Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.10.20 , 07:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Украина- Венгрия (Будапешт)

Pages: 1 [2] 3
Reply | Print
Author Topic: Украина- Венгрия (Будапешт)  (Read 19493 times)
sumy
User

View Profile
« Reply #10 on: 23.09.10 , 12:09 »
Share Reply with quote

Ребята, всем спасибо, с маршрутом определился. Киньте ссылку на сайт, где были бы цены на ЖД переезды по Украине, а то я нашел только за 2008 год...если таковые сайты имеются.
http://www.pz.gov.ua/rezerv
Susirya
Guest
« Reply #11 on: 11.12.10 , 20:12 »
Share Reply with quote

Еще один, тоже ничего - 46 поездом до Львова, там пересадка на 99 до Чопа, оттуда через пару часов электричка до Захони и потом поезд до Будапешта. Приедете посреди дня.

Мы избрали такой вариант, т.к.  планируется приезд в Будапешт к обеду... Но вот как дальше?
Нашел на сайте венгерской жд следующее:
1.Чоп – Захонь № 6211
&nbspОтправление 25.12.10 08:32
&nbspПрибытие      25.12.10 07:49
2.Záhony – Nyíregyháza № 6223 ( - Budapest-Nyugati)
&nbspОтправление 25.12.10 08:12
&nbspПрибытие      25.12.10 09:23
Nyíregyháza –Budapest-Nyugati: № 607 (HORTOBÁGY  IC)
&nbspОтправление 25.12.10 09:36
&nbspПрибытие      25.12.10 12:37
п.1 - вроде все понятно - регулярная электричка (как я понял каждый час ходит), но
п.2 - это как? т.е. такой билет можно в Чопе купить? или только выходить в Захони нужно?
Подскажите пожалуйста?
tabo
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 11.12.10 , 21:12 »
Share Reply with quote

как я понял каждый час ходит
это вы уж преувеличили, там всего 5 пар в сутки + "Тисса"
п.2 - это как? т.е. такой билет можно в Чопе купить? или только выходить в Захони нужно?
Надо просить билет Чоп-Будапешт (если вы будете этим же путем назад, то сразу берите обратный билет). В Венгрии вам надо будет докупить резервацию места на № 607 (HORTOBÁGY  IC), там она обязательна. Это будет сделать сложно. Во-первых, для гарантии нужны форинты (оплата картой может не работать), во-вторых, у вас слишком малое время пересадки. 23 минуты на прохождение таможенного и паспортного контролей маловато уже само по себе, а тут еще надо бежать в кассу. В Nyíregyháza с 13 минутной пересадкой дела не лучше, там вокзал больше(=дальше бежать) + надо хорошо ориентироваться. Да и очередь еще никто не отменял, а вы по мадярски, скорее всего, не сможете объяснить, чтобы пропустили вас без очереди ;)
Потому стоит подумать о выборе или более длинной пересадки, или более медленного поезда.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 11.12.10 , 21:12 »
Share Reply with quote

п.1 - вроде все понятно - регулярная электричка (как я понял каждый час ходит)
вобщем-то я уже привык что электричкой обыватели обзывают что попало, но чтоб после этого пытались ее как-то классифицировать (регулярная или нерегулярная) - впервые с таким встречаюсь.
Чоп-Будапешт - поезд из 1-2 сидячих вагонов и тепловоза.

И ходит такой поезд всего 6 раз в день, т.е. далеко не каждый час.

И если вдруг Вам это не очевидно - стоимость проезда в этом поезде далеко не электричечная (по украинским меркам)
п.2 - это как?
скорый поезд. Тоже сидячие вагоны и тепловоз. На скорые поезда в Венгрии в сидячие вагоны резервация мест не обязательна - т.е. можно занимать любое свободное место в вагоне.

В принципе в Чопе можно купить сразу билет Чоп-Будапешт, а тариф сейчас такой, что билет Чоп-Будапешт - стоит дешевле чем Чоп-Захонь и Захонь-Будапешт.

В любом случае п.2 у вас не вызовет проблем. Мало того, с тем билетом, что в Чопе продается - можно спокойно на этом поезде доехать до самого Будапешта, правда так на час дольше получится.

А вот с попыткой перепрыгнуть на  п. 3 возможны проблемы - это InterCity, для проезда на нем помимо билета также нужно купить резервацию места - в которой будет написан конкретный поезд, вагон и место (в венгерских IC резервация мест обязательна). Резервация места стоит всего-то жалких ~2 евро, но успеете ли Вы сбегать за ней в кассу (впрочем если форинты у Вас будут - то с большой вероятностью успеете).
И в Чопе их не продают. В Захони - продают, но там у Вас тоже лишнего времени нет.

Через интернет резервации места на поезда MAV с недавних пор продаются (хоть сайт там только на венгерском, но разобраться можно, у меня получилось), но проблема в том, что распечатку из интернета надо менять в кассе на билет и неизвестно что быстрее получится - обменять распечатку или купить за наличные

Впрочем волноваться не стоит. Поезд Захонь-Будапешт, на котором Вы ехать будете - стоит в Ньиредьхазе до 9:41, т.е. Вы можете попробоваться сбегать в кассу купить в резервацию, в любом случае - Вы ничем не рискуете, если не успеете купить резервацию на IC до его отхода - Вы ничего не потеряете, у Вас еще 5 минут после ухода IC будет чтоб вернуться в тот-же поезд и поехать дальше в Будапешт.

п.1 - вроде все понятно
а я вот не уверен, потому не поленюсь напомнить - в Чопе явка к поезду - не позже чем за пол-часа до заявленого времени отправления, идти - в "таможенный зал" международного вокзала.
« Last Edit: 11.12.10 , 21:12 by Maxy » Logged
Susirya
Guest
« Reply #14 on: 11.12.10 , 23:12 »
Share Reply with quote

это вы уж преувеличили, там всего 5 пар в сутки + "Тисса"
Согласен преувеличил... :) имелось ввиду, что идут каждый день по одному и томуже расписанию и можно подобрать практически под любое время приезда...
Да и очередь еще никто не отменял, а вы по мадярски, скорее всего, не сможете объяснить, чтобы пропустили вас без очереди ;)
Потому стоит подумать о выборе или более длинной пересадки, или более медленного поезда.
Спасибо большое! Прочитав ваши с ув. Maxy ответы здесь и в других ветках с легкостью определились с маршрутом!
Susirya
Guest
« Reply #15 on: 11.12.10 , 23:12 »
Share Reply with quote

вобщем-то я уже привык что электричкой обыватели обзывают что попало, но чтоб после этого пытались ее как-то классифицировать (регулярная или нерегулярная) - впервые с таким встречаюсь.
:) [joke]не стоит обижаться [/joke] имелась ввиду ежедневная "регулярность" расписания....

И если вдруг Вам это не очевидно - стоимость проезда в этом поезде далеко не электричечная (по украинским меркам)
стоимость вполне очевидна, но уж извините, я по привычке InterCity DB тоже "электричкой" обзываю.... (что то вроде "что не плацкарт/купе/спалка - все "Электичка!" :) )

А вот с попыткой перепрыгнуть на  п. 3 возможны проблемы - это InterCity...
... но успеете ли Вы сбегать за ней в кассу (впрочем если форинты у Вас будут - то с большой вероятностью успеете).
... В Захони - продают, но там у Вас тоже лишнего времени нет...
А вот это ценная информация! Спасибо!

...(хоть сайт там только на венгерском, но разобраться можно, у меня получилось)...
:))) я там до третей страницы в покупке зашел, и понял, что проще найти альтарнативу...

Впрочем волноваться не стоит..
... Вы можете попробоваться сбегать в кассу купить в резервацию, ...
... Вы ничего не потеряете, у Вас еще 5 минут после ухода IC будет чтоб вернуться в тот-же поезд и поехать дальше в Будапешт...
Ценнейший вывод из всего нашего разговора!
Еще раз Спасибо вам и ув. tabo за помощь в ориентировании! Успехов вам во всем!
tabo
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 12.12.10 , 01:12 »
Share Reply with quote

Впрочем волноваться не стоит..
... Вы можете попробоваться сбегать в кассу купить в резервацию, ...
Ценнейший вывод из всего нашего разговора!
Я только еще раз уточню - резервация это не билет, ее не продадут менее чем за 5 минут до отхода поезда, а бегать там надо в/из подземного перехода.

p.s. кстати, вы же расписание старое написали,  а с нового там изменения. Досмотрел вашу дату (25.12), в тот день HORTOBÁGY не идет, праздник. Есть только Hollo в 9:26.
Хотя тут уже другая проблема, с нового графика поезд из Zahony в 8:03 отправляется, а чопский приходит в 7:50. Имхо, 13 минут на все пограничные формальности и перебежку с поезда на поезд очень мало, спасибо МАВовским графистам
« Last Edit: 12.12.10 , 01:12 by tabo » Logged
Susirya
Guest
« Reply #17 on: 12.12.10 , 12:12 »
Share Reply with quote

Хотя тут уже другая проблема, с нового графика поезд из Zahony в 8:03 отправляется, а чопский приходит в 7:50. Имхо, 13 минут на все пограничные формальности и перебежку с поезда на поезд очень мало, спасибо МАВовским графистам
Да я видел... Хотел уточнить, правильно ли понимаю, что 6213 и 6105 - это физически один и тот же состав и если не пробовать в Захони приобрести резервацию, то нужно на выходе из 6213 пройти погранцов и снова зайти в этот же поезд уже под номером 6105?
tabo
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 12.12.10 , 13:12 »
Share Reply with quote

Хотел уточнить, правильно ли понимаю, что 6213 и 6105 - это физически один и тот же состав и если не пробовать в Захони приобрести резервацию, то нужно на выходе из 6213 пройти погранцов и снова зайти в этот же поезд уже под номером 6105?
С нового расписания это 6211 и 6205. Нет, составы там разные, стоят на разных путях. Пограничные формальности почти всегда проходят в вагоне 6211, а уже после этого вас выпускают.
Hanor
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 10.03.11 , 19:03 »
Share Reply with quote

В принципе в Чопе можно купить сразу билет Чоп-Будапешт, а тариф сейчас такой, что билет Чоп-Будапешт - стоит дешевле чем Чоп-Захонь и Захонь-Будапешт.

Возник вопрос: а можно ли купить в Чопе такой билет предварительно, ну хотя бы за 45 суток? И можно ли потом сдать, если визу не дадут?

Попутно: а тариф до сих пор "такой"?

Объясняю, зачем нужно.
В консульстве Венгрии очередное ужесточение:
требуют письмо с подтверждением брони с отеля с "мокрой" печатью. Т.е. разнообразные частные panzio уже не годятся. И требуют билет туда-обратно. Поскольку я живу в "ужгородском" консулярном округе, то по пути в Ужгород выйти в Чопе и купить билет - не проблема, если, конечно, международная касса там работает не только "под поезд".
Tags: ukraine budapest hungary 
Pages: 1 [2] 3
Reply | Print
Jump to: