Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
26.05.17 , 19:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Киев - Любляна

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Киев - Любляна  (Read 3221 times)
ilko
Guest
« on: 25.12.11 , 15:12 »
Share Reply with quote

Здравствуйте, друзья.

Недавно совершил поездку Киев-Любляна-Киев, опишу путь "туда"

Самолет Wizz Киев-Тревизо (билет куплен за неделю, стоил 660грн) прилетает в 12:00 по местному времени, автобус №6 до ЖД станции Тревизо стоит 2.5 евро.

Билет Тревизо-Гориция с двумя пересадками стоит 9.50 евро, самый удобный стартует в 13 с копейками (этот рейс почему-то не обозначен здесь http: //goo.gl/phP3p). Прибывает в Горицию около 15:30. Внимание! билет в Итальянских поездах необходимр компостировть (ставить штамп) на станции отправления, так как он годен месяца. Этого я не знал. Контроллер предожил мне уплатить штраф 50 евро, но я отговорился.

Из Гориции до Новой Горицы стоит проехаться на городском автобусе, как тут уже писали к автовокзалу.

Оттуда в 16:45 стартует автобус в Любляну, стоит около 10 евро, прибывает в Любляну в 19:17.

Вылет из Киева в 10:25 - прибытие в Любляну в 19:17, общая стоимость около 90 евро. Если покупать авиабилет раньше, может быть на 15-20 евро дешевле.

Обратно я добирался поездами через Будапешт, если кому интересно, могу рассказать
GreyCube
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 25.12.11 , 15:12 »
Share Reply with quote

Обратно я добирался поездами через Будапешт, если кому интересно, могу рассказать

Очень интересно, обязательно расскажите!
ilko
Guest
« Reply #2 on: 25.12.11 , 17:12 »
Share Reply with quote

Билет Любляна-Будапешт 8:50-17:45 (citadella, http: //goo.gl/TBpSo) в один конец, как мне объяснили в кассе, если брать с сегодня на завтра - стоит 29 евро, в день отправления - 35 евро. Билет вроде не имеет даты, действует несколько месяцев - уточните этот вопрос в кассе. Если так, всегда требуйте билет за 29 евро.

Поезд Любляна-Будапешт я перехватывал в Прагерско (добирался из Марибора). За билет Прагерско-Будапешт, меня попросили 45 евро. Я возмутился, говорю из Любляны (что дальше) стоит на 10 евро дешевле, она куда-то перезвонила и выбила мне билет Любляна-БП за 35) Или там скидка, и действительно дешевле билет между столицами, чем от промежуточной станции, или меня хотели надуть - непонятно.

В Будапеште был 2 дня, ночевал в прекрасном хостеле за 6 евро.

Купить билет в Будапеште стоило нервов: сначала выстоял очередь в международную кассу, купил билет  БП-Чоп со стыковкой в Захони за 18 евро. После кассирша отправила забронировать место на направление БП-Захони. Бронировать нужно во внутренней кассе, там нервная кассирша кричала на меня по венгерски и пыталась отправить назад в международную, пришлось доказывать, что я пришел по адресу. Забронировать место стоит 320 форинтов (ок 1 евро). Совет: просите кассиршу из международной кассы написать на бумажке, что вам нужно во внутренней кассе.
Старт из БП в 7:23, в Чопе около 13 и поезд в Киев в 15:37, плацкарт без постели (спальник в наличии) стоил 88 грн

В Чопе есть неплохая пиццерия - метров 150-200 налево от вокзала и еще раз налево метров 30, там можно вкусно скоротать пару часов между поездами. Там едят пограничники и железнодорожники - знак качества)

В Киеве я был 7:20

Итого: Любляна-Будапешт-Киев 62 евро (может быть дешевля на 6 евро), но я ночевал в Будапеште.

По идее, прямо с поезда Любляна-Будапешт (прибывает на вокзал Дели в 17:45) можно успеть на Тиссу (Будапешт-Киев-Москва), отправляется с вокзала Келети в 18:40. Но вероятно этот вариант дороже

Надеюсь, кому-то пригодится
tabo
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 25.12.11 , 18:12 »
Share Reply with quote

Билет Тревизо-Гориция с двумя пересадками...
Только зачем ехать через Местре и Монфальконе? Есть же прямые поезда без пересадок (идут через Удине), именно их и показывают все сайты.
Из Гориции до Новой Горицы стоит проехаться на городском автобусе
Именно тут стоит идти пешком (если есть время), ведь самые интересные места не по пути городского автобуса ;)
Билет Любляна-Будапешт...в день отправления - 35 евро
Странно, первый раз об этом слышу. Кассиры давали некое объяснение этому факту?
Билет вроде не имеет даты, действует несколько месяцев - уточните этот вопрос в кассе.
Даты имеет, просто это срок действия (один мес.)
Или там скидка, и действительно дешевле билет между столицами, чем от промежуточной станции, или меня хотели надуть - непонятно.
Если внимательно читать топики на форуме, то можно понять, что там для маршрута Будапешт-Любляна есть спецпредложение, а вот для всех остальных билетов MAV-SZ есть просто скидка от полного тарифа. Может быть выгодно как то, так и другое, все зависит от пункта назначения. Имхо, вам еще очень повезло с покупкой спецпредожения не в кассе Любляны ;)
  По идее, прямо с поезда Любляна-Будапешт (прибывает на вокзал Дели в 17:45) можно успеть на Тиссу (Будапешт-Киев-Москва), отправляется с вокзала Келети в 18:40. Но вероятно этот вариант дороже
Этот вариант дешевле, там не надо покупать резервацию места, чешские вагоны не хуже МАВовских ИС, да и скорость у "Тиссы" хорошая.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 25.12.11 , 19:12 »
Share Reply with quote

меня тоже удивило. Но судя по тому, что на сайте SZ пишут про Любляна - Будапешт по 49 RT (а ведь пока я не прочитал это сообщение и не ходил по ссылке - наивно полагал, что и в Любляне все симметрично, по 29 на Будапешт RT продают) - можно предположить что тут имеет место ассиметрия стоимости в зависимости от места покупки.

И свободно продающийся хоть перед отправлением билет по 29 евро Будапешт - Любляна-Будапешт - в таком случае, можно предположить, что только для продажи в Венгрии.
« Last Edit: 25.12.11 , 19:12 by Maxy » Logged
tabo
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 25.12.11 , 19:12 »
Share Reply with quote

меня тоже удивило. Но судя по тому, что на сайте SZ пишут про Любляна - Будапешт по 49 RT - можно предположить что тут имеет место ассиметрия стоимости в зависимости от места покупки. И свободно продающийся хоть перед отправлением билет по 29 евро Будапешт - Любляна-Будапешт - в таком случае, можно предположить, что только для продажи в Венгрии.
Глянул внимательнее, там все проще. Просто поменяли тариф спецпредложения (от страны продажи это не зависит), а сайт SZ в одном месте пишет о новой цене, а в другом о старой (няп, просто забыли обновить). Было 29 one-way 39 return, а стало 35 и 49
« Last Edit: 25.12.11 , 19:12 by tabo » Logged
ilko
Guest
« Reply #6 on: 25.12.11 , 20:12 »
Share Reply with quote

Билет Тревизо-Гориция с двумя пересадками...
Только зачем ехать через Местре и Монфальконе? Есть же прямые поезда без пересадок (идут через Удине), именно их и показывают все сайты.
Из Гориции до Новой Горицы стоит проехаться на городском автобусе
Именно тут стоит идти пешком (если есть время), ведь самые интересные места не по пути городского автобуса ;)
Я иcследовал самые быстрые пути добраться из аэропорта в Любляну, успеть на автобус из Новой Горицы в 16:45 - в таком случае вариант с 2мя пересадками решает. Другое дело, что. А по поводу стоимость Цитаделлы - наверно, я попал на вечер смены тарифа)
tabo
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 25.12.11 , 20:12 »
Share Reply with quote

А по поводу стоимость Цитаделлы - наверно, я попал на вечер смены тарифа
Угу, именно и попали на смену тарифа, т.е. можно было купить сегодня за 29, а ехать в дату с новым тарифом (=профит из-за сроков действия). Я просто сначала не понял сути, а подумал о некой доплате при покупке в день отправления или что-то такое.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 04.04.17 , 19:04 »
Share Reply with quote

на цей сезон MAV знизила вартість спецпропозиції Будапешт - Любляна. Тепер Шпар-спецпропозиція на Цитаделлу - від 9 євро (а не 19, як минулого року). Купувати - сайтом MAV.
Leonid
User

View Profile
« Reply #9 on: 06.04.17 , 23:04 »
Share Reply with quote

За такую цену, конечно, проехаться соблазнительно. Но уж больно медленно он тащится по территории Венгрии. Да ещё с возвратно поступательными движениями. Да и интересное за окном можно наблюдать где-то после Птуя. Надо бы найти более быстрый вариант. Имхо.
Tags:
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: