Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.11.17 , 16:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Train fares and tariffs

СПб - Сплит

Pages: [1] 2 3 4 5 6
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: СПб - Сплит  (Read 14822 times)
alegro
User

View Profile
« on: 27.12.11 , 15:12 »
Share Reply with quote

Добрый день !

Есть 2 вопроса / проблемы  ... попробую внятно ))) их озвучить :

1. перебраться из Варшавы ( или Кракова ) в Будапешт ночью с 1 февраля на 2 февраля, под отправление в Хорватию 2.02 : либо на "Maestral", либо на "Adria". Вариант с ночным поездом : Варшава-Будапешт за ~ 100 Евро - не актуален ... не впечатляет (((

Дело в том, что 2 недели назад на одном из Форумов было написано : "Из Кракова в Будапешт - есть автобус в пол-второго ночи приходит в 11 утра." (с)Стал у человека уточнять что за перевозчик? ...  пишет  : "Не помню, но есть такой автобус" (с)
Может кто-то уточнит ?

Вводные :
а)  в Варшаву прибываю 1.02 в 17:00 ... уехать из Будапешта нужно 2.02  либо в 13:11 ("Maestral"), либо в 17:05 ("Adria").
б)  либо из Кракова в 21:46 ( если приеду из Варшавы в Краков на поезде 18:45 - 21:46 )

Может кто-то посоветует ??? Спасибо!

2. итак ... дальше из Будапешта в Хорватию ... тут несколько моментов :
а) быть в Сплите нужно не позднее 17:00 , 3 февраля.
б) выезжать обратно  в Венгрию планирую из Загреба с ОТКРЫТОЙ датой ( либо 8.02 , либо 12.02 ).

Встаёт вопрос : как оптимизировать покупку билетов на поезд ... т.е. покупать ли Будапешт-Зареб (туда/сюда за 30 Евро ) и дальше как-то докупать отдельно Загреб-Сплит, Сплит-Загреб ... или же сразу брать на "Adria" Будапешт-Сплит , а обратные билеты отдельно (Сплит-Загреб (поезд или автобус) и Загреб-Будапешт). ??? Что по деньгам будет выходить ?

Спасибо!

П.С. : вернусь к пункту 1) ... дали мне конкретный ответ про автобус в 01:30 ... но 1 раз в неделю ... и 2012-01-31  - не устраивает (((
« Last Edit: 27.12.11 , 16:12 by alegro » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 27.12.11 , 16:12 »
Share Reply with quote

1. на ночной поезд есть спецпредложение (29 за сидячий вагон, 39 за место в 6-местном купе, 49 евро за место в 4-местном купе), только в направлении Польша - Венгрия его фиг купишь если нет возможности в польскую кассу сходить. А вот в обратном направлении нет проблем - сайт MAV такой билет Будапешт - Варшава продавать умеет.
Кстати по 39 евро берется спецпредложение в сидячку на ночной поезд Варшава - Вена через oebb.at, но тогда Будапешт оказывается немного не по пути (у вас утрачивается симметричность маршрута Будапешт - Сплит и соответственно п. 2 тогда надо по-другому планировать).

Дело в том, что 2 недели назад на одном из Форумов было написано : "Из Кракова в Будапешт - есть автобус в пол-второго ночи приходит в 11 утра." (с)Стал у человека уточнять что за перевозчик? ...  пишет  : "Не помню, но есть такой автобус" (с)
затрудняюсь это прокомментировать.

2. Адрия - летний поезд.

Если все-таки будете ехать Будапешт - Сплит туда и обратно - стоит взять билет Будапешт - Сплит туда-обратно за 68,80 (этот тариф - он ведь не обязательно "на Адрию", даже летом, когда "Адрия" ходит - этот билет на маршрут, а использовать ли его с помощью "Адрии" или с помощью проезда с пересадкой в Загребе (с возможной остановкой в Загребе на N дней или без нее), или в одну сторону так, а в другую сяк - уже дело пассажира). Сейчас, когда Адрия не в ходу - в любом случае придется ехать с пересадкой, но билет за 68,80 дешевле чем раздельно купленые билеты нате поезда, которыми ехать будете.
К такому билету может понадобиться доплата за:
-спальное место на участке Загреб - Сплит, если захотите ехать этот участок лежа на ночном поезде. в сидячем вагоне можно место в ночном поезде не резервировать
-за резервацию места и повышение категории поезда при проезде участка Загреб-Сплит на ICN  (а посольку дневные поезда Загреб - Сплит - это сейчас только ICN - то получается при проезде днем обязательна резервация мест и доплата за крутизну поезда).

А дальше ехать теми поездами, какими нравятся.
« Last Edit: 27.12.11 , 18:12 by Maxy » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 27.12.11 , 16:12 »
Share Reply with quote

Хотя если речь о том, чтоб ездить дешевле и автобус приемлим и вариант через Вену рассматривается - то есть-же polskibus из Варшавы.
alegro
User

View Profile
« Reply #3 on: 27.12.11 , 16:12 »
Share Reply with quote

Спасибо, Maxy !
1. Про автобус ночной я уже сделал приписку (П.С.)  к заглавному посту.
2. Про : купить в Польше спецпредложение  ... знал бы прикуп ... 10 дней назад же был там, но в Хорватию не очень собирался, а следовательно и Краков-Будапешт не планировался ...  пока не увидел инф-ю Посольства Хорватии от 15.12.
3. про Варшава-Вена - мне не принципиально КАК добраться из Варшавы (Кракова) до Сплита ... желательно , конечно, минимизировать затраты ... и ... как уже сказано выше : отправная точка и время : в  Варшаву прибываю 1.02 в 17:00  , а конечная :  в Сплите нужно не позднее 17:00 , 3 февраля.
4. честно говоря, думал, что "Адрия" в ходу круглогодично (((  ...
5. а что (хотя бы примерно) получается ПО-МИНИМУМУ между Загребом и Сплитом (я про допокупку резерваций ). Опять-таки : по дороге ТУДА я вроде как ограничен по времени (а следовательно и в вариантах), а вот уехать7.02 или 8.02 из Сплита в Загреб - по большому счёту будет не принципиально по времени (часы, минуты). Т.е. какими поездами мне будет ВЫГОДНЕЙ выбираться ???

Спасибо!
alegro
User

View Profile
« Reply #4 on: 27.12.11 , 16:12 »
Share Reply with quote

Хотя если речь о том, чтоб ездить дешевле и автобус приемлим и вариант через Вену рассматривается - то есть-же polskibus из Варшавы.

На ночной ПольскиБас Варшава-Вена (Братислава)  я не успеваю (((  на 15 минут позже приезжаю в Варшаву + 5 остановок на метро (((
... ездил я на нём )))  ... на "ПольсиБас" (до Праги из Варшавы).
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 27.12.11 , 17:12 »
Share Reply with quote

5. а что (хотя бы примерно) получается ПО-МИНИМУМУ между Загребом и Сплитом (я про допокупку резерваций ).
по минимуму - сидячка ночного поезда Загреб - Сплит, доплачиват ничего не надо если есть билет, покрывающий этот участок.
если хочется ехать в ночном поезде в спальном вагоне - цену на плацкарты я указывал тут
http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=20999.msg222974#msg222974
и она с тех пор не менялась.

В ICN суммарная доплата (за место и категорию) все время забываю сколько, 40 кун что-ли.
alegro
User

View Profile
« Reply #6 on: 27.12.11 , 17:12 »
Share Reply with quote

по минимуму - сидячка ночного поезда Загреб - Сплит, доплачиват ничего не надо если есть билет, покрывающий этот участок.
если хочется ехать в ночном поезде в спальном вагоне - цену на плацкарты я указывал тут
http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=20999.msg222974#msg222974
и она с тех пор не менялась.

Нет, в спальном не обязательно.
Если я Вас правильно понял, то на эти поезда :

#824  Сплит (21:18) >>> ZAGREB GL. KOL.  (06:26)
#825  Загреб ( 23:20 )  >>>  SPLIT ( 08:10 )

доплачивать ничего не надо будет, ЕСЛИ я куплю по Вашему совету Будапешт-Сплит-Будапешт за 68,80 Евро ???

Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 27.12.11 , 18:12 »
Share Reply with quote

да, если Вы согласны ехать в сидячем вагоне ночью.
alegro
User

View Profile
« Reply #8 on: 27.12.11 , 18:12 »
Share Reply with quote

да, если Вы согласны ехать в сидячем вагоне ночью.

Спасибо!
Осталось только решить: как добраться до Будапешта (исключая ночной поезд Варшава-Будапешт) или же "проложить" маршрут Варшава(Краков) - Сплит, минуя Будапешт.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 27.12.11 , 18:12 »
Share Reply with quote

А Вы откуда едете? Может проще в таком случае в Будапешт через Чоп попасть, по крайней мере по пути туда (а обратно - при желании можно взять спецпредложение через сайт MAV и поехать через Варшаву).
Tags: split spb 
Pages: [1] 2 3 4 5 6
Reply | Send this topic | Print
Jump to: