Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.06.17 , 02:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

train reviews

Train reviews

603/604 Смоленск - Москва "Смоленск"

Pages: [1]
Print
Author Topic: 603/604 Смоленск - Москва "Смоленск"  (Read 1665 times)
I L
Active user

View Profile
« on: 06.12.11 , 18:12 »
Share

Дата поездки: 4.12.2011
Маршрут поездки: Смоленск - Москва
Вагон: 06П

Посадка в поезд началась за полчаса до отправления. Мой вагон - новенький ТВЗшник 61-4447.
Были застелены верхние небоковые полки, там же лежали комплекты постельного белья для нижних мест.
На столиках были разложены реклама РЖД-лотереи и журнал "Золотой гид" с набором цветных карандашей в комплекте.
После отправления проводница собрала билеты, попутно предлагая на выбор чайно-кондитерскую продукцию и рекламируя лотерею. Чай черный с сахаром по прейскуранту - 13 руб.
Моим соседям, смолянам, принесли чай в подстаканниках "Смоленск", а мне, как по заказу, досталось "Запорiжжя" :)
К отправлению из Смоленска вагон был заполнен примерно наполовину, пассажиры с промежуточных станцияй заполнили оставшиеся места. Почти все верхние боковые были свободны.
Проводница разбудила не-знаю-во-сколько, но окончательно я проснулся, когда поезд стучал по стрелкам Москвы-Смоленской.

Оценка: 10 из 10
« Last Edit: 06.12.11 , 18:12 by Hunter » Logged
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 13.10.12 , 09:10 »
Share

- Екатерина Юрьевна, давайте поедем поездом Иркутск-Брест в Смоленск. Он хоть в полвторого ночи, но мы сядем и сразу ляжем спать.
- Ну давайте.

В день отъезда.
- Сергей Александрович, давайте все-таки на смоленском в 23:50 поедем.
- А чё так?
- Ну у меня лекции в 9:30, вдруг я не успею?
- А чего тебе собиратьсярот закрыла и пошла?
- Ну мало ли, то-сё.

Древнееврейская мудрость говорит, послушать женщину и сделать наоборот, но я ею пренебрег.
Хоть и купили два нижних в последнее половое купе, сделав его смешанным и до 22 часов места были свободные, но в последний момент смели все. Поезд-то имеет ярко выраженное недельное колебание и с нами ехало на верхних полках двое мужчин, причем один ехал каким-то причудливым путем в Ереван.
В результате, улеглись только через минут 45 после отправления. А потом второй мужик выходил где-то после Вязьмы часа за полтора до Смоленска. Он начал за полчаса собираться, дергать дверь купе, не справившись с замком. Короче, я на этом моменте проснулся. Потом он стал шуршать пакетиком, собирать белье, в общем я не заснул больше. Ну вот такое.
А так вагон фирменному вполне соответствует, предпремиумный трансформер. Проводница стала будить за полчаса, а минут за десять пришла собрала белье. В туалетах чисто, жидкое мыло, бумажные полотенца. Вода, правда, только холодная. Купе стоит 2200, на БЧ нефирменный 1200. Если бы не казеный счет, я бы поехал лучше на БЧ в СВ. Но СВ не оплачивает бухгалтерия.
10/10
КОНСТАНТИН
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 13.10.12 , 17:10 »
Share

- Ну у меня лекции в 9:30, вдруг я не успею?
- А чего тебе собиратьсярот закрыла и пошла?
Эм..Извините?

Древнееврейская мудрость говорит, послушать женщину и сделать наоборот, но я ею пренебрег.
Хоть и купили два нижних в последнее половое купе, сделав его смешанным и до 22 часов места были свободные, но в последний момент смели все.
А что, в Ирткутском шансов проехать вдвоём в купе было больше?
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 13.10.12 , 18:10 »
Share

без сомнений в Иркутском больше шансов и на это есть ряд причин:
поезд отправляется, когда на календаре суббота, не все, кому ехать в пятницу догадаются, что можно уехать на нем
поезд уходит в 2 ночи, когда метро уже практически не ходит
поезд проходящий и заранее билетов на него практически нет
поэтому вероятность ехать без соседей выше.

Кроме этого, поскольку Смоленск для этого поезда - промежуточная станция, то в Смоленске из него выходят немногие пассажиры, то есть очереди в туалет не будет.
joy
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 13.10.12 , 19:10 »
Share

Кроме того, купе в БЧшном поезде стоит ну чуть дороже, чем плацкарт в 603-ем фирмаче.
Для меня шекель является принципиальным аргументом.
БЧшный прибывает в районе восьми, успеть за полтора часа можно не только на лекцию, можно сходить Кремль осмотреть. А вот 603-ий - в рань несусветную.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 13.10.12 , 19:10 »
Share

Когда мы ехали на 63-м на поездовку, то вагон всю дорогу был забит практически полностью, и высадка по Смоленску была весьма внушительной. Наверное 2/3 вагона выходило в Смоленске.
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 13.10.12 , 19:10 »
Share

Отпишусь и я.
Дата поездки: 21-22 сентября 2012, полный маршрут, вагон 5П.
Вагон премиумный, выпуска июля 2011 г.
При посадке проводница была приветлива, каждому называла номер места. После сбора билетов предлагала чай и сама доносила до места. Когда перед прибытием в Смоленск я ей сам принес белье, она мне сказала "спасибо".
А так при посадке белье для нижних пассажиров лежало на столе, верхние полки были застелены.
Контингент особо разглядеть не удалось - практически все после сбора билетов проводницей ложились спать. Но рядом со мной ехал военный, оказавшийся большим любителем поговорить, мы с ним говорили до Можайска. Он еще мне сказал, как закрепить мою нижнюю полку (а я долго не мог этого понять - все время она поднималась вместе со мной - существенный минус новых вагонов).
Ну а так в вагоне чисто и тепло, туалеты тоже чистые со всем необходимым, но никакого фирменного оформления нет, даже занавесок на окнах. Из явных минусов (но это уже к вагону, а не к обслуживанию) - отсутствие окон в туалетах и напротив них, а также слишком яркий свет (это, конечно, очень актуально в полночь), ну и это крепление нижней небоковой полки.
В общем, за вагон 7/10, за обслуживание 10/10.
joy
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 14.10.12 , 11:10 »
Share

Еще про рундук забыл указать
Tags: moscow smolensk 
Pages: [1]
Print
Jump to: