Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.09.18 , 05:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Симферополь - Белосток (Польша)

Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Author Topic: Симферополь - Белосток (Польша)  (Read 14184 times)
Canis Major
User

View Profile
« on: 15.07.11 , 15:07 »
Share Reply with quote

Добрый день, уважаемые любители железнодорожного транспорта :)

У меня запланирована поездка в Белосток с 6 по 22 августа. В связи с этим назрел вопрос: как лучше туда добраться из Симферополя?

От нас идет прямой поезд Симферополь - Брест, если я не ошибаюсь. А от Бреста как-то нужно будет попасть в Белосток.
Поделитесь своими идеями насчет маршрута. Возможно, есть лучшие варианты, чем Симферополь- Брест и т.д.
Благодарю вас за внимание к моей просьбе.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 15.07.11 , 16:07 »
Share Reply with quote

Ехать вам надо через Брест, но без покупки межгос билета, потому стоит смотреть в сторону вариантов до Ковеля, а там уже дизелями в Брест. Дальше самый коротки путь это до станции Высоко-Литовск, именно от нее ходят дважды в день рельсовые автобусы в польскую Черемху, а там уже не проблема уехать по жд или автобусом. Но, няз, там пункт пропуска межгос, потому только с польским или РБшным паспортом. Международный там из Бреста в Тересполь, но тогда будет немного крюк и прийдется ехать почти весь путь по Польше на автобусе, ведь по жд возможно только с еще большим крюком.

Можно также поехать и альтернативным путем - через Чернигов-Гомель-Гродно, но тут пересечение границы Украина-РБ будет более дорогим даже с автобусом Чернигов-Гомель, да и время в пути увеличится.
Nic35
User

View Profile
« Reply #2 on: 15.07.11 , 17:07 »
Share Reply with quote

Добрый день, уважаемые любители железнодорожного транспорта :)

У меня запланирована поездка в Белосток с 6 по 22 августа. В связи с этим назрел вопрос: как лучше туда добраться из Симферополя?

От нас идет прямой поезд Симферополь - Брест, если я не ошибаюсь. А от Бреста как-то нужно будет попасть в Белосток.
Поделитесь своими идеями насчет маршрута. Возможно, есть лучшие варианты, чем Симферополь- Брест и т.д.
Благодарю вас за внимание к моей просьбе.
Я б на Вашем месте обратил внимание на поезд 129/130 Симферополь - Гродно(поезд курсируeт с 8.06 по 22.08 отправлением из Симферополя и прибытием в Гродно  по чётным числам ).Отправление из Симферополя в 18.27.Прибытие в Гродно в 8.06.У вас есть по ст.Гродно чуть больше трёх часов(необходимо оформить таможенные документы).Польский электропоезд №193/194 сообщением Гродно  Белосток отправляется в 11.25.И в 13.28 Вы уже в Белостоке.При этом фактически отсутствуют многоразовые пересадки.Не буду говорить точно,но по-моему возможно приобрести прямую плацкарту Симферополь - Белосток прямо в Симферополе ,причём она обойдётся гораздо дешевле покупки билета в Гродно из-за нестабильности цен на ж.д. билеты в Белоруссии и при этом Вы будете избавлены от очередей Гроднеских международных касс.При обратном следовании у Вас получиться два варианта либо следовать из Белостока в Кузницу(на Ваше усмотрение автобусом или электропоездом) если необходимо уехать назад в тот же день,а далее опять через Гродно или Минск(Гродно имеет хорошее автобусное и железнодорожное сообщение с Минском,Барановичами,Брестом) на Симферополь.Либо если есть возможность остановиться в Белостоке  через сутки воспользоваться прямым электропоездом ПКП Белосток - Гродно №№193/194,а далее опять тем же 129/130.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 15.07.11 , 17:07 »
Share Reply with quote

... по-моему возможно приобрести прямую плацкарту Симферополь - Белосток прямо в Симферополе ,причём она обойдётся гораздо дешевле покупки билета в Гродно из-за нестабильности цен на ж.д. билеты в Белоруссии и при этом Вы будете избавлены от очередей Гроднеских международных касс.
Нда... у меня аж глаза разбегаются от перлов... Это надо сразу в тему про шутки ))) 
Какая такая прямая плацкарта из Симферополя в Белосток? Особенно в контексте с "дешевле покупки билета в Гродно из-за нестабильности цен на ж.д. билеты в Белоруссии". И я уже молчу про покупку билетов Гродно-Польша в любой ПДСной кассе на вокзале, где даже перед отправлением контрабанда-экспрессов больше пяти человек не бывает, не говоря уже о тарифных нюансах БЧ-ПКП. И это все еще и на фоне стоимости плацкартного билета на 130й по полному маршруту в более чем 800грн.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 15.07.11 , 19:07 »
Share Reply with quote

+1
Призываю автора исходного сообщения в теме не воспринимать серьезно то, что написано в [2]
Canis Major
User

View Profile
« Reply #5 on: 15.07.11 , 20:07 »
Share Reply with quote

Хорошо, граждане, не буду слишком серьезно что-то воспринимать :) В любом случае, я благодарна за любое внимание к проблеме и помощь.
Виза у меня шенгенская есть, в Белостоке две недели я буду жить в волонтерском лагере, так, что с этим все в порядке.

Разъясните мне, tabo, пожалуйста:

- Что такое ДИЗЕЛИ, которыми можно добраться до Бреста? :)

И более подробно о том, как мне быть в Бресте? Может, все-таки стоит ехать Симферополь-Варшава или это те же яйца, только в профиль?
tabo
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 15.07.11 , 21:07 »
Share Reply with quote

- Что такое ДИЗЕЛИ, которыми можно добраться до Бреста? :) И более подробно о том, как мне быть в Бресте?
Из Ковеля до границы с РБ, а именно до последней станции в Украине (ст.Заболотье) ходят пригородные дизель-поезда. График движения тут - http://www.railway.lviv.ua/index.php?id=21 (там под "Електропоїзди по Рівненській дирекції"), дальше вы покупаете билет на белорусский пригодный Заболотье-Брест, до посадки проходите пограничный и таможенный контроль в маленькой будке возле станции и садитесь в этот дизель-поезд. Все выглядит так - http://railwayz.info/photolines/showphoto.php?ph_id=14451 (будка с табличкой слева, а за ней платформа с поездом до Бреста). В сумме билеты Ковель-Заболотье и Заболотье-Брест будут стоит около 15грн. Большинство поездов Ковель-Заболотье состыкованы во времени с Заболотье-Брест, есть даже ночной вариант.
В Бресте же все зависит от времени желаемого попадания в Польшу. Там есть три раза в сутки (утром, днем, вечером) дешевый поезд в польский Тересполь (именуется это чудо "подкидышем"), стоит всего 2 евро (+1 франк КСБ), но платить надо в бел.рублях. Таможенный зал в Бресте в здании жд вокзала, потому туда надо явиться с билетом заранее, пройти все процедуры, а тогда уже вас допустят на перрон и в поезд. Из Бреста также можно уехать и на автобусе (расписание - http://av.brest.by/international.htm)
Может, все-таки стоит ехать Симферополь-Варшава или это те же яйца, только в профиль?
Если вам не жалко финансов на прямой вагон, то можете и без пересадок до Варшавы ;)

p.s. если вас не устривает вариант поездки через РБ, то можно также из Ковеля уехать на автобусе в Хелм/Люблин, а там уже ловить транспорт в нужную сторону, но так будет дороже из-за большего участка по Польше и автобуса через границу Украина-Польша.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 15.07.11 , 21:07 »
Share Reply with quote

для начала стоит выяснить статус погранперехода Черемха - Высоколитовск, т.к. если маршрут через него можно построить - то думаю стоит ехать через него.

По-моему все-таки железнодорожный погранпереход там международный, для граждан всех стран. Есть отчеты на форуме tsi, там граждане РФ вьезжали в Польшу через Высоко-Литовск, катались на интересных польских РА, ходящих на Хайнувку.

А вот двухсторонний погранпереход примерно в том-же месте есть - но это автодорожный "Песчатка".
Canis Major
User

View Profile
« Reply #8 on: 15.07.11 , 21:07 »
Share Reply with quote

Tabo , спасибо большое.
Голова сейчас кругом, но составим план, все обмозгуем. Нужно еще где-то зайцев этих белорусских купить, но, может, они в еврах возьмут.

Maxy, спасибо большое за Ваши советы!
Андрэй ГМ
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 15.07.11 , 21:07 »
Share Reply with quote

101    Песчатка

-фото

-смежные службы на ПТО

-схема движения на ПТО    470314

(01631)
76082    Брестская обл., Каменецкий район,
дер. Песчатка,
пункт пропуска Песчатка (Половцы)    Круглосуточно    Таможенные операции, связанные с ввозом, вывозом и таможенным оформлением товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу гражданами Республики Беларусь и Республики Польша, а также транспортных средств международной перевозки
102    Высоколитовск    470389

(01631)
75351    Брестская обл., Каменецкий район,
ж.-д. ст.Высоко-Литовск,
пункт пропуска Высоколитовск (Черемха)    С 8.00 до 20.00    Таможенные операции, связанные с ввозом, вывозом и таможенным оформлением товаров, перемещаемых через таможенную границу в международном железнодорожном сообщении, а также транспортных средств международной перевозки
103    Козловичи

-фото

-смежные службы на ПТО

-схема движения на ПТО    470004    г. Брест, ПТО «Козловичи»,
пункт пропуска Козловичи (Кукурыки)    Круглосуточно    Таможенные операции, связанные с ввозом, вывозом и таможенным оформлением товаров, перемещаемых через таможенную границу в международном автомобильном сообщении, а также транспортных средств международной перевозки
Сравните. Насколько я понимаю, Высоко-Литовск открыт для всех граждан
Tags: bialystok simferopol 
Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Jump to: