Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.07.17 , 15:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Related questions

Билетный автомат Deutsche Bahn: HOW-TO?

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Билетный автомат Deutsche Bahn: HOW-TO?  (Read 6934 times)
haart
Active user

View Profile
« on: 01.03.11 , 17:03 »
Share Reply with quote

Всем привет :)

Вопрос, в первую очередь, к немецким коллегам, но рад буду всем отзывам. :) Ситуация: я купил билет по телефону у ДБ (допустим, Берлин - допустим, Москва :)) по карте. Едет другой человек, языков не знающий. Девушка из ДБ сказала, что получить билет можно в тикет-машине, введя номер моей кредитки.

Есть ли где-нибудь какой-нибудь мануал/ресурс/памятка, как пользоваться этими автоматами и как получить из него билет, чтобы было понятно человеку, не знающего английского-немецкого языков? А то буду беспокоиться. )
Sath
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 01.03.11 , 18:03 »
Share Reply with quote

Честно говоря, знание азов английского-немецкого таки надобно.
Если других предложений не поступит, попрошу у дв.брата, чтобы он завтра по пути с работы попросту записал перечень шагов в автомате или попросил справку у ДБ-сервиса
Sath
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 02.03.11 , 21:03 »
Share Reply with quote

Брат был в командировке, так что пока не спрашивал я. Если все еще надобно, завтра спрошу.
helhii
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 02.03.11 , 21:03 »
Share Reply with quote

http://www.bahn.de/p/view/service/vertriebswege/automat/ntaw.shtml

проговариваемый текст отображается справа

в основном меню  В ВЕРХНЕМ ПРАВОМ квадратике найти Fahrkarten abholen, ткнуть туда и выбрать
 Bahn Tiх

у меня есть ощущение, что там надо не номер набирать, а просто карту сунуть, как у французов. Сейчас съезжу, посмотрю.
« Last Edit: 02.03.11 , 21:03 by helhii » Logged
Sath
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 02.03.11 , 22:03 »
Share Reply with quote

О, оказывается на сайте автоматентур есть )
haart
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 03.03.11 , 01:03 »
Share Reply with quote

у меня есть ощущение, что там надо не номер набирать, а просто карту сунуть, как у французов. Сейчас съезжу, посмотрю.

Спасибо за ссыль!

Как "карту сунуть"? Я тридцать раз переспросил у девушки из ДБ, она сказала, просто номер ввести и все. Карты-то у пассажира не будет!
haart
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 03.03.11 , 01:03 »
Share Reply with quote

Брат был в командировке, так что пока не спрашивал я. Если все еще надобно, завтра спрошу.

Спасибо за помощь! Но раз уж есть инфа на сайте, попробую по нему разобраться и объяснить пассажиру, как и что делать. :))
Sath
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 03.03.11 , 07:03 »
Share Reply with quote

Сегодня после работы он таки зайдет посмотреть, все равно через вокзал едет. Сказал, сам как-то брал билет, взятый также. Правда, если не забудет :))
helhii
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 03.03.11 , 16:03 »
Share Reply with quote

Спасибо за ссыль!

Как "карту сунуть"? Я тридцать раз переспросил у девушки из ДБ, она сказала, просто номер ввести и все. Карты-то у пассажира не будет!
Нет, там несколько опций - первая, сунуть карту, вторая, если не ошибасюь, по номеру заказа (Auftrag), третья, по номеру карты.
Bahn Tix распологается в подменю Vorbestellte Fahrkarten.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 03.03.11 , 20:03 »
Share Reply with quote

Путь по-немецки: Gesamtes Angebot ->
Vorbestellte Fahrkarten ->
Abholung der vorbestellten Fahrkarten - Bahn Tix ->
Identifikation mit Bestellnummer

Путь по-английски, само собой, сначала выбрать флажок английского языка, потом:
All offers ->
Preebooked tickets ->
Collection of Prebooked Tickets - Bahn Tix->
Identification with Order Code

В последнем пункте, в меню Bahn Tix, как верно писал helhii, было четыре опции - 1) Банковский счет, 2) Кредитка, 3) Bahn-карта, 4) приведенный вариант, Код заказа.
Брат говорит, по второй опции автомат просил именно карточку вживую, поэтому скорее всего нужна четвертая опция, приведенная выше. В смс или что-там при покупке не прислали код заказа?
ДБ-центр работает до шести, а брат ехал в семь вечера, поэтому уточнить не мог. В любом случае что точно - надо пройти указанный путь, дойти до Bahn Tix, получать билет внутри этого меню.
« Last Edit: 03.03.11 , 20:03 by Sath » Logged
Tags: bahn ticket 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: