Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
21.11.17 , 06:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?

Pages: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 34
Reply | Print
Author Topic: Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?  (Read 101809 times)
opex
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 04.04.12 , 09:04 »
Share Reply with quote

Ну хорошо, я признаю, что где-то я неправ. Но просто транзит в Калининградскую область - специфичное направление, получается билет внутри одной страны, а по нему хотят сесть в другой.
Литовцы вообще могут сказать "мы язык оккупантов не понимаем" :)
Aleksio
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 04.04.12 , 10:04 »
Share Reply with quote

Здесь же речь идет о выезде. Тут скорее железнодорожное ведомство Литвы могло бы предъявить свои претензии в плане упущенной выгоды - ведь деньги за проданный билет получили РЖД.
Литовская ж/д тоже получила свою долю - ведь в билет Нестеров-Москва включается километраж за проезд по литовской территории от Кибартай до Кены (227км), а при покупке билета от Вильнюса - только 36км.
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 04.04.12 , 10:04 »
Share Reply with quote

Видимо, в этой ситуации обе стороны могут предъявлять свои аргументы и будут правы каждая по-своему. Но лучше все же не создавать конфликтные ситуации, даже если брать билет от Нестерова в чем-то выгоднее, чем от Вильнюса.
Ded
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 04.04.12 , 10:04 »
Share Reply with quote

Но лучше все же не создавать конфликтные ситуации, даже если брать билет от Нестерова в чем-то выгоднее, чем от Вильнюса.

Если пограничник хочет взятку, нужно ее дать, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Так что ли?

В данном случае намешаны в кучу два очень косвенно относящихся друг к другу фактора - билет от Нестерова и некое нарушение правил транзита.

Относительно билета, тут все определяется правилами перевозки пассажиров РЖД. И вроде как было разъяснение суда, что садиться на промежуточной станции можно.

Относительно правил транзита, откуда он вообще? vika30 приехала в Вильнюс и уезжает из него же, ни о каком транзите речь ни при выезде, ни при въезде не ведется. У нее литовская шенгенская виза, все законно. Пограничники могут проверить средства к существованию, обратный билет - но все есть. О транзите они сами откуда-то приплели.
vika30
User

View Profile
« Reply #14 on: 04.04.12 , 10:04 »
Share Reply with quote

Литовцы вообще могут сказать "мы язык оккупантов не понимаем" :)

Пусть попробуют)))Разразиться международний скандал)))
vika30
User

View Profile
« Reply #15 on: 04.04.12 , 11:04 »
Share Reply with quote

А мне кажется, что пограничники правы. Виза - еще не гарантия. Они имеют право уточнить, как вы вернетесь на родину, есть ли страховка и  средства к существованию.

Я УЖЕ покидала страну и до 12 ночи оставалось каких-то 2 часа, когда истекала страховка. Но их это не интересовало, они даже не просили показать страховку. Более того, я в Литву езжу по приглашению от сестры,т.е. гостевая виза у меня, а не туристическая.
И вообще речь идет о нарушении некоего правила транзитного режима.
vika30
User

View Profile
« Reply #16 on: 04.04.12 , 11:04 »
Share Reply with quote

Но лучше все же не создавать конфликтные ситуации, даже если брать билет от Нестерова в чем-то выгоднее, чем от Вильнюса.

Если пограничник хочет взятку, нужно ее дать, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Так что ли?

В данном случае намешаны в кучу два очень косвенно относящихся друг к другу фактора - билет от Нестерова и некое нарушение правил транзита.

Относительно билета, тут все определяется правилами перевозки пассажиров РЖД. И вроде как было разъяснение суда, что садиться на промежуточной станции можно.

Относительно правил транзита, откуда он вообще? vika30 приехала в Вильнюс и уезжает из него же, ни о каком транзите речь ни при выезде, ни при въезде не ведется. У нее литовская шенгенская виза, все законно. Пограничники могут проверить средства к существованию, обратный билет - но все есть. О транзите они сами откуда-то приплели.

Вот!!! Ded правильно все понял )) И именно момент транзита меня интересует и хотела бы получить аргументированное доказательство того, что я что-то нарушила в транзитном режиме.
Ded
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 04.04.12 , 11:04 »
Share Reply with quote

Более того, я в Литву езжу по приглашению от сестры,т.е. гостевая виза у меня, а не туристическая.

Это одна и та же виза, разница только в подтверждении средств существования для посольства.
vika30
User

View Profile
« Reply #18 on: 04.04.12 , 11:04 »
Share Reply with quote

Жаль, что оторопь не позволила Вам тактично поинтересоваться у пограничников - нормы каких документов Вы нарушаете. Моё подозрение падает на соглашение об упрощённом транзите граждан РФ, следующих в Калининградскую область железнодорожным транспортом (как-то так) и прописанных в нём нюансах процедуры оформления УПД - думаю, документ для ознакомления находИм в сети :).

Жаль конечно!... Но только вряд ли и Вам придет в голову стоять спорить с 4-мя погранцами, у одного из которых в руках Ваш загранпаспорт и билет, и они уверяют Вас в нарушении транзитного режима. А я была одна, я молодая девушка, которая знает, что неправа лишь в том, что в целях экономии билет приобрела от территории РФ,т.е. от города Нестеров, хотя ни разу там не была)))
Нигде не любят слишком умных и знающих. К тому же мне важна моя визовая история,т.к.  у меня родная сестра живет в Литве...
vika30
User

View Profile
« Reply #19 on: 04.04.12 , 11:04 »
Share Reply with quote

Более того, я в Литву езжу по приглашению от сестры,т.е. гостевая виза у меня, а не туристическая.

Это одна и та же виза, разница только в подтверждении средств существования для посольства.

Я это знаю )))
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 34
Reply | Print
Jump to: