Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.02.18 , 10:02

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Барселона - Марсель

Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Author Topic: Барселона - Марсель  (Read 26647 times)
niness
User

View Profile
« on: 29.12.10 , 19:12 »
Share Reply with quote

Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи этого форума. В прошлый раз мне очень помогли полученные здесь советы. Очень прошу сориентировать меня по жд в Испании. Собираюсь в Барселону, но хотелось бы захватить еще что-нибудь. Поэтому вопрос двоякий: насколько целесообразно потратить день на поездку в Мадрид? Быстро ли это и как дорого? По карте мне показалась ближе Франция с весьма привлекательными Нимом, Арлем и Марселем. Жду советов - что делать или чего лучше не делать. Заранее всех благодарю!
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 29.12.10 , 19:12 »
Share Reply with quote

Среди французских городов, прилегающих к Средиземному морю, я бы посоветовал посетить Каркасон (он, правда, лежит на некотором удалении от побережья), где полностью сохранилась единственная в Европе средневековая крепость 11-12 веков; конечно, римские города Ним и Арль (город Ван Гога), а еще Авиньон с его папским дворцом 14 века. Не знаю, есть ли смысл ехать в Марсель, в туристическом отношении, на мой взгляд, он не слишком интересен. Это просто крупный портовый и промышленный город, там разве что возвышается на холме над морем церковь Нотр-Дам де ла Гард в память погибших моряков. Летом из Марселя можно было бы сплавать на остров Иф, где сидел будущий граф Монте-Кристо, но зимой это вряд ли получится. Удачи Вам!
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 29.12.10 , 20:12 »
Share Reply with quote

Несмотря на то, что от Барселоны действительно - Мадрид дальше чем скажем Марсель (до Мадрида ~600 км, до Марселя ~500), но в Мадрид можно быстро доехать на выскоскоростных поездах AVE (время в пути ~3 часа + сколько там надо немного зарание прийти чтоб успеть пройти контроль на безопасность), а вот в направлении Марселя быстро не доехать - там ~7 часов в лучшем случае пилить, при чем обязательно с пересадкой (без пересадки из Барселоны вглубь Франции ходят только ночные поезда, которые тоже не подходят для проезда в нужную сторону, потому что они после Перпиньяна долго-долго идут без остановок, при чем все 3 - немного не в ту сторону

P.S. какой дивный все-таки маршрут у ночного поезда Барселона - Милан, я вот до тех пор пока это сообщение писал - думал что он как-то через Вентимилью идет, а оказалось у него маршрут зачем-то через Турин.
niness
User

View Profile
« Reply #3 on: 29.12.10 , 21:12 »
Share Reply with quote

Хорошо. Я правильно поняла, что во Францию кроме ночных вообще ничего не ходит? Сколько до Мадрида стоит билет на этот скоростной поезд? Вообще какова ситуация с жд - я совсем не в теме, кроме того, что услышала тут: в Испании самая лучшая и развитая жд сеть.
niness
User

View Profile
« Reply #4 on: 29.12.10 , 21:12 »
Share Reply with quote

Среди французских городов, прилегающих к Средиземному морю, я бы посоветовал посетить Каркасон (он, правда, лежит на некотором удалении от побережья), где полностью сохранилась единственная в Европе средневековая крепость 11-12 веков; конечно, римские города Ним и Арль (город Ван Гога), а еще Авиньон с его папским дворцом 14 века. Не знаю, есть ли смысл ехать в Марсель, в туристическом отношении, на мой взгляд, он не слишком интересен. Это просто крупный портовый и промышленный город, там разве что возвышается на холме над морем церковь Нотр-Дам де ла Гард в память погибших моряков. Летом из Марселя можно было бы сплавать на остров Иф, где сидел будущий граф Монте-Кристо, но зимой это вряд ли получится. Удачи Вам!

Спасибо, но вопрос у меня чисто технический - как попасть в эти Ним-Арль, и реально ли это в течение дня? Про достопримечательности я сама знаю.
Ded
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 29.12.10 , 22:12 »
Share Reply with quote

Хорошо. Я правильно поняла, что во Францию кроме ночных вообще ничего не ходит? Сколько до Мадрида стоит билет на этот скоростной поезд? Вообще какова ситуация с жд - я совсем не в теме, кроме того, что услышала тут: в Испании самая лучшая и развитая жд сеть.

До Мадрида билет стоит много - цены на renfe.es. Но если покупать заранее - будет намного дешевле.
В Испании ж/д не очень сильно развита - попробуйте например доехать из Мурсии в неподалеку расположенную Альмерию по ж/д.

Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 30.12.10 , 09:12 »
Share Reply with quote

Разные люди могут критериями "развитости" усматривать разные вещи, а железные дороги разных стран зачастую совмещают развитость по какому-то одному критерию с какой-то отсталостью по другим, сочетания совершенства по всем критериям одновременно - думаю не существует.
Потому даже если бы наблюдатели имели одинаковый уровень критичности - все-равно вполне вероятно что нашлись бы железные дороги А и Б которые один наблюдатель оценил бы как  "А - развитая, Б - не развитая", а другой наблюдатель дал-бы противоположную оценку "Б - развитая, А - не развитая". Но картина осложняется тем, что у реальных наблюдателей - вдобавок ко всему очень разная критичность оценки ввиду как разной требовательности людей, разного понимания оптимума в соотношении цена/качество, разной толщины кошелька и самое важное - разное представление о "должном минимуме".

Я могу себе легко представить наблюдателя, для которого железная дорога в Испании будет "на втором месте по развитости в мире, после французских".
попробуйте например доехать из Мурсии в неподалеку расположенную Альмерию по ж/д
существуют персонажи, которым это покажется преимуществом.
joy
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 30.12.10 , 10:12 »
Share Reply with quote

Может, небольшой ОФФ, но... ведь такие сложные вопросы логистики приходится решать каждому российскому гражданину, который хочет побывать в Париже или Лионе, но при этом получить "автоматом" полугодовую шенгенскую мультивизу от испанцев.
Передо мной стояла такая дилемма, но я в итоге сделал выбор в пользу родины Дюма, а не Сервантеса...
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 30.12.10 , 10:12 »
Share Reply with quote

Хорошо. Я правильно поняла, что во Францию кроме ночных вообще ничего не ходит?
ходит, но имеющиеся дневные поезда, на которые можно сесть в Барселоне заходят не слишком далеко вглубь Франции, а французские поезда - везущие далеко вглубь Франции - ходят не от Барселоны, а в лучшем случае от Фигероса, до которого из Барселоны надо подьехать.
Спасибо, но вопрос у меня чисто технический - как попасть в эти Ним-Арль, и реально ли это в течение дня? Про достопримечательности я сама знаю.
До Нима как раз относительно недолго (по крайней мере быстрее чем до Марселя) - с одной пересадкой, общее время в пути 4:41-5,5 часов.
До Арля - непосредственно из Барселоны - хуже поезда стыкуются, но если планируются к посещению и Ним и Арль - то с минимальными потерями времени на пребывание в пути можно обойтись если приехать вначале в Ним и закончить его посещение подгадав время так, чтоб попасть на поезд на котором можно быстро из Нима в Арль доехать (время в пути 24-29 минут, но таких поездов маловато)
« Last Edit: 30.12.10 , 12:12 by Maxy » Logged
haart
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 30.12.10 , 12:12 »
Share Reply with quote

Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи этого форума. В прошлый раз мне очень помогли полученные здесь советы. Очень прошу сориентировать меня по жд в Испании. Собираюсь в Барселону, но хотелось бы захватить еще что-нибудь. Поэтому вопрос двоякий: насколько целесообразно потратить день на поездку в Мадрид? Быстро ли это и как дорого? По карте мне показалась ближе Франция с весьма привлекательными Нимом, Арлем и Марселем. Жду советов - что делать или чего лучше не делать. Заранее всех благодарю!

Мое и только мое мнение. Чем ездить в Мадрид, лучше провести этот день в Барселоне. Поверьте, она намного красивее. :)

На www.renfe.es можете узнать, насколько дорого и быстро можно съездить в Мадрид (смотрите нужную дату). Если очень хочется, можно поехать ночным автобусом (6-7 часов, порядка 30 евро). Автобусы смотреть на www.alsa.es

Марсель - не очень привлекательный, по крайней мере, для однодневной поездки. Близлежащие города Франции... хм. Я бы посетил Авиньон, Каркасон и Монпелье. Из Барселоны до Монпелье, через означенные города, ходят два прямых поезда в день. Один - с Barcelona Estacio de Franca, второй - с Barcelona Sants (проходящий, едет аж с южных берегов Испании). Тот, который с французского вокзала - легенда жд, в своем роде, если вы - фанатка. Оба не годятся, если вопрос цены критичен: в этом случае надо либо садиться в регионал Барселона - Сербер (Cerbere), а от Сербера ехать французскими поездами, либо искать акционные цены на новый ТЖВ из Фигероса (Figueros) до куда там возможно... Перпиньян? Монпелье? Надо смотреть. Сам Перпиньян, кстати, тоже не ахти в туристском смысле, а вокзал примечателен неплохим кафе и вечно закрытым WC.

ЖД Испании отлично развиты, но не во всех районах. Часто бывает так, что автобусом дешевле, либо быстрее, либо и то, и то. Помимо альсы, есть еще ряд сервисов и компаний (www.movelia.es, в которую интегрированы и альсовские рейсы, www.empresaplana.es которая ездит по Каталонии и т.п.).
Tags: get to barcelona marseille 
Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Jump to: