Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
22.05.18 , 07:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Правила въезда в Молдову

Pages: [1]
Reply | Print
Author Topic: Правила въезда в Молдову  (Read 8230 times)
Otto
Active user

View Profile
« on: 07.04.06 , 09:04 »
Share Reply with quote

Изменение правил для проезда в Респуплику Молдова 
31.03.2006 г. 
С 7 апреля 2006 года начнет применяться Протокол о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Молдова.

По сообщению МИД России с 7 апреля 2006г. начнет применяться Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова от 30 ноября 2000г., предусматривающий введение сокращенных перечней документов, действительных для пересечения границы Российской Федерации гражданами Молдовы, и границы Республики Молдовы гражданами Российской Федерации.
Протокол устанавливает, что с даты начала его применения въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание граждан России и Молдавии на территориях государств Сторон будут осуществляться по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев.

Перечень документов граждан Российской Федерации, дающих право
на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание
на территории Республики Молдова:
- дипломатический паспорт;
- служебный паспорт;
- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничный);
- паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли или выписки из нее;
- свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

Перечень документов граждан Республики Молдова, дающих право
на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание
на территории Российской Федерации:
- дипломатический паспорт;
- служебный паспорт;
- паспорт гражданина Республики Молдова (для выезда за границу);
- паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли или выписки из нее;
- свидетельство на возвращение в Республику Молдова (только для возвращения в Республику Молдова).

Основание: телеграмма ОАО «РЖД» №3/3610А от 30.03.2006г.

Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 07.04.06 , 09:04 »
Share Reply with quote

ну и нафига было это сюда писать?

Уже ж не раз говорилось, что общепринятой в мире является практика, что в наземном транспорте погранично-визовые проблемы - это личные проблемы пассажира, перевозчик имеет право не участвовать в их решении и не помогать пассажиру в этом плане (и вообще не думать об этом).

Из-за того, что у нас советских времен осталась традиция участия участия перевозчика в этих проблемах, на форуме часто появляются вопросы пользователей на эту тему и мы по мере возможностей на них отвечаем, исключительно из сочуствия к пользователям. Хотя меня время от времени у меня возникает мысль прекратить эту практику, т.к. правильнее было-бы, отсылать людей к первоисточникам.

Но если РЖД хочет заниматься не своим делом, и рассылать телеграммы об изминении правил вьезда в страны - флаг ей в руки. Но тут-то зачем его постить? (разве-что для того, чтоб очередной раз поглумиться над РЖД) Вы же не пользователь и жалеть вас нечего.

Короче тема тут остается недолго, чтоб ее успел прочитать автор. Если не будут приведены аргументы на защиту, я ее к завтрашнему дню прибью.
А.С.
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 09.04.06 , 13:04 »
Share Reply with quote

Maxy: не прибивайте, пожалуйста!
Всё же форум существует именно для пассажиров, по крайней мере он так озаглавлен,
и паспортные / визовые проблемы - это, конечно, проблемы не перевозчика, а пассажиров.
Вы же видите, какой регулярный поток сообщений и вопросов именно по этой теме проходит через форум.

Я лично, будучи громадянином України, в информации о поездках для граждан России в Молдову никак не заинтересован. Но прошу: не прибивайте.

(А что "злобный модератор пришёл и вырезал" глупости про замедление между Курском и Белгородом, то правильно сделал, что вырезал - я их успел прочесть).
Eburgrzd
Guest
« Reply #3 on: 06.02.18 , 19:02 »
Share Reply with quote

Недавно в новостях пробегала новость о том, что в  Паланке открыли совместный молдавско-одесский пункт пропуска.
Как это работает расскажите, кто-то пересекал этот пункт пропуска по новому?
Я как понимаю понимаю, молдавские пограничники в автобусе берут паспорта, проверят их и затем предают одесским погранцам,а те в свою очередь проверяют и отдают пассажирам? Все так?
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 06.02.18 , 21:02 »
Share Reply with quote

открыли совместный молдавско-одесский пункт пропуска.

Я конечно знал,  что народ в Одессе предприимчивый,  но то что они собственные пункты пропуска открывают слышу впервые))
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 08.02.18 , 15:02 »
Share Reply with quote

Ничего там необычного нет. В Украины на многих пограничных пунктах есть совместный контроль с поляками - фактически автобус (или машина) останавливается у одного поста. Сначала одни подошли - проверили, потом другие.
Eburgrzd
Guest
« Reply #6 on: 08.02.18 , 19:02 »
Share Reply with quote

Понятно, просто один пост на двоих. А проверяют по очереди.
VB
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 09.02.18 , 00:02 »
Share Reply with quote

А работает ли такая схема там? Ибо в погранслужбе в своде не указано, что "спільний".
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 09.02.18 , 15:02 »
Share Reply with quote

Вот с другого ресурса отзыв о пересечении границы (правда речь не о Паланке, но думаю, что ситуация приблизительно такая же):

обратно в Одессу ехал через Граденицы - там нет поста Молдовы
спрашиваю приднестровцев - на счет печати в паспорте - шо делать?  они - а ничего
доезжаю до укр стороны - объясняю ситуацию - они собрались и предлагают разные варианты - принимаю решение вернуться в Днестровск и ехать через др погран пункт - Кучурганы - там на укр стороне есть вагончик молдавских погранцов и таможенников - хоть  это и крюк.
Кучурганы - въезжаю в Украину - погранцы вызвали молдавского представителя --он мне поставил печать выезда - я ему рассказал про крюк и спросил как надо поступать правильно и 20 минут объяснял - что я мог спокойно проехать и в Граденицах
Tags: rules moldova 
Pages: [1]
Reply | Print
Jump to: