Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
31.10.14 , 08:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Other questions about railways

Лучшее место в плацкартном вагоне ?

Pages: 1 2 [3] 4 5
Reply | Print
Author Topic: Лучшее место в плацкартном вагоне ?  (Read 15224 times)
SM@TRON
Active user

View Profile
« Reply #20 on: 22.06.11 , 15:06 »
Share Reply with quote

А я если что, прогоняю соседа сверху на свою полку, ложусь себе и лежу сколько влезет. Я заплатил за целую полку, а не за половину, поэтому могу лежать сколько влезет
+100
Боковушки днем - отстой. Если что - нельзя даже прилечь, сосед сверху будет сидеть с другой стороны столика. Все кто ходит по проходу - или в паре сантиметров от тебя, или вообще пинают. Уж лучше верхняя небоковая, пусть моим пяткам умиляются.
А что мешает послать соседа лесом на свою верхнюю полку? И делать на нижней что угодно...
opex
Active user

View Profile
« Reply #21 on: 22.06.11 , 16:06 »
Share Reply with quote

Не, ничего не мешает... Но для меня поездки - такое отчасти тантрическое занятие... Я не желаю тратить хорошие эмоции и отвлекаться от созерцания отражения бамбука в Янцзы кукурузы в Ворскле.
L., Andrew
Active user

View Profile
« Reply #22 on: 22.06.11 , 16:06 »
Share Reply with quote

А я если что прогоняю соседа сверху на свою полку, ложусь себе и лежу сколько влезет. Я заплатил за целую полку, а не за половину, поэтому могу лежать сколько влезет
А что мешает послать соседа лесом на свою верхнюю полку? И делать на нижней что угодно...
Э, нет. Мешают правила. Он имеет право днем сидеть на нижней полке.
Стало быть, гнать его на верхнюю вы не имеете права. Разве что если очень вежливо попросить, сославшись на нездоровье, переутомление и т.п.
Лысенко Антонио
trainreports_readonly
Active user

View Profile
« Reply #23 on: 22.06.11 , 16:06 »
Share Reply with quote

Стоп, но по билету у него же верхнее место, вот туда лезет и хоть в позе лотоса там сидит
SM@TRON
Active user

View Profile
« Reply #24 on: 22.06.11 , 16:06 »
Share Reply with quote

Э, нет. Мешают правила. Он имеет право днем сидеть на нижней полке.
Стало быть, гнать его на верхнюю вы не имеете права. Разве что если очень вежливо попросить, сославшись на нездоровье, переутомление и т.п.
Нифига подобного, нет таких правил - во всяком случае, на РЖД. Вот здесь уже обсуждали: http://www.mza.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=9310&start=30&hilit=%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2 - если человек берёт верхнюю полку (да ещё и боковушку), то он должен понимать все последствия такого поступка. И уж тем более, не перекладывать эту проблему на других.

Вот, цитирую с форума МЖА:
Задавал этот вопрос в РЖД. Вот что ответили:

Ваше обращение по вопросу совместного использования нижнего спального места рассмотрено в ОАО «Федеральная пассажирская компания».
В соответствии с пунктом 34 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утверждённых приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, при проезде в поезде пассажир должен занимать в вагоне место, указанное в его проездном документе (билете).
К сожалению, указанные в Вашем обращении вопросы не оговорены в существующих регламентирующих документах.
Пользование нижней полкой осуществляется по обоюдному согласию пассажиров, занимающих соседние места.

Начальник Управления обслуживания пассажиров: А.Б. Сондык
L., Andrew
Active user

View Profile
« Reply #25 on: 22.06.11 , 16:06 »
Share Reply with quote

Хм... Всегда сидел на нижней полке (имея верхний билет), и меня никто не гнал. С другой стороны, сам всегда по утрам застилаю постель, сижу скромно у окна и позволяю соседу сверху сидеть на моей полке, сколько ему влезет.
Мое мнение: надо все-таки разруливать по-человечески, а не так, что, как тут сказали, "пусть идет наверх и сидит там в позе лотоса".
Есть там писаные правила на этот счет или нет - я не знаю. Но по крайней мере по неписаным, сложившимся за долгое время - так.
ЗЫ. Тем более я не люблю спать днем и обычно этого не делаю.
« Last Edit: 22.06.11 , 16:06 by L., Andrew » Logged
opex
Active user

View Profile
« Reply #26 on: 22.06.11 , 16:06 »
Share Reply with quote

Я согласен, надо избежать конфликта еще до его появления.
tim
Active user

View Profile
« Reply #27 on: 22.06.11 , 16:06 »
Share Reply with quote

Хм... Всегда сидел на нижней полке (имея верхний билет), и меня никто не гнал. С другой стороны, сам всегда по утрам застилаю постель, сижу скромно у окна и позволяю соседу снизу сидеть на моей полке, сколько ему влезет.
Мое мнение: надо все-таки разруливать по-человечески, а не так, что, как тут сказали, "пусть идет наверх и сидит там в позе лотоса".
Есть там писаные правила на этот счет или нет - я не знаю. Но по крайней мере по неписаным, сложившимся за долгое время - так.
Полностью согласен. Как правило, если еду на верхней полке, соседи сами предлагают место у стола, поесть-попить чай. На верхней полке предпочитаю спать, а вот бодрствовать лучше внизу. Если еду на нижней, не имею никаких претензий к соседу сверху, если он на моей полке, сижу себе возле окошка да на просторы Родины любуюсь, тоже сам предложу место у стола, если вижу, что человек поесть собрался...
Из предпочтений: если еду ночь (типа СПб - Мск) вполне обойдусь верхней небоковой, если больше - то уже предпочту нижнюю. На боковой поеду либо если вместе с кем-либо едем (38-е место оказалось вполне нормальным в поезде Ярославль - СПб в минипоездовке), либо если ну очень надо ехать. Если едем вдвоём с Настей - классические верх+низ, тут и боковая, и небоковая подойдут (НБ, конечно, лучше)...
SM@TRON
Active user

View Profile
« Reply #28 on: 22.06.11 , 17:06 »
Share Reply with quote

Мое мнение: надо все-таки разруливать по-человечески.
С этим никто и не спорит - всё можно решить мирно и по-людски. Но уж если пассажиру "нижней" хочется полежать, то пассажир "верхней" ничего сделать с этим не сможет - придётся либо искать свободное место, либо "сидеть наверху в позе лотоса".
The WishMaster
Active user

View Profile
« Reply #29 on: 22.06.11 , 18:06 »
Share Reply with quote

Если ехать днем вдвоем и не особо долго - два боковых отлично подходят.
Tags:
Pages: 1 2 [3] 4 5
Reply | Print
Jump to: