Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
19.11.18 , 15:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Related questions

Добьем пригородные поезда на УЗ!

Pages: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Reply | Print
Author Topic: Добьем пригородные поезда на УЗ!  (Read 82447 times)
Геннадій
Guest
« Reply #190 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Да не хочу я быть критиком, я просто хочу снять экономические очки.
Знаете, когда нас выбросили в Беличах, хотелось бы собраться, лечь на шпалы, митинг какой-то, но мы же "быдло" и я носитель такого же сознания, поэтому мы затыкаемся в тряпочку и терпим. Я, как обществовед (не социолог), уже много лет ставлю вопрос "Что же делать", известный вопрос, не правда ли? Пока что на ум приходит один ответ, который я довожу до студентов, это слова одного святого, Нила Сорского: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". То есть не меняй других, меняйся сам: не бросай мусор, не дыми в толпе, в общем золотое правило этики. И, как парадоксально не звучит, платить за билеты и приучать детей уважать труд других. Тогда страна поменяется, но, к сожалению, не при нас, но процесс этот эволюционный.
Кстати, пару слов про бабушек с тележками, который на форуме очень не любят. После Америки мне настолько жалко наших пенсионеров (при всем при том, что они виноваты во многом), что не могу я критиковать как они везут молочко, творожок и т.д. У моей матери пенсия 800 грн, а на лечение диабета уходит больше, разве можно было бы ее винить, если бы она пыталась заработать копейку.
opex
Active user

View Profile
« Reply #191 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

+100500 к Sergio. А то все какая-то шариковщина. "Назначить, удешевить, помочь"... За чей счет банкет тогда?
opex
Active user

View Profile
« Reply #192 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

А насчет бабушек - так мы не косим всех под одну гребенку. Просто заметен срез хабалок, но если с молодой хабалкой еще можно поспорить, то старой как-то и не, удобно возразить. А они еще и принимают вежливость за слабость.
А творожок некоей бабушке дотирует работоспособное население, у которого электричку-то еще и отнимут. Это помимо того, что один трудоспособный кормит пару пенсионеров.
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #193 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

За чей счет банкет тогда?

ЖД - это не та сфера. которую можно рассматривать как отдельный бизнес-проект. Тот же городской транспорт во многих европейских городах убыточен, но если его отменить или повысить цены до самоокупаемости, то в городах наступит коллапс. Проблему нужно рассматривать в комплексе.
А то, что можно делать уже сейчас: монетизация льгот, контроль на пригороде и поэтапное повышение цен, если цель - сохранить пасс. ЖД-транспорт, а не угробить.
Геннадій
Guest
« Reply #194 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Геннадий, адресуйте посыл смотреть на жизнь шире в первую очередь себе.

По п. 1 - просто люди, которые не могут осилить простую цепочку, это уже не совсем люди, а кое-что похожее на животное. Ибо разумный человек как раз и называется разумным, потому как может планировать и анализировать свои поступки на несколько шагов.

Про психологию замечено верно, и вот здесь у УЗ упущение.  Нужно не просто заявлять, что повышать стоимость проезда надо, а нужно проводить системную политику, направленную на утверждение соответсвующих принципов, согласно которым не платить - этьо в первую очередь нехорошо, равно как и считать, что если у меня нет денег, но ехать очень надо, то я поеду.

2. По поводу монополии, так стремление получать прибыли не есть злоупотребление монопольным положением. Некие поползновения злоупотребить монопольным положением, кстати, пресекались.

Ну и здесь же. Почему-то по умолчанию считается, что ЖД должна выполнять социальныю функцию государства и поэтому проезд должен быть дешевым. При этом другие способы социальной заботы почему-то не рассматриваются, равно как и умалчивается основной недостаток такой социальной заботы. При низкой цене дотируются абсолютно все пасажиры, а не только малоимущие. Более того (правда это больше характерно для ПДС) обеспеченный пасажир еще и больше поездок совершит.

Вывод - удерживание низких цен на проезд даже сточки зрения социальной заботы не  лучший вариант. Монетизация льгот (и это показывает пример соседних Белоруссии и РФ) вариант получше.

То же самое и с дотированием шахт. Казалось бы все легко и красиво, закупим дорогой уголь. Но деньги на этот уголь берутся не из воздуха, а у других налогоплательщиков. И ладно бы если выхода другого нет. Выход есть, переквалифицировать и переселять людей. Так было сделано в Германии и Бельгии. Но это же надо хоть минимальное, но участие людей. А они к сожалению привыкли только требовать.

По поводу же общечеловеческих законов, то это красивые слова, не более. Если же, однако, у этих красивых слов есть примеры вополщения - я с удовольствием на них посмотрю.

Я не претендую на то, что сказал абсолютную истину.
Про льготы я не поднимал тему, на форуме большинство сошлось на том, как должно быть и я с этим согласен.
Да, многие социальные проблемы решаются за счет налогоплательщиков - это Вас удивляет? Потому что это вопрос государственной стабильности, социального напряжения. Да, надо вопрос решать не только дотациями, но и другими, немонетарными средствами. Да, это все слова. Потому что я все больше убеждаюсь, что на самом деле мы живем еще очень неплохо, особенно в Киеве, и в будущем, нас все больше будут делать ответственными за наш холодильник, и, когда мы достигнем дна, тогда почухаемся и начнем думать: а за кого мы голосуем, а за что мы платим, а почему есть эта фирма перевозчик, а не та, и создадим гражданские институты контроля - 3 поколения (40 лет за Ветхим заветом)))
opex
Active user

View Profile
« Reply #195 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

И вообще, меня немного достало, что меня принимают как защитника политики УЗ. Да мне плевать на бабушек, если честно. Я своим деду и бабушке помогаю лично, и они не ездят с тачанками по электричкам. Единственное что я хочу донести - НЕ НАДО НЫТЬ. Надо ехать - включайте мозг или интуицию. Куча отмен на линии - идите на автобус, либо рискуйте простоять под скрещением. Забит автобус - езжайте автостопом. Хронически нет транспорта - покупайте свой или переезжайте с нагретого местечка, полмира при возможности переезжает на работу в другой город.
Как по мне - ныть и сидеть сложа руки - не выход. Хотя может кому-то так и удобнее - нищенствовать во здравом уме и теле и ничего не делать.
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #196 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

И вообще, меня немного достало, что меня принимают как защитника политики УЗ. Да мне плевать на бабушек, если честно. Я своим деду и бабушке помогаю лично, и они не ездят с тачанками по электричкам. Единственное что я хочу донести - НЕ НАДО НЫТЬ. Надо ехать - включайте мозг или интуицию. Куча отмен на линии - идите на автобус, либо рискуйте простоять под скрещением. Забит автобус - езжайте автостопом. Хронически нет транспорта - покупайте свой или переезжайте с нагретого местечка, полмира при возможности переезжает на работу в другой город.
Как по мне - ныть и сидеть сложа руки - не выход. Хотя может кому-то так и удобнее - нищенствовать во здравом уме и теле и ничего не делать.
Т.е. "моя хата с краю". А вот какие-нибудь греки устроили уже бы властям весёлую жизнь, случись у них такое "покращення".
opex
Active user

View Profile
« Reply #197 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Нуну. Пускаем стереотипы в ход. Немцев назовем "фашистами" давайте.
Что-то Ваши греки и прочие любители вздремнуть в обед ни разу не дворцы президентов громят, а лавки работяг и машины офисных работников.
И заметьте - побастовать любят лодыри вроде испанцев, греков и итальянцев. Ну и французы еще, но те попроще. Зачем немцам эти все нахлебники... Вина за мировые войны? Так эти лодыри, кстати, были и союзниками.
« Last Edit: 31.10.11 , 15:10 by opex » Logged
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #198 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Дима, поддерживаю!
Геннадій
Guest
« Reply #199 on: 31.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Ну Вы это уже 5 раз сказали, сколько можно.
Можно отменить все поезда, сказать: зарабатывайте на самолеты. Можно отменить все самолеты, сказать: зарабатывайте на личные самолеты. Что Вы хотите сказать?
Можно метро отменить - оно убыточно. Добирайтесь как хотите.
Я с Вами согласен, что конкретную ситуацию надо конкретно решать, но не так оголтело махнуть на государство, без его регуляторности никак. Все сядут на машины и что? Все сядут на маршрутки и что?
Tags:
Pages: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Reply | Print
Jump to: