Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
16.07.18 , 11:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Киев-Катовице-Прага и обратно

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Reply | Print
Author Topic: Киев-Катовице-Прага и обратно  (Read 45402 times)
bananan
User

View Profile
« on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

добрый день, хочу описать наш маршрут для неопытных путешественников, какими мы были сами и остаемся до сих пор :)
задача была - относительно дешево и комфортно и быстро добраться из Киева в Прагу.
Я купила билеты на Виззэйр Киев-Катовице, получилось билеты туда-обратно на двоих всего 110 евро, "повисела" на этом форуме и решила покупать билеты на поезд уже по прибытию в Катовице.
Теперь Виззэйр изменил время вылета, поэтому привязываться ко времени моего маршрута нет смысла, но расскажу "подводные камни"
Паспортный контроль у поляков длительный и нудный, частенько заводят подозрительных в отдельные комнаты на допрос с пристрастием :) поэтому нужно выделить еще минут 40 на паспортный контроль, учитывая, что самолет обычно забит полностью
Автобусы из аэропорта на ж/д вокзал ходят каждый час, и, если вы опоздаете на автобус, то нужно будет ждать час. Там есть еще и маршрутки, чуть дороже, но их расписание я не смотрела. Автобус стоит 23 злотых = 5.75 евро (около)
В Катовице мы покупали билеты в Прагу туда и обратно, получилось 623,38 злотых = 140,40 евро (2 билета) и это без резервации мест. Мне показалось это очень дорого, после того, что я читала на форуме, мне казалось, что должно быть дешевле. Тут вопрос к "бывалым", нужно было покупать отдельно билеты, допустим, до Остравы, а там до Праги? и потом в Праге купить точно также? было бы дешевле?
Доплатили за резервацию мест 12,20 злотых = 2,74 евро, в Польше резервация мест обязательна, кассир мне говорила, что "мы мусымо". И, действительно, потом в поезде контролер заставлял на месте доплачивать за место тех, кто не оплатил резервацию, даже поляков, которые удивлялись новому правилу.
Билет действителен в течении месяца, на нем ни дат, ни номера поезда. Ты можешь с этим билетом ехать любым поездом и в любой день, ограничиваясь лишь маршрутом (Катовице-Прага-Катовице) и сроком. Только в резервации стоит номер поезда, вагон, места.
Так вот, мы оплатили резервацию мест только до Польши, а зарезервировать места по Чехии из Польши невозможно. Когда ждали наш поезд, разговорились с земляками, и стало понятно, что нам предстоит пересадка в Остраве-Свинов, а так бы поехали мы в Вену. Так что, надо очень хорошо знать маршрут, пересадками ты занимаешься самостоятельно.
В Остраве-Свинов на тот поезд, что мы планировали, мест уже не было. Мы поехали другим, который через полчаса. Снова вопрос: как можно резервировать места по Чехии? Можно ли это делать он-лайн заранее? Потому что наше прибытие в Прагу все откладывалось и откладывалось. В Острае-Свинов нам сказали, что можно не резервировать места и мы просто заняли свободные сидячие. Конечно, уже устали и ехать было трудно. Это типа электрички, но приличнее, люди сменяли друг друга, купе было всегда полным, люди стояли в проходе, сидели на своих чемоданах, какое-то время с нами ехала большая собака.
Прибыли в Прагу (чуть не вышли раньше, на какой-то из Праг) и купили сразу же обратно резерв на лежачие места в нужный нам поезд. Вышло около 19 евро на двоих. Зато обратно мы ехали в лежачем вагоне, типа нашего купе с проводником, чаем и пр. Внимание! в купе было 6 полок и сидеть не было возможности, но, Слава Богу, с нами ехал лишь один поляк, у него была самая высокая полка и промежуточные полки мы подняли и можно было посидеть, но другие купе были заполнены полностью. Это был прямой поезд, в Москву, кажется, мы прибыли в Катовице в 4:25 и автобус в аэропорт шел лишь в 7:00. Здесь в расписании есть пробел. Идут автобусы в 4:00 и потом только в 7:00, важно для тех, у кого самолет в этом промежутке. Вот и все.
Вопрос: подскажите, где я стратила, что билеты на поезд так дорого получились?

« Last Edit: 26.10.11 , 16:10 by bananan » Logged
Ded
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Можете выложить скан билетов из Катовиц в Прагу? С вас ну очень много содрали. На двоих должно было получиться около 120 евро.
Обратно 25-30 - это за двоих? С человека в 6-местное купе должно быть 9.40.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Разбивка по границе вышла бы дешевле, имхо, по Бохумину или Остраве. Чешский билет можно было купить онлайн, но не обязательно, на станциях цена, по крайней мере у нас, вышла такая же или практически такая же. И раз вы все равно на Остраве-Свинов пересаживались, то время на покупку билета было, там небольшой вокзал.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Вопрос: подскажите, где я стратила, что билеты на поезд так дорого получались?
Вот это "В Катовице мы покупали билеты в Прагу туда и обратно, получилось около 680 злотых = 170 евро (2 билета) и это без резервации мест" явно не из реальной оперы, по ценнику похоже вы умудрились купить билеты первого класса. Или кассиры совсем уж неправильно что-то сделали.
bananan
User

View Profile
« Reply #4 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

а, да, вру. за билеты мы заплатили 140.40 евро или 623.38 злотых
резервация из Катовиц до Чехии - 12.20 злотых = 2.74 евро
а вот резервацию лежачих мест мы не забрали у проводника :( и я забыла, может вечером муж вспомнит
bananan
User

View Profile
« Reply #5 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Вопрос: подскажите, где я стратила, что билеты на поезд так дорого получались?
Вот это "В Катовице мы покупали билеты в Прагу туда и обратно, получилось около 680 злотых = 170 евро (2 билета) и это без резервации мест" явно не из реальной оперы, по ценнику похоже вы умудрились купить билеты первого класса. Или кассиры совсем уж неправильно что-то сделали.

чуть-чуть наврала, билеты были 140,40 евро = 623,38 злотых
Ded
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Похоже, это без учета спецтарифа на обратный билет между Чехией и Польшей.
bananan
User

View Profile
« Reply #7 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

Похоже, это без учета спецтарифа на обратный билет между Чехией и Польшей.
вот гады, я даже не знала про этот спецтариф
tabo
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

я даже не знала про этот спецтариф
Практически в каждой аналогичной теме об этом спецтарифе вспоминают, потому не прочитать о нем было тяжело ;)
bananan
User

View Profile
« Reply #9 on: 26.10.11 , 15:10 »
Share Reply with quote

сканнер опять глючит, я постараюсь отсканировать билеты
Tags: katowice praha kyiv wizz 
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Reply | Print
Jump to: