Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
19.09.21 , 01:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Виноградов-Хмельник-Иршава

Pages: [1]
Reply | Print
Author Topic: Виноградов-Хмельник-Иршава  (Read 4180 times)
egatsak
User

View Profile
« on: 06.07.11 , 04:07 »
Share Reply with quote

Добрый день! Есть вопрос знатокам.
Собираемся ехать в Закарпатье, одна из целей - покататься по сабжевой узкоколейке. Судя по расписанию railway.lviv.ua, до Иршавы доезжает лишь один из четырех поездов, представленных в расписании - самый ранний (В 8.05 - Х 9.10 - И 9.57). Возможно, к нему попасть не удастся, и планируется ехать на следующем поезде Виноградов-Хмельник 13.03-14.12. Как я понял из расписания, он уже до Иршавы не доедет? На этот случай запасен бонусный вопрос: из Хмельника можно на каком-нибудь транспорте добраться до Мукачево?
И еще: как на этой узкоколейке реализовано движение, т.к. идет прямой поезд виноградов-иршава или в хмельнике надо делать пересадку?
Иршава, как я понял, - райцентр, и выбраться оттуда уже проблем не составит...

Спасибо!
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 06.07.11 , 09:07 »
Share Reply with quote

Да, поезд до Иршавы ходит только один, который первый из Виноградова.

На этот случай запасен бонусный вопрос: из Хмельника можно на каком-нибудь транспорте добраться до Мукачево?
Хмельник это станция в лесу, от туда (не знаю какими путями, и сколько там идти) нужно добраться до трасы на Берегово, там ходят какие-то автобусы, или можно поймать частника до Берегово.

И еще: как на этой узкоколейке реализовано движение, т.к. идет прямой поезд виноградов-иршава или в хмельнике надо делать пересадку?
Раньше по четвергами и воскресеньям надо было делать пересадку, в остальные дни вроде был прямой.

Ну я бы так не сказал, там по-моему с автобусами не очень живо.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 06.07.11 , 10:07 »
Share Reply with quote

Ну я бы так не сказал, там по-моему с автобусами не очень живо.
А чего гадать? АС Иршава - подключена к bus.com.ua, заходите и смотрите.

На всякий случай добавлю - чуть больше автобусов (все направления Иршава - Мукачево и грубо говоря половина следующих по направлению Рахов - Хуст - Мукачево) проходит через находящееся в 5 км от Иршавы Сельцо (узкоколейка в Иршаву ведет тоже через Сельцо, и там расположена о.п. Сельцо, т.е. 1 остановка не доезжая до Иршавы)
« Last Edit: 06.07.11 , 11:07 by Maxy » Logged
Riesgo
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 07.07.11 , 18:07 »
Share Reply with quote

Я в конце января проехался по этой узкоколейке и мне, можно сказать, повезло: от Виноградова я доехал до Хмельника (действительно станция в лесу сразу за мостом через какую-то речушку, рядом населенных пунктов не замечено), а потом ТУ-2, который пришел с составом из Виноградова (4 вагона), съездил в северную горловину станции, забрал там один вагончик, обогнался на "платформе" и я уехал на нем единственным пассажиром в Берегово (28 км пути, по времени 1,5 часа). А оттуда несколько ранее пришел другой ТУ-2, который и повез состав, значащийся в расписании, обратно в Виноградов.

1-2 раза в неделю из Хмельника в Берегово можно доехать неофициально (там находится депо). Либо в вагончике либо даже в локомотиве:) Как договоритесь.
« Last Edit: 07.07.11 , 18:07 by Riesgo » Logged
Sir Dem
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 10.07.11 , 02:07 »
Share Reply with quote

А який саме день тижня був?
Riesgo
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 10.07.11 , 22:07 »
Share Reply with quote

Це був четвер, 27 січня.
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 10.07.11 , 23:07 »
Share Reply with quote

1-2 раза в неделю из Хмельника в Берегово можно доехать неофициально (там находится депо). Либо в вагончике либо даже в локомотиве:) Как договоритесь.
Но это никак не систематизировано графиком, локомотивы гоняют и ночью, причем ездят в основном только локомотивы, вагоны в/из депо таскают очень редко.
Emblaze
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 22.08.21 , 06:08 »
Share Reply with quote

8 августа в Приборжавском отмечался день строителя, по такому случаю на сохранившемся участке узкоколейки решили протестировать дрезины:

https://www.facebook.com/BorzhavaRailway/posts/4239832139387635

Судя по рапортам оттуда, колея за Иршавой действительно цела, хотя и очень сильно заросла, вопреки приводившемуся в теме кукушки документу о намерениях ее демонтировать с 1 июля. Большая часть территории станции Иршава очищена от зарослей. Переезды требуется дополнительно очистить от асфальта (судя по всему, в Сельце колею закатали асфальтом для нужд стихийного рынка, показанного на некоторых фото прошлого десятилетия?) и тоже покосить. Планируется сбор средств на эти цели. Желающие, как утверждается, могут профинансировать эти работы путем покупки брендированных футболок за 230 грн.

Для заказа футболок пишите на bi_trains@yahoo.fr (почему-то домен в адресе ящика указан именно такой, французский, вместо ожидаемого глобального .com, трудно сказать, с чем это связано, но вряд ли со скамом).

За самой Иршавой в направлении Ильницы остатки колеи еще можно различить:

а в одном месте сохранился даже целый неповрежденный переезд, впрочем, также закатанный асфальтом.

« Last Edit: 22.08.21 , 06:08 by Emblaze » Logged
Emblaze
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 22.08.21 , 06:08 »
Share Reply with quote

Бонус: неукротимо оптимистичный прогноз судьбы узкоколейки из "Іршавщина: край вина і пісні" за авторством некоего В. Кузана.

In hoc signo vincimus!

« Last Edit: 22.08.21 , 06:08 by Emblaze » Logged
EKS
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 22.08.21 , 08:08 »
Share Reply with quote

Спасибо Emblaze!

Очень интересно!
Tags:
Pages: [1]
Reply | Print