потенциальное сидячие место. В реальности там только два прямых ВБС (кушет и спальник), за лежачее место в них, понятное дело, надо будет еще доплатить. На этот поезд есть акционные билеты (от 39 евро за кушет), но их нужно покупать заранее + только в кассе или в агенстве с переплатой.
Попадалось еще в интернете, что летом ходит другой ночной поезд через Кошице - но его я найти не смогла.
В этом сезоне из-за технических причин поезд "обрезали", он ходит только из Кошице в Будапешт, потому вам не очень подходит.
Нам бы подешевле и чтобы утром быть в Будапеште...
Если хитро купить билеты, то можно уехать дешевле стандартной цены, но тогда надо быть готовым к пересадкам и/или докупкам билетов ночью/утром и т.д. Если очень спортивно (3 пересадки + 1.5 часа ожидания ночью + пару км пешком), то жд вариант овернайт выйдет ≈30 евро. Уменьшение количества пересадок и ожидания ведет к увеличению цены.
Alla
User

View Profile
« Reply #3 on: 11.08.10 , 12:08 »
Share Reply with quote

У нас полугодовая мультивиза, открыта в польском консульстве. Мы живем во Львове, нам на один день съездить погулять в Польшу - не проблема. Но виза со вторника, а ехать надо в среду - мы просто не успеваем. А потом в Польше будем, и не раз...
А точно, что мы могли бы ехать прямо через Венгрию? Мне в автобусной кассе сказали, что если виза открыта в польском консульстве, то первый раз въезжать только через Польшу. Просто нам встречать дочку в Будапеште в аэропорту, я боюсь, что венгры не пропустят - мы тогда не успеваем...

А так получается, что через Польшу и дороже, и дольше...
Ded
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 11.08.10 , 12:08 »
Share Reply with quote

А точно, что мы могли бы ехать прямо через Венгрию? Мне в автобусной кассе сказали, что если виза открыта в польском консульстве, то первый раз въезжать только через Польшу. Просто нам встречать дочку в Будапеште в аэропорту, я боюсь, что венгры не пропустят - мы тогда не успеваем...

Пропустят, не переживайте.
Шенгенская виза означает, что вы большее количество времени, на которое выдана виза, должны находиться в государстве, которое вам выдало визу. Как вы будете въезжать в шенгенское пространство, неважно.

http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/05/Visa/FAQ/Darf__Ich__Mit__Meinem__Visum.html

Виза у вас хоть шенгенская? В графе "действует для" стоят шенгенские государства?
« Last Edit: 11.08.10 , 12:08 by Ded » Logged
Ulf
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 11.08.10 , 13:08 »
Share Reply with quote

Нам сказали, что если шенгенская виза открыта в польском консульстве, то ехать прямо через Ужгород нельзя, не пропустят.

Вам сказали неправду.

Пропустить должны даже в Финляндии.

7 3 a) iv) overenie miesta odchodu a cieľa cesty dotknutého štátneho
príslušníka tretej krajiny a účelu plánovaného pobytu
a v prípade potreby aj kontrolu príslušných
sprievodných dokladov;

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2006:105:0001:0032:SK:PDF

С уважением, Ульф
joy
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 11.08.10 , 16:08 »
Share Reply with quote

В Польшу Вы должны будете за период действия визы съездить обязательно.
Но никто не мешает сначала посетить Венгрию.
Alla
User

View Profile
« Reply #7 on: 11.08.10 , 17:08 »
Share Reply with quote

А мне вот тут знакомый, который работает в турагентстве, написал:
"Пустить то пустят... но могут быть проблемы при получении следующей Шенгенской визы, особенно – если снова обратишься к полякам.
Мульти-визу крайне желательно открывать в той стране, которая ее выдала.
Понимаю, крюк немаленький ... но считайте, что это страховка от будущих проблем...  :("

Дозвонилась на вокзал в Краков, сказали, что билет на ночной поезд Краков-Будапешт стоит 370 злотых. Это больше 100 доларов :( Автобус - 144 злотых. Наверное, поедем автобусом и будем ночевать в Будапеште. Очень не хочется, но я все-таки боюсь ехать через Чоп.
Кстати, никто не в курсе - почему такой дорогой билет на поезд? Я находила в интернете
http://forum.interrail.net/krakow-budapest-night-train-t3305.html

6-bed compartment
with IR: EUR 9,40
no IR full fare: EUR 39
Это что? Шестиместное купе? Есть такое?
joy
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 11.08.10 , 17:08 »
Share Reply with quote

А мне вот тут знакомый, который работает в турагентстве, написал:
"Пустить то пустят... но могут быть проблемы при получении следующей Шенгенской визы, особенно – если снова обратишься к полякам.
Мульти-визу крайне желательно открывать в той стране, которая ее выдала.
Поспорю.
Хотя делать, как моя коллега (получила по приглашению бабушки латвийскую мультивизу, а в Латвию так не съездила) не стоит, открывать визу в стране выдачи вряд ли обязательно.
Мало ли, Вам может удобнее или сподручнее въехать первый раз в Польшу через Венгрию.
Но польские штампики в паспорте должны быть, причем чем больше, тем лучше.

Хотя были разговоры о том, что венгерские пограничники могут задавать вопросы типа где билеты в Польшу. Но никто Вам не мешает купить их уже в Венгрии.
Alla
User

View Profile
« Reply #9 on: 11.08.10 , 18:08 »
Share Reply with quote

А никак нельзя это точно узнать? Ну позвонить, например, на переход Чоп-Захонь? Сказать, что едем в Польшу, но надо встретить дочь в аэропорту в Будапеште? Но, наверное, плохо, что мы и возвращаться будем через венгров...
Tags: get to budapest lviv poland 
Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Jump to: