Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
27.04.17 , 13:04

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

train reviews

Train reviews

001/002 "Столичный экспресс" Москва-Киев

Pages: [1] 2
Print
Author Topic: 001/002 "Столичный экспресс" Москва-Киев  (Read 14073 times)
Авиапассажир
Active user

View Profile
« on: 22.03.11 , 19:03 »
Share

Не смог найти предыдущих отзывов об этом поезде. Хотя по моему их читал.
Дата поездки 8 марта 2011 года. Киев-Москва. Вагон №12 Л. Состав РЖД.
До чего удобно проходить ПТК в Киеве на этом поезде. Мы пришли за полчаса до контрольного времени отъезда (20-09) назовем его так. Проводник на платформе проверил билеты, а в коридоре вагона пограничник проверил паспорта и поставил штампы. Разместились в купе, накрыли стол и коротали время до отъезда. Затем стрелка часов прошла время отъезда (20-09), а поезд продолжал стоять еще 30 минут. Не задолго до отправления прошли таможенники. Знали бы о таком порядке, пришли бы на вокзал позже.
Далее отправление. За Дарницей понеслись во весь опор, не делая больше остановок в Украине.
Если бы не ПТК на российской границе, поезд бы не имел конкурентов.
Комфорт на хорошем уровне, но ТВ не работал, хотя он на такое время не особо и нужен. Прибытие в Москву позволяет своевременно оказаться на работе.
Оценка 10 из 10.

sean
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 10.06.11 , 09:06 »
Share

Сегодня, 10.06.2011, пассажиров поезда формирования МСК не выпускали по Киеву около часа в виду того, что по Дарнице в поезд не сели погранцы. Проверку вагона 02К осуществили в течении 5 мин.
Вообще часто такое происходит со Столичным?
bdrFsg
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share

Їхав в СВ в травні. Принципово не відрізняється від купе того ж потягу, тому 7\10 за невиправданість ціни (десь втричі дорожче від купе).

Їхав в купе в липні та вересні (як туди так і назад), абсолютно все працює, вагони новенькі, дуже зручними є розетки прямо в купе, індикатори занятості туалету, зручний контроль прикордонників та митників, ввічливі та ненабридливі провідники. Ціна варіювалась десь від 3500 до 3900 рублів, трохи дорогувато тому 9\10
Александр Гейко
User

View Profile
« Reply #3 on: 21.01.13 , 18:01 »
Share

Итак - дата поездки 19.01.2013, маршрут Москва-Киев, вагон 5К (без услуг). Состав формирования РЖД.
Собственно сам состав был подан под посадку ровно за час до отправления. Сразу же начался пограничный контроль. На входе проводница проверила билет, обратила внимание на то, что поскольку я еду по загранпаспорту - миграционку мне заполнять не потребуется (наконец-то, до ужаса не люблю делать это на ходу поезда, да и вообще на мой взгляд эти миграционки ничего не дают, только лишнее движение сделали. Кстати, в коридоре вагона висят образцы для заполнения этих самых миграционок.), затем в тамбуре таможенник спросил не везу ли я чего запрещенного, а пограничник напротив купе проводника проверил мой паспорт. Приятно удивило и то, что у пограничников больше нет талмутов (к слову и российских и украинских), на смену им пришло что-то вроде КПК, но точно, что это такое говорить не возьмусь, не знаю. Он еще мой загранпаспорт прокатал информационной полосой как банковскую карту через это устройство, как через терминал. Потому и не возьмусь утверждать, что это за устройство. У КПК вроде таких сканеров нет, хотя могу и ошибаться. Вся процедура заняла не больше минуты, я получил в паспорт штамп на выезд и прошел в купе.
В вагоне чисто, верхние полки в купе застланы, а на нижних уже лежали расстеленные матрасы. Света в вагоне не было до самого отправления, входящим пассажирам дорогу подсвечивали фонариком. Отправились точно по расписанию. Обслуживание бригадой было очень даже неплохое. Единственный минус - чай был очень даже не горячий, как с вечера, так и потом утром, когда брал во второй раз. Для фирменного поезда, к тому же еще и в межгосударсвенном сообщении - это сильно не есть хорошо. Зато кофе предлагали очень хороший и горячий (из кофемашины). Также не понравилось то, что в туалете сильно текло с потолка, о чем было передано проводнику. Сам же туалет чистый, мыло и бумага присутствовали. Туалет био, но поскольку вагон ТВЗ постройки где-то года 2005 (или даже еще чуть раньше), управление смывом там организовано с помощью педали, а не кнопки, как в вагонах более поздней постройки.
Где-то до 2 часов ночи было очень душно (работало электроотопление), потом температура нормализовалась и стало возможно уснуть. В Дарнице сели ПТК, а поскольку состав в этот день шел полупустой (это было видно на примере как нашего, так и других вагонов, об этом же поведал в своей приветственной речи и начальник поезда) проверили нас быстро. Так что в Киев мы пришли, опять же, четко по графику, и без каких-либо задержек нас тут же выпустили на перрон.
В целом поездкой доволен, а вот оценку поставлю только 6. По баллу снимаю за холодный чай, дождь в туалете, темноту при посадке и несоблюдение температурного режима. Для фирменного поезда, к тому же в межгосе - это сильно не хорошо... . Но в целом, повторюсь, поездкой доволен.
« Last Edit: 24.01.13 , 13:01 by Александр Гейко » Logged
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 09.08.13 , 07:08 »
Share

За сколько до отправления заканчивается посадка в Киеве?
John
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 09.08.13 , 08:08 »
Share

Специально чтобы не задавали таких вопросов - в билете указывается время отправления 20.52. В это время заканчивается посадка и начинается ПТК. А собственно отправление в 21.17.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 09.08.13 , 08:08 »
Share

То есть прийти в 20-45 нормально будет.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 12.08.13 , 14:08 »
Share

11.08.2013, Киев-Москва, купе, состав УЗ.
Вагон был полнюсенький, в моем купе были две женщины и мужчина, все улеглись практически сразу после отправления, кроме мужика, который сел на мою полку, из-за него я не мог застелить постель и из-за насыщенного дня заснул прямо так. Потом проснулся уже ночью и застелился.
Вагон, конечно, немного подуставший. Проводница вежливая. С утра сделала чая (5 грн.). Туалет в нормальном состоянии.
Пограничный контроль в Киеве проходил так. В коридоре стояла пограничница с ноутбуком и забирала паспорта на проверку. Потом перед отправлением прошлись таможенники, заглянув в купе.
В Москве притормозили на Лесном Городке и в поезд сели пограничники и таможенники. Причем пограничница очень невежливо загоняла пассажиров по местам: "Сядьте по местам, хватит шляться по вагону". В Москве таможенник заставил поднять верхние полки.
Общая оценка 9/10.
opex
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 12.08.13 , 14:08 »
Share

А зачем поднимать верхние полки?
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 12.08.13 , 14:08 »
Share