Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.05.17 , 07:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Прага - Белград - Прага

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9
Reply | Print
Author Topic: Прага - Белград - Прага  (Read 23091 times)
subbota-project
User

View Profile
« on: 15.07.11 , 14:07 »
Share Reply with quote

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как добраться из Праги в Белград, а потом опять вернуться в Прагу и сколько будут стоить билеты
tabo
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 15.07.11 , 15:07 »
Share Reply with quote

Есть ежедневный прямой дневной поезд ("Авала"). Дешевле всего будет купить акционные билеты Прага-Будапешт по 19 евро в еШопе чешских жд (https://www.cd.cz/eshop/), а потом просто в Будапеште докупить Будапешт-Белград-Будапешт за 26 евро.
john12
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 15.07.11 , 16:07 »
Share Reply with quote

Прага-Белград сколько стоит без разбивки по Будапешту?
tabo
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 15.07.11 , 16:07 »
Share Reply with quote

Прага-Белград сколько стоит без разбивки по Будапешту?
93 euro в одну сторону или 143 за туда-назад для >26 без доп.скидок типа рейлпласа
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 15.07.11 , 19:07 »
Share Reply with quote

Но думаю лучше ехать не прямой "Авалой" (все-таки расстояние великовато для дневной поездки и время почти 15 часов - как для дневной поездки - это жуть какой перебор), а скомбинировать предвечерний (отпр. в 15:39) переезд Прага 15:39 - 22:35 Будапешт с ночным переездом Будапешт 23:30 - 6:49 Белград. Заодно разбивать по Будапешту удобнее будет - "Авала" конечно пол-часа стоит в Будапеште, шансов успеть купить новый билет много, но если не повезет и не успеть - будет очень обидно.

А при комбинации превечернего переезда Прага 15:39 - 22:35 Будапешт и ночного Будапешт 23:30 - 6:49 Белград - в Будапеште почти час, тут уж точно можно успеть купить новый билет.

На обратном пути тоже есть смысл, как на мой вкус, ехать участок Белград - Будапешт ночным поездом, единственное чего бы я не советовал - это стремной пересадки рано утром в Будапеште на поезд на Прагу (несмотря на то, что тут-то за билетом можно и не бегать, т.к. все нужные билеты у Вас уже будут куплены) - поезда из Сербии привозят опоздание как здрасьте, потому лучше сразу себя настраивать на то, что продолжать путь на обратном пути после будапешта будете не ближайшим, а следующим после ближайшего поездом (к сожалению следующего безпересадочного поезда на участке Будапешт - Прага ждать 4 часа, но можно уехать в Прагу с одной пересадкой можно раньше - через 2 часа).
« Last Edit: 15.07.11 , 20:07 by Maxy » Logged
tabo
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 15.07.11 , 20:07 »
Share Reply with quote

Но думаю лучше ехать не прямой "Авалой"
Имхо, ведь с точки зрения акционников на Прага-Будапешт можно выбирать любой вариант (если мы про первый отрезок пути) кроме овернайта (для оного надо будет уже делать более сложные финты с Братиславой), потому выбор или не выбор "Авалы" уже больше дело вкуса и желаемого времени прибытия в Белград (утро vs. вечер).
Настаивать же суто на прямой "Авале" смысла нет. Я бы разве только напомнил, что эти надцать часов совершенно не обязательно ехать только в сидячке, ведь с "Авалой" же есть летом Барские кушетки (каждый день) и спальники (два раза в неделю). Ценник там вменяемый, это не австрийские ночники в овернайте Будапешт-Белград, потому можно рассмотреть и такой вариант. Правда стоит оговориться, что прибытие будет на Новый Белград с поездом Суботица-Бар(=позже), что собственно уже является заметным минусом для некоторых.
шансов успеть купить новый билет много, но если не повезет и не успеть - будет очень обидно.
Если нет особого желания рисковать общаясь с мадярскими кассирами, то я бы поступил проще и купил бы билет онлайн, а напечатать его без очереди и объяснений куда быстрее.
john12
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 24.02.12 , 20:02 »
Share Reply with quote

А никто не скажет мне сколько стоит Прага-Бар по всему маршруту в спальный вагон? Я правильно понимаю, что нигде кроме как в кассе в Праге он не продается?
tabo
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 24.02.12 , 20:02 »
Share Reply with quote

А никто не скажет мне сколько стоит Прага-Бар по всему маршруту в спальный вагон? Я правильно понимаю, что нигде кроме как в кассе в Праге он не продается?
Простой билет стоит 154,2 евро (это по маршруту летних ВБС) + еще докинуть евро 20 за плацкарту в Т3. Но только так делать нет смысла, потому как, во-первых, там есть СитиСтар в Сербию/Черногорию (в прошлом году он стоил около 170 евро), а во-вторых, потому как правильная разбивка по Будапешту и, в случаи следования в одну сторону, Белграду выиграет чуть не в три раза ;)
Что касается места продажи, то за 154 евро вам продадут буквально везде, даже не обязательно в Чехии. С плацкартой может быть немного больше проблем, но она в EPA должна быть, так что в любой кассе при имеющимся доступе тоже не будет проблем.
john12
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 24.02.12 , 21:02 »
Share Reply with quote

В Москве все это возможно купить и если возможно, то где?
« Last Edit: 24.02.12 , 21:02 by john12 » Logged
tabo
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 24.02.12 , 21:02 »
Share Reply with quote

Что такое ЕРА?
Немецкая система бронирования, к ней многие европейские жд операторы подключены, а если и нет, то вводят туда свои поезда
В Москве все это возможно купить и если возможно, то где?
Точно в кассе ДБ. У РЖД, няп, только глобалы, что не есть данный случай.
« Last Edit: 24.02.12 , 21:02 by tabo » Logged
Tags: train beograd praha 
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9
Reply | Print
Jump to: