Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
22.10.18 , 15:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?

Pages: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 34
Reply | Print
Author Topic: Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?  (Read 117998 times)
mikle20
Active user

View Profile
« Reply #20 on: 04.04.12 , 12:04 »
Share Reply with quote

Можете позвонить в справочную службу +3707005511 и узнать.
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #21 on: 04.04.12 , 12:04 »
Share Reply with quote

Если пограничник хочет взятку, нужно ее дать, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Так что ли?

В данном случае намешаны в кучу два очень косвенно относящихся друг к другу фактора - билет от Нестерова и некое нарушение правил транзита.

Относительно билета, тут все определяется правилами перевозки пассажиров РЖД. И вроде как было разъяснение суда, что садиться на промежуточной станции можно.

Относительно правил транзита, откуда он вообще? vika30 приехала в Вильнюс и уезжает из него же, ни о каком транзите речь ни при выезде, ни при въезде не ведется. У нее литовская шенгенская виза, все законно. Пограничники могут проверить средства к существованию, обратный билет - но все есть. О транзите они сами откуда-то приплели.
Вообще-то я не думаю, что пограничник (да еще а Евросоюзе!!!) хотел в этой ситуации получить взятку. Но речь здесь идет о том, чтобы не создавать ситуации, где такое желание становится возможным.
И другой вопрос - может ли распространяться постановаление российского суда, на которое ссылается уважаемый коллега Ded, на территорию другого государства?
В России - да, мне и самому доводилось садился в поезд на другой станции, а не на той, что указана в билете.
Но как вы считаете, возможно ли сесть где-нибудь в Чите или Иркутске на п. 3 или 19 по билету, купленному в Пекине или в Улан-Баторе? Я не совсем в этом уверен.
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #22 on: 04.04.12 , 12:04 »
Share Reply with quote

Литовцы вообще могут сказать "мы язык оккупантов не понимаем" :)
Пусть попробуют)))Разразиться международний скандал)))
Ну почему уж сразу скандал, да еще международный?
Разве что потому, что уважаемая Вика литовского языка не знает (шутка)?
Ded
Active user

View Profile
« Reply #23 on: 04.04.12 , 13:04 »
Share Reply with quote

И другой вопрос - может ли распространяться постановаление российского суда, на которое ссылается уважаемый коллега Ded, на территорию другого государства?
А при чем тут территория? Поезд является собственностью России, проводники - работниками РЖД, они должны подчиняться решению суда и законам России даже за пределами своей страны.

Но как вы считаете, возможно ли сесть где-нибудь в Чите или Иркутске на п. 3 или 19 по билету, купленному в Пекине или в Улан-Баторе? Я не совсем в этом уверен.
Все зависит от условий тарифа. Но думаю да, можно, в худшем случае нужно купить или поменять плацкарту. Билетная часть в любом случае действительна, плацкарта - надо смотреть в условия.
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #24 on: 04.04.12 , 13:04 »
Share Reply with quote

А при чем тут территория? Поезд является собственностью России, проводники - работниками РЖД, они должны подчиняться решению суда и законам России даже за пределами своей страны.
А причем тут проводники? Поезд - да, это собственность РФ.
Но претензии Вике предъявляли пограничники, и происходило все это на территрии Литвы, перед входом на платформу.
mikle20
Active user

View Profile
« Reply #25 on: 04.04.12 , 13:04 »
Share Reply with quote

При посадке в Вильнюсе действуют правила перевозок и законодательство Литвы, независимо от того, чей поезд. Поезд, это не военное судно.
Ded
Active user

View Profile
« Reply #26 on: 04.04.12 , 13:04 »
Share Reply with quote

При посадке в Вильнюсе действуют правила перевозок и законодательство Литвы, независимо от того, чей поезд.

Ок. Знают ли проводники российского поезда латвийские правила перевозки до такой степени, чтобы быть уверенными в том, что пассажир с билетом из Нестерова не имеет права садиться в Вильнюсе?
opex
Active user

View Profile
« Reply #27 on: 04.04.12 , 13:04 »
Share Reply with quote

РЖД нужно затехничить остановку по Вильнюсу и со спокойной совестью не пущать :)
qwa
Active user

View Profile
« Reply #28 on: 04.04.12 , 13:04 »
Share Reply with quote

Но просто транзит в Калининградскую область - специфичное направление, получается билет внутри одной страны, а по нему хотят сесть в другой.
Билет действительно не относится никак к правилам пересечения границ. А вот УПД, если у Вас есть живой шенген - не нужен!
Не очень понимаю чего хотели погранцы - человек законно находится в Литве, имея визу, причем как я понимаю - именно выданную в литовском посольстве, что исключает разговоры.
В конце концов топикстартер может сказать что планировали после Литвы посетить Калобласть, но заболели и не поехали.  ;)
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #29 on: 04.04.12 , 13:04 »
Share Reply with quote

Ок. Знают ли проводники российского поезда латвийские правила перевозки до такой степени, чтобы быть уверенными в том, что пассажир с билетом из Нестерова не имеет права садиться в Вильнюсе?
Коллега, да не в проводниках дело, а в литовских пограничниках. Не сомневаюсь, что российским проводникам нет никакого интереса к станции отправления, лишь бы билет был именно на этот поезд и на эту дату.
Пограничники - я не могу точно знать, правы они или нет. Но наверное, какие-то основания для недовольства у них имелись. Иитересно, а велика ли экономия, если билет куплен от Нестерова, а не от Вильнюса? Стоит ли вообще овчинка выделки?
Tags:
Pages: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 34
Reply | Print
Jump to: