Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
26.09.18 , 08:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

поездка по Западной Украине

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: поездка по Западной Украине  (Read 10775 times)
alexmaker
User

View Profile
« on: 15.05.06 , 16:05 »
Share Reply with quote

Здравствуйте!

Хотелось бы совершить экскурсионную поездку по Западной Украине. Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и пр.
Но поговорив с людьми, которые там бывали, я выяснил что к русским там не очень хорошее отношение, если не сказать больше.
Украинским я не владею, и все же, возможна ли поездка?
Ded
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 15.05.06 , 17:05 »
Share Reply with quote

Нормальное отношение, если разговариваешь с людьми вежливо и не говоришь о политике или об истории.
Конечно, не об истории древнего Рима.
opex
Guest
« Reply #2 on: 15.05.06 , 17:05 »
Share Reply with quote

Такие вопросы уже пора в FAQ вешать. с фотографиями исключительно русскоязычный форумчан, вернувшихся из Западной Украины живыми, здоровыми и более того - довольными.
Не переживайте. Там русскоязычных много, и никто их не обижает, если сами на конфликт не идут.
ДК
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 15.05.06 , 18:05 »
Share Reply with quote

У меня создалось впечатление, что люди там в основном весьма доброжелательные, в том числе и к приезжим из России. Просто некотрые не могут или затрудняются свободно говорить по-русски, и поэтому иногда на вопрос по-русски отвечают по-украински. Негативное же отношение связано не с русскими как таковыми, а в связи с некоторыми обстоятельствами включения западной Украины в состав СССР в 1940-е годы. Некоторые же, наоборот, жалеют о распаде СССР. Желательно, конечно, знать хоть немного историю того края и хоть немного владеть украинским языком, а если этого нет, лучше сразу дать понять, что приехали издалека, из-за пределов Украины. Это моё мнение.
alexmaker
User

View Profile
« Reply #4 on: 15.05.06 , 19:05 »
Share Reply with quote

Большое спасибо всем ответившим!

ДК Я как раз и хочу съездить, чтобы узнать историю края.
А негативное отношение проявляется к чему (или к кому)?

dmitro
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 15.05.06 , 19:05 »
Share Reply with quote

Да не в чем(и не к кому) оно не проявляется. Я туда уже ездил 2 раза. Сам белорус. Жив, здоров. Да и народ там вежливый(видно влияние Запада сказывается). Украинский, правда, довольно-таки понимаю-он очень сильно схож с белорусским. Но местный народ говорит , как мне показалось, на некой смеси украинского со своим наречием (как наши полешуки).
Правда, есть своя специфика. Названия некоторых улиц довольно-таки интересны. Ни одной, отражающей коммунистическое прошлое. Не то что в Минске-площадь Ленина, улица Кирова, Свердлова.

ДК
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 15.05.06 , 19:05 »
Share Reply with quote

А негативное отношение проявляется к чему (или к кому)?

Украинская национальная идея за последние 100 лет тесно связана именно с Галичиной. Она развивалась и до первой мировой войны, под властью Австро-Венгрии, и после под властью Польши. Поэтому при включении западной Украины в состав СССР сторонники национальной независимости воспринимали это как новую оккупацию. Ситуация усугубилась тем, что советская власть при Сталине довольно быстро начала ссылать подозрительных для неё людей. Это происходило не только там, но там, быть может, контраст ощущался сильнее, и вооружённое сопротивление советской власти воспринималось многими как борьба с внешним врагом, приносящим реальную боль. Мне говорили, что в значительной части семей были участники вооружённого сопротивления (Украинская повстанческая армия). Это порождало репрессивные меры со стороны советской власти, и от этого неприязнь усиливалась. В какой-то мере этим объясняется популярность антироссийской политики на Галичине. Во Львове есть улица Степана Бандеры, Джохара Дудаева (последнее я лично считаю большой ошибкой). Упоминание НКВД, КГБ и пр. может вызвать неприязнь.

Но на отношении к обычным людям из России это, как мне показалось, не сказывается. Скорее наоборот, народ там, быть может, даже более доброжелательный, чем в других областях. Мне трудно судить о языковом вопросе, поскольку я сам старался разговаривать по-украински, но когда выяснялось, что я из Питера, ко мне отношение было очень хорошее, и люди даже сами переходили на русский язык. Вообще, там народ, как мне кажется, гостеприимный.

Я, конечно, не знаток. Просто мои впечатления.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 15.05.06 , 20:05 »
Share Reply with quote

А я на русском разговаривал---из принципа. Ничего, нормально понимают. Правда, некоторые его очень слабо знают (молодежь, как правило)-что меня очень огорчило.
ДК
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 15.05.06 , 20:05 »
Share Reply with quote

А я на русском разговаривал---из принципа. Ничего, нормально понимают. Правда, некоторые его очень слабо знают (молодежь, как правило)-что меня очень огорчило.

Не только молодёжь, но и те, кто в советское время учился в сельских школах и изучал украинский язык, а русский вообще не изучал. В отдалённых сёлах русский язык просто не употреблялся, и некоторые люди его так и не освоили. В Закарпатье, мне показалось, ситуация ещё сложнее - там люди употребляют слова, заимствованные из румынского и венгерского, и очень трудно что-либо понять, когда они говорят между собой.
А.С.
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 15.05.06 , 20:05 »
Share Reply with quote

На Западной Украине бывал, с недоброжелательностью не сталкивался. (С недоброжелательностью по отношению к русскоговорящим скорее можно столкнуться в Киеве кое-где в околочиновничьих кругах).

Нужно быть морально готовым к тому, что многие на Западной Украине с трудом говорят по-русски. Если Вы заранее согласны, что на Ваши вопросы, заданные по-русски, Вам будут отвечать по-украински, и при этом все будут понимать друг друга, то нет проблем.
(Например, наш президент Ющенко к такому ведению разговора совершенно не готов, о чём и заявлял. Но не будем о политике).

Ведите себя как турист за границей, а не как инспектор из метрополии в мятежной провинции.

Удачной поездки!
Tags: ride ukraine 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: