Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.10.17 , 11:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Помогите понять, как лучше добраться из Хорватии в Будапешт

Pages: [1]
Reply | Print
Author Topic: Помогите понять, как лучше добраться из Хорватии в Будапешт  (Read 8283 times)
veilik
User

View Profile
« on: 29.06.11 , 17:06 »
Share Reply with quote

Здравствуйте!
Планирую отпуск, есть авиабилеты с прилетом в Загреб и вылетом из Будапешта.
В Загребе берем машину и едем в Медулин на неделю, далее надо в Будапешт. Из Медулина (Пулы) это, наверное, вообще нереально общественным транспортом?
А из Загреба чем лучше - автобусом или поездом? Поездка в один конец, наеврное, совсем невыгодня по жд?
И как можно (и нужно ли) забронировать билеты на автобус или на поезд? На сайтах жд Хорватии/Венгрии и автовокзала Загреба я  такой опции не нашла.

Заранее спасибо!
« Last Edit: 29.06.11 , 17:06 by veilik » Logged
tabo
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 29.06.11 , 18:06 »
Share Reply with quote

Из Загреба нет никаких проблем уехать по жд в Будапешт, прямые поезда идут три раза в сутки (два утром и один после обеда), билет будет стоит 30 EUR. Можно и дешевле уехать, но тогда набо будет делать несколько билетных трюков. Также можно уехать по жд и из Любляны, билет на прямой поезд (через Ходош) будет стоит 29 EUR.
Забронировать билет онлайн нельзя, Хорватские жд такой опции пока не предусматривают. Но в данном случае это не слишко и нужно, потому как места в поездах есть всегда (они все без обязательной резервации мест).
Есть и прямые автобусы из Пулы в Будапешт, не каждый день и не всегда дешево
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 29.06.11 , 18:06 »
Share Reply with quote

Из Медулина (Пулы) это, наверное, вообще нереально общественным транспортом?
почему-же?
Автобусы из Пулы в Загреб вполне себе ходят
А из Загреба чем лучше - автобусом или поездом?
а что, есть выбор?
И как можно (и нужно ли) забронировать билеты на автобус или на поезд?
на сайте MAV онлайн-бронирование есть (правда там надо потом менять распечатку на билет в кассе, т.е. если начало поездки не в Венгрии такой способ покупки неприемлим). Впрочем на Хорватию там забронировать нельзя, но оно и не очень надо, т.к. поезда без обязательной резервации мест.

На хорватском сайте онлайн-бронирования и правда нет.

Насчет отсутствия мест на автобус по Хорватии я бы тоже не волновался.

silvio
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 29.06.11 , 19:06 »
Share Reply with quote

на сайте MAV онлайн-бронирование есть (правда там надо потом менять распечатку на билет в кассе, т.е. если начало поездки не в Венгрии такой способ покупки неприемлим).
Только, если ничего не поменялось, не в кассе, а в спец. автомате, который меняет код на билет и список которых исчерпывающий. И если начало поездки не в Венгрии, а на пограничной станции наличествует упомянутый автомат, то способ может оказаться приемлем, с некоторой странной комбинацией билетов, но не факт что самым удобным и/или дешевым. Например за время стоянки на пограничной станции можно успеть добыть билеты из автомата и вернуться на свое место, а из кассы - не всегда. Однако, есть риск, что автомат встретит вас потухшим экраном - инструкция предписывает в таком случае звонить в телефон и общаясь на мадьярском или нехитром английском следовать указаниям - ни касса и тем более кондуктор код не воспримут.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 29.06.11 , 20:06 »
Share Reply with quote

silvio, вы и Маху говорите о разных вещах ;)
Он, няп, о продаже международных билетов онлайн (кстати, "на Хорватию" можно купить, просто МАВовский сайт экономит пассажирам деньги и сраз продает только RT для некоторых маршрутов), а вы о доместике и "разбивке" по границе.
Сама разбивка некоторый смысл имеет (экономия около 7-8 евро на билете), и даже билетный автомат в Nagykanizsa есть, но для новичков такие трюки с тремя билетами могут быть немного перебором ;)
veilik
User

View Profile
« Reply #5 on: 30.06.11 , 11:06 »
Share Reply with quote

Спасибо за информацию. Бог с ней, с бронью, если места всегда есть, прыгать по автоматам и кассам на станциях я точно не хочу :)
А скажите, пожалуйста, где можно увидеть расписание автобусов из Пулы - как-то не нашла я его поиском.

Maxy, я не совсем поняла ваш вопрос про выбор между автобусом и поездом. На мой взгляд - да, есть выбор между автобусом и поездом из Загреба. А вот что выбрать- пока не знаю, пытаюсь понять, что дешевле, быстрее, удобнее и менее проблемно. Буду рада помощи!
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 30.06.11 , 11:06 »
Share Reply with quote

для просмотра расписания автобусов не из Загреба (т.е. тех, что сайтом загребского автовокзала плохо или вообще нельзя смотреть) - есть сайт http://www.autobusni-kolodvor.com/
он НЯП не официальный и говорят там бывает немного устаревшая информация, но я им пользовался при планировании поездки в Хорватию и все совпало. Единственное что надо иметь ввиду - там нет совсем коротких т.е. не междугородных, а близкопригородных  автобусов (скажем из Шибеника в Скрадин или Лозовац автобус этим сайтом не найти).
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 30.06.11 , 12:06 »
Share Reply with quote

Об автобусе Пула - Будапешт - можно почитать тут
http://www.volanbusz.hu
Maxy, я не совсем поняла ваш вопрос про выбор между автобусом и поездом. На мой взгляд - да, есть выбор между автобусом и поездом из Загреба.
Насколько мне известно - регулярных автобусов из Загреба в Будапешт не существует.
veilik
User

View Profile
« Reply #8 on: 30.06.11 , 13:06 »
Share Reply with quote

Насколько мне известно - регулярных автобусов из Загреба в Будапешт не существует.

Ого. Мне это даже в голову не пришло, я, правда, тоже не нашла его на сайте автовокзала Загреба, но он так глючит с расписанием, что списала на это.
За ссылку на автобусы из Пулы  - большое спасибо!
Ulf
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 03.07.11 , 17:07 »
Share Reply with quote

В Загребе берем машину и едем в Медулин на неделю, далее надо в Будапешт. Из Медулина (Пулы) это, наверное, вообще нереально общественным транспортом?

Поезд Пула - Любляна - Марибор ходит летом.
http://www.slo-zeleznice.si/sl/potniki/v-tujino/hrvaska/pulj

С уважением, Ульф
Tags: pula zagreb budapest train bus croatia 
Pages: [1]
Reply | Print
Jump to: